Автор Тема: Вздутие птиц  (Прочитано 22764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн egosha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одесса
Re: Вздутие птиц
« Ответ #90 : 22 Май 2012, 04:05:04 »
не хочеться конечно все это вспоминать,не знаю кто на каких ошибках учиться,плохо ли хорошо,но не знание приводит вот к таким трагическим случаям...вспоминая ошибки можно многое обьяснить и понять...почитав форум,вспомнив действия которые происходили за все это время,я понял что очень много вещей делал вообще не так..в основном причиной заболевания,точнее изначально началась простуда,стало перепад температуры...я как только купил этого щегла,сразу же принес домой с мороза в тепло...птица была  на тот момент недавно пойманной,обдерживания не было никакого..тем более  что из-за не знания,выносил несколько раз на улицу на пару часов,на мороз с тепла,на свежий воздух..опять ошибка..после покупки его сразу принес,засунул в клетку..корм тоже был никакой ,вообще не для щегла...не качественный,потом начал ему все подряд пичкать...капли те которые посоветовал продавец ..либо они ему что-то обожгли внутри..либо что-то из-за них воспалилось...птица хрипела..стало хуже..шла на поправку,я дурак,через время опять прокапал ими же..и потом стало вообще ужасно..это показано в видео..сейчас посмотрел это видео,вспомнил как было,аж больно на душе становиться..часто переносил клетку с места на место,с комнаты в комнату..постоянные таблетки,запихивание еды в клюв через шприц..в общем много было вроде мелочей,но эти все мелочи очень важны как оказалось.... :ac:

Оффлайн Ольга-11

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Вздутие птиц
« Ответ #91 : 15 Октябрь 2012, 17:49:30 »
...причем мелкий отгоняет всех от кормушки ...
Ну вот... :ak: мелкий, со своим аппетитом - "обожрался" :bc: ....да и белокочанная капуста, видимо, тоже поучавствовала :ac: (знала ведь всегда - белокачанная купуста для птиц - ТАБУ!......
второй день помет у птицы - зеленоватая вода (очень много воды....примерно  по столовой ложке :ai:)
...Взяла птицу в руки...открыла клюв,чтобы влить "смекту" (2 капли), а у него из клюва тоже полилась вода :ak:
Причем аппетит остается отменным! Ест все! Хотя я и оставила ему только сухую диету. (убрала все "жирные" зерна и зелень, только с утра добавляю трех опарышей, посыпанных  "ВЕТОМом 11".
Это продолжается второй день...думаю до утра уже не доживет :ac: Он с первых дней увлекался только едой, а я, на радостях, что у птички аппетит хороший, ни в чем ему не отказывала....

Никита Деркач

  • Гость
Re: Вздутие птиц
« Ответ #92 : 15 Октябрь 2012, 20:32:53 »
Всё очень плохо.Наверное,ему уже не помочь.Жаль птицу.Если до завтра доживёт-выпускайте(если летать может) :ac:

Никита Деркач

  • Гость
Re: Вздутие птиц
« Ответ #93 : 15 Октябрь 2012, 20:38:50 »
Капусту не надо давать,если только ну совсем немного.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Вздутие птиц
« Ответ #94 : 15 Октябрь 2012, 20:47:17 »
Ольга, он не обожрался. Вы испортили ему ЖКТ несвойственной пищей, резкой дачей зелени, переголодал на зерне, которого не знал...
Опарышей в жизни ни одному щеглу не давал...
Есть проверенные способы содержания щеглов десятилетиями, придумывать в кормлении велосипед с квадратными колесами вряд ли нужно, а вот меню разнообразить ВЫДЕРЖАННУЮ или СИДЕЛУЮ птицу очень даже приветствуется. Только делать это нужно очень осторожно и начинать с малых доз. Появилась мокрица, для первой дачи и двух-трех листиков хватит маленьких, через день больше дадите, через неделю и пучок небольшой можно, еще лучше с семенами. Листик салата для начала также кусочек, а не лопух на прищепке. Основа корма - ЗЕРНОСМЕСЬ, остальное добавки.

