09 Май 2024, 12:54:10
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Снегири. Обо всем.  (Прочитано 145369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

29 Март 2019, 12:20:18
Ответ #870
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Попался снегирь с волнистым рисунком спины.Возможно,в детстве недоедал,и перо выросло такое,а может,что-то индивидуальное.
На фото хуже видно,чем вживую.

Сообщение понравилось: Alek, Алексей З, Алексий

29 Март 2019, 12:32:47
Ответ #871
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Может и заинтересуется,но область у нас немаленькая,поди-найди его теперь. :ap:

08 Апрель 2019, 18:52:08
Ответ #872
Оффлайн

Samsamov

Учётчик птиц
На фото хуже

 Наконец вспомнил, где я подобный "рисунок" видел - на груди у щегла в местах палевого цвета перьев. :ab:

08 Ноябрь 2019, 16:07:56
Ответ #873
Оффлайн

Kasatka


Получила свежих снегирей. отобрала себе двоих по принципу самых активных, в клетке даже бились. Заметила ,что такие в вольере выигрывают поведением постоянно передвигаясь и капошась. Спокойные очень скоро обвыкаются и больше сидят потом .
В вольере просто всё заиграло с ними. Как же хочется ,что бы они жили долго.
Кто давно и успешно держит снегирей поделитесь наработками.
Потому как у меня в период линьки снегирь заскучал ,был выловлен  и пропоен антибиотиками. Под кондиционером ожил и всё вро де бы наладилось. Но при выпуске в вольер практически по окончанию линьки, внезапно представился.
Прошу помощи ,что бы эти краснопузики были живы здоровы.

08 Ноябрь 2019, 21:53:59
Ответ #874
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Снегири жили 13 и 9 лет в клетках. Становились очень красные. Приучал есть морковь просто между прутиками ломтем. Получали много солнечного света, кормление очень разнообразное весь год, с обильным включением дикоросов по сезону. Зерносмесь была где-то на задворках, фрукты, почки, ягоды пираканты и лигуструма, овсяница, одуванчик, цикорий... Ежедневно элементарная мешанка, яблоко, огурец, болгарский перец, его семена.
             В этом году проэкспериментировал : одному снегирю давал ежедневно морковь весь год сырую, второму только в мешанке не каждый день. Первый красный, второй розовый.
Сообщение понравилось: Алексий, Николаевич

08 Ноябрь 2019, 22:08:41
Ответ #875
Оффлайн

Kasatka


Снегири жили 13 и 9 лет в клетках. Становились очень красные. Приучал есть морковь просто между прутиками ломтем. Получали много солнечного света, кормление очень разнообразное весь год, с обильным включением дикоросов по сезону. Зерносмесь была где-то на задворках, фрукты, почки, ягоды пираканты и лигуструма, овсяница, одуванчик, цикорий... Ежедневно элементарная мешанка, яблоко, огурец, болгарский перец, его семена.
             В этом году проэкспериментировал : одному снегирю давал ежедневно морковь весь год сырую, второму только в мешанке не каждый день. Первый красный, второй розовый.
Cпасибо за подробный рацион. Я тоже заметила что снегирь летом вообще переставал интересоватся зерносмесью. А вот всё молочно спелое его очень интересовало и мучник с удовольствием. К морковке не был приучен, как ваш. Только в составе мешанки. Из которой в первую очередь выедал творог с Падованом. Когда ему столо уже плохо ел вообще только стручки молочно спелые рапса,мокричник и огурец, совсем немного зерносмеси. Что то пошло не так во время линьки.

09 Ноябрь 2019, 13:46:47
Ответ #876
Оффлайн

Birdman


Что то пошло не так во время линьки
У меня тоже 1 так погиб, во время линьки в вольере: погрустнел и начал худеть, только рапс в стручках и просо в снопиках ел.
Другой был отсажен в клетку, где норм перелинял, красился кантаксом(вынсткуции сказано: красит снегирей) и сметал всю тёртую морковь 2 раза в день.

09 Ноябрь 2019, 22:57:53
Ответ #877
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Давно  лет 10 назад  Андрей с Гуляриса показывал разводных снегирей из Германии , надо спросить  чем они кормят  разводных снегирей ,  тоже боюсь заводить эту красивую птицу ,многие пишут на наших форумах ,что жили жили  ловленные с природы   снегири   и плохо все закончилось.

10 Ноябрь 2019, 08:18:31
Ответ #878
Оффлайн

Birdman


Думаю, дело в корме (недаром наблюдают птиц в природе) должен быть разнообразным.
Все мои дрозды погибли одинаково, думаю из-за корма, всю зиму в природе они сметают ягоды, а при наличии мешанки в вольере их не едят, недостаток витаминов или хз чего. Теперь не держу рябинников :ac:
Хотя очень полюбил этих птиц

10 Ноябрь 2019, 12:31:42
Ответ #879
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген


При содержании снегирей,сделал для себя вывод,в питании этой птицы всегда должны присутствовать семена клена,вяза,сирени и т.д. а также веточки с почками.Про ягоды уже писали.(черемуха,рябина,земляника,ежевика и т.д.).После линьки цвет не теряли,а наоборот,становились ещё насыщенней.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Эдик, Андрей Петров

10 Ноябрь 2019, 14:32:25
Ответ #880
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
всегда должны присутствовать семена клена,вяза,сирени
Наверно эти семена точно есть в смеси для снегирей в европейских пачках .  Ведь  европейцы  не только содержат ,но и разводят этих красивых. Надо у Констанции на форуме Гулярис  из Германии спросить ,она подскажет как  и чем  немцы кормят ,ведь точно немцы  не собирают эти семена по улицам или паркам.

