Автор Тема: Подвязывать ли крыло?  (Прочитано 9084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Душица

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 404
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Подвязывать ли крыло?
« : 13 Май 2015, 13:49:46 »
Вчера поймала трясогузку с подбитым крылом. При том, что крыло подвисает, она могла слегка вспархивать и даже немного перелетать с места на место. Сегодня крыло стало виснуть намного больше, практически волочиться за ней по полу, но стала ловить, чтобы подвязать - тоже вспорхнула и немного перелетела по клетке. В итоге я крылья все-таки подвязала (за концы маховых перьев, как подвязывают крылья особенно диким птицам после ловли, т.к. наложить шинку не смогу, а так оно получается тоже зафиксировано).
Или лучше вообще не подвязывать, и само заживет (я вроде читала о таких случаях на зеленом форуме).
Кто что думает?

Оффлайн стриж

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.иваново
Re: Подвязывать ли крыло?
« Ответ #1 : 13 Май 2015, 21:27:56 »
 Где то читал,  что одеваютна птицу вроде носка детского,  с прорезями для хвоста и лап.

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: Подвязывать ли крыло?
« Ответ #2 : 13 Май 2015, 22:00:51 »
Я сторонник подвязки птицы,но только мулине в два слоя и только на 2 -3 дня.В этот период ( стресса),птица быстрее принимается за корм,"обламываеся"быстрее,да и запевает быстрее.Узел один,заматыванме за узлом 3-4 оборота и еще узел без пережимания стержня.Кстати: узел всегда снимаю зубами, держа за крылья и потом обязательно мочу водой.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Подвязывать ли крыло?
« Ответ #3 : 14 Май 2015, 19:44:05 »
Я сторонник подвязки птицы,но только мулине в два слоя и только на 2 -3 дня.В этот период ( стресса),птица быстрее принимается за корм,"обламываеся"быстрее,да и запевает быстрее.Узел один,заматыванме за узлом 3-4 оборота и еще узел без пережимания стержня.Кстати: узел всегда снимаю зубами, держа за крылья и потом обязательно мочу водой.
я не сторонник подвязки как метода обдерживания, но эта конкретная птица в ней очевидно нуждается, иначе крыло так и останется висеть. носок -хороший способ это сделать, но прежде чем его одеть все маховые надо остричь на 3/4 чтобы максимально облегчить крыло.
что значит подбита вопрос хороший, носок работает при растяжении связок и закрытых переломах плечевой кости (срастется криво, но для неволи вполне сойдет, в вольере даже летают). при более дистальных переломах накладывают шины либо фиксируют крыло целиком.

Оффлайн Душица

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 404
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Подвязывать ли крыло?
« Ответ #4 : 15 Май 2015, 21:21:12 »
Что значит "с подбитым крылом"?
Если обнаружен перелом одной или двух костей предплечья, перелом любой кости кисти - необходимо прикрепить скотчем первостепенные перья к второстепенным в пределах одного этого крыла, когда оно нормально сложено, а затем за первостепенные перья соединить скотчем это крыло и здоровое. Если сломана плечевая кость, для мелкой птицы (на которой невозможно соединить куски кости штифтами) надежды на восстановление нет. Учитывая возможные последствия того, что мы это крыло оставим на месте (не важно, будем мы его фиксировать или не будем), разумнее сразу его ампутировать. Птица будет шерудить ближним к телу куском кости, разворачивя острым обломком мягкие ткани, возможна гангрена и смерть. Но я ещё вот как делала: удаляла пинцетом обломок за обломком, фактически всю разбитую кость, и прикрепляла дефектное крыло к здоровому как в первом случае. Тогда предплечье и кисть сохраняются, и на образующейся в дальнейшем соединительнотканной мозоли даже не висят.

Если нет перелома, а только растяжение, ушиб - ничего никуда привязывать не надо, само пройдёт. Если разрыв сухожилий или мышц - фиксация как в первом случае.
Вы, простите, написали полную ерунду. Вы вроде как позиционируете себя как орнитолога, но даже в терминологии не разбираетесь. Могу, конечно, разобрать по пунктам всю бредовость вашего сообщения, но думаю, не стоит даже заморачиваться.

Оффлайн Душица

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 404
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Подвязывать ли крыло?
« Ответ #5 : 15 Май 2015, 21:22:13 »
Где то читал,  что одеваютна птицу вроде носка детского,  с прорезями для хвоста и лап.
Птица уж очень маленькая, не рискну на нее такое надевать.

Оффлайн Душица

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 404
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Подвязывать ли крыло?
« Ответ #6 : 15 Май 2015, 21:23:13 »
я не сторонник подвязки как метода обдерживания, но эта конкретная птица в ней очевидно нуждается, иначе крыло так и останется висеть. носок -хороший способ это сделать, но прежде чем его одеть все маховые надо остричь на 3/4 чтобы максимально облегчить крыло.
что значит подбита вопрос хороший, носок работает при растяжении связок и закрытых переломах плечевой кости (срастется криво, но для неволи вполне сойдет, в вольере даже летают). при более дистальных переломах накладывают шины либо фиксируют крыло целиком.
Если и есть перелом, то именно закрытый.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Подвязывать ли крыло?
« Ответ #7 : 16 Май 2015, 10:47:01 »
закрытый перелом с большой степенью вероятности срастется сам при условии что птице предоставлен покой. если не фиксировть срастется криво и птицу нельзя будет выпустить. в прочем выпускать подранков не рекомендуется в любом случае, так что это может быть не так уж важно. остричь маховые стоит в любом случае, это облегчит крыло, уеньшит боль и постоянное травмирование от того что висящее крыло путается под ногами и цепляется за все подряд. возможно это позволит ему срастись менее криво и в конечном итоге даст более функциональный и эстетичный результат.

Оффлайн Душица

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 404
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Подвязывать ли крыло?
« Ответ #8 : 16 Май 2015, 13:05:38 »
закрытый перелом с большой степенью вероятности срастется сам при условии что птице предоставлен покой. если не фиксировть срастется криво и птицу нельзя будет выпустить. в прочем выпускать подранков не рекомендуется в любом случае, так что это может быть не так уж важно. остричь маховые стоит в любом случае, это облегчит крыло, уеньшит боль и постоянное травмирование от того что висящее крыло путается под ногами и цепляется за все подряд. возможно это позволит ему срастись менее криво и в конечном итоге даст более функциональный и эстетичный результат.
Понятно, я ее выпускать в любом случае не планировала, очень хотела завести трясогузку, а тут вот как получилось. Крыло уже не волочится, только слегка подвисает, удалять ли маховые в этом случае? А нитки, которыми связываю крылья, она снимает практически сразу же, так что не получается так зафиксировать.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Подвязывать ли крыло?
« Ответ #9 : 16 Май 2015, 15:19:15 »
вероятно там растяжение связок и не более того. можно обрезать маховые, это ускорит процесс выздоровления и крыло вероятно будет нормально выглядеть. можно и так оставить но есть вероятноть что оно так и останется отвисать. надеюсь это хотя бы самец, чтоб вам не зря стараться.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Подвязывать ли крыло?
« Ответ #10 : 16 Май 2015, 22:21:58 »
обернуть нет проблем, а дальше что? 1. птица будет в тяжелом состоянии стресса из за того что на нее намотали, и на некоторое время может отказаться от корма (справедливости ради отмечу что и носок может иметь подобный эффект).

2. хуже всего то что произойдет когда вы этот пластырь попытаетесь снять. как минимум будет выдрана куча перьев, маховые будут испачканы клеем, при неумелом снятии возможны повреждения кожи...

вышеперечисленные советы (носок и стрижка маховых) взяты из специальной литературы и ни коим образом не являются народными средствами или чем то подобным.
« Последнее редактирование: 16 Май 2015, 23:13:31 от Dencho »

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Подвязывать ли крыло?
« Ответ #11 : 17 Май 2015, 00:32:34 »
обернуть нет проблем, а дальше что? 1. птица будет в тяжелом состоянии стресса из за того что на нее намотали, и на некоторое время может отказаться от корма (справедливости ради отмечу что и носок может иметь подобный эффект).

2. хуже всего то что произойдет когда вы этот пластырь попытаетесь снять. как минимум будет выдрана куча перьев, маховые будут испачканы клеем, при неумелом снятии возможны повреждения кожи...

вышеперечисленные советы (носок и стрижка маховых) взяты из специальной литературы и ни коим образом не являются народными средствами или чем то подобным.
На практике это выглядит так- 1. птица успокаивается из-за прекращающейся боли и принимается за пищу для восстановления сил.
 2. лейкопластырь прилипает к перу и не двигается, кроме того, под ним сохраняется вентиляция.
 3. когда наступает время снятия, то он маленькими ножницами отстригается от пуха как можно ближе к пластырю.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Подвязывать ли крыло?
« Ответ #12 : 17 Май 2015, 07:36:46 »
Вчера поймала трясогузку с подбитым крылом. При том, что крыло подвисает, она могла слегка вспархивать и даже немного перелетать с места на место. Сегодня крыло стало виснуть намного больше, практически волочиться за ней по полу, но стала ловить, чтобы подвязать - тоже вспорхнула и немного перелетела по клетке. В итоге я крылья все-таки подвязала (за концы маховых перьев, как подвязывают крылья особенно диким птицам после ловли, т.к. наложить шинку не смогу, а так оно получается тоже зафиксировано).
Или лучше вообще не подвязывать, и само заживет (я вроде читала о таких случаях на зеленом форуме).
Кто что думает?
посмотрите здесь может будет полезно.
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Подвязывать ли крыло?
« Ответ #13 : 17 Май 2015, 09:45:12 »
Хороший ролик. Только для дикой птицы это неприменимо-будет махать одним крылом и разбиваться на дне клетки. Нужно два крыла заматывать вокруг тела пластырем медицинским, вначале связав концы крыльев. Полоску пластыря тяжело снять клювом и после нескольких попыток птица прекратит его клевать. Песок убрать со дна клетки, так как при испражнениях к клоаке прилипают песчинки, присыхают и через несколько дней птица сдохнет от её закупорки.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Подвязывать ли крыло?
« Ответ #14 : 17 Май 2015, 17:20:49 »
тушка, это был камень не в ваш огород а того умника, ибо я не имею ничего против пластыря для фиксации именно переломов как вы уместно уточнили. для нетяжелого растяжения он пожалуй через чур, как из пушки по воробьям. по поводу стресса-крупные и неворобьиные дейтвительно переносят спокойно, но мелкие  воробьиные-по разному. у меня были случи серьезных проблем именно со стрессом.

разумеется идея из ленинградской книжки, но и в энциклопедии ветереария птиц в принципе то же самое.