Никита Деркач

  • Гость
Re: Вздутие птиц
« Ответ #95 : 16 Октябрь 2012, 10:06:48 »
Во-во.Ну как там щегол?

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Вздутие птиц
« Ответ #96 : 29 Ноябрь 2012, 10:55:54 »
Желаю здравствовать. Когда птица надулась, спит днем, спрятав голову под крылом, имеет болезненный вид – понятно, заболела. А если птица имеет хороший аппетит, иногда поет, в общем активна, но оперение имеет растопыренный вид, скажем так, немного поднадутая и уже на протяжении 2 – 3 месяцев, о чем это говорит? На что необходимо обратить внимание?

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Вздутие птиц
« Ответ #97 : 29 Ноябрь 2012, 13:01:30 »
А в руки взять и посмотреть упитанность,можно?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Вздутие птиц
« Ответ #98 : 29 Ноябрь 2012, 15:32:51 »
У вас ночная подсветка работает?) Ну и потом птица у Вас нежная, какой состав мягкого корма?

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Вздутие птиц
« Ответ #99 : 29 Ноябрь 2012, 16:19:19 »
Ночная подсветка работает. За основу рецепт мешанки взят Ваш, Николай П.
Куринные шейки
Кальмар
Яйца куриные
Творог
Морковь
Крапива
Подсолнечник
Изюм
Ламинария
Спирулина
Глюконат кальция или глицерофосфат
Делаю её немного влажноватой, перед дачей размораживаю и смешиваю с Падован с насекомыми.
Птицу в руки взял, жирок есть, но не критично, т.е. не жирная.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Вздутие птиц
« Ответ #100 : 29 Ноябрь 2012, 17:32:53 »
По видимому барсучек не спит нормально, а бодрствует и ночью - питается , двигается, вот и восполняет часть сна днем. Наверное это не совсем хорошо - ночная подсветка постоянная, потому как нарушается светопериод и у птички сбивается биоритм. В период миграции наверное это имеет пользу, но позже по моему совершенно ни к чему. Будет ночь, барсучек будет спать, а вся активность и бодрость перейдет на дневное время. Семечки не нужны, куриные шейки замените более мясным субпродуктом, да и творога вареного побольше давайте. Эта птичка подвижная и белковая часть должна  быть значительна в корме. Но и конечно необходимо разнообразие живого корма. То , что жирок есть - ничего страшного, просто если в мягком корме будет большая часть белка, то птичка будет  быстрей насыщаться и меньше поедать корма.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Вздутие птиц
« Ответ #101 : 29 Ноябрь 2012, 19:48:31 »
Спасибо за ответ. Барсучок днем не спит, бодрствует. Подсветка очень слабая, движения ночью не замечал, а без нее нельзя, во дворе часты фейерверки, шум, обобьется птица.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Вздутие птиц
« Ответ #102 : 29 Ноябрь 2012, 21:09:55 »
Я бы больше подумал о заболеваниях внутренних органов..... :gc:

