09 Май 2024, 06:46:49
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Птичья оспа  (Прочитано 5433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Сентябрь 2013, 13:33:52
Прочитано 5433 раз
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Просьба к форуму : сбросьте качественные фото пораженных лап оспой. Предполагаю, что в моем хозяйстве появилась эта дрянь.  :be:

08 Сентябрь 2013, 14:07:33
Ответ #1
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
К счастью под рукой нет объектов для наглядного примера но выглядит как зерна пшена под кожей,болячку можно заглушить но не вылечить так что лучше избавиться от разносчиков инфекции.

08 Сентябрь 2013, 14:16:07
Ответ #2
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Вздутия белесо-желтого цвета появились у двух птиц  : основания когтя задней лапы кш и цевка БКЧ. У кш пробовал вскрывать, чистить, вроде улучшения, но затем новые образования выше по лапе. Клещи исключены.
         Птица контактировала с дикими городскими голубями, которые при всех ухищрениях продолжают прилетать и лазить по клеткам.  :ac:

08 Сентябрь 2013, 14:49:12
Ответ #3
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Голуби городские-главные переносчики разнообразной пакости но носителем вируса теоретически любая внешне здоровая птица из коллекции может быть-невеселая вот такая истина...

08 Сентябрь 2013, 14:53:25
Ответ #4
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Спасибо, Алексей! Никогда еще не сталкивался с оспой, пока это предположение, но, к сожалению, очень веское.  :ak:  Две птицы на карантине, наблюдаю...

08 Сентябрь 2013, 17:33:55
Ответ #5
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Игорь,несколько лет назад впоймал хохлатого жаворонка,на ноге у него была шишка.Померил крыло самец оказался,тут же содрал ножом её и дома обработал йодом.Больше у него она не появлялась.В нутри была кашица примерно как влажный песок.Может конечно и не оспа.Но операция в полевых условиях помогла.

08 Сентябрь 2013, 17:55:54
Ответ #6
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Игорь,несколько лет назад впоймал хохлатого жаворонка,на ноге у него была шишка.Померил крыло самец оказался,тут же содрал ножом её и дома обработал йодом.Больше у него она не появлялась.В нутри была кашица примерно как влажный песок.Может конечно и не оспа.Но операция в полевых условиях помогла.

Константин, когда обнаружил первое проявление у кш, сделал также, только скальпелем, убедился что внутри не клещи, также не гной, а белесое новообразование, залил перекисью, дал подсохнуть и сверху обильно зеленкой. Вроде стало подсыхать, кш спокойно опираться на нее стал. Через несколько дней заметил на цевке - обработал - затем еще выше на границе лапы и бедра.  :ac:
       Вчера у БКЧ увидел на цевке.  :am:
На оспу подозрения, перелопатил интернет, на качественное фото не нашел, не с чем сравнить.

08 Сентябрь 2013, 19:26:34
Ответ #7
Оффлайн

Дмитрий


Через 10-14 дней после инкубационного периода возникают клинические признаки болезни,протекающие в различной форме.Часто погибает внезапно без видимых клинических признаков.На вскрытии выявляют точечные кровоизлияния в лёгких и сердечной мускулатуре.Острая лёгочная форма сопровождается одышкой,конъюнктивитом,блефаритом и ринитом.Отмечаются утолщения кожи в углах клюва,под клювом,на шее и голове.На веках образуются пузырьки,содержащие прозрачную жидкость,которая в дальнейшем окрашивается в кроваво-красный цвет.Смерть наступает через 2-3 дня.Иногда оспа протекает своеобразно,при этом формируются плотные образования в перьевых фолликулах,расположенных в области груди,на крыльях.Хроническая форма оспы,как правило,протекает в виде поражения кожи.На поперечных участках тела(крыльях,клюве,веках,стопе ног)образуются оспинки.Общее состояние птицы нарушается,может произойти отпадение пальцев ног.Обычно это заболевание длится около 3 недель.Многие вьюрковые болеют доброкачественно.Перенос вируса происходит контактным путём через больную птицу или латентного носителя,промежуточными носителями могут быть кровососущие паразиты.

08 Сентябрь 2013, 19:44:35
Ответ #8
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба

Константин, когда обнаружил первое проявление у кш, сделал также, только скальпелем, убедился что внутри не клещи, также не гной, а белесое новообразование, залил перекисью, дал подсохнуть и сверху обильно зеленкой. Вроде стало подсыхать, кш спокойно опираться на нее стал. Через несколько дней заметил на цевке - обработал - затем еще выше на границе лапы и бедра.  :ac:
       Вчера у БКЧ увидел на цевке.  :am:
На оспу подозрения, перелопатил интернет, на качественное фото не нашел, не с чем сравнить.
Убери подальше западника своего.Будет жалко если зацепит.

08 Сентябрь 2013, 21:53:23
Ответ #9
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Убери подальше западника своего.Будет жалко если зацепит.

Западный стоит на расстоянии, подвешен на окно. Поет как и пел.  :ay:  Буду очень осторожен.

08 Сентябрь 2013, 23:16:42
Ответ #10
Оффлайн

птичник


оспа переносится комарами а не сама по себе. судя по описанию очень на нее похоже.
 вот тут есть фото:
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?f=8&t=7743&start=25

09 Сентябрь 2013, 09:01:17
Ответ #11
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Хорошая ссылка но вывод прежний-неутешительный,лечения эффективного нет,те что посильнее выживут и станут носителем инфекции,так что их судьба-на совести хозяина.Про комаров-переносчиков не знал,это еще более усугубляет перспективы-голубей с этой заразой всегда хватает да и при сезонных перелетах птиц с последствиями оспы много попадается-в основном зяблики,полевые жаворонки и это логично-виды самые массовые,фоновые.От комаров избавиться можно-этим летом из Сингапура дети эффективный прибор привезли,практически не было на даче комаров.а уж на людей как влияет сказать трудно да и отдельные комаришки прорывали защитную зону.Не исключаю что носителей инфекции скрытых больше чем мы думаем а стрессы(поимка,транспортировка,смена клетки) включают уже саму болезнь

09 Сентябрь 2013, 09:24:30
Ответ #12
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
У меня что-то похожее на оспу было лет 12 назад,когда мне привезли партию молодых гульдовх амадин.
Тогда тоже некоторые заболели,кто-то выжил,кто-то погиб.Я так понимаю,многое от иммунитета зависит.
Точно не знаю,да уже и не помню всех подробностей, оспа это была или что-то еще,но птица после длительной транспортировки пришла слабоватая,плюс смена корма,воды.
От комаров я бы не стал избавляться принципиально,поскольку от всего все равно не убережешься.К тому же у меня дома культуры кормовых насекомых,и не известно,как противокомариные средства могут подействовать на них. И как отметил Алексей 3,действия всех этих антикомариных приборов на человека,я думаю,может иметь место.Всегда склонялся к мысли,что если "что-то" убивает чью-то жизнь,оно не может быть абсолютно безопасно для человека.

09 Сентябрь 2013, 09:25:49
Ответ #13
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
В месте моего проживания комаров нет.  :ay: Зато голуби обнаглели до крайности : через открытые окна при нежаркой погоде запросто могут внутрь квартиры влететь и там нагло прогуливаться.  :am: Пришло время сократить ихнюю популяцию.  :ak:
 
Птичник,спасибо за инфу!

10 Сентябрь 2013, 23:43:25
Ответ #14
Оффлайн

Петрович


В месте моего проживания комаров нет.  :ay:

На какой высоте над уровнем моря живете !

10 Сентябрь 2013, 23:49:34
Ответ #15
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
По высоте трудно сказать, за 20 минут дойти можно, на одном уровне примерно. Приливов по 11 метров как на севере Англии у нас не бывает.  :ag: 

17 Сентябрь 2013, 08:26:46
Ответ #16
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
вот... сородичи давно улетели, а эта почти ползком залезла в снасть на даче... наверное надо было удавить, дабы сама не мучалась и других больше не заражала, но рука дрогнула. коллеги, это оно самое???

17 Сентябрь 2013, 08:53:25
Ответ #17
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Точно,и вылезло на всех возможных местах-у нас все же чаще всего на лапках у зябликов.У меня прибить тоже никогда духу не хватает,а зря.Думаю сейчас очередная падучая у Онищенки надвигается-в связи с птичьим гриппом в Италии.

17 Сентябрь 2013, 10:30:40
Ответ #18
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Лапы двоих птиц(БКЧ и кш) ежедневно-через день промазываю обильно зеленкой(раствор бриллиатнового зеленого спиртовой 1 %). Явные улучшения.  :ay: У кш, первой птицы с признаками заболевания, активная стадия прекратилась, новых поражений нет. Следы вздутий на цевке можно рассмотреть только при пристальном осматривании, на заднем когте вообще все исчезло, кроме остатков зеленки. :ag:
        Бкч "шарик" неправильной формы ясно виден, размер с горошину крупную или чуть больше на цевке. Тенденция к подсыханию. Обе птицы активны, полностью поведение соответствует здоровой птице. Издают позывки, едят за троих, бодры и в меру веселы.  :bf:   

18 Сентябрь 2013, 21:50:10
Ответ #19
Оффлайн

Dencho

Член клуба
На последних фото, на мой взгляд не оспа. Если вскрыть такое образование, внутри будет творожистая масса желтоватого цвета. Это следы "лосиных мух", вернее их личинок. В свое время, в Гумбарицах (ЛОС) сталкнулся с зараженными еловиками (птицы были обессилены в крайней степени), выглядели они также.

11 Октябрь 2013, 09:52:37
Ответ #20
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
У красношапочного нет и следа от поражений на лапах. Птица много и усердно поет. Применял только зеленку. Здорова на все 100 %, только наполовину перепачкан зеленым цветом.  :ag: . У бкч шарик подсыхает, птица также активна и поет, процесс окрашивания ее не пракращал, только сзади на шее еще не покрасилась. Всем спасибо за посты!  :az:

11 Октябрь 2013, 12:10:17
Ответ #21
Оффлайн

Джалиль


Ну и славно!
Дорогу осилит идущий. Вадимович - да ты еще и знахарь  :ag:

11 Октябрь 2013, 12:39:07
Ответ #22
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Ну и славно!
Дорогу осилит идущий. Вадимович - да ты еще и знахарь  :ag:


Нееее, не запаниковал просто, да и зеленку уважаю.  :ag:

11 Октябрь 2013, 22:43:48
Ответ #23
Оффлайн

птичник


БРАТВА,!!.помогайте....Вертишей может уйти в мир иной.
трудно по такому описанию сказать что либо вразумительное, информации мало, упитанность птицы? общее состояние? понос? дыхание? выделения из носа и глаз?