09 Май 2024, 10:46:37
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Проблемы с лапкой  (Прочитано 9966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Март 2013, 17:37:00
Прочитано 9966 раз

id3691749

Гость
Подскажите пожалуйста, чечетка( самка ) с испугу ударилась сильно в стекло, теперь на левой лапке не работают пальцы, на лапку наступает, но не обхватывает жердочки и иногда поджимает, но когда прыгает нормально на двух лапках,и  когда садится на край тонких предметов ( типа горшка цветочного ) передними пальчиками обхватывает а задний оттопырин, по веточкам растений тоже передними пальцами обхватывает. Ходил на рынок к птицеловам сказали что скорей всего лапка отпадёт :ak:, так ли это? можно чем то помочь птичке?

23 Март 2013, 20:23:37
Ответ #1
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Если перелома нет - тогда ТРАУМЕЛЬ (1 таблетка на чайную ложку воды - в клюв по 2-3 капли; курс - неделя). Рабочий раствор можно хранить в шприце в холодильнике пять дней.

23 Март 2013, 20:47:43
Ответ #2

id3691749

Гость
а как узнать есть перелом или нет?

23 Март 2013, 22:23:19
Ответ #3
Оффлайн

птичник


нет там перелома-если бы был на лапу она бы не наступала вообще. лапа останется на месте, а вот задний палец возможно так и останется парализованым. я не верю в медикоментозные варианты при травмах такого рода, если птица не погибла сразу то постепенно она оправится полностью или частично сама по себе. а если уж птиц выпускаеш в комнату-стекла включая зеркала закрывать надо. птиц “привыкших к стеклам“ не бывает, рано или поздно птицу спугнут и она разобьется о стекло, хоть и летала по комнате давным давно и не билась.

24 Март 2013, 11:35:04
Ответ #4

id3691749

Гость
вроде поправляется, гоняет всех от еды :ab:, становится по активнее, но пальчик задний всё равно не сжимает , живёт вместе с самцом чечётом, чижиком и щеглом на окне за шторкой, прыгают по цветам и веточкам хвои, но чечетки хитрые вылетают из за шторы вместе с чижом, а щегол боится, вот и открыл штору что бы он ( щегол) вылетел, а самка чего то испугалась и об окно, хотя не пугливые птицы.

26 Март 2013, 20:23:15
Ответ #5

id3691749

Гость
спустя 6 дней после травмы лапка начинает работать, всеми пальчиками обхватытвает жердочки. Никаких препаратов не давал. Наверно любовь самца лечит :ap:

26 Июнь 2013, 11:00:51
Ответ #6
Оффлайн

novex


Приветствую! Подскажите, что с лапками у самки снегиря? Появилась припухлость на одной - подумал, что ушиблась, вдруг резко появилась и на второй лапе, развилась до состояния "отмирания" коготков…  :ai: Ест сама нормально, плюс самец подкармливает, корм разнообразный (зерносмесь, фрукты, зелень, пророщенное зерно), живут в вольере. Появилось после постройки гнезда в процессе откладывания яиц. Нехватка кальция?
« Последнее редактирование: 30 Январь 2017, 16:50:30 от Falco58 »

26 Июнь 2013, 11:16:09
Ответ #7
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Клещи. Я использовал мазь "АПИТ" на основе дегтя, ветаптека. Вольера насыщена клещами.

26 Июнь 2013, 15:11:32
Ответ #8
Оффлайн

Репел


Я использовал "Левомиколь", но снегирь был пойман с таким (или похожим). Помогло, но я вскрывал опухоль, мазал, накладывал повязку с мазью...

26 Июнь 2013, 17:56:29
Ответ #9
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Я использовал "Левомиколь", но снегирь был пойман с таким (или похожим). Помогло, но я вскрывал опухоль, мазал, накладывал повязку с мазью...

Я бы тоже вскрыл, если уже в таком состоянии. Опыт есть, птицы выживали и долго жили, лишались когтя, иногда и даже одной фаланги.

26 Июнь 2013, 20:46:05
Ответ #10
Оффлайн

borsh

Член клуба
Почему коготь развернут в обратную сторону? Если клещи, то левомеколь не поможет


26 Июнь 2013, 21:03:59
Ответ #11

виктор

Гость
А я бы дедовским методом, три дня маслом чайного дерева и забыл. :ay:

28 Июнь 2013, 12:16:30
Ответ #12
Оффлайн

novex


Спасибо за ответы и помощь!
Пытаюсь "дедовским способом" и на свой старх и риск - бензилбензоатом, т.к. АПИТ в Харьков с пол-пинка не нашел, увы. Вскрывать боязно, но может подскажете как? И еще - поражены лапы только у самки снегиря, у остальных (3 х тьху) все нормально.