10 Ноябрь 2019, 14:44:35
Ответ #881
Оффлайн

Lex

Член клуба
При содержании снегирей,сделал для себя вывод,в питании этой птицы всегда должны присутствовать семена клена,вяза,сирени и т.д.
У нас этих семян никогда не было, не растут эти виды деревьев, но снегири есть и обычные и серые.
Сообщение понравилось: primus

10 Ноябрь 2019, 15:10:25
Ответ #882
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Клен и сирень в любом виде исключены из рациона моего снегиря. Один раз в неделю с удовольствием съедает 1\2 таблетки Фильтрум Эко в измельченном виде.

10 Ноябрь 2019, 15:34:13
Ответ #883
Оффлайн

Birdman


Клён едят и ясень причём многие: щеглы, зяблик. Последний был замечен в поедании мякоти рябины. А вот сирень не ест никто

10 Ноябрь 2019, 17:46:53
Ответ #884
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Какие немецкие форумы??? Какие изыски в кормлении??? Ясень зачем? Замучаетесь его собирать.
            Более чем элементарная в содержании птица. Зерносмесь для нее : рапс, канареечное, лен(довольно много), нуг, расторопша(много) остальное на усмотрение владельца, но чем разнообразней, тем лучше. При содержании в клетке конопля не нужна, подсолнух как лакомство.
            А вот зелень каждый день! Фрукты также. Болгарский перец в любом виде.

Теперь, что касается лысых голов.
            Снегири сидящие в полутемных помещениях без солнца лысеют в первый же год. Мне возвращали моих же снегирей в ужасающем состоянии. Представьте полностью лысая голова до шеи, из туловища торчат бледно-желтые конечности даже не оперенные сверху. Перьевой покров местами отсутствует проплешинами и овалами. Я таких птиц называю "Дети подземелья". Один простоял в офисе под дневным светом, другой жил в квартире за шторами вечными.
            Несмотря на все рекомендации по содержанию получали только зерносмесь.
Приводились в порядок в течении нескольких месяцев. Выставление на солнце, фрукты и дикоросы молочно-восковые, бурная линька и птица становилась как новая.

            Эдик, попробуйте поймайте здоровую птицу и посмотрите сколько она проживет, при правильном содержании. То, что большинство из вас покупает, не обдерживается, сидит в грязнючих вольерах никогда не чищенных и инфицированных всем возможным букетом болячек.
            7 пар снегирей кавказских отправлял в Иркутск, готовил две недели. Со всеми перипетиями дальней дороги упал только один самец, он был самый молодой и, быстрее всего, недоедал в пути. Самки ехали отдельно, иначе забили бы всех самцов.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2019, 18:03:28 от красношапочный »
Сообщение понравилось: побудник

10 Ноябрь 2019, 20:37:48
Ответ #885
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген


Какие изыски в кормлении??? Ясень зачем? 
А пираканту зачем даёшь?Тоже изыски?Вот затем и ясень.
Замучаетесь его собирать.
Ясень то хоть видел? :ap: Нарезал вместе с ветками да и поставил в вольер.На крайний случай махнул пару раз метлой возле дерева и полный мешок.
Сообщение понравилось: Донской

10 Ноябрь 2019, 21:01:53
Ответ #886
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
С каких пор Гулярис стал немецким форумом , последнее собщение по разведению Снегирей там было  в 16году,все отлично написано что тоже просто как и  канареек разводить , но пока массового кольцевания птенцов снегерей на форумах не наблюдается.
Вот Борис с Донецка давно писал на форуме Гулярис  чем кормил разводную пару.
-------------------------------------------------------------
  сообщение Bor » 16 июл 2016, 11:03
Привет .Пара- самец Браун пастель 13 г. ,самка дикая ловленная в январе 16 г.Кормили - Пророщенный овес + прор. Маш ,огурец,предпочтение оттдают - куринное тертое яйцо с морковкой, зеленые колоски проса, Мур. яйцо,муч. червь, пророщенные,мелкие семечки .Все в отдельной посуде - они покажут ,что им нравится... Один в один разведение канареек.
-------------------------------------------------------------

10 Ноябрь 2019, 21:06:40
Ответ #887
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
А пираканту зачем даёшь?Тоже изыски?Вот затем и ясень.Ясень то хоть видел? :ap: Нарезал вместе с ветками да и поставил в вольер.На крайний случай махнул пару раз метлой возле дерева и полный мешок.

Генриетта Карловна, вы пираканту не видели, так что в тряпочку больше. Ясенем забиты у нас все предгорья, урожай уж который год впечатляет. Когда