09 Май 2024, 22:49:10
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Репел выщипывает перья из крыла  (Прочитано 3490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Май 2012, 19:14:27
Прочитано 3490 раз
Оффлайн

ОЛЕГ 777


Всем привет! Такой случай, репел как бы выворачивает перья на крыле ,на одном и они торчат верх ,я не сталкивался с такой проблемой .Если кто сталкивался то буду рад выслушать ! Корм зерносмесь +отсев , песок, глина,  уголь,зелень, ракушечник все присутствует . Может это сезонное на нервной почве репел осенний!

13 Май 2012, 01:54:20
Ответ #1
Оффлайн

wask


У меня такаяже беда со щеглокенаром, перья натурально вывернуты, это длится 2 месяца, думал вши, обработал, он попрежнему теребит, причем на одном левом крыле, думал какая болячка, обработал мазью, но результат попрежнему ноль, может действительно, кто знает, что за дрянь? Самое интересное, что из корма стал потреблять исключительно овес, превращает его в отруби, хотя мягким кормом и рапсом тоже не брезгует, но овес съедает первым делом, до этого его вообще не ел.

13 Май 2012, 02:45:28
Ответ #2
Оффлайн

Александр


Здравствуйте, у меня похожее было с канарейкой ей лет 11-12. Правда  в бок лезло одно перо на крыле пришлось его удалить, повторно начало отрастать опять в бок , после второго удаления  перо выросло ровное.

28 Октябрь 2012, 19:00:06
Ответ #3
Оффлайн

Flybird


Мой редпол, успешно перелиняв, сейчас потерял штук 5 маховых перьев на правом крыле. Случилось после моего отсутствия - дал корм на 3 дня вперед. Почему? ужастно расстроился. Репол был пойман год назад. Хвост был весь оббит (выдран) по причине дички после поимки. После линьки птиц преобразился - хвост отрос, поменял перо....и тут на тебе. Красноту грудки и головы не удалось сохранить.

29 Октябрь 2012, 11:48:05
Ответ #4
Оффлайн

smolyar


Вероятно его кто-то сильно напугал, может ночью что случилось, вот крыло и высыпалось.Ничего страшного, отрастут новые, но надо бы понабдюдать и разобраться. Всё-таки такое сильное беспокойство, тем более для реполова, негативно сказывается на песне и здоровье птицы.

09 Ноябрь 2012, 17:16:48
Ответ #5
Оффлайн

Flybird


Спасибо. Клещей нет, т.к. птицу обрабатываю периодически фронтлайном. Действительно ли от испуга могут посыпаться перья на мах.крыле? В результате стресса или мех. повреждений?

09 Ноябрь 2012, 23:06:20
Ответ #6
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Спасибо. Клещей нет, т.к. птицу обрабатываю периодически фронтлайном. Действительно ли от испуга могут посыпаться перья на мах.крыле? В результате стресса или мех. повреждений?

smolyar, прав, очень похоже на испуг. На моих глазах не раз птицы от сильнейшего стресса не только лишались нескольких перьев хвоста, но и полностью всего пера крыла или хвоста. При этом механически на перо воздействия не было никакого. Мгновенье и все перья осыпались.

11 Ноябрь 2012, 20:09:19
Ответ #7

Wasyl

Гость
Значит это внеплановая линька, вызванная фактором стресса.

13 Ноябрь 2012, 19:34:15
Ответ #8
Оффлайн

Flybird



smolyar, прав, очень похоже на испуг. На моих глазах не раз птицы от сильнейшего стресса не только лишались нескольких перьев хвоста, но и полностью всего пера крыла или хвоста. При этом механически на перо воздействия не было никакого. Мгновенье и все перья осыпались.

Птица сейчас не линяет, чувствует себя великолепно, как всегда. Видимо - стесс тому виной. Перед посадкой птицы в клетку я сделал для коноплянки "анти стессовую дверку" за которой она прячется внутри клетки. Т.е. дверка открывается внутрь клетки (прутья нержавейки переплетены ветками) и птиц там - за дверкой прячется когда надо и спит....это подсказал и сделал мне один клеточный мастер. В этой же нише для дверки другая дверка открывается наружу и держится закрытой :ay:

17 Ноябрь 2012, 21:26:21
Ответ #9
Оффлайн

Flybird


Удивительная вещь! Перья на правом крыле отросли! Фух! А я уж думал ждать до следующей линьки прийдется.
Самое интересное, что линька - вся, полная закончилась в августе, как мне показалось. 2 варианта:
- у птицы была неполная линька, ну, никогда ни за кем не наблюдал.
- после стресса, потеряв перья на крыле, организм мобилизировался перед зимой и "отростил" новые перья...зима на носу и умирать не хочется.
Птиц чувствует себя лучше всех..уже как месяц "мурлыкает и чёкае тихонько". Купается.
У кого какие мнения на сей счет?!
Спасибо!!!