28 Июнь 2013, 23:33:14
Ответ #13
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Спасибо за ответы и помощь!
Пытаюсь "дедовским способом" и на свой старх и риск - бензилбензоатом, т.к. АПИТ в Харьков с пол-пинка не нашел, увы. Вскрывать боязно, но может подскажете как? И еще - поражены лапы только у самки снегиря, у остальных (3 х тьху) все нормально.

Такое поражение лапок происходит не за месяц, так что у остальных трех все впереди.  :ac:
        Брал скальпель, вскрывал, чистил гной, если есть, обрабатывал перекисью, все вычищал, что можно и жестко заливал зеленкой. На срезе, если клещи, будут как бы мелкие ячеички пористые.
        Бенз-ат также подойдет, но смазывая на основе дегтя Вы перекрываете доступ кислорода клещам и они МУЧИТЕЛЬНО умирают.  :ak:   

29 Июнь 2013, 15:13:53
Ответ #14
Оффлайн

птичник


по мне так это на клещей вообще не похоже, не вижу я там губкообразной ткани :av: , а только воспаление/вздутие. такое  бывает после укуса комаров, при вспышке оспы и еще ряде случаев включая травму. у птиц образуются сухие абсцессы, которые со временем проходят сами по себе если убить инфекцию. я бы начал с антибиотиков, в частности синтомицина,

02 Июль 2013, 13:52:04
Ответ #15

id67848213

Гость
а я думаю что это натоптыши ,поменяйте жёрдочки и мажте касторовым маслом

04 Июль 2013, 10:05:06
Ответ #16
Оффлайн

novex


Это не натоптыши!
Ситуация усугубляется, увы Лапки опухают еще сильнее, один коготь отпал. Ни одно из применяемых лекарств (антибиотик, бензилбензоат,...) не дает результат, в т.ч. АПИТ (нашел я его). Господа, есть идеи?

PS Беда не приходит одна - заболела вторая снегарка :ac: Отказывается от еды, никаких наростов, сыпей и пр. нет, выделений из клюва нет, помет нормальный. Ест по чуть-чуть зелень, пьет воду, к зерну, можно сказать, не притрагивается. Насильно кормить пробовал - безрезультатно.

04 Июль 2013, 10:15:30
Ответ #17
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Я во время карантина пойманной птицы, каждые три месяца для профилактики и при обнаружении непонятных наростов обрабатываю нитрофунгином  http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/2096/

04 Июль 2013, 10:34:21
Ответ #18
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Двух кш и чижа(манков), сидевших долгое время в вольере и получивших такое же заболевание - прооперировал. Уже не помню, но были потери фаланг пальцев, отпали когти на поврежденных местах. Птицы выжили и жили еще долгое время. В такой степени заболевания АПИТом уже поздновато мазать быстрее всего. Но в дальнейшем он очень пригодится.

04 Июль 2013, 20:28:43
Ответ #19
Оффлайн

ххххххххх


Конечно,не натоптыши и не клещи..... :ac:

04 Июль 2013, 22:57:11
Ответ #20
Оффлайн

novex


Конечно,не натоптыши и не клещи..... :ac:
А что же тогда!? Хотите сказать - оспа!?

14 Июль 2013, 16:34:58
Ответ #21
Оффлайн

Robert

Член клуба
Приветствую всех на форуме ! Уважаемые форумчане нужна ваша помощь. У меня две проблемы у китайских  соловьев у самца и самки по одной лапки на суставе выше фаланг припухлости светло красного цвета и второе у самца у основание клюва была маленькая лысина отлучился на часа 3 вернулся а у него пол головы лысая. :bc: :bc: с Уважением к вам Роберт.

14 Июль 2013, 21:54:19
Ответ #22
Оффлайн

птичник


Чем кормите птиц?
птица с лысиной банально разбилась. размер клетки? хищники (коты собаки вороны ястребы и тп)?
 
о проблемах с ногами в теме о китайских соловьях вроде выкладывал.

14 Июль 2013, 23:09:29
Ответ #23
Оффлайн

Robert

Член клуба
Кормлю мешанкой муряйцо фобус яблоки и зерносмесь. Дома ни коких зверей кроме птиц.клетка 1м длиной.А самца остригла самка . Сного за старое взялась не давно увидел. порикмахер х...ва.

