09 Май 2024, 10:54:14
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Присасывание клещей  (Прочитано 1785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

24 Май 2012, 14:36:37
Прочитано 1785 раз
Оффлайн

Alexandr65


"Клещей к сожалению, с каждым годом становится больше и больше, но не только в лесах и на лугах, но и в городских скверах и на бульварах".--- цитирую "отрывок" из вет.книги! :ak:
Самый простейший способ, чтобы избавится от данного паразита(кровососа),это смазать всё его тело(полностью)-- растительным маслом. Данный паразит, дышит всем своим телом. Задыхаясь, от уже нехватки кислорода в его организме, через 30мин.-- максимум через 2часа(личные наблюдения) он вынимает свои клещи из "жертвы" и отпадает сам! Согласен, что с клещём на теле птиц, мы птицеловы, сталкиваемся крайне редко, а потому и масло на такой случай (при ловле), не всегда есть в "рюкзаке"......
Как правильно его снять, не только с животного ..... но и с тела птицы, чтобы помочь ей избавится от паразита на её тельце думаю, знают не все. Нельзя просто потянувши, вырвать его из тела "жертвы", которой  решили помочь. Если при этом, в теле останется хотя бы одно из "щупалец", то-есть инородное тело, то это вызовет -- воспалительный процесс и возможно, с летальным исходом для птици!
Глядя :ai: на клеща, возьмите его за упругий "кровяной мешок" и легонько, прокрутите его против часовой стрелки на 2,5-4оборота. Щупальцы клеща(они подобны, клюву клеста), при таком провёртывании, выйдут сами. Птицу, можно выпускать! :az:
« Последнее редактирование: 25 Май 2012, 07:12:29 от SuperAdmin »

24 Май 2012, 15:59:30
Ответ #1
Оффлайн

arxip


"Клещей к сожалению, с каждым годом становится больше и больше, но не только в лесах и на лугах, но и в городских скверах и на бульварах".

Извините Alexandr65 но в этом я с Вами не согласен. Клещей каждый год примерно одинаково. Конечно влияет на их численность сухая весна или дождливая но это примерно ровняется 20 или 25 штук я сниму клещеи за время прогулки и ещё дома со своей собаки во время пика их активности. А так летом, как всегда, бывает и не одного,а бывает и несколько снимаешь хотящих укусить, и одного два в пару дней которых проворонил и они уже сосут мою (покойную :ac: ) собачку. За 14 лет гулял только я и никакой тенденции к увеличению не замечал. Периоды, да, есть. Самое позное находил клеща впившегося на рождество т.е. 24 декабря

24 Май 2012, 16:29:20
Ответ #2
Оффлайн

Alexandr65


Извините Alexandr65 но в этом я с Вами не согласен. Клещей каждый год примерно одинаково.
Уважаемый arxip, в данном случае, Вы не только со мной не согласны, но и с Е.Сербина! В частности, с его Вет.Книгой--"Болезни Кошек и Собак"1997г. Это в сущности --- "отрывок", который я процитировал из данной книги! Также не скрою -- я с ним полностью согласен, ибо собак (охотничьих), как 20лет назад, так и по прежднему держу(2-х). А также могу с уверенностью сравнить те, прошлые годы... :be: и эти,-- судя по клещам. В "то" время, после каждой охоты я снимал их с собаки 1-2, а порой не находил ни единого. В эти годы, периодически после ..... по 20-30шт.       С уважением, Александр :az:

24 Май 2012, 16:34:15
Ответ #3
Оффлайн

wjax

Глобальный модератор
"Клещей к сожалению, с каждым годом становится больше и больше, но не только в лесах и на лугах, но и в городских скверах и на бульварах".--- цитирую "отрывок" из вет.книги! :ak:
Самый простейший способ, чтобы избавится от данного паразита(кровососа),это смазать всё его тело(полностью)-- растительным маслом. Данный паразит, дышит всем своим телом. Задыхаясь, от уже нехватки кислорода в его организме, через 30мин.-- максимум через 2часа(личные наблюдения) он вынимает свои клещи из "жертвы" и отпадает сам! Согласен, что с клещём на теле птиц, мы птицеловы, сталкиваемся крайне редко, а потому и масло на такой случай (при ловле), не всегда есть в "рюкзаке"......
Как правильно его снять, не только с животного ..... но и с тела птицы, чтобы помочь ей избавится от паразита на её тельце думаю, знают не все. Нельзя просто потянувши, вырвать его из тела "жертвы", которой  решили помочь. Если при этом, в теле останется хотя бы одно из "щупалец", то-есть инородное тело, то это вызовет -- воспалительный процесс и возможно, с летальным исходом для птици!
Глядя :ai: на клеща, возьмите его за упругий "кровяной мешок" и легонько, прокрутите его против часовой стрелки на 2,5-4оборота. Щупальцы клеща(они подобны, клюву клеста), при таком провёртывании, выйдут сами. Птицу, можно выпускать! :az:


КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОВЕТУЮТ снимать клещей с пернатых и шерстистых и не очень друзей ГОЛЫМИ РУКАМИ, особенно если в вашей области фиксируют заболевания клещевого энцефалита и болезни Лайма. При повреждении снимаемого клеща, а оно произойдет практически 100% вирусы и бактерии через микро трещены на пальцах могут попасть в ваш организм.


