Автор Тема: Снегирь  (Прочитано 2418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aspekt

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов на Дону
Снегирь
« : 10 Сентябрь 2014, 16:43:11 »
Здравствуйте, с месяц назад появилась небольшая опухоль над клювом у снегиря размером с маленькое коноплянное семя. На сегодня это уже огромный нарост. Изменений в поведении нет, активен.



id221376268

  • Гость
Re: Снегирь
« Ответ #1 : 10 Сентябрь 2014, 18:00:16 »
Я бы попробовал прокалоть иголкой и обработать антисептиком . Встречал похожее на попугаях .

Оффлайн Aspekt

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов на Дону
Re: Снегирь
« Ответ #2 : 10 Сентябрь 2014, 18:21:59 »
Обработал дней десять назад и попробовал проколоть. Структура мягкая, но гноя нет. Шприцом пробовал вытянуть "жидкость", но не идет. С мест прокола выделилось немного крови и всё. Вскрывать пока не решаюсь, птица в поведении и питании не меняется.

Оффлайн fktrcfylh

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепропетровск
Re: Снегирь
« Ответ #3 : 10 Сентябрь 2014, 20:35:42 »
Обработал дней десять назад и попробовал проколоть. Структура мягкая, но гноя нет. Шприцом пробовал вытянуть "жидкость", но не идет. С мест прокола выделилось немного крови и всё. Вскрывать пока не решаюсь, птица в поведении и питании не меняется.
Здравствуйте! в прошлом году было тоже у снегиря(самца) Дня 4-ре капал(два раза в день) Левомецитин(глазные капли),просто на опухоль,потом 5-ть дней опускал эту опухоль в слабый раствор марганцовки(два,три раза в день),снегирь жив,хорошо перелинял в этом году! Желаю удачи(может поможет и Вам)

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Снегирь
« Ответ #4 : 10 Сентябрь 2014, 22:51:06 »
Очень похоже на ОСПУ !!! Болезнь не смертельная , вылечить можно . Погибают обычно по причине невозможности приема пищи , когда наросты мешают прием пищи .
Были такие у моих голубей , как раз обычно по осени . Опухоль почти не выделяет гноя , но верхняя часть опухоли имеет корочку . Под этой корочкой может быть немного гноя , когда ее отрываешь идет кровь . Борьба обычно сводится к отрыванию корочки и обработкой ранки раствором зеленки или йода . Постепенно сама проходит , аппетит в этом случае не нарушен птица ведет себя активно .
Если перечисленных признаков нет , а именно нет корочки на опухоли и при отрывании корки не идет гной и кровь , ТО ЭТО НЕ ОСПА !

Оффлайн antonich

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.саратов
Re: Снегирь
« Ответ #5 : 10 Сентябрь 2014, 23:09:13 »
Очень похоже на ОСПУ !!! Болезнь не смертельная , вылечить можно . Погибают обычно по причине невозможности приема пищи , когда наросты мешают прием пищи .
Были такие у моих голубей , как раз обычно по осени . Опухоль почти не выделяет гноя , но верхняя часть опухоли имеет корочку . Под этой корочкой может быть немного гноя , когда ее отрываешь идет кровь . Борьба обычно сводится к отрыванию корочки и обработкой ранки раствором зеленки или йода . Постепенно сама проходит , аппетит в этом случае не нарушен птица ведет себя активно .
Если перечисленных признаков нет , а именно нет корочки на опухоли и при отрывании корки не идет гной и кровь , ТО ЭТО НЕ ОСПА !
Полностью поддерживаю. Только я бы вам рекомендовал птицу изолировать от других-это в обязательном порядке.! И обрабатывать эту опухоль смесью йода и глициринового масла. Мне это помогло некоторым птицам. Удачи.

Оффлайн antonich

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.саратов
Re: Снегирь
« Ответ #6 : 10 Сентябрь 2014, 23:11:19 »
пропорция 50.на50

Оффлайн Aspekt

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов на Дону
Re: Снегирь
« Ответ #7 : 11 Сентябрь 2014, 00:15:10 »
Всем огромное спасибо. Думаю, все предложения дельные, но из-за большого срока, наверно, начну со смеси йода и глициринового масла, как более активного препарата. А вот левомицитин с марганцовкой, судя по размеру "болячки" уже прозевал. Но, буду знать на будущее.

Оффлайн Николай_Иванович

  • Николай Иванович
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 47
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Снегирь
« Ответ #8 : 11 Сентябрь 2014, 14:16:10 »
В прошлом году, у шамы примерно в этом же месте только ближе к глазу,
вскочила опухоль,сначала думал так пройдёт, но когда она стала размером с ягоду черёмухи и явно прогрессировала решил удалить.Чуть подрезал(около2мм)с боку как бы вдоль черепа,пинцетом зацепил уплотнение и аккуратно его вытащил,затем шприцем под давлением промыл перекисью водорода -ранка стала чистой,убедившись что в ней нечего не осталось прижал верхнюю кожицу к голове и помазал левомиколем.Шама и посей день жив прекрасно себя чувствует,к стати такую же хрень лет 5 назад удалял у синей птицы у неё вообще было на верхнем веке-такая пришла.

id221376268

  • Гость
Re: Снегирь
« Ответ #9 : 14 Сентябрь 2014, 18:07:13 »
Доброго дня всем . Aspekt как состояние снегиря ? Чем лечили ?

Оффлайн beldimas

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.новокубанск
Re: Снегирь
« Ответ #10 : 06 Март 2015, 23:06:27 »
Здравствуйте, с месяц назад появилась небольшая опухоль над клювом у снегиря размером с маленькое коноплянное семя. На сегодня это уже огромный нарост. Изменений в поведении нет, активен.
Доброго вечера! У моего снегиря та же проблема. Приобрел его дней двадцать назад. При приобретении  ничего  неестественного не обнаружил .только небольшая залысина размером со спичечную головку перед глазом. Эта залысина начала превращаться в опухоль сейчас она размером чуть больше конопляного семени. На ощуп мягкая. Сегодня попытался проколоть, ничего из прокола не вытекло ,чуть сукровица. Снегирь активный, аппетит отменный! Да, корочки нет ,гладкая мягкая поверхность. Что посоветуете - резать и чистить как советует id221376268 ? Утром посмотрю , что стало с опухолью после моих манипуляций. Что делать подскажите!!!! Не хочу его терять , мы уже сдружились с ним. До этого снегирей не держал.  Помогите ,ПЛИЗЗЗЗЗ!
PS Фотика нет и телефоны простые (наследник младший постарался,все перебил  :ag:). Опухоль такая же как на снимке, чуть меньше и ближе к глазу. Цвет только телесный без покраснений.