09 Май 2024, 21:39:57
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Как лечить намины?  (Прочитано 7026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

27 Декабрь 2012, 13:29:07
Прочитано 7026 раз
Оффлайн

uragus

Член клуба
 У своего знакомого увидел дрозда с больными ногами. На подошвах открытые раны. Птице тяжело стоять. В основном лежит.Похоже что намины.  Подскажите пожалуйста какое лечение назначить?


27 Декабрь 2012, 14:55:11
Ответ #1
Оффлайн

ivolga_52


 И заодно ,у меня вопрос . Щуры -свободное содержание , но лапки -смяты (приплюснуты ) . Что посоветуете ?

27 Декабрь 2012, 14:59:48
Ответ #2
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
И заодно ,у меня вопрос . Щуры -свободное содержание , но лапки -смяты (приплюснуты ) . Что посоветуете ?
В таких случаях смазываю  любой смягчающей мазью и делаю "мягкими" жердочки в клетке, по поводу свободного содержания не в курсе.

27 Декабрь 2012, 15:26:08
Ответ #3
Оффлайн

ivolga_52


 Николай , у меня все палочки обернуты сукном (шинель )

27 Декабрь 2012, 15:29:27
Ответ #4
Оффлайн

ххххххххх


Ну,вообще-то в вольере ветки должны быть разных диаметров,разной амартизационной способности и разной  шероховатости(впрочем.как и в клетке),если есть раны,то промывать и смазывать "левомеколь",всегда спасает   .....  :gc:

27 Декабрь 2012, 15:30:53
Ответ #5

Прохор

Гость
В Сайгоне видел специальные квадратные бамбуковые клетки без жердочек. Во все дно устанавливалась ванночка с водой.Утром хозяин перегонял птицу из основной круглой клетки и оставлял её там на 30, 40 минут.  Такие процедуры позволяют сохранять лапки в отличном виде.

27 Декабрь 2012, 15:33:09
Ответ #6
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
И заодно ,у меня вопрос . Щуры -свободное содержание , но лапки -смяты (приплюснуты ) . Что посоветуете ?

Миша, мазь "Зорька", ветаптека, предназначена для лечения и предупреждения трещин вымени коров. У меня одна знакомая, известный косметолог, делает косметические эксклюзивные препараты на основе ее.  :ag:  Обалденный эффект.  :ay:  Стесняюсь спросить у пациенток об увеличении надоя.  :ah: 

27 Декабрь 2012, 15:48:31
Ответ #7
Оффлайн

ххххххххх


Игорь,это тоже пойдет,а вот еще:травмы суставов лечу бальзамом для лошадей - ношусь потом по лесам... :ag:

27 Декабрь 2012, 15:54:20
Ответ #8
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Игорь,это тоже пойдет,а вот еще:травмы суставов лечу бальзамом для лошадей - ношусь потом по лесам... :ag:

Если цокот есть при "ношении", значит помогает, хотя может просто ногти на ногах забыл постричь.  :ag:

27 Декабрь 2012, 16:03:52
Ответ #9
Оффлайн

ххххххххх


Ах,Игорь,все мы немного - лошади... :gc:

27 Декабрь 2012, 16:05:40
Ответ #10
Оффлайн

Андрей Петров


Добрый день.,Михаил!У меня жёрдочки из бузины,клёна и "букеты" из туи и голубой ели.Что скажите,нормалёк.?Или из какого нибудь другого дерева добавить.?
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2014, 18:11:02 от Андрей Петров »
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

27 Декабрь 2012, 16:41:17
Ответ #11
Оффлайн

ххххххххх


Да,нормалек,только не из лещины,как у меня - очень гладкая и твердая порода.все поменять забываю,но по такой ровности побега трудно найти замену.Еще липа,очень мягкое и легкое дерево.у меня была мысль обматывать чем-то вроде пенькового шпагата,но это километры наматывать придется,а после выбрасывать -не почистишь,не помоешь....А насчет купания.так у меня на каждой клетке подвесная купалка есть :традиция,мать ее....    :gc:

27 Декабрь 2012, 16:51:13
Ответ #12
Оффлайн

ivolga_52


Цитировать

Миша, мазь "Зорька", ветаптека, предназначена для лечения и предупреждения трещин вымени коров. У меня одна знакомая, известный косметолог, делает косметические эксклюзивные препараты на основе ее.  :ag:  Обалденный эффект.  :ay:  Стесняюсь спросить у пациенток об увеличении надоя.  :ah:


 Игорь  ,причем здесь вымя и надои  , тыж не на ферме был. НАДОИ от БЫЧКОВ
 Мои щуры купаются по нескольку раз в день.  А с мазями ,придется познакомится поближе . ДА !!! но и цевки лап   -как высохшие ,сплюснутые
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2012, 17:43:39 от красношапочный »

27 Декабрь 2012, 16:53:13
Ответ #13
Оффлайн

uragus

Член клуба
 Предложил ему такое лечение: промыть раны хлоркексидином и смазать один раз в день мазями левомиколь и траумель(50 х 50), но говорит что улучшений пока нет.Решил обратится к Вам за советом. Может есть и другие методы лечения?

27 Декабрь 2012, 17:48:01
Ответ #14
Оффлайн

Капитан

Член клуба
жердочку потоньше и главное закрепляйте только с одной стороны,присада будет работать как натуральная ветка.

27 Декабрь 2012, 18:18:50
Ответ #15
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Всем привет, зорька действительно хороший крем, людям помогает при шпорах на пятках, а жордочьки лучше из ивы, самые мягкие.

28 Декабрь 2012, 13:30:53
Ответ #16
Оффлайн

Кошка


uragus, вот так у попугая (кореллы) намины лечили - рекомендация ветконсультанта из темы на МайБёрдзе:
Цитировать
Диоксидин 3 части+ Новокаин 1 часть, в один шприц,и обильно омывать язвы на лапаз, по 3-4 раза в день.Жестко соблюдать гигену! ...

ПОСЛЕ высыхания диоксидиново-новокаиновой смеси мазать язвы- левомеколь (вет), гиоксизоновая мазь (чел). Можно смешать 50:50 в к-л емкости.Мазать кисточкой, чтобы не пачкалось перо.
Перед обработкой диоксидиново-новокаиновой смесью надо промывать язвы тёплым хлоргексидином. Набрать хлоргексидин в шприц, согреть этот шприц в стакане с горячей водой, омыть лапки, дать высохнуть и только после этого использовать смесь.
Мазь (или смесь мазей) можно наносить не только на лапки птицы, но и на жёрдочки, обмотав их предварительно тканью. Ткань нужна достаточно плотная, чтобы птица не зацепилась когтем, но мягкая на ощупь. Тогда лапки будут всё время в контакте с лекарством, а мягкая поверхность уменьшит дискомфорт от соприкосновения ран на подошвах с жёрдочками.

28 Декабрь 2012, 17:46:35
Ответ #17
Оффлайн

uragus

Член клуба
 Большое спасибо ув.Кошка и Капитан! Предложу и эти варианты. Скажите пожалуйста а стрептоцидовая мазь может помочь  в таких случаях?

28 Декабрь 2012, 18:01:14
Ответ #18
Оффлайн

Кошка


Скажите пожалуйста а стрептоцидовая мазь может помочь  в таких случаях?
Стрептоцид не рекомендуется использовать для птиц.
И да, именно сейчас, когда у птицы на лапах раны, жёрдочки нужны не тонкие, а как раз толстые, чтобы равномерно распределять нагрузку на стопу и пальцы.