27 Апрель 2024, 20:36:12
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: получение разрешения на отлов певчих птиц  (Прочитано 17320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

09 Декабрь 2013, 18:12:35
Ответ #30

id144091554

Гость
то есть если я Вас правильно понял Ростов лицензию выдаст без проблем, но егеря ООИР всё равно составят протокол. И ещё объясните, что там про 200 метровую зону отлова , что то я не понял? :ac:

09 Декабрь 2013, 18:55:39
Ответ #31

id144091554

Гость
И ещё интересно как себя будет вести себя наша доблестная полиция, если увидит тебя ловящим птиц?

09 Декабрь 2013, 20:58:53
Ответ #32
Оффлайн

Maks42Rus

Член клуба
Осенью последовав примеру друга с другой области,хотел сделать разрешение на отлов птиц.Для чего был направлен запрос в Департамент по охране объектов животного мира Кемеровской области,на что был получен ответ:"  В соответствии с утвержденными Правилами использования объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам, на территории Кемеровской области, разрешается в научных и культурно-просветительских целях отлов без разрешения для содержания в неволе не более двух особей каждого вида певчих птиц. "
   

09 Декабрь 2013, 21:36:38
Ответ #33
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Тогда продавать охотсобак нужно как оружие с разрешением и сдачей охот минимума. Смешно? Очень! Вот только если дети с диванным спаниелем будут отдыхать с родителями где-нибудь на речке, то собачку могут спокойно и законно отстрелять у них на глазах. Закон! Ещё есть закон по которому граждане не имеют права на машине подъезжать ближе 200 метров к водоёму. И по нему уже у нас выписывали немалые штрафы. Мы живём в негодяйской стране, и тут или живи не вякай или мочи этих негодяев при любой возможности в камышах, ну или отводи душу в инете... :ag:
отличная у нас страна и уж жаловаться на ограничения в ловле птиц тем более не за чем! в хваленой европе и речи нет даже о 2-х птицах каждого вида, да еще бесплатно!!! у нас может по законам чем-то и пугают за нарушения при охоте или отлове, а у "этих" реально сажают. так что хватит жаловаться :bf:
а на счет 200 м... тут никуда не денешься, русские, мы и есть русские... наверное, участники форума и еще какая-то часть населения нашей необъятной и ведет себя во всех смыслах адекватно хоть на ловле в лесу или горах, хоть на пикнике на берегу речки, но большинство - где сядет, там и гадит. при этом некоторые еще оправдываются тем, что, дескать, сейчас есть спец-службы, которым платят деньги и те просто обязаны собирать чужой мусор в любом, даже самом дремучем уголке леса, не говоря уже о популярных местах массового "выгула". так что все предельно обоснованно и реалистично...

09 Декабрь 2013, 23:44:05
Ответ #34

id144091554

Гость
Я ловлю птиц с 13 лет, получаю от этого удовольствие. Когда ты тратишь деньги на снасти очень знаете обидно будет когда компетентные органы в лице ООИР подойдут и заберут всё! Поэтому приходится ехать хрен его знает куда, но опять же, когда едешь по трассе или городу. а у тебя полная машина снастей тоже знаете нервы шалят, а вдруг остановит ДПС, А У ТЕБЯ РАЗРЕШЕНИЯ НЕЕЕЕТ!!!!!!!!   

09 Декабрь 2013, 23:50:27
Ответ #35
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
А разве ДПС имеет отношение к личным вещам? Если это не гранаты или автомат,конечно  :ag:
Вывод-едем общественным транспортом.

09 Декабрь 2013, 23:56:22
Ответ #36

id144091554

Гость
ДПС может не имеет отношение, но был случай у моих знакомых, ехали с рыбалки в машине рыба, ловили спиннингом карпа, так вот их на посту долго мурыжили так, как у них был большой улов. И вообще гаишники раз нет разрешения могут вызвать полицию и сдать тебя им.

10 Декабрь 2013, 00:43:28
Ответ #37
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
ДПС может не имеет отношение, но был случай у моих знакомых, ехали с рыбалки в машине рыба, ловили спиннингом карпа, так вот их на посту долго мурыжили так, как у них был большой улов. И вообще гаишники раз нет разрешения могут вызвать полицию и сдать тебя им.
слишком много чего-либо - это тоже не есть хорошо, надо во всем меру знать, хоть в рыбалке, хоть в катании на лодочке :ag: . один знакомый как-то хапнул на ловле больше сотни больших чечевиц, проехал с ними не одну сотню км и уже во въезде в город при проверке дпс-ники посчитали, что это все-таки он не только для себя наловил, в итоге чего он и был пропиарен на всю россию. но опять же : на западе за это наказали бы куда серьезнее и без смеха.

10 Декабрь 2013, 00:48:54
Ответ #38
Оффлайн

Irbis

Член клуба
Мурыжыли потому,что хотели рыбой на халяву разжиться,либо жути нагнать и деньгами взять.В машине не имеют права ничего трогать если это не оружие огнестрельное,взрывчатые вещества и т.п.Пользуются тем.что абсолютное большинство не знают своих прав,а остальная часть просто не хочет связываться.

10 Декабрь 2013, 00:57:13
Ответ #39
Онлайн

turdus

Глобальный модератор

10 Декабрь 2013, 01:04:24
Ответ #40

id144091554

Гость
Может подскажете, что в этом случае делать, я имею ввиду если с птицей и снастями едешь?

10 Декабрь 2013, 01:06:57
Ответ #41
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Птица же не по всей машине раскидана? Стоят переноски в рюкзаке закрытом,там же сетка-ничего не видно-кто полезет в рюкзак то?

10 Декабрь 2013, 01:20:34
Ответ #42
Оффлайн

Дмитрий


Я ловлю птиц с 13 лет, получаю от этого удовольствие. Когда ты тратишь деньги на снасти очень знаете обидно будет когда компетентные органы в лице ООИР подойдут и заберут всё! Поэтому приходится ехать хрен его знает куда, но опять же, когда едешь по трассе или городу. а у тебя полная машина снастей тоже знаете нервы шалят, а вдруг остановит ДПС, А У ТЕБЯ РАЗРЕШЕНИЯ НЕЕЕЕТ!!!!!!!!
на владение сетями разрешений не требуется ,это не холодное и огнестрельное оружие :ag:

10 Декабрь 2013, 01:33:39
Ответ #43
Оффлайн

Irbis

Член клуба
Спасибо Денис!    Да ничего не делать,птицу купил,сети тоже,очень Вы птичек любите понимаете?!Жить без них не можете!Никто,никогда Вам ничего не  сможет  сделать,если только это все не по варварски набито валом в клетках-птиц имею ввиду.Могут быть проблемы если только соколов краснокнижников перевозить будете,но пока я думаю Вам это не надо. :ag:

10 Декабрь 2013, 06:33:50
Ответ #44
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Да нет таких бумаг :ap: . Сколько лет езжу на машине с птицей и сетями и снастями и при чем на большие расстояния и проблем нет - бывало заглянут в салон и скажут - Да у Вас тут зоопарк, удивляются, а я дальше еду. Не нужно думать о том, что вот сейчас меня возьмут, сейчас меня проверят, сейчас у меня буду неприятности- так будете думать- будете бояться и все так и случится чего так "хотели", но и страх конечно же то нельзя терять - без него никак нельзя - осторожность и бдительность теряешь, глупости делаешь, но и всего бояться ведь нельзя же  :ap: . Но а если очень страшно - то тогда и не ваше это.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

10 Декабрь 2013, 06:44:58
Ответ #45
Оффлайн

Натуралист


Привет всем!
Давным-давно, в экспедициях, когда мы отлавливали птичек с целью кольцевания, наш руководитель работ получал разрешение на отлов с 1.05. до 31.10. Разрешение было практически формальное и я не помню случаев, что бы кто либо из властей проверял его у нас когда то..., будь то егеря, лесники, охотоведы или милиция. А ловили птиц мы совсем не по-детски, перегораживая целыми звеньями ОС большие массивы леса, болота или поля... Ловили с целью кольцевания до несколько сотен тысяч птичек за один полевой сезон... Прекрасное было время, однако! :ab:
Сейчас я в подобные экспедиции не езжу - профиль своей деятельности поменял в корне, да и прошло то время уже. Время юности, азарта небывалого и романтизма... Иногда, чаще всего по ранней весне, ухожу я в лес. Не часто, к сожалению, а как есть первая возможность на то. Больше стараюсь ходить, слушать и наблюдать за птичками. Особенно интересуют певчие дрозды! Всё живу мечтами поймать особенного певца, с гармоничной и красивой песней... Так сказать, свою "синюю птицу" :ah:
И слава Богу, за многие годы таких моих охот меня ни разу никто не проверял и не останавливал! Возможно и потому, что лесники и егеря у нас сейчас большая редкость... Возможно и потому, что вид у меня во время своих лесных походов совсем не птицеловно-подозрительный! Скромно одетый, в основном без всякого там рюкзака со снастями обильными... Практически перестал брать с собой в лес бинокль. Обычный человек, гуляющий по лесу. Да ещё в очках и с бородкой. Этакий, лесовичок, хоть и не боровичок... Из снастей у меня покоятся в карманах штормовки очень коротенькая ОС, сделанная специально для индивидуального отлова певчих, складывающаяся " в гармошку" кутейка-переноска для свежеловленного певца и сотовый телефон с голосами птиц. Ну, профиль иногда. Вот и весь мой птицеловный скраб :ah:
Написал это не ради какого то хвастовства! Просто у каждого своя дорога в лесу. Свои цели и потребности. А ходить и выбивать в Департаменте разрешение на отлов одного или двух певчих - пустая трата времени и себе дороже обойдётся. Непонимание со стороны чиновников и нервотрёпка в коридорах "избранных" может убить у меня всё настроение. Сталкивался уже с подобным....
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

10 Декабрь 2013, 09:58:17
Ответ #46

id144091554

Гость
Надеюсь на следующий год удастся получить разрешение.

10 Декабрь 2013, 13:53:33
Ответ #47
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Надеюсь на следующий год удастся получить разрешение.


Вы собрались ловить в промышленных масштабах? :ap:

10 Декабрь 2013, 15:03:31
Ответ #48

id144091554

Гость
Нет конечно, но для того, чтобы получать удовольствие от самого процесса, а не оглядываться по сторонам, вдруг где -нибудь "Валентина с сыном" ползёт с протоколами.

10 Декабрь 2013, 15:29:16
Ответ #49

id144091554

Гость
Тогда только выход- прятаться и ловить втихаря!!!!!!!

10 Декабрь 2013, 16:06:22
Ответ #50
Оффлайн

Натуралист


Да почему втихаря? Ловите, как пожелаете... Будьте в гармонии со своей совестью! Вы же не для издевательства ловите птиц, а для души... Поймите, что нет никому дела до Ваших страстей по певчим птичкам! Егеря ловят более серьёзных добытчиков - "лосятников" без лицензий, например... В департаменте так же равнодушны к нашим объектам... Часто подобное разрешение просто выбиваешь, кланяясь низко и объясняя чиновникам причины своей любви к птичкам мелким... Если  Вы в год словите с десяток щеглов и с пяток чижиков, пару-тройку коноплянок, да одного клеста и выбрав нужную Вам птицу, остальных отпустите, то честь и хвала Вам и без разрешения!
P.S. Иное дело, когда человек ловит массово... Забирая в своё "лукошко" и молодняк и самок, порой, не смотря на времена года. Ловит всё, что шевелится, как говорится. Ловит всё, что можно продать. Тогда, желательно взять разрешение!!! Иначе при поимке такого птицелова госприроднадзором будут некие проблемы (для самого птицелова, естественно)...
Вывод: если с разрешением легче идти под милицейские пули, то лучше получить его в Департаменте. Ну, а если и без него совесть чиста, то нужно просто погрузится в приятные минуты охоты за певчими птичками, стараясь вести себя на природе как легендарный Дерсу Узала, сливаясь воедино с природой и стать его неотъемлемой частью... Тогда и птица отблагодарит человека своими дарами - частыми попаданиями в силки птицеловные...

10 Декабрь 2013, 16:16:35
Ответ #51
Оффлайн

Серж


побольше бы таких ЕГЕРЕЙ и понимающих нас КАЗАКОВ :ab:

10 Декабрь 2013, 16:21:14
Ответ #52
Оффлайн

Серж


в Красноярске без проблем выдают разрешения на отлов певчих птиц.Почтой послал заявление с квитанцией об уплате госпошлины 400руб., копией паспорта. Через месяц заказным письмом прислали "Разрешение".Ловить можно в общедоступных местах(  не в заказниках), в четырех районах,которые и указал в заявлении.Когда спросил у сотрудницы сколько выдали таких разрешений по нашему краю, сказала что мне первому. С 2012г. стали выдавать такие разрешения, после принятия Правительством края постановления об этом.

10 Декабрь 2013, 16:33:16
Ответ #53

id144091554

Гость
У нас в Таганроге были случаи, когда народ ловил на полях с озимой вроде, а может нет, короче подъехали на машине клетки побили, сетку порезали.Вот и не понятно, то ли за озимку, то ли за ловлю.

10 Декабрь 2013, 16:45:10
Ответ #54
Оффлайн

Джалиль


У нас в Таганроге были случаи, когда народ ловил на полях с озимой вроде, а может нет, короче подъехали на машине клетки побили, сетку порезали.Вот и не понятно, то ли за озимку, то ли за ловлю.
....то ли просто "административный восторг" - или синдром дворника-со-свистком сыграл. Вообще с людьми всегда поступают так, как они позволяют с собой поступать. Места у вас казачьи, народ лихой, порой - безбашенный, к самоутверждению через доминирование склонный. Естественный отбор крепких самцов человеческой породы :ag:

10 Декабрь 2013, 16:49:26
Ответ #55

id144091554

Гость
но ловцу птиц от этого не легче!!!!

10 Декабрь 2013, 16:56:09
Ответ #56

id144091554

Гость
Просто я хочу прийти, поставиться и ловить спокойно!

10 Декабрь 2013, 17:36:57
Ответ #57

id144091554

Гость
Получается такая фигня, либо ты рискуешь семейным бюджетом, если вдруг оштрафуют, либо не занимаешься любимым делом!

10 Декабрь 2013, 18:11:36
Ответ #58
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Да с теми же бумагами можешь нарваться на больных на голову, неадекватных или просто пьяных "любителей природы", всяко бывает - и бумаги Ваши  рассматривать никто не будет, от этого никто не застрахован - на то она и жизнь - а она неоднозначна и написана не по шаблону. Зато если поимеешь проблемы - будет что вспомнить, появиться опыт :ab: , наверное нет птицеловов  кто не имел проблем в этом вопросе , а так что это за жизнь - когда все течет вяло и без приключений, а охота - пуще неволи :ab:

10 Декабрь 2013, 18:25:55
Ответ #59

id144091554

Гость
короче как говорят в одессе, будем посмотреть!