09 Май 2024, 20:40:26
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Вздутие птиц  (Прочитано 22770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Февраль 2012, 18:55:24
Ответ #60
Оффлайн

egosha


я понял..мешанку делаю сейчас,кормушка и была на песке,яблоко поставил.спасибо.
вопрос о Конопле,зачем она вообще нужна,зачем ее добавляют в корма,если она так вредит птицам?

08 Февраль 2012, 19:00:20
Ответ #61
Оффлайн

egosha


да кстатьи я ему часто давал Пекинскую капусту,могло ли это как-то повлиять еще или нет?через день давал

08 Февраль 2012, 19:19:30
Ответ #62
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
По капусте из Пекина  :ab:  ничего сказать не могу, так как и сейчас могу предоставить птицам листья одуванчика или мокричник.
      Составители кормов, о кормлении диких птиц, не имеют вообще никакого понятия. Так что рано или поздно Вы сами будете зерно смешивать и делать зерносмеси под птиц.
       Щегол, майор, полученный мной в Краснодаре, за мешанку взялся на третий день, в настоящий момент, выедает в первую очередь именно ее, сначала расклевывая на жердочке кусочки яйца, а затем и моркови.  :ab:
Пираканту также, в отличии от других зерноядов, срывает целой ягодой и зажав в лапах выклевывает семена.  :ab:   

08 Февраль 2012, 19:24:46
Ответ #63
Оффлайн

egosha


если не сложно выложите фото Пираканту,а то я не понимаю о чем речь
кроме дурнишника и репейника и овощей ничего ему не давал..

08 Февраль 2012, 19:46:26
Ответ #64
Оффлайн

egosha


ахаха все прочитал еще пару раз и понял о чем идет речь :ag:

08 Февраль 2012, 20:10:23
Ответ #65
Оффлайн

Полосатая


Вы конечно можете грешить на авитаминозы, но это ярко выраженный и быстро проявившийся орнитоз.
Авитаминоз резкого проявления не имеет в 90% случаев! И проявляется он чаще симметрично, т.е. поражает оба глаза.

Здесь же видно острое течение болезни.
И сколько бы ни пытались нормальнизовать Вы это кормлением - дай бог, пропробуйте, возможно, чудеса бывают...
Но я бы на Вашем месте как минимум мазала бы маленькой кисточкой\ватной палочкой глаз тетрациклиновой мазью (местный удар по болезни) - обычно хватает дней 5 подряд помазать, отёк спадает и глаз приходит в норму. Если начнутся рецидивы или вылезут другие симптомы - хрипы при дыхании\одышка\затрудненное заглатывание корма\вязкая слюна\выделения из носовых отверстий\налипание на уголках клюва - то надо применять антибиотик.

П.С.: ни в коем случае не спорю, что питание необходимо птице предоставлять сбалансированное и рацион должен быть как можно более разнообразным. И возможно ослабление иммунитета возникло именно из-за плохого питания. Но здесь конкретная проблема - патогенный микроорганизм. И помимо улучшения кормежки (что даже здоровым не повредит ;)) необходимо лечение.

Тем более учитывая, что с самого начала темы птица больна...

08 Февраль 2012, 20:30:35
Ответ #66
Оффлайн

egosha


хрипы и частое дыхание есть..и не проходило послето го как он заболел
был в норме,но не переставаля трудно дышать и кашлять,или чихать,что-то на это похоже..сейчас дал мешанку,пробует,что-то есть,что-то разбрасывает,яблоко еще не трогал,в поилке вода кипяченая,во второй поилке вода с йодом,часто только ее пьет

08 Февраль 2012, 20:31:48
Ответ #67
Оффлайн

Samnavi


Лечение орнитоза
 Доксициклин 50 мг на кг веса птицы в клюв 2 раза в день в течение 7 дней. Гамавит по 0, 5 мл на 50 мл поилки или в клюв по 4-5 капель в течение 10 дней. Зерновые без добавок витаминов (фирмы Фиори, Подован, Рио и Biokraft). Нужны бактерии для восстановления микрофлоры. Не лишне бифидум бактерин в пакетиках, по одной второй дозы растворите в 8-9 каплях воды и это все в клюв за раз капельно 2 раза в день в течение 14 дней. 

