09 Май 2024, 05:57:33
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Бельмо на глазу у соловья  (Прочитано 4741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

17 Июль 2012, 20:37:25
Прочитано 4741 раз
Оффлайн

Душица

Член клуба
Здравствуйте! Соловей у меня где-то неделю, покупала сиделого (пойман в мае, как сказал продавец).
Давала ему мучника, Падован и вареное яйцо. Но ел только в основном мучника и яйцо.
Вчера он вроде как стал немного вялым, но не сильно. Сегодня утром вовсю скакал по клетке. А вечером я пришла домой и обнаружила, что у него на глазу типа небольшого белого бельма, и глаз как бы уменьшился в размерах. Что самое главное - у продавца, у которого я его брала, были клест и поползеть тоже со слегка заплывшими глазами. Про клеста он сказал, что его кто-то клюнул, а про поползня я решила, что его кормят слишком жирной пищей. А теперь думаю - может, это какая-то инфеция?
Помет у моего более-менее нормальный, только слегка коричневатый.
Буду очень рада, если форумчане поделятся своими соображениями, заранее спасибо за советы.

18 Июль 2012, 02:48:23
Ответ #1
Оффлайн

Strong

Член клуба
Это не инфекция.Верните назад этого соловья и заберите у барыги деньги.Вам просто осознано,как лоху,всунули убитую птицу.И впредь будте осторожнее и не покупайте у этого типа птиц.Уважающий себя птицелов и ценящий свою репутацию никогда так не поступит.

18 Июль 2012, 05:49:03
Ответ #2
Оффлайн

Леший


Если у соловья появилось бельмо не из-за травмы,значит птица давно живёт в клетке,ни один год,это от старости.Скорее всего птица скоро может ослепнуть.

18 Июль 2012, 07:41:17
Ответ #3

Fahrenheit

Гость
 Уважаемая Душица! Попробуйте закапывать птице глаз глазными каплями гидрокортизон, а спустя 15 минут мажьте глазной мазью гидрокортизон, возможно глаз был повреждён уже в условиях неволи и если есть шанс вылечить птицу, необходимо его использовать. Я бы птицу не возвращал.
http://mirzhivotnih.ru/category/95

18 Июль 2012, 08:54:36
Ответ #4
Оффлайн

Серёга В


Непонятна цель приобретения соловья в июле месяце песни нет и будет не раньше весны,линька если ещё не началась то вот- вот начнётся.Если куплен просто,чтоб была дома птичка то нужно лечить,ухаживать,создавать благоприятные условия.

18 Июль 2012, 09:15:28
Ответ #5
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Непонятна цель приобретения соловья в июле месяце песни нет и будет не раньше весны,линька если ещё не началась то вот- вот начнётся.Если куплен просто,чтоб была дома птичка то нужно лечить,ухаживать,создавать благоприятные условия.

Согласен полностью. Есть ли опыт содержания соловьев? Это не чиж или щегол. Мой соловей свежий отпелся еще в июне, сейчас линька в полном разгаре. Ваш соловей может быть и самкой.  :ac:  Согласен также со Щуров.  :ac:
И еще... Уважающие себя птицеловы НИКОГДА не будут продавать соловья в июле, только барыги могут втюхивать.  :ac: 
          Если уж так хочется именно соловья, дождитесь апреля(второй половины), поймаю вам самца, выведу на песню, а ТОЛЬКО ТОГДА, вышлю Вам. Опыт по пересылки этой птицы в Москву имеется.

18 Июль 2012, 12:06:26
Ответ #6
Оффлайн

Душица

Член клуба
Непонятна цель приобретения соловья в июле месяце песни нет и будет не раньше весны,линька если ещё не началась то вот- вот начнётся.Если куплен просто,чтоб была дома птичка то нужно лечить,ухаживать,создавать благоприятные условия.
Тема не об этом. Мои мотивы, извините, Вас не касаются. Тема - о болезни соловья. Покупала вообще не ради песни - соловей - вообще интересная в содержании птица.

18 Июль 2012, 12:08:13
Ответ #7
Оффлайн

Душица

Член клуба
Уважаемая Душица! Попробуйте закапывать птице глаз глазными каплями гидрокортизон, а спустя 15 минут мажьте глазной мазью гидрокортизон,
Спасибо за совет! Я вот думаю закапать ципродин, мне когда-то его для вороны выписывали, от ринита, но он у меня еще остался. Думаете, можно для соловья использовать?

18 Июль 2012, 13:10:21
Ответ #8

Fahrenheit

Гость
 Одному моему питомцу с незапущенным бельмом гидрокортизон помог, использовал по совету. От бельма не осталось и следа. Ципродин не использовал, ничего о нём сказать не могу. На Форуме есть пользователь из Москвы под ником Полосатая, отпишите ей в личные сообщения, она разбирается и подскажет. Успешного лечения птицы!