15 Июль 2013, 21:54:05
Ответ #24
Оффлайн

птичник


Мне вообще интересно чем люди кормят китайских соловьев,Вы например птичник.Я например слышал некоторые любители не дают мучного червя,именно это отражается на ногах,так говорят.
не только говорят но и пишут. избыток животного белка может повредить почки, со всеми вытекающими. вообще есть отличная книжка по ним, дешево и сердито, рекомендую.
http://pekinrobin.ca/about-peter-karsten/

15 Июль 2013, 21:57:26
Ответ #25
Оффлайн

птичник


Кормлю мешанкой муряйцо фобус яблоки и зерносмесь. Дома ни коких зверей кроме птиц.клетка 1м длиной.А самца остригла самка . Сного за старое взялась не давно увидел. порикмахер х...ва.
это бывает конечно, но оббитость в основании клюва явный признак того что птица билась и пыталась пролезть через решетку. вы уверены что у вас действительно пара а не 2 самца?

15 Июль 2013, 22:11:07
Ответ #26
Оффлайн

птичник


про ноги сам не нашел, не помню где всплывало. ну да ладно. потенциальные причины-намины (использовать кривые ветки и квадратные в сечении шесты вместо прямых круглых жердочек), подагра (снизить дачу животного белка, в первую очередь мучника) и недостаток  витамина А (его дают и при подагре). успехов.

16 Июль 2013, 08:59:07
Ответ #27
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
У меня лет 8 жил китаец, при чем постоянно пел и жил бы дальше наверное , если бы не сел на клетку попугая :ac: . Так вот по поводу кормления - зерном не кормил, давал мягкий фрукт, ягоды, фрукты и мучных, но в меру. Мера для соловья китайского я думаю штук 10 червей на ночь. Как правило если птица в хорошей кондиции  то сама регулирует необходимое количество потребляемого живого корма. Не для кого не секрет, что те же славки и московки зачастую отказываются от мучника. Если кормить птицу сбалансировано, то и проблем не будет. Если конечно же кормить одним мучником, то будут нарушения в здоровье птицы. И потом тот же живой корм необходимо всячески разнообразить - тараканы, огневки, чернотелки, зофобусы, сверчки и т.д.. И все будет ок, в смысле ОК если Вы сразу же стали кормить правильно птицу и если она к Вам попала здоровая, если же случились неприятности со здоровьем, то вначале нужно устранить причину или подлечить птицу и еще нужно учитывать то, как мгновенно проходит у мелких певчих птиц метаболизм, и зачастую испорченное здоровье восстановить полностью не получается . И поэтому если мы берем птицу к себе домой то наверное нужно соизмерять свои возможности и доходы, чтобы не ограничивать ни в чем птицу и не экономить на ней, с учетом того, что все хорошо в меру :ab:   

16 Июль 2013, 18:26:14
Ответ #28
Оффлайн

Robert

Член клуба
это бывает конечно, но оббитость в основании клюва явный признак того что птица билась и пыталась пролезть через решетку. вы уверены что у вас действительно пара а не 2 самца?
      Всех приветствую! Уважаемый Птичник то что самец и самка это на все 100.Они гнездо даже вили спят в обнимку . :ag: Птица не бьется мучника берут срук.Я почти целый день дома и наблюдаю за ними.Одно время самка щипала у самца перья мне на форуме подсказали что нехвотает кальция начал довать РИО минсмесь и перестала.К нам  в зоомагазины товар не стобильно привозят потому с кальцием была пауза. Вот что делать с лапками? может мазь какую намазать? с уважением Роберт :az:

16 Июль 2013, 20:27:03
Ответ #29
Оффлайн

птичник


Спасибо птичник!Я вот не понял на каком языке книга.Вы видели эту книгу?По поводу кормления во всех источниках каких смог найти общие фразы:"Ну как насекомоядных".А насекомоядным даю каждый день живой корм.
книга на английском, у меня она есть. стоила копейки в амазоне. считается что это лучшая книга по мелкой насекомояди, с чем я в принципе согласен. "ну как насекомоядных" неточная фомулировка, тимелии вообще и китайцы в частности вседные/фруктоядные скорее чем насекооядные птицы. это не мухоловка и не горихвостка.
 давать живой ком можо ежедневно но в ограниченом количестве и не мучника. лапки можно синтомицином смазать.