09 Февраль 2012, 00:01:52
Ответ #68
Оффлайн

Samnavi


красношапочный, я не уверена на 100% что это орнитоз (Полосатая, кстати, тоже). Но судя по симптомам очень вероятно, что это инфекционное заболевание. Я бы в данном случае серьезно полечила. И сама бы на всякий  случай чего-нить проглотила :ez: :ad: 
витамины например...

09 Февраль 2012, 00:10:42
Ответ #69
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Samnavi, Птица с того света вытащена. Иммунитет, хотя он мощный природный, в отличии от большинства двуногоходящих, ослаблен. Дайте щеглу прийти в себя, отъесться элементарно, набрать витаминов, жирка, только после этого, можно задумываться о дальнейшем лечении.
              К тому же я также на 90 % уверен, что видимые на фотографии дефекты, при нормальном содержании, исчезнут без следа без всяких антибиотиков. А помощь мне в этом оказывает много и многолетний опыт содержания и сталкивания с подобными ситуациями.

09 Февраль 2012, 00:34:06
Ответ #70
Оффлайн

Одессит73


В этой ситуации надо медикаменты и ОБЯЗАТЕЛЬНО смена корма.Судя по фото,у щегла дно клетки засыпано кормом,конечно он не будет есть ни просо, ни рапс,не овсянку.Видна только шелуха от семечек,он их и выбирает!Семечки и коноплю уберите совсемь,норма щегла 1-1,5 чайной ложки в день,не перекармливайте птицу!Все остальное  уже написали.В харьковской природе нет семечек и почти нет конопли,самое то для Вашего щегла.

09 Февраль 2012, 01:24:50
Ответ #71
Оффлайн

egosha


клетка убрана,песок,заменен,каждый день меняются поилки,был заменен корм,сделал мешанку,морковь,яйцо,и корм который был,обходил много зоомагазинов ничего нормального не нашел,в мешанку кинул тот же корм что и был..повесил кусочек яблока,завтра заменю на свежий,раз-два клюнул его
клетка стоит в теплом месте,вдали от сквозняков,над клеткой повесил настольную лампу,сидит он постоянно под ней,иногда вскакивает и начинает лазить по верху клетки приям напротив лампы,раньше так не делал..
яйцо есть 100% морковь пока что разбрасывает по клетке,пьет воду с йодом,часто "грызет" жердочки(жердочки виноградые,меняю раз в неделю на другие)
иногда слышны позывки,когда дома шумно,не дуется как вчера,сам слетает к кормушке,сам взлетает на жердочку,с этим нормально.видна усталость и ослабление,но все же держиться нормально.опухоль пока не проходит,таких таблеток и антибиотиков у нас нет,завтра пойду еще в одну ветаптеку узнаю там.
о дальнейших изменениях естественно буду сообщать

09 Февраль 2012, 04:36:20
Ответ #72
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Согласен с Красношапочным - щегол просто измучен лечениями, организм ослаблен, иммунитет никакой, в результате чего начались проблемы с обменом, я честно сказать ничего не могу сказать по поводу орнитоза, но не думаю что это именно он, и согласен на счет "конопляных" глаз - такие глаза часто бывают у зябликов которых держат на семечках и конопле, а учитывая то, что действительно корма много и дается с избытком - щегол выбирает только коноплю и вот результат, хотя конечно какая может быть уверенность без анализов, но то, что глаза нужно смазывать тетрациклиновой мазью - это точно на 100%, и вообще сразу же убрать коноплю  полностью и проследить какой же он корм все таки есть (от какого зерна остается шелуха). Если он вообще ничего не берет кроме подсолнечника и конополи, то тогда семечки подробить мелко на комбайне и смешивать с зерносмесью и давать мягкий корм смешивая с зерном, но не так чтобы там все закисало. И не нужно все время давать йод, достаточно неделю подавать , потом перерыв - много хорошо - уже не хорошо. Ну и чистота должна быть в клетке - это залог здоровья, но и надеюсь морской песок промыт, а не с солью.

09 Февраль 2012, 09:17:47
Ответ #73
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
но и надеюсь морской песок промыт, а не с солью.