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Петербург
Re: Вздутие птиц
« Ответ #103 : 30 Ноябрь 2012, 00:33:13 »
Я бы хотел напомнить,что заводя птиц,да и других животных,нужно почитать литературу о болезнях птиц,что бы понимать,с чем можно столкнуться и как избежать заболевания,а заболевания бывают самые разные и бактериальные,вирусные и думать что птица объелась зеленью вот или пила слишком много воды и умерла от этого глупость просто,птицы болеют также как и люди.Литература:Б.Ф.Бессарабов Болезни певчих и декоративных птиц россельхозиздат 1980 г. Москва ,а эти книжки являются перепечаткой слово в слово Бессарабова,только под другим названием и фамилией автора:М.В.Дорош Лечение певчих и декоративных птиц  Вече 2009 Москва;В.Т.Демянчик Как лечить птиц Современный литератор 1999 Минск. ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ ОЗНАКОМИТЬСЯ с этой литературой ,тогда будете пониматькак избежать многих неприятностей и сохранять птиц здоровыми.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1373
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Вздутие птиц
« Ответ #104 : 30 Ноябрь 2012, 08:17:02 »
Дмитрий, доброе утро! 100  согласен. Да и аптечка должна быть дома, на всякий пожарный случай, отдельно для птиц.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Вздутие птиц
« Ответ #105 : 30 Ноябрь 2012, 08:25:29 »
Некоторые даже детей заводят, не прочитав медицинскую энциклопедию.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1373
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Вздутие птиц
« Ответ #106 : 30 Ноябрь 2012, 09:01:02 »
Привет, Антоний! За что Вы мне нравитесь, так это за юмор и не только. Мы с женой  повеселились немного. А если серьезно, советы в большей степени относятся к тем, кто серьезно увлекся содержанием и разведением птиц дома. Ко мне лично многие в городе обращаются за помощью, когда в большинстве случаев уже помочь птице нельзя, запущено безнадежно и все это от неграмотности в содержании, просто захотели подержать птицу и купили себе или ребенку.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Вздутие птиц
« Ответ #107 : 30 Ноябрь 2012, 15:58:29 »
 Антоний, мое мнение, ваша птица ничем не больна. В период зимнего клеточного содержания  насекомоядных птиц, зимующих в Африке, вот такой их внешний вид "шариком", вполне обычен. Среди моих птиц такую форму принимали соловьи, садовые славки, пеночки, была и камышовка болотная. Как правило сохраняют форму зарянки, ч.славки, почти все зерноядные.. .Вероятно сказываются условия сожержания и корм не совсем похожие на африканские – тот же свет, пусть примерно такой же по длительности, но не солнечный и без ультрафиолета; корм, состоящий не из одних живых насекомых, а суррогатный большей частью; ограниченное помещение, ну и т.д.. Оставляешь птицу в зиму в надежде наслаждаться, например, классными формами и линиями пеночкового образа, такими какими видишь их весной-летом, да даже осенью в течение нескольких недель после поимки...., а они незаметно приобретают вот такой не очень эстетичный шарообразно-поддутый вид...  Увеличение же в рационе белковых, в т.ч. живых кормов в эту пору, скорее всего не принесет желаемого ободряющего эффекта, а вызовет сильное ожирение... В общем, я с этим не борюсь, в январе-феврале природа все приведет в норму, птица преобразится, сбросит лишний жир и выйдет на песню.   
Вот такое замечание, правда о соловье, но очень опытного человека, пожалуй, будет уместно в данном случае:
"Просидев зимою неподвижно на избранной жердочке в каком-то полусонном состоянии, перемещаясь только к кормушке и к водопойке, в декабре месяце, нередко ровно с 12 числа (когда день на прибыль пойдет), со дня Спиридонія, — вдруг становится живее, торопливо оберется, оправит крылья, быстро перепрыгнет несколько разъ по клетке полетом и сделает  этакъ фишь! фрррр?.., какъ-будто скажет: "довольно, хозяинъ, дремать, слушай!"... и потом заворчит тихо, тихо, едва разобрать можно. И охотник с несказанной радостью, вскинув голову, весь обращается в слух, разбирая, что обозначает птица „по первой кличке" Если зима стоитъ ровная, безъ резких перемен погоды, без особенно больших морозов, то птица „разбирается" правильно, не останавливаясь, и в конце января или в феврале кричит уже в „маху"..  Шамов И.К.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Вздутие птиц
« Ответ #108 : 30 Ноябрь 2012, 19:38:38 »
freewind, спасибо за Ваш ответ. Ваши выводы созвучны с моими умозаключениями, хотелось докопаться до мелочей, которые бы привели птицу в нормальный внешний вид. Соловей прошлой зимой тоже был немного припухшим из-за моей сердобольности – выпрашивал лакомства, а я поддавался его капризам, от чего и залинял преждевременно. В этом году он у меня в «ежовых рукавицах» - стройный и подтянутый. Свою ошибку вижу в закармливании птицы после поимки, потом трудно приводить в нормальное состояние.  Еще раз спасибо за ответ. Успехов.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2012, 21:22:11 от красношапочный »