27 Апрель 2024, 16:16:29
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Птенец голубя, больная лапка.  (Прочитано 4633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Октябрь 2015, 13:16:48
Прочитано 4633 раз
Оффлайн

MILA.


Добрый день! Нужна консультация у понимающих людей. Где-то недели полторы назад подобрали голубёнка на улице. Маленький был , летать почти не мог, ещё в пушке жёлтом. Видно выпал рано из гнезда. Переходил дорогу, попадал не раз под едущие машины, но всё обошлось за исключением лапки. Он прихрамывал, но не так сильно. Мог стоять на  на ней , но не в полную силу. Мы его откармливали, поправился, подрос, но возникла проблема, позавчера совсем  не смог встать на  лапку, сустав сильно опух, скачет на одной лапке и больше старается лежать. Аппетит хороший и он очень активный, рядом живёт голубятник, хотели у него спросить , что  делать, потому что птиц не лечила никогда, больше людей лечу. Так он нам сказал , что это  сильно заразная болезнь, которая передаётся людям и они от неё умирают. Называется она АРТРОЗ! Блин! На сколько я разбираюсь в медицине, 20 лет в ней, артроз это заболевание суставов у человека, и оно не заразно! Пожалуйста посоветуйте  чем я могу помочь голубёнку! Может мази какие есть для этого или порошки! Больно смотреть как он  страдает! Думаю есть методы лечения этой проблемы! Заранее Спасибо всем кто откликнется!

16 Октябрь 2015, 16:09:06
Ответ #1
Оффлайн

MILA.


Сделайте рентген и пришлите мне скан. Вы, кстати, от чего именно лечите людей, то есть Вы врач какой специальности (если именно врач)?
   Добрый вечер. Я не врач, мед.сестра работаю давно. Вообще я по корочкам фельдшер. Но судьба занесла в кардиологию. Где я и проработала все 20 лет. Там много чего повидала и узнала!  Я  нашла ещё одного голубятника, он сказал что воспалился сустав. Посоветовал давать ему нестероидное противовоспалительное типа ибупрофена. Рентген  сделать сейчас проблематично. Но я осмотрела лапку, он не вывернута и нет никаких смещений. Он ей двигает, но  больно наступать.Припух именно сустав. Думаю это голубка, косточки тонкие и она ласковая, в отличие от других мною  выращенных птенцов голубей. Те были очень агрессивные в поведении.

16 Октябрь 2015, 18:31:08
Ответ #2
Оффлайн

Kasatka


Добрый день! Нужна консультация у понимающих людей. Где-то недели полторы назад подобрали голубёнка на улице. Маленький был , летать почти не мог, ещё в пушке жёлтом. Видно выпал рано из гнезда. Переходил дорогу, попадал не раз под едущие машины, но всё обошлось за исключением лапки. Он прихрамывал, но не так сильно. Мог стоять на  на ней , но не в полную силу. Мы его откармливали, поправился, подрос, но возникла проблема, позавчера совсем  не смог встать на  лапку, сустав сильно опух, скачет на одной лапке и больше старается лежать. Аппетит хороший и он очень активный, рядом живёт голубятник, хотели у него спросить , что  делать, потому что птиц не лечила никогда, больше людей лечу. Так он нам сказал , что это  сильно заразная болезнь, которая передаётся людям и они от неё умирают. Называется она АРТРОЗ! Блин! На сколько я разбираюсь в медицине, 20 лет в ней, артроз это заболевание суставов у человека, и оно не заразно! Пожалуйста посоветуйте  чем я могу помочь голубёнку! Может мази какие есть для этого или порошки! Больно смотреть как он  страдает! Думаю есть методы лечения этой проблемы! Заранее Спасибо всем кто откликнется!
Мазь Траумель если просто растяжение,воспаление,и т.д без перелома. Быстро поможет ,но она не дешёвая. Накрывать ничем не надо птица не отравится если склюёт мази немножко. Но рентген желателен

18 Октябрь 2015, 15:39:17
Ответ #3
Оффлайн

MILA.


Пол голубя без вскрытия в птенцовом пере можно определить лишь в сравнении с одногнёздником.

Если воспалён ОДИН сустав - сльмонеллёз отвергаем скорее всего. Почему воспалился - вопрос. Мне надо знать, каковы повреждения костей и связок поблизости и была ли нарушена герметичность капсулы сустава.
   Добрый день. Меня тут блокировали почему то. Могу сказать что ему стало лучше. Я воспользовалась тем что было под рукой , а именно мазью которую мне назначил травматолог при сильном вывихе. И давали ибупрофен в малой дозе. Он стал наступать на ногу и опухоль  почти сошла. Осталось немного.Гель  троксерутин втираю в сустав , эффект налицо опухоль исчезает. Нога подвижна , никаких смещений или повреждений  внешне нет. Аппетит отличный. Думаю если всё будет хорошо выпустим его на волю, как только  он совсем поправится.

18 Октябрь 2015, 15:41:05
Ответ #4
Оффлайн

MILA.


Мазь Траумель если просто растяжение,воспаление,и т.д без перелома. Быстро поможет ,но она не дешёвая. Накрывать ничем не надо птица не отравится если склюёт мази немножко. Но рентген желателен
  Добрый день. Я попробовала троксерутин и ибупрофен. Так знакомый голубятник посоветовал. Эффект есть, опухоль уменьшается и птенец начал вставать на лапку. Спасибо!

18 Октябрь 2015, 16:08:01
Ответ #5
Оффлайн

MILA.


Здравствуйте ! Если капсула сустава цела, восстановление его функции весьма вероятно.
  Добрый день. Я ещё понаблюдаю за ним, если не пройдёт  придётся ехать  делать рентген. В  крайнем случае если не поправится, останется жить у нас. Как  такого  молодого  и с травмой  выпускать, только на погибель.   Пусть уж живёт до весны  в тепле и сытости, а весной посмотрим. Но надеюсь , что поправится. Спасибо Вам , что  не остались равнодушны, я честно говоря до этого  животных никогда не лечила и профан в этом!

24 Октябрь 2015, 16:35:06
Ответ #6
Оффлайн

MILA.


  Голубёнок почти поправился. Опухоль практически исчезла. Прихрамывает совсем незаметно. Думаю что будем его держать пока сам не захочет на волю. Впереди зима и выжить молодому голубю будет очень трудно. Спасибо Всем кто помог советом и участием!