Николай П., многие годы в моих клетках морской песок непромытый, прямо с пляжа, все птицы активно его потребляют, жаворонки в нем купаются, проблем никаких никогда не было. :az:

09 Февраль 2012, 09:44:19
Ответ #74
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
КШ, тогда этот вариант отпадает, я использую речной песок, и морским просто никогда не пользовался, если проверено и мин нет - тогда все ок :ab:

09 Февраль 2012, 10:59:35
Ответ #75
Оффлайн

uragus

Член клуба
  Еgosha,Вы конечно молодец.Очень стараетесь выходить своего любимого щегла.Так и надо относиться к своим питомцам,за которых мы в ответе.За это время наберетесь опыта в содержание и лечение птиц.Мы все время учимся.Спасибо большое всем отзывчивым форумчанам за советы.Есть одно предложение,-заведите себе паралельно еще одного щегла.Пусть хоть один радует пока своим поведением и пением.Можно и одного чижа.Не ставьте только рядом.Первого продолжайте лечить, а как быть дальше решите сами.Сейчас сезон ловли и думаю в Одессе не трудно будет найти этих птиц.Удачи!

09 Февраль 2012, 11:27:55
Ответ #76
Оффлайн

egosha


ничег овпринципе не узменилось,только больше начал дуться,сам ест,пьет воду с йодом,уже начал чухать голову об жердочку,ест лен и рапс,ну и выбирает семена подсолнуха,была конопля,он еще коноплю ел,в первую очередь..сидит постоянно под лампой,скоро иду искать ве необходимые медикаменты.
Uragus спасибо,но я пока не буду никого себе заводить,пока не вылечу этого.

10 Февраль 2012, 05:39:58
Ответ #77
Оффлайн

egosha


вспомнил из-за чего у него появился кашель,хрип..когда он только заболел 1й раз,я пошел в ветаптеку и купил "Линкомицин 15%" как посоветовали в ветаптеке,сказали что от сквозняков,простуды и т.д. я закапал ему 1 день,у него после 1го раза появился кашель,хрип,я подумал просто что болезнь усиливается,закапал 2й раз,заметил что ему хуже становиться и перестал этим преператом капать..кормил,поил,разбавллял в поилку йод,во 2ю по совету кого-то из форумчан "Ципрофлоксацин" через дня 3 все прошло,все нормально,сам ел,пил,пЕл.но ни смотря ни на что кашель,хрип оставался..остался до сих пор..вот только 2я болезнь прибавилась..
сегодня целый день за ним наблюдал..утром было ему не хорошо,вел очень устало,днем начал спускаться к кормушке,из того что там есть в мешанке выбирал только Рапс,Лен,яйцо,семена подсолнуха,воду пьет с йодом..пошел я в ветаптеку,обьясняю всю ситуацию,что как было,что произошло,чем лечил..обьясняю за кашель и хрипоту,опять же рекомендуют этот же "Линкомицин",я не стал слушать,спорить,не купил..купил мазь "Тетрациклиновая",так же купил куст засушенной полыни.Пришел домой,смотрю сидит нахмурившись над лампой(которая стоит над клеткой для обогрева),я воду поменял,намазал ватной палочкой вокруг глаз ему,над клювом,поставил в клетку в угол этот "букет" полыни,запустил в клетку,он успокоился,спускался вниз опять есть,попил,подпрыгнул к жердочке где полынь,пощупал пару ее семян,потом начал просто грызть ветки полыни,потом прыгал по клетке,не взъерощенно,а как в здоровом состоянии,потом опячть возвращался к полыни,пытался на нее залезть,посидет там пару минут,начал прыгать к потолку клетки и клювом трещал по прутьям прям над лампой,это было не раз так.."ходит в туалет" не знаю как правильно выразиться,нормально,не густо,не жидко,думаю что нормально..в основном поведение вот бывает сядет сидит нахмурившись,не шелохнется,простодит минут 10,начинает прыгать с жердочки на жердочку,к кормушке,на полынь,так минут 4-6 потом успокаивается,сядет и снова хмуриться и так целый день.Опухоль с глаз по-немногу начинает стухать,хрип,кашель не проходит..дальше буду мазать мазью,кстатьи яблоко 2й день не трогает,морковь разбрасывает по клетке..

