09 Май 2024, 13:53:01
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Оббитое основание клюва у танагры  (Прочитано 1495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Ноябрь 2013, 22:50:08
Прочитано 1495 раз
Оффлайн

Душица

Член клуба
Птица у меня несколько месяцев. Очень шугливая, сильно металась и немного пооббивала основание клюва, просто была такая как бы затертость. А последние дня это усилилось, сегодня увидела вот такое.
Что это может быть, может, чесотка? С ним сидели еще две такие же танагры (мексиканы), у них все нормально, отличное оперение, хотя они еще более нервные.
И самое главное - чем можно обработать?

19 Ноябрь 2013, 14:05:55
Ответ #1
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Вначале перекись водорода, потом мазь синтомициновая, 

19 Ноябрь 2013, 14:27:52
Ответ #2
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
При возникновении подобных проблем птицу лучше в отдельный бокс перевести-если ее гоняют и бьют соседи по клетке эта проблема устранится.Понаблюдать-если птица расчесывает ранку,возможно природа болячки клещ или грибки,на ночь ивермек-гель можно наносить-хорошее противогрибковое средство.

19 Ноябрь 2013, 22:10:34
Ответ #3
Оффлайн

Душица

Член клуба
При возникновении подобных проблем птицу лучше в отдельный бокс перевести-если ее гоняют и бьют соседи по клетке эта проблема устранится.Понаблюдать-если птица расчесывает ранку,возможно природа болячки клещ или грибки,на ночь ивермек-гель можно наносить-хорошее противогрибковое средство.
Я его отсадила в совсем маленькую клеточку, чтобы не смог особенно сильно биться. Он очень активный, прыгает с жердочки на жердочку, ранку не чешет и вообще не обращает на нее внимания.

20 Ноябрь 2013, 16:38:32
Ответ #4
Оффлайн

zzzzz

Член клуба
Уважаемый Душица!
Даете ли Вы своим танаграм нектар или «сладкие» фрукты, в которой они могут испачкать надклювье? Стоят  ли у них постоянно купалки? Если купалок нет, то это может быть следствием того, что птица «купается» в нектаре, перья слипаются и выпадают. Такая проблема у меня была с одним из дакнисов. Стайка из пяти птиц сидела в одном вольере. Все получали нектар, а один из них любил «купаться»  в этой поилке. После того как я отсадил его и перестал давать нектар, надклювье постепенно заросло. А болячка по-моему, это уже следствие того, что она бьется не защищенной перьями частью надклювья. На вашем месте я не торопился бы использовать медикаменты, а посадил птицу в нормальную для неё клетку и поставил туда хорошую купалку, при этом исключил из рациона нектар и фрукты, которые могли бы пачкать ее надклювье.

20 Ноябрь 2013, 17:05:41
Ответ #5
Оффлайн

Душица

Член клуба
Уважаемый Душица!
Даете ли Вы своим танаграм нектар или «сладкие» фрукты, в которой они могут испачкать надклювье? Стоят  ли у них постоянно купалки? Если купалок нет, то это может быть следствием того, что птица «купается» в нектаре, перья слипаются и выпадают. Такая проблема у меня была с одним из дакнисов. Стайка из пяти птиц сидела в одном вольере. Все получали нектар, а один из них любил «купаться»  в этой поилке. После того как я отсадил его и перестал давать нектар, надклювье постепенно заросло. А болячка по-моему, это уже следствие того, что она бьется не защищенной перьями частью надклювья. На вашем месте я не торопился бы использовать медикаменты, а посадил птицу в нормальную для неё клетку и поставил туда хорошую купалку, при этом исключил из рациона нектар и фрукты, которые могли бы пачкать ее надклювье.
Спасибо большое за совет, вероятно, так оно и есть. Нектар я даю, но редко, фрукты даю, но сейчас перешла на специальный молотый корм, но он тоже мягкий. Вот как  раз с купанием проблема, они купаться отказываются, хотя ставила различные варианты купалок. Так что вполне возможно, что это как раз из-за этого. Сейчас отсадила его в совсем маленькую клеточку, вроде ситуация получше, ранка начала затягиваться.