Растительное масло мало эффективно при удалении присосавшегося паразита, наиболее эффективный способ, накидывание петельки из нитки на тело под самую головку и последующее выкручивание. Если голова паразита осталась в теле хозяина, то она удаляется иголкой, как обычная заноза.



Численность клещей зависит от многих условий, глубина снежного покрова,  морозность зимы, численность хозяев(мышей, белок, брундуков). И это все в течении предидущих лет трех, т.к. клещ проходит стадию от яйца до взрослого насекомого (яйцо-личинка-нимфа-имаго) промежуток один год. А еще если в этот год клещ не нашел хозяина, (когда в его организме заканчивается запас жидкости) он может уйти в лесную подстилку до следующей весны. Это все касается иксодиевых, таежных клещей, как со степными я не в курсе у нас они не встречаются.


24 Май 2012, 17:53:05
Ответ #4
Оффлайн

arxip


Уважаемый Alexandr65 когда я с собакой выбирался в лес или на речку то (в сезон клещей) на собаке клещей бывало не считанное количество. Но в основном я гулял по одному и тому же маршруту по полю заросшему редкими деревцами и мини сосновому лесу. Круг около 1,5 км. По этому кругу гуляют много собачников. За 14 лет ситуация с клещами нисколько не изменилась. Я и теперь частенько выхожу погулять и поболтать со знакомыми собачниками. Никто не жаловался за клещей. Как и раньше.

24 Май 2012, 18:02:00
Ответ #5
Оффлайн

arxip


Уважаемый wjax, раньше я тоже клещей вытягивал (выкручивал) пинцетом. Но затем (пинцет не всегда в кармане) приловчился их без проблем выдёргивать руками. Хотя теперь после Ваших слов буду опасаться. На пальцах у меня частенько раны. Спасибо за предупреждение.

24 Май 2012, 18:12:46
Ответ #6
Оффлайн

Alexandr65


"Это касается, всех иксодовых клещей, размеры которых колеблются от 2мм до20мм."-- цит.из книги.
На фото 9068, которое предоставил нам на обозрение, уважаемый  spinus, тот самый клещ о котором ведётся речь -- иксодовый. Чтобы его "раздавить", а не легонько прокрутить, необходимо приложить некоторое усилие(примерно в 1кг). Те, кто довольно часто их снимают с животных(охотники), могут это подтвердить. Ещё ни один, из снятых лично мною за несколько десятилетий, не лопнул. :av:  ...... как допустим к примеру, те-же канареечные яйца в моих, возможно "грубых" пальцах. :ap: А другие, их берут без проблем!
Если боитесь -- отпустите птицу: насосётся, отпадет сам!

24 Май 2012, 18:30:16
Ответ #7
Оффлайн

wjax

Глобальный модератор
Еще ни один, из снятых лично мною за несколько десятилетий, не лопнул.


....


Если боитесь -- отпустите птицу: насосётся, отпадет сам!
А головы сколько раз отрывались? Этого вполне достаточно.
...

Неделька, другая, под капельницей быстро отучает от необдуманных поступков.

24 Май 2012, 18:43:29
Ответ #8
Оффлайн

Сергей111


Привет всем любителям и не любителям клещей. Хоть что не говорите, а их стало больше. Они в этом году стали попадаться в таких местах, где никогда не были. На затопляемых лугах. 3 года не было разлива и стали бороться с палом травы. И как следствие клещи. Где гуляют собаки их помаленьку вылавливают на собаках. И численность пойманных по тихоньку уменьшается. Сравнить численность ранней весной и на выбеганной полянке. А вообще-то я даже в лесу весной раньше по 30 штук не ловил.

24 Май 2012, 18:55:23
Ответ #9
Оффлайн

Alexandr65


А головы сколько раз отрывались? Этого вполне достаточно.
Уважаемый  wjax, лично у меня, ещё не разу подобного небыло! При желании, можно обратится и в вет.клинику, как они это рекомендуют --- ведь это их зароботок. Если бы я, не снимал их сам, а с подобными вещами обращался бы к ним, периодически за помощью... Не стану считать это с финансовой стороны, но думаю, что у меня на данное время, небыло бы нового автомобиля. Людей много, как и мнений. Каждый вправе, иметь свою точку зрения , на подобные вещи. Как в пословице " Волка боятся -- в лес не ходить". Но если боятся, необходимо обратится(не бесплатно разумеется) в вет.клинику. :ak:

25 Май 2012, 01:08:42
Ответ #10
Оффлайн

Alexandr65



25 Май 2012, 06:30:25
Ответ #11
Оффлайн

wjax

Глобальный модератор
Иксодовые клещи.
http://www.aif.ru/health/article/51840
Идиотская статья.


Мы вас  не учим по книжкам тюльку ловить, хотя клещей у нас? как у вас тюльки в марте.


Лучше вот эти занимательные статеички поищите:
 
Мариковский П.И. Об активности иксодовых клещей//Сообщения Дальневосточного филиала Сибирского отделения АН СССР. Владивосток, 1959. Вып. 11. C. 150-151
Померанцев Б.И., Сердюкова Г.В. Экологические наблюдения над клещами сем. Иксодиде -переносчиками весенне-летнего энцефалита на Дальнем Востоке//Паразитология. 1948. Вып. 9. С. 47-67. Балашов Ю.С. К вопросу об активных горизонтальных перемещениях таежного клеща Ixodes persulcatus P. Sch.//Мед. паразитол. и паразитарн. болезни. 1958. № 4. С. 481-484.
Хижинский П.Г. Активация, численность и продолжительность активной жизни клещей Ixodes persulcatus в лесах Красноярского края//Мед. парзитол. и паразитарн. болезни. 1963. № 1. С. 6-13.
Леонович С.А. Этология таежного клеща Ixodes persulcatus в период весенней активности//Паразитология. 1989. № 1. С. 11-19.

Добротворский А.К., Ткачев А.В., Панкрушина Н.А. Привлекающее действие экскретов на голодных имаго клещей Ixodes persulcatus P. Sch. (Acarina, Ixodoidea)//Известия СО АН. СССР. 1989. № 2. С. 81-86.

Романенко В.Н. Роль химических и вибрационных стимулов в привлечении клещей Ixodes persulcatus к тропам//Ориентация насекомых и клещей. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1984. С. 124-127.
[/size]

25 Май 2012, 07:05:09
Ответ #12
Оффлайн

SuperAdmin

Администратор
Модераторы на сайте есть? Почему допускаете оффтоп и троллинг? Wjax и Alexandr65 по предупреждению!

25 Май 2012, 22:31:05
Ответ #13
Оффлайн

Samnavi


Что спорить, где-то может более благоприятные условия сложились и популяция клещей увеличилась, а в каких-то регионах она может оставаться стабильной или даже уменьшиться. Клещи тоже часть природы и участвуют в общем круговороте жизни.
По своему опыту могу сказать, что лучший способ от клещей, это периодически осматривать свою одежду и вовремя их обдирать со штанов потому как ползают они довольно шустро (вопреки мнению о медлительности клещей) и к моменту возвращения домой могут быть уже где-то на мягком месте за работой. ))  Постоянно брожу по кустам и выработала привычку периодически проверять одежду на клещей. Обычно они сидят на сухой траве возле реки, в зарослях кустарника. Сухую траву просто обожают, сидят на ней расставив лапки и ждут когда мимо пройдет что-то за что можно зацепиться. С деревьев они не бросаются на жертву )) такой экстрим им не по душе,  да и вообще стараются забираться на высоту не превышающую рост своих потенциальных жертв (кто забирался выше, тот вымер в процессе эволюции).
Жуткие разносчики клещей ежи, не несите их в дом! Одного умного клеща поймала на дверном косяке, сидел вытянув лапки в просвет двери и ждал. Сообразил же, где ловить обед!

07 Июнь 2012, 22:29:33
Ответ #14
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
У нас в Ленинградской области клещей всегда было немало,и лет 10-15 назад я ежегодно снимал их с себя-бегающих или уже присосавшихся.В школьные годы я вообще никуда не обращался-как видно-повезло.
Позже стал делать прививку,и делаю ее до сих пор.
По словам моего знакомого инфекциониста(он любитель содержанитя лесных птиц) этой весной было много укушенных-но пока что энцефалита не нашли ни у одного,и только один заразился бореллиозом(болезнь Лайма).Но она лечится антибиотиками.
В последние годы клещи вообще перестали на меня залезать(хотя хожу по тем же сырым лесам)-уж не знаю,почему. :ad:

11 Июнь 2012, 10:36:20
Ответ #15
Оффлайн

GMen


Использую вот такую штуку http://encephalitis.ru/index.php?newsid=1876 . Три лайки, кошка, птицы. Все на даче, в лесу. Клещей море.