10 Февраль 2012, 18:28:01
Ответ #78
Оффлайн

Samnavi


То что полынь дали это хорошо. Она во-первых бактерицидным действием обладает, а во вторых очень хорошо нормализует работу желудочно-кишечного тракта.
Цитировать
Наблюдения показали, что полынь возбуждает аппетит, усиливает пищеварение, повышает кислотность желудочного сока, стимулирует деятельность желудка и кишечника, усиливает выделение желчи, уменьшает воспалительные процессы, рассасывает припухлости, заживляет раны. Замечено также, что полынь обладает противоглистным, противосудорожным, антисептическим, противомалярийным и слегка снотворным действием.

10 Февраль 2012, 21:27:52
Ответ #79

Oleg

Гость
Просто мысли вслух так сказать:Все ли дают своим птицам(всем)изредка,для профилактики ту же полынь,тыквенные семечки,овощи,фрукты,ветки  ветлы,пророщенный овёс,пшеницу,семечки?Может ещё кто добавит?

11 Февраль 2012, 04:42:36
Ответ #80
Оффлайн

egosha



11 Февраль 2012, 04:43:16
Ответ #81
Оффлайн

egosha


выше ссылка что это с ним?

11 Февраль 2012, 10:46:04
Ответ #82
Оффлайн

Samnavi


У него похоже воспаление в бронхах, птице трудно дышать. Лучше не берите его сейчас в руки, а то совсем может задохнуться. Надо что-то снимающее отек и воспаление. Ну может хоть парацетамол у вас есть в поилку растворить. Если не помрет в ближайшее время придется все-таки опять давать антибиотики внутрь.

11 Февраль 2012, 12:06:53
Ответ #83
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Это последствие капель... :be:

11 Февраль 2012, 12:11:11
Ответ #84

Прохор

Гость
После антибиотиков. особенно сильных,  птице нужно давать специальные восстанавливающие препараты. РТ 12 например, но  в аптеках можно подобрать и его заменители......

11 Февраль 2012, 18:18:06
Ответ #85
Оффлайн

egosha


Товарищи,я понимаю мнений много....что дать ему или что делать?

11 Февраль 2012, 18:54:22
Ответ #86
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Если не знаешь, что делать, НЕ ДЕЛАЙ НИЧЕГО! Держи и корми разнообразно. Если получше птице стало, сама кормится, то и нечего ее под лампой жарить...

11 Февраль 2012, 20:09:36
Ответ #87
Оффлайн

Полосатая


Повторять в тридцатый раз видимо бесполезно, что у птицы орнитоз, отсюда воспаление дыхательных путей и трудности с дыханием.
Без лечения сдохнет.
Повторюсь - Доксициклин (человеческий препарат, продается в любой аптеке, стоит копейки), в капсулах 100мг.
Разводите 1 капсулу в 6 мл воды, даёте в клюв щеглу из шприца без иглы по 0,1 мл - 2 раза в день (утром и вечером).

Если птице будет совсем хреново в последующие дни - есть смысл использовать биостимулятор, чем точно не навредите - АСД 2-ая фракция (найти сложно, кое-где в человеческих аптеках есть, но больше имеет смысл искать по ветеринарным). На всю поилку буквально 2-3 капли. Подавать хотя бы 5-7 дней.

П.С.: Прохор, к слову о восстановлении организма после лечения (любого лечения, не только антибиотиков касается).
Здесь хорошо помогает расторопша - семена продаются в аптеке, охотно поедаются птицами. Можно добавлять в зерносмесь щепотку расторопши каждый день в течение полумесяца после лечения - это поможет воостановить печень (на основе расторопши сделан известный человеческий препарат Карсил - кстати, карсил раскрошенный многие птицы так же с удовольствием потребляют сами после лечения).

27 Март 2012, 18:56:50
Ответ #88
Оффлайн

lil-bucc


кто оказался прав?

02 Апрель 2012, 01:00:48
Ответ #89
Оффлайн

egosha


оказался прав тот кто говорил за капли)