09 Май 2024, 17:23:06
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: помогите подкиленность дрозда дерябы  (Прочитано 1960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

26 Май 2012, 20:46:05
Прочитано 1960 раз
Оффлайн

батяня


братцы весной поймали дрозда дерябу давно хотел подержать, поехали долго искали колеся по лесам наконец нашли,дрозд пел,поставили сеть. на магнитофон и подсадную самку удалось поймать птицу.
привез домой осмотрел птичии вши полезли по рукам, обработал антипаразитным спреем ....справились.
но при этом дрозд был подкилен( этой весной поймал первого соловья тоже был подкилен но при этом пел и дома на фобосе стал кабанчиком) ест хорошо, летает по вальере трищит не запел и главное грудь не округлилась думал может гельменты пропоил единоразово препаратом альвет сейчас пропаиваю гамавитом
прошу совета кто сталкивался с данной ситуацией и как победил.и еще на одном пальце опухоль в виде шарика дрозд конечно не очень удачный от таких обычно избавляются выпуская не учавствуя в беде птицы
но давно хотел подержать и поэтому выбрасывать птицу не собираюсь .ТАК ЧТО БРАТЦЫ ПОМОГАЙТЕ ДОБРЫМ СОВЕТОМ.
 

27 Май 2012, 01:05:28
Ответ #1
Оффлайн

wask


На свободу!!! И впредь не берите птиц больных. Клестов, щуров, когда ловим, то первым делом смотрим чтоб не было клеща на лапках. Поверьте, не птице, не Вам счастья не будет, только мученья, а потом птах издохнет, и Вы будете себя винить в том, что ни чем не смогли ему помочь, что зря принесли его домой... Здоровая птица- счастливый хозяин! Жаворонка купил так раз я, принес домой и в клетку посадил его, а он хромой на одну лапу,  у продавца сидел в кутейке прижавщись к дну, ну я и не видел, на лапке опухоль небольшая, неделю прожил он у меня, а потом нашел "уснувшего" в песочнице-купалке :ak: .
И еще: будет повод в следующем году снова выбраться на охоту, ведь процесс охоты, это самое интересное в самой охоте, а если еще желанную птицу ловить, то тут два в одном. Без обид, но лучше на волю.

27 Май 2012, 01:26:51
Ответ #2
Оффлайн

Alexandr65


Не хочу быть равнодушным, но если честно, имея возможность-- уже нет желания, из-за подобных "доброжелателей"............
Если найдутся такие, вставляющие палки в колеса и в данной теме, и не желающие её разогнать как авто, а лишь желающие затормозить, то я больше........ :av:
Насекомоядных отчасти не держу, за исключением "Усатиков", но если не брать во внимание, рацион питания насекомоядных и зерноядных, то в принципе -- у всех хвост из перьев и два крыла(аналогично)!
Постараюсь, по порядку:
1. На весенних перелётах, птици преодалевают большие воздушные, тысячи-километровые расстояния, к своим местам гнездования ... с мест зимовки. Они, затрачивая много сил, долетают уже ослабленными -- т.е. без жирового запаса. Долетевши и занявши гнездовую территорию, усиленно питаясь и не затрачивая "большой" энергии, начинают набирать свой привычный для нас вес и "округлость". Киль --- перестаёт прощупываться!!!
Как и ловленый Вами соловей, при достатке корма в кормушке, он так-же наберёт свой вес.
Всё, что Вы проделали, заслуживает уважения! :ay:
Уверенности в том, что у него есть гельменты, или были на тот момент, у меня нет, но профилактика не помешает. Всё, стелали правильно! :ay:
Дрозд, просто ослаб от перелёта, а если его поймали, как пишите с "песни :ar:"-- то он здоров. БОЛЬНАЯ птица, петь не будет. Когда мы болеем, нам так-же, не до песен и веселья!
Вначале, его необходимо откормить, а уж после.... лечить "опухоль на пальце, в виде шарика".
А ещё, по возможности, постарайтесь сделать фото, чтобы увидеть эту опухоль. Согласитесь , что -- лучше не слышать и представлять, а видеть и осознавать то, с чем имеем дело. :az:

27 Май 2012, 02:10:21
Ответ #3
Оффлайн

Alexandr65


Начнём к примеру, с этого :
                                Новости ветеринарии:     Болезни декоративных птиц.
                                                       Воспаление пальцев ног.
Наиболее часто встречается воспаление пальцев с образованием шариков на кончиках лап у канареек, зябликов, снегирей...
Симптомы. Заболевание начинается с покраснения, отечности и повышения температуры пальцев ног, птица подтягивает больную конечность к животу в результате сильной боли.
Воспаление, как правило, возникает в результате обильного кормления мучнистыми червями и продолжительного однообразного содержания в рационе мучнистых кормов. Опытными исследованиями установлено, что причиной этого заболевания служит отсутствие в рационе витамина А, приводящее к ненормальному росту роговой части подошвы. Некоторые авторы считают, что в основе этого заболевания лежит загрязнение ног и последующее инфицирование условнопатогенной микрофлорой.
Главная составная часть питания насекомоядных должна состоять из белков растительного происхождения. Возможно, что мясная мука содержит и какие-то неизвестные токсические субстанции, которые обусловливают воспалительный процесс.
Лечение. При первых клинических симптомах воспаления суставов ног исключают мучных червей из рациона или значительно снижают их количество. Кроме того, вводят в рацион концентрат витамина А; если возникают плотные узелковые образования, то их осторожно вскрывают, раны очищают от секрета, припудривают порошком тетрациклина, стрептомицина, пальцы ног обрабатывают настойкой йода. Птица должна находиться на мягком насесте, например из резинового жгута. Ноги птицы ежедневно купают в настое камалы, лечение продолжают в течение нескольких дней.
Особой формы образования грязных шариков на пальцах ног встречаются у ласточек, стрижей, канареек и некоторых других видов птиц. На конце пальца ног, иногда исключительно на коготке, формируются плотные наращения, состоящие из помета, песка, земли, кормовых масс, которые мешают нормальному движению птицы. Для их удаления лапы осторожно промывают в теплой ванне до размягчения шариков, затем смазывают пальцы вазелином. Категорически запрещается срывать шарики в сухом виде, так как это может привести к травме пальцев, срыву когтей, сильному кровотечению и гибели птицы.

27 Май 2012, 11:03:39
Ответ #4
Оффлайн

Alexandr65


    Лечение.
Незапущенные случаи заболевания легко поддаются лечению включением в рацион масляного концентрата витамина А, рыбьего жира, препарата аквитал-хиноина, который содержит 2 млн. ИЕ витамина А в 100 мл жидкости. Аквитал-хиноин разводится водой (1:20) и задается в корм по 1 капле в день.

Передозирование препаратов витамина А может привести к жировой дистрофии печени.

27 Май 2012, 11:46:46
Ответ #5
Оффлайн

ЕвгенийSilver


Подкиленость (у наших птицеловов называется "сухОта") может быть вызвана не только нарушением рациона, но и хроническим заболеванием- легкие поражаются каким-то грибком, извините точно я не знаю как называется. Только один раз мне удалось вытащить буквально с того света обыкновенную овсянку, купленую на рынке в очень плохом состоянии (просто жалко стало, а торговец, простите, идиот-" Здохнет, так здохнет, хочешь лечить заплати и лечи") с помощью препарата "Флемоксин солютаб". Это антибиотик, в аптеках продается. Просто обваливал мучника в истолченном порошке, давал одного утром, одного вечером. Птица буквально ожила на глазах. Лечение проводил 3 дня. Кроме этого давал из пипетки теплую воду с медом и аскорбинкой с глюкозой по 2-3 капли 3 раза в день. Ну и давленое зерно она кое-как ела. Овсянка у меня уже 2 года, очень спокойная и много поет. Все остальные случаи заканчивались гибелью птицы. Лапы лечил от круглых образований, еще когда амадин держал, отмачивал в теплой воде с пищевой содой, а затем обрабатывал березовым дегтем.

27 Май 2012, 12:23:09
Ответ #6

Fahrenheit

Гость
 Больные лапы-это лишь показатель внутренней закисленности организма мочевой кислотой или аммиаком. Необходимо 50 на 50 перевести птицу на мягкий корм с варёной и протёртой говяжьей печенью, не забывая о живых кормах. Шарики на пальцах у черноголовки лечил, промывая 3% борным спиртом и мазал борным вазелином. Но это лишь следствие, причина в обмене веществ.

27 Май 2012, 20:31:09
Ответ #7
Оффлайн

батяня


евгений с ростова какая дозировка была у флемаксина? благодарю братцы всех за советы тема открыта.......

27 Май 2012, 20:44:42
Ответ #8
Оффлайн

Alexandr65


Просто обваливал мучника в истолченном порошке, давал одного утром, одного вечером...... Все остальные случаи заканчивались гибелью птицы.
батяня, у Вас птица стала кашлять и задыхаться? :bf:   Если бы кашлял, то не пел бы.

27 Май 2012, 20:56:54
Ответ #9
Оффлайн

батяня


птица не кашлеет ест активно, активно летает, трищит как обычно трещат дрозды не задыхается таких признаков нет.

27 Май 2012, 21:10:59
Ответ #10
Оффлайн

Alexandr65


Посмотрите на надхвостье --- не загажено ли помётом то-есть, нет ли расстройства желудка? Загаженые перья клоаки, -- явный признак расстройства и в последствии, исхудания птицы. Как давно, Вы его поймали : число и месяц ловли?
« Последнее редактирование: 27 Май 2012, 21:36:33 от Alexandr65 »

27 Май 2012, 22:02:12
Ответ #11
Оффлайн

wask


В том-то и проблема, что даже при осмотре в живую, не один ветеринар на 100% не сможет поставить диагноз без дополнительных анализов :ag: . Не поставлен диагноз - лечим вслепую, не зная от чего, ибо симптоматика многих болезней один в один! А лекарства нужны разные! Хотите вылечить птицу - ищите проффесионала, только в этом случае можно добиться хороших результатов, а начнете пичкать чем попало - прокоптет недолго Ваш птах.
С уважением и без "палок в колеса :ag: " WASK
На другом форуме птичников, вообще по правилам запрещено советовать лекарства и методы лечения, и может это более правильно, когда советы дилетантов не берутся во внимание :az: , а если кого-то зацепило, то выложите фото диплома или лицензии ветиринара или орнитолога :ag:.

