Автор Тема: Помогите. Дрозд рябинник.  (Прочитано 5721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Veronika

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Миасс
Помогите. Дрозд рябинник.
« : 27 Январь 2012, 16:40:35 »
Добрый день всем! у меня такая история,  бабушка принесла домой раненого дрозда,  (на него  налетели вороны и заклёвывали) бабушка отогнала ворон и спала птичку..  сейчас  сидит в клетке...  очень сильно буянит, иногда успокаивается, я включала ему  пение  ему подобных...успокаивался вроде..я подозреваю, что это девочка.  Мне так кажется. И вообще, я не уверена, что  это певчий  дрозд, она такая крупная потому что. а у вас на фотках  они маленькие.  В общем выложу фотографию, чтобы вы глянули. Видимо, у неё большой стресс,  у неё повреждено крыло и полностью  нет хвоста, вороны  его выщипали, по всему видимому...  жалко  птичку, буду выхаживать....
« Последнее редактирование: 28 Январь 2012, 14:04:58 от wjax »

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1201
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Re: певчий дрозд
« Ответ #1 : 27 Январь 2012, 16:49:07 »
Дрозд рябинник собственной персоной.Унас сейчас в городе их большие стаи.Больше всего сейчас предпочитают рябину.Поставьте ему воды в нескольких местах чтоб он видел,и на первое время рябинки,ну а потом мягкий корм.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Re: певчий дрозд
« Ответ #2 : 27 Январь 2012, 16:50:04 »
Это - РЯБИННИК, но тоже дрозд).. Здоровья ему и Вам успехов в его выхаживание!!! :ab:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Re: певчий дрозд
« Ответ #3 : 27 Январь 2012, 16:53:57 »
Это дрозд рябинник, расправьте медленно  и аккуратно поврежденное крыло , проверьте повреждение, если перелом без смещения, просто свяжите концы крыльев у птицы, так быстрей срастется если это перелом, или заживет если подвывих или ушиб, клетку накройте светлой материей

Оффлайн Veronika

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Миасс
Re: Re: певчий дрозд
« Ответ #4 : 27 Январь 2012, 16:55:31 »
Рябинник, да? Ой, спасибо большое,   за подсказку, а то  я с птичками вообще не знакома, я чудом  вообще нашла в интернете  картинку с дроздом,    на удивление нашла за пять секунд  похожую  картинку, не  имея    вообще никакого представления  о птице.  сейчас буду знать..  переживаю за неё очень...
у неё очень  жидкий кал и жёлтый...  видимо от стресса.. ей  нужно   ранку обработать а я пока боюсь её брать...  вот,  кому интересно, выложила видео  в контакте.. http://vk.com/video21743464_161716115

Оффлайн Veronika

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Миасс
Re: Re: певчий дрозд
« Ответ #5 : 27 Январь 2012, 17:00:04 »
она, кстати, попила сегодня  и прилично  так))))

Оффлайн Veronika

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Миасс
Re: Re: певчий дрозд
« Ответ #6 : 27 Январь 2012, 17:00:48 »
Я боюсь  её брать, но как - то   нужно это  сделать...

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: Re: певчий дрозд
« Ответ #7 : 27 Январь 2012, 17:21:38 »
Крылья связать, и клетку побольше , на дно что нибудь постелить , и как уже говорили накрыть тканью

Оффлайн Veronika

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Миасс
Re: Re: певчий дрозд
« Ответ #8 : 27 Январь 2012, 17:24:06 »
А тканью накрыть только  на ночь? или   на какое - то n-ое количество времени?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Re: певчий дрозд
« Ответ #9 : 27 Январь 2012, 17:30:53 »
Я боюсь  её брать, но как - то   нужно это  сделать...
Вероника, сама не берите, попросите кого-нибудь подержать птицу, а Вы осмотрите крыло и свяжите крылья, для этого сложите крылья, так, чтобы маховые перья (самые длинные перья крыла) перекрывали друг друга накрест, возьмите нитку потолще сложите вместе 2-3 раза  , сделайте петлю и наденьте на кончики сложенных вместе перьев, примерно на 2-3 см от конца пера, затем затяните петлю, перекиньте навстречу нитку пару раз и завяжите на 2 узла, кончики нитки обрежьте ножницами, в поилку добавьте 3-4 капли йода, давайте рябину, яблоко порезанное мелкими квадратиками, как половина ягоды рябины, так же вареное куриное яйцо подробите вилкой, пересыпьте сухарями толчеными или отрубями и все это давайте птице, только обязательно накройте клетку материей.

Оффлайн Veronika

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Миасс
Re: Re: певчий дрозд
« Ответ #10 : 27 Январь 2012, 17:50:05 »
Спасибо Вам, Николай, за совет, а для чего  его  нужно накрывать?  И на сколько вообще? Такой дрозд  дома не приживётся, да? Его нужно будет отпустит, после поправки? Бабушка нарвала рябины... Он   есть  её только так!  Но  метался сильно.. аж  клювик весь в крови..

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Re: Re: певчий дрозд
« Ответ #11 : 27 Январь 2012, 18:14:47 »
Закрывают тряпкой для того, что бы птица не видела никого и не билась. Если ее не закрыть, то она через два дня разобьет себе клюв и непонятно что хуже.

Оффлайн Veronika

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Миасс
Re: Re: певчий дрозд
« Ответ #12 : 27 Январь 2012, 19:27:05 »
И сколько времени её  держать  в закрытом состоянии? И полностью  накрывать  нужно клетку?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Re: певчий дрозд
« Ответ #13 : 27 Январь 2012, 19:58:02 »
Накройте клетку старой простыней, но так, чтобы клетка стояла в светлом месте и птица видела корм, дело в том, что если птица дикая и травмированная, и при каждом прикосновении к больному место она будет чувствовать боль, ее это будет пугать, она будет метаться по клетке, опять ей будет больно, от этого она будет нервничать и больше биться и так по кругу, пока она не погибнет. А когда она накрыта, то не видит никого, а только ест и отдыхает, набирается сил, через неделю начнете потихоньку постепенно приоткрывать клетку и так каждый день по чуть=чуть, только верх клетки всегда должен быть закрыт, чтобы не было запаха от помета птицы насыпьте на поддон клетки кошачий древесный наполнитель. Когда крыло заживет, то видно будет, сможет дрозд  жить на свободе или нет, я думаю нет. Так что поищите для него хозяина   

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Re: певчий дрозд
« Ответ #14 : 27 Январь 2012, 20:00:40 »
Уважаемая Veronika, Ваша забота о птице заслуживает большого уважения. Прежде чем определять дальнейшую судьбу птицы, определитесь как сильно Вы их любите. Только при очень большой любви можно оставить рябинника у себя-эта птица далеко не лучший вариант для клеточного содержания.  В противном случае попытайтесь пристроить дрозда в какой-нибудь зооуголок с нормальными условиями содержания, может быть они в нашем городке( в Миассе я прожил почти всё детство и юность) ещё остались. Клетка, в которой дрозд находится сейчас, абсолютно не подходит для его содержания, я бы лучше на время посадил птицу в корбку с бОльшей площадью дна, прикрыв её чем-то воздухо и светопроницаемым. Держать птицу закрытой нужно так долго, пока она не перестанет биться при приближении человека. Если хотите вылечить птицу-покажите её ветеринару. По кормам птица очень не прихотливая, кроме того, что Вам уже советовали, давайте ещё изюм, мелкопорезаное варёноё мясо, различные фрукты, мягкие можно не резать а давать целым кусочком- дрозд сам отщипнёт. Удачи.

Оффлайн Veronika

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Миасс
Re: Re: певчий дрозд
« Ответ #15 : 27 Январь 2012, 20:17:05 »
Спасибо большое за советы...Это очень важно..

Оффлайн Veronika

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Миасс
Re: Re: певчий дрозд
« Ответ #16 : 27 Январь 2012, 20:28:25 »
А ей не будет плохо в коробке?(

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Re: певчий дрозд
« Ответ #17 : 27 Январь 2012, 20:33:31 »
А ей не будет плохо в коробке?(
Я думаю, в просторной коробке, ВРЕМЕННО, ей будет лучше, чем в такой клетке-птица не будет так травмироваться.

Оффлайн Veronika

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Миасс
Re: Re: певчий дрозд
« Ответ #18 : 27 Январь 2012, 20:39:32 »
Следовательно, потом нужно приобрести большую  клетку...Надеюсь, у нас продаются такие.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Re: певчий дрозд
« Ответ #19 : 27 Январь 2012, 20:51:17 »
Следовательно, потом нужно приобрести большую  клетку...Надеюсь, у нас продаются такие.
Уважаемая Veronika, почитайте на этом форуме про клетки, про содержание доздов, правда про рябинника едва ли что найдёте-очень редко кто их держит, но все наши дрозды сходны в содержании. Сажать дрозда в большую клетку можно будет тогда, когда его рана заживет, к этому времени он и к вам немного привыкнет, а если будет биться в клетке, нужно будет её опять чем-нибудь прикрывать. Удачи.

Оффлайн Veronika

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Миасс
Re: Re: певчий дрозд
« Ответ #20 : 27 Январь 2012, 21:39:51 »
Попытаюсь  найти ту самую  тему с клетками,  ибо  нет опыта  общения  на форумах и прочих  сайтов. Благодарю  за ценную информацию.

Оффлайн Veronika

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Миасс
Re: Re: певчий дрозд
« Ответ #21 : 28 Январь 2012, 12:17:32 »
Сегодня отвезла Клаву к ветеринару...  Рана была слишком глубокая... Ей мазали чем- то и присыпали.. До дома птичка не доехала..... умерла  на моих  руках...............  мне очень больно говорить  об этом.... похоронила только что....  всем спасибо, кто откликнулся и давал советы,   я сделала всё что могла......

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Re: певчий дрозд
« Ответ #22 : 28 Январь 2012, 13:01:36 »
  я сделала всё что могла......
За что Вам огромное спасибо, уважаемая Veronika. Побродите по этому форуму, может быть найдёте птицу по душе, а несколько птицеловов в Миассе ещё осталось-помогут приобрести. Удачи Вам всегда и во всём.