09 Май 2024, 20:20:37
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Вздутие птиц  (Прочитано 22768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

17 Январь 2012, 21:43:27
Прочитано 22768 раз
Оффлайн

egosha


Всем добрый вечер!От чего птица может вздуваться?Вздувается щегол,сегодня заметил,клетка стоит на подоконнике,воду меняю каждый день,кормлю в норму,через день даю листик пекинской капусты,на дне клетки морской песок.Очень видно что поведение изменилось,сидит не двигается,как перед сном,только это днем.что это может быть?подскажите

17 Январь 2012, 21:48:36
Ответ #1
Оффлайн

spinus

Администратор
Всем добрый вечер!От чего птица может вздуваться?Вздувается щегол,сегодня заметил,клетка стоит на подоконнике,воду меняю каждый день,кормлю в норму,через день даю листик пекинской капусты,на дне клетки морской песок.Очень видно что поведение изменилось,сидит не двигается,как перед сном,только это днем.что это может быть?подскажите
От того, что нарушается механизм терморегуляции. В следствии болезни. Оцените степень ожирения, или наоборот, истощения. Посмотрите брюшко, вздутое ли, есть ли кровоподтеки в области живота, скорее всего птица больна.

17 Январь 2012, 22:42:54
Ответ #2
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать

От чего птица может вздуваться?Вздувается щегол,сегодня заметил,клетка стоит на подоконнике,воду меняю каждый день,кормлю в норму,через день даю листик пекинской капусты,на дне клетки морской песок.Очень видно что поведение изменилось,сидит не двигается,как перед сном,только это днем.что это может быть?подскажите

Вздувается - превратился в пуховой шарик днем? Малоподвижен?
Одна из причин - некачественный корм. Чем кормите?
Попробуйте зерна на вкус сами, прогорклость и старость определите Вашими вкусовыми рецепторами сразу.
       У Вас должен расти дурнишник, я бы перешел на кормление им(раскусывая пополам секатором) и подсолнухом давленным, предварительно тщательно попробовав его на свежесть. Через неделю, смотря по результаты, опять перейти постепенно на зерносмесь, но другого качества.

17 Январь 2012, 23:10:29
Ответ #3
Оффлайн

птичник


От чего птица может вздуваться?
вздутие=разрыв воздушного мешка в следствии травмы и накопление воздуха под кожей. птица сразу теряет способность летать, и без немедленного оперативного вмешательства погобает в считанные часы. здесь же похоже реч идет о нахохлившейся (надувшейся) птице. наверняка это кишечная инфекция, причиной может быть некачественный корм, но щеглы вообще очень предрасположены к этому заболеванию. к тому же реч об одессе, а щеглы из южных популяций особо чувствительны к этой заразе. на мой взгляд кроме проверки качества корма стоит сразу пропоить антибиотиками, в частности ципрофлоксицином. детали в посте “болезнь обмена веществ у коноплянки" в форуме «скорая помощ»

17 Январь 2012, 23:15:35
Ответ #4
Оффлайн

egosha


Цитировать
всем большое спасибо,причины ясны.Корм больше всего вероятен.дурнишник есть буду им кормить.еще раз спасибо!

Дурнишник выбери побочастее шишки, пополам секатором, там два семечка, давай без ограничений, на день около тридцати, если даже больше ничего не давать, то на день такого количества хватит. Выздоровления щеглу!
« Последнее редактирование: 17 Январь 2012, 23:29:02 от красношапочный »

17 Январь 2012, 23:18:37
Ответ #5
Оффлайн

kubmab

Член клуба
Еще можно добавить, что птицы очень не любят сквозняков, а у Вас клетка стоит на подоконнике. Уверены , что там нет сквозняков?

18 Январь 2012, 00:28:02
Ответ #6
Оффлайн

птичник


Еще можно добавить, что птицы очень не любят сквозняков, а у Вас клетка стоит на подоконнике. Уверены , что там нет сквозняков?
:ay:
они там есть, тут и к бабке не ходи. птице на окне не место

18 Январь 2012, 03:34:04
Ответ #7
Оффлайн

egosha


недавно,по-моему я спрашивал в теме "щегол" где лучше ставить клетку с птицей,мне ответили что на подоконнике,сейчас говорите обратное..так где поставить ее?птице ж дневной свет нужен..

18 Январь 2012, 04:35:06
Ответ #8
Оффлайн

kubmab

Член клуба
Свет менее критичен, чем наличие сквозняков. Если металлопластик и отсутствие сквозняков, то можно и на подоконнике. Если от окна сифонит - птицу на подоконнике можно загубить. Думаю, не в подвале живете, - поэтому стена напротив окна вполне сгодится. В крайнем случае и подсветить можно. Если клетка ящичного типа, а таких наверное 50% у любителей, особенно для насекомоядной птицы, - на подоконник не поставишь или вместо птицы будешь наблюдать фанерную стенку. Да и обычная клетка на подоконнике не удобна, все равно, что фотографировать против солнца, - птицу толком не видно, мелькает лишь силуэт. Кому нужен этот подоконник - птице опасно, любителю неудобно....?

18 Январь 2012, 06:35:37
Ответ #9
Оффлайн

сибиряк

Член клуба
kubmab! На счёт подоконника, я бы так категорично не заявлял. Свою птицу постоянно держу на подоконниках, проблем нет.

18 Январь 2012, 08:35:33
Ответ #10

андрей петров

Гость
egosha,в дурнишнике очень много йода,это очень полезно для птицы.Я щеглу даю его  всегда,помимо основного состава зерносмеси.

18 Январь 2012, 14:46:13
Ответ #11
Оффлайн

kubmab

Член клуба
kubmab! На счёт подоконника, я бы так категорично не заявлял. Свою птицу постоянно держу на подоконниках, проблем нет.

Так Вы сибиряк и птица у Вас с сибирским здоровьем, поэтому и проблем нет. :ap: . Ну а если серьезно. - то свое мнение по поводу подоконников у меня сложилось давно. Аргументацию насчет неудобства я указал выше.

18 Январь 2012, 18:15:47
Ответ #12
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Я не думаю, что уважаемые любители птиц живут в квартирах, на подоконниках которых ледяные сквозняки....
     Всю жизнь подоконники заставлены птицами и не разу не страдал от потери их из-за этого...
      Не стоит цитировать авторов более полувековой давности, живших при печном отоплении и страдающих от резкого перепада температур заодно со своими питомцами.   :be: 
      Да и относится это к экзотам и декоративным птицам, а здесь речь идет о наших диких.   

18 Январь 2012, 20:56:01
Ответ #13
Оффлайн

egosha


Мнения разделяются.Был сегодня в вет-клинике,обьяснил что и как и почему птица себя ведет..сказали что скорее всего она простудилась..прописали капли..сказали капать 5 дней по 1 разу в день...1 раз сегодня прокапал..за последние часа 2-3 никаких изменений нет..птица ведет себя устало,сидит на жердочке и редко спускается к кормушке..надавил подсолнуха,размельчил дурнишник...спустится,сьест 2-3 зернышка и обратно на жердочку...посмотрим как будет вести себя завтра с утра..с подоконника естественно убрал..окна м/п,подоконник 0,5(несущая стена) метра,высота 1,5м .со стен сильно тянет,хотя мороз всего - 7-8...

18 Январь 2012, 21:02:08
Ответ #14
Оффлайн

arxip


Да и с экзотами на подоконнике ничего не делается. И попугаи нимфы и волнистики, и канарейки всегда стояли на подоконнике. И счас лесные стоят на подоконнике застеклённого балкона. Конечно пришлось место поискать что бы при проветривание комнат воздух шел не через птиц.

18 Январь 2012, 21:18:25
Ответ #15
Оффлайн

egosha


в этой клетке он находится
« Последнее редактирование: 03 Июль 2014, 16:25:20 от Андрей Петров »

18 Январь 2012, 21:31:46
Ответ #16

Oleg

Гость
 Онлайн egosha,ничего  не скажу на с чёт вздутия,но клетки всегда в детстве стояли на окне,и рядом с окном.Старые деревенские дома не были орентированы на большие окна,поэтому света было не очень много.Да и сейчас,она пластиковые,но птицы всё равно на подоконнике.И ещё одно..Клетка не для щегла,а для волнистика,который летает по комнате.Сделай сам.Пусть сначала будет неказиста,но для ПТИЦЫ.Следующая будет лучше!Размеры лучше брать у Никонова.

18 Январь 2012, 22:09:12
Ответ #17
Оффлайн

Данияр


Я бы посоветовал поставить птицу под настольную лампу. Обогревать круглосуточно. Корм зерновой+давленные семечки без ограниченя. Птица в такой ситуации быстро теряет в весе, поносит и мало обращает внимания на разнообразный корм. Плюс круглосуточный свет делает доступый корм в любое время и 2-3 зернышка в 15 минут дают птице больший шанс. Обязательно антибиотики в поилку. Я использую упомянутый выше ципрофлоксицин. Второй присады не видно, если ее нет, то передвиньте поилку ближе к жердочке и ослабленной птице легче будет пить воду с лекарством.  Если птица постоянно сидит на полу, что очень плохо, то поилку на пол. Удачи и выздоровления питомцу.     

19 Январь 2012, 01:15:26
Ответ #18
Оффлайн

egosha


на фото вздутия не видно,т.к. когда к нему подходишь близко он приходит в обычное состояние и иногда прыгает по жердочкам.антибиотики которые прописали,сказал давать 1 раз в день,5 дней..капли капать с пипетки в клюв 3-5 капель..насчет клетки..я даже не знаю..пробовал делать,не очень получалось..особенно спицы...как по мне,то клетки для вьюрковых мне не нравятся,т.к. мало света..может я не прав,лично мое мнение..если можно,то обьясните,почему они должны быть закрыты со всех сторон?разве птице в таких клетках комфортно?насчет поноса,да он поносит и ест не много..сейчас поставлю лампу..

19 Январь 2012, 02:30:50
Ответ #19
Оффлайн

egosha


поставил лампу,насыпал семян подсолнуха и дурнишника,добавил 1 поилку.щегол после приема капель заметно чувствует себя лучше,спускается каждыйе минт 10-15 к кормушке ест пару зерен и обратно на жердочку..дуется меньше...иногда грызет лапки,видно клещ..натирал лапки вазелиновым маслом(как советовали в теме о клещах)не помогло,какой самый верный способ?

19 Январь 2012, 09:28:35
Ответ #20
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
поставил лампу,насыпал семян подсолнуха и дурнишника,добавил 1 поилку.щегол после приема капель заметно чувствует себя лучше,спускается каждыйе минт 10-15 к кормушке ест пару зерен и обратно на жердочку..дуется меньше...иногда грызет лапки,видно клещ..натирал лапки вазелиновым маслом(как советовали в теме о клещах)не помогло,какой самый верный способ?

Щегол чувствует себя лучше, быстрее всего, с переводом на качественный корм.  :ab:  Дурнишник, разрезанный пополам, пусть ест сам, взлетая с ним на жердочку и вытаскивая семена. В природе эти птицы активно питаются им, иногда даже используя как монокорм, расклевывая МОКРЫЕ шишки, так как  "разделка" его резко облегчается. Сейчас, главное, привести ЖКТ птицы в норму, добится "здорового" вида испражнений, а с лапками разберетесь позже.
       Ваш подход к лечению вызывает уважение. Правда, я не встречал ни одного ветеринара, разбирающегося в болезнях певчих птиц.  :ac:  Так что анализируйте состояние на месте и не "переборщите". Пациентов иногда "залечивают"  :ac:  Успехов в эскулапии!

19 Январь 2012, 10:23:22
Ответ #21
Оффлайн

Данияр


egosha, то что птица при приближении человека приходит в стройное состояние, подобрав оперение, говорит о бОльших шансах. Не всё потеряно. Главное вовремя заметили. Семечки давите? Ослабленная птица повертит твердую семечку и выбросит, не поев распушится и голову отвернет за спину. Обязательно давите. Если чудо-капли помогают, то в поилку дайте каплю йода в течении 5 дней. С лапами позже. Хорошо помогает мазь Бензиилбензоат. Втирал в обе лапы до исчезновения мази на своих пальцах и лапах птицы. Один раз, повторил через неделю. У меня помогало 100%. Ничего нового Вам не сообщил, я и сам многому научился на сайте. Удачи!       

19 Январь 2012, 20:12:50
Ответ #22
Оффлайн

egosha


дела пошли не в лучшую сторону...пришел с работы..улучшений не было видно с утра..корма в кормушке стало меньше..покапал капли ..начал их обратно отрыгивать..вот уже минут 20 сидит не двигается,голову задер вверх один глаз закрыт,второй полузакрыт,дыхание частое..сидит на жердочке как-то приподняято,как будто взлететь пытается,но на одном месте не дергается....что делать не знаю...

19 Январь 2012, 20:37:35
Ответ #23
Оффлайн

Данияр


Что можно сказать? Жаль... Как капли то называются?

19 Январь 2012, 20:40:05
Ответ #24
Оффлайн

egosha


Что можно сказать? Жаль... Как капли то называются?

Линкомицин 15%

19 Январь 2012, 21:06:50
Ответ #25
Оффлайн

Данияр


"Птица скорее всего простудилась" по версии ветврача, а капли дал при показаниях "Инфекции, вызванные чувствительными штаммами стафилококков и стрептококков".

19 Январь 2012, 21:10:06
Ответ #26
Оффлайн

egosha


разве ветврач мог ошибится и дать не то медикаменты?думаю он знал что дает

19 Январь 2012, 21:20:57
Ответ #27
Оффлайн

Данияр


написал в ЛС

19 Январь 2012, 21:40:40
Ответ #28
Оффлайн

Полосатая


Товарищи, давайте разделять понятия "ветврач" и "ветврач-орнитолог". Консультироваться касаемо птиц имеет смысл только у вет-орнитолога, т.к. ветврачи по мелким домашним (кошки, собаки) в птицах не сведущи абсолютно в основной своей массе. И да, такие люди легко раздают советы направо и налево, однако не зная ни особенностей физиологии птиц, ни правильных дозировок...
Знаю, что говорю, т.к. сама получаю вет-образование и общаюсь в среде вет-врачей  :be:

Теперь конкретно по делу:
Щегол птица нежная и маленькая, у нее быстрый метаболизм и при применении лекарственных препаратов идёт большая нагрузка на ЖКТ, печень, почки.
Если пошла рвота от капель, то прием этого препарата необходимо прекратить!

1. Сегодня и завтра давайте птице адсорбент - лучше Энтеросгель (чел.препарат; лекарство недешевое, но действенное) - кусочек геля развести в паре мл воды и дать 2-3 капли в клюв. Процедуру повторить каждые 4-5 часов в период бодрствования птицы (в дневное время).
Если у птицы еще есть силы и она пьёт сама, то просто развести Энтеросгель в поилку.

2. Очень желательно подавать с завтрашнего дня в мягкий корм комплекс витаминов (я использую Радостин Антистресс - продается в вет-аптеках), буквально по 1-2 капле в мешанку в день. Курс - 2 недели.

3. Из иммуностимуляторов: в поилку с завтрашнего дня можно начать давать Фоспренил или АСД (вет.препараты). По 1 капле на поилку хватит за глаза. Курс - 7-10 дней.

4. Антибиотик я бы попробовала Доксициклин (я его часто применяю, он достаочно щадящий для организма в целом и действенный). Курс - 10-14 дней.
К тому же тот антибиотик, что был назначен (Линкомицин) хорошо адсорбируется лишь при приеме на голодный желудок! Сами понимаете, с птицей это не вариант - из-за быстрого метаболизма птица ест почти постоянно. А значит и антибиотик всасываться в ЖКТ нормально не будет.
Опять же, Линкомицин - хреновенький вариант, т.к. действует в основном только на стафило- и стрепто-кокки, но не предусматривает варианта орнитоза. А вот такие вот резкие "простудные" явления у птиц - в 80% случаев вызываются именно хламидиями, т.е. это орнитоз.


И еще! Для того, чтобы организм тратил меньше сил на переваривание и усвоение корма, я бы на Вашем месте сейчас давала птице только мягкие корма (при условии, что птица к ним приучена и стабильно их потребляет).
Можно давать измельченное распаренное легкоусвояемое питательное зерно - кукурузу, перловку, пшено измельчить в кофемолке, запарить кипятком на 5-10 мин., слить лишнюю воду, дать в кормушку.

19 Январь 2012, 21:59:39
Ответ #29
Оффлайн

JENYA


Мне кажется Радостин  не лучший вариант, эти витамины содержат ударные дозы и могут скорее навредить, чем помочь.