27 Апрель 2024, 15:38:49
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Птенец выведенного в клетке чижа вялый.  (Прочитано 2841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

13 Июль 2015, 13:31:01
Прочитано 2841 раз
Оффлайн

Andre


Доброго всем дня! В первый раз вывел в вольере чижей. И вот один уже второй день все время хохлиться и вялый, по сравнению с остальными, в выходные понаблюдал, вроде клюет зерносмесь, в поилку добавил витамин "радостин" тоже пьет. Пожую семян подсолнечника и кормлю. Берет с руки. Но меня беспокоит, что в отличии от других чижат, не такой, утром и вечером подкармливаю с руки подсолнечником. Не заболел ли. Вроде летает. Зелень треплет. Во засада. Может кто что дельное подскажет. Такое подозрение, что ежели бы я его не подкармливал, уже бы "ласты склеил". Жаль малютку, а дома тока утром и вечером. Может чем попоить его? Буду очень благодарен. Первый опыт выведения и на тебе. 

13 Июль 2015, 19:56:22
Ответ #1
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Сколько птенцов всего? Не расстраивайтесь, это самый слабый, в природе тоже самое. Подкармливайте и он догонит.

13 Июль 2015, 20:01:23
Ответ #2
Оффлайн

Мисюков Владимир


продуй грудь чтобы определить состояние упитанности (киль торчит?).

14 Июль 2015, 09:16:35
Ответ #3
Оффлайн

Andre


Сколько птенцов всего? Не расстраивайтесь, это самый слабый, в природе тоже самое. Подкармливайте и он догонит.

Птенцов всего трое. Я понимаю что выживают сильнейшие, но пока есть возможность спасти, старюсь не упустить время. Подкармливаю. Вроде все были одинаковые, активность тоже, вот фото сделал, сидит трескает замоченную с вечера зерносмесь и мешанку, сам как шарик сидит. Летает вроде нормально, с рук берет подсолнечник. Жена сейчас дома, попросил ее подкормить в течении дня, они для нее тоже как родные стали. Киль вроде как и у остальных слетков, жира еще не набрали. Но чтоб совсем тощий не скажу. Ну посмотрим, мать природа сама определит, главное чтоб это была не болезнь какая, что в принципе не должно быть.

14 Июль 2015, 09:19:49
Ответ #4
Оффлайн

Andre


продуй грудь чтобы определить состояние упитанности (киль торчит?).

Володя добрый день. С килем все ок. Описал выше.

14 Июль 2015, 10:19:42
Ответ #5
Оффлайн

Kaban71


А мешанку вы им даёте?
Я туда добавляют когда птенцов выкармлюют 2-3 капли рыбьего жыра

14 Июль 2015, 12:43:16
Ответ #6
Оффлайн

Мисюков Владимир


Володя добрый день. С килем все ок. Описал выше.

Хорошо. Я потерял одного гибрида репела. Все было так же как у тебя. Ел как и все...но киль торчал.

14 Июль 2015, 14:03:51
Ответ #7
Оффлайн

Данияр


Andre, у меня тоже иногда бывает в клетках такой срач, но когда вылетают птенцы это категорически не допустимо. Об этом написано в любой литературе по разведению канареек. Птенцы, переходя на самостоятельное питание, по незнанию, начинают хвать все что есть на полу, в том числе пробуют "на зуб" помет.

14 Июль 2015, 18:18:25
Ответ #8
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
А где родители этих птенцов,они еще должны выпрашивать корм отрыжку у самца если самка на гнезде.

15 Июль 2015, 11:32:37
Ответ #9
Оффлайн

Andre


А где родители этих птенцов,они еще должны выпрашивать корм отрыжку у самца если самка на гнезде.
Они все вместе в одном вольере. Что то в последнее время не наблюдал, чтоб они выпрашивали корм у родителей. Ну дык целый день на работе, может и не заметил. Но похоже что уже прошло это время выпрашивать. В выходные понаблюдаю.

15 Июль 2015, 11:36:02
Ответ #10
Оффлайн

Andre


Andre, у меня тоже иногда бывает в клетках такой срач, но когда вылетают птенцы это категорически не допустимо. Об этом написано в любой литературе по разведению канареек. Птенцы, переходя на самостоятельное питание, по незнанию, начинают хвать все что есть на полу, в том числе пробуют "на зуб" помет.

Уже исправил. Убираю раз в неделю. На дне песок морской. Картонки подставки обгажены, но это следы, я их чищу шпателем. Поменял уже. Да вроде не заметил чтоб на зуб пробовали.

15 Июль 2015, 12:27:52
Ответ #11
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Даже самостоятельно питающиеся птенцы никогда не откажутся от дополнительного кормления со стороны родителей. Подвернется ситуация - будут выпрашивать. Дадут хорошо, не дадут ничего, ну и ладно.

15 Июль 2015, 14:17:22
Ответ #12
Оффлайн

Andre


Даже самостоятельно питающиеся птенцы никогда не откажутся от дополнительного кормления со стороны родителей. Подвернется ситуация - будут выпрашивать. Дадут хорошо, не дадут ничего, ну и ладно.
Это Вы здорово сказали, по моему родители это я, как тока руку в вольер, сразу на руку и давай трескать что преподнес. Тоже видать дополнительное кормление. То что не отказываются это да. Но я честно не замечал чтоб щас выпрашивали, может в мое отсутствие.

22 Август 2015, 16:36:55
Ответ #13
Оффлайн

Valensia


Как Ваш птенчик?
У моего одного подобное состояние со вчера и я очень беспокоюсь и лечу всевозможными способами.
Думаю, у меня слаб оттого, что с рождения был вскормлен искусственным питанием, родители его ни разу не кормили.  Кто как думает, является ли это причиной слабого организма?

22 Август 2015, 17:08:27
Ответ #14
Оффлайн

Samnavi


Скорее всего расстройство пищеварения. Возможна кишечная инфекция. Такую птицу желательно отсадить в отдельную клетку. Обеспечить чистоту помещения, обилие разнообразных, в том числе высококалорийных кормов, в воду можно каплю йода или даже антибиотик. Мягкий корм с добавлением витаминов. Если не слишком затянуто и птица не на грани истощения можно вытянуть.

22 Август 2015, 20:16:11
Ответ #15
Оффлайн

Valensia


Спасибо. Сегодня весь день лечила разными лекарствами, включая энтеросорбент...
Посмотрим, что завтра будет. К вечеру птенец стал активным, но прыгает странно и выглядит очень плохо. Пытался, наконец, сам есть, что радует, но то ли плохо корм видит, то ли его он не устраивает.. Ест только семена нута, остальное разбрасывает. Попробую завтра дать вареное куриное яйцо...