27 Май 2012, 22:07:42
Ответ #12
Оффлайн

wask


птица не кашлеет ест активно, активно летает, трищит как обычно трещат дрозды не задыхается таких признаков нет.
Так чего Вам еще надо? Птах почти здоров, был бы болен, вел бы себя по другому. Опухоль вылечите мазями, но сначала откормите птаха, ибо ослабленную птицу любое лекарство в миг свалит с ног. Кормите и наблюдайте, а если не будет через пару недель киль упитанным - значит заболевание имеет место, а сейчас начнете пичкать - загубите.

28 Май 2012, 01:15:25
Ответ #13
Оффлайн

Alexandr65


Так чего Вам еще надо? Птах почти здоров, был бы болен, вел бы себя по другому. Опухоль вылечите мазями, но сначала откормите птаха, ибо ослабленную птицу любое лекарство в миг свалит с ног. Кормите и наблюдайте, а если не будет через пару недель киль упитанным - значит заболевание имеет место, а сейчас начнете пичкать - загубите.
wask, тоже самое обьясняю и я, что птица здорова. Но с какой целью батяня, её желает напичкать антибиотиками и по какой логической мысли движется,сам не могу понять. Видимо, чтоб.......

28 Май 2012, 01:48:12
Ответ #14
Оффлайн

Alexandr65


С уважением и без "палок в колеса :ag: " WASK
На другом форуме птичников, вообще по правилам запрещено советовать лекарства и методы лечения, и может это более правильно, когда советы дилетантов не берутся во внимание :az: , а если кого-то зацепило, то выложите фото диплома или лицензии ветиринара или орнитолога :ag:.
wask, то о чём писалось выше, к вам отношения не имело и я надеялся, что догадаетесь, но увы... В 7ч утра, уже просили совет, но лишь уже ночью в 23ч, всё-же решил написать -- потому что, никто больше не пожелал. То-есть "моя хата с краю, ничего не знаю"! .... Да и писали мы, видимо и по времени вместе, но пост мой лёг за, а не перед. Сдесь накладка.    Я обьяснил!
А теперь, касательно некоторых реплик .......... так больше не........ Мы не знакомы! Ваш диплом, я не спрашиваю....  Надеюсь, что обьяснил вежливо и культурно.   А свой, никому показывать не обязан.
 С уважением Alexandr65.
« Последнее редактирование: 28 Май 2012, 02:05:16 от Alexandr65 »

28 Май 2012, 09:32:54
Ответ #15
Оффлайн

Alexandr65


батяня, в своём ответе выше т.е. #3, я уже обьяснил, что птица здорова и повторять больше, нет желания,---- как и спорить с кем либо. Это последний мой ответ, в данной теме.   Если всё-же решаете добить, ослабшую после перелёта птицу антибиотиком, то делайте это без меня, а лучше.... выпустить, чем убить!
На весенних перелётах, птицы преодалевают большие воздушные, тысячи-километровые расстояния, к своим местам гнездования ... с мест зимовки. Они, затрачивая много сил, долетают уже ослабленными -- т.е. без жирового запаса. Долетевши и занявши гнездовую территорию, усиленно питаясь и не затрачивая "большой" энергии, начинают набирать свой привычный для нас вес и "округлость". Киль --- перестаёт прощупываться!!!
Как и ловленый Вами соловей, при достатке корма в кормушке, он так-же наберёт свой вес.
Всё, что Вы проделали, заслуживает уважения! :ay:
Уверенности в том, что у него есть гельменты, или были на тот момент, у меня нет, но профилактика не помешает. Всё, сделали правильно! :ay:
Дрозд, просто ослаб от перелёта, а если его поймали, как пишите с "песни :ar:"-- то он здоров. БОЛЬНАЯ птица, петь не будет. Когда мы болеем, нам так-же, не до песен и веселья!
Вначале, его необходимо откормить, а уж после.... лечить "опухоль на пальце, в виде шарика".
А ещё, по возможности, постарайтесь сделать фото, чтобы увидеть эту опухоль. Согласитесь , что -- лучше не слышать и представлять, а видеть и осознавать то, с чем имеем дело. :az:
« Последнее редактирование: 28 Май 2012, 09:52:00 от Alexandr65 »

28 Май 2012, 11:13:32
Ответ #16
Оффлайн

ЕвгенийSilver


Народ, не ссорьтесь! Человек спросил совета, кто сталкивался с похожим- написали ответы. А применять или нет- дело владельца птицы. Батяня, дозировка была такая, кусочек таблетки чуть меньше спичечной головки растолок на блюдце, мучника обвалял и отдал. Здоровья Вашему питомцу.