18 Июль 2012, 21:30:06
Ответ #9
Оффлайн

Strong

Член клуба
Если у соловья появилось бельмо не из-за травмы,значит птица давно живёт в клетке,ни один год,это от старости.Скорее всего птица скоро может ослепнуть.
Вот это вот правильно написано

19 Июль 2012, 13:53:22
Ответ #10
Оффлайн

Душица

Член клуба
Согласен полностью. Есть ли опыт содержания соловьев? Это не чиж или щегол.
Интересно, Вы серьезно думаете, что чижи и щеглы никогда не болеют?

19 Июль 2012, 19:10:13
Ответ #11
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Интересно, Вы серьезно думаете, что чижи и щеглы никогда не болеют?

Душица, так как передержал соловьев западных и восточных далеко не один десяток, то осмелюсь думать, что соловья содержат в клеточных условиях исключительно для песни. Не в период пения довольна скучная нежная птичка, весьма склонная к ожирению. Добавьте миграционку, более ярко выраженную у восточных соловьев, с полным атрибутом поврежденных перьев. Далеко не у всех содержателей получается вывести его на песню после года содержания. Да и в сам период пения необходимо прикладывать максимум усилий, чтобы добиться песни хотя бы приближенной к его природному оригиналу.  :ac:  Исходя из вышенаписанного и задал вопрос.
                 По щеглам и чижам думать серьезно не умею.  :an: 

20 Июль 2012, 00:05:19
Ответ #12
Оффлайн

Душица

Член клуба

Душица, так как передержал соловьев западных и восточных далеко не один десяток, то осмелюсь думать, что соловья содержат в клеточных условиях исключительно для песни. Не в период пения довольна скучная нежная птичка, весьма склонная к ожирению. Добавьте миграционку, более ярко выраженную у восточных соловьев, с полным атрибутом поврежденных перьев. Далеко не у всех содержателей получается вывести его на песню после года содержания. Да и в сам период пения необходимо прикладывать максимум усилий, чтобы добиться песни хотя бы приближенной к его природному оригиналу.  :ac:  Исходя из вышенаписанного и задал вопрос.
                 По щеглам и чижам думать серьезно не умею.  :an:
Все это само по себе замечательно, но при как относятся вышеуказанные рассуждения к теме больного глаза??? Еще раз повторю, что мотивы держать ту или иную птицу у всех могут быть разные. И мы все-таки в разделе о болезнях, а не в общих особенностях содержания соловьев.

20 Июль 2012, 20:50:17
Ответ #13

Fahrenheit

Гость
 Здравствуйте уважаемая Душица! Нашёл информацию о лечении бельма:
http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=20956

20 Июль 2012, 23:30:19
Ответ #14
Оффлайн

Душица

Член клуба
Здравствуйте уважаемая Душица! Нашёл информацию о лечении бельма:
http://volnistye-popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=20956
Спасибо большое за ссылку! Теперь понятно, что у моего все-таки скорее всего кератит. Я сейчас капаю ципромед, вроде (тьфу, тьфу, тьфу) глаз получше выглядит, хотя белая пленка на нем остается, но она уже вроде поменьше, а здоровой поверхности - побольше.

21 Июль 2012, 07:46:13
Ответ #15

Fahrenheit

Гость
 Очень хочу, чтобы ваш соловей поправился! К этой птице у меня особенно тёплые чувства. Успешного лечения!

23 Июль 2012, 16:07:09
Ответ #16
Оффлайн

Душица

Член клуба
Очень хочу, чтобы ваш соловей поправился! К этой птице у меня особенно тёплые чувства. Успешного лечения!
Спасибо!

23 Июль 2012, 18:32:15
Ответ #17

Fahrenheit

Гость
 На здоровье! Поднять больную птицу-это подвиг.

23 Июль 2012, 23:56:36
Ответ #18
Оффлайн

Душица

Член клуба
На здоровье! Поднять больную птицу-это подвиг.
У нас вроде на поправку идет. Вообще, птиц очень оживленный, а последнее время, когда беру в руку - вырывается с такой силой, что даже удержать трудно)). Пленка на глазике стала намного прозрачнее и сократилась в размерах.

12 Август 2012, 02:42:26
Ответ #19
Оффлайн

Душица

Член клуба
Глаз выглядит уже почти здоровым, пленки на нем нет, только мутноват по сравнению со здоровым.
Совершенно очевидно, что птиц отлично видит, так что все те, кто стращал меня слепотой, ошиблись.

12 Август 2012, 12:13:06
Ответ #20

Fahrenheit

Гость
 Радуюсь вашим успехам, иначе и быть не могло. Птица всё понимает. Своего восточного соловья выхаживал неоднократно, он с каждым разом становится более контактным и доверчивым. Всё, что могу ему предоставить, делаю. Желаю уважаемой Душице услышать от своего соловушки много замечательных песен.

12 Август 2012, 15:45:34
Ответ #21
Оффлайн

Душица

Член клуба

12 Август 2012, 18:25:14
Ответ #22

Fahrenheit

Гость
 Душица! Спасибо вам, что не побоялись хлопот и выходили соловья. Уже одно то, что выкупили птицу и не вернули, увидев её состояние, заслуживает благодарности. Сейчас таких людей как вы единицы, по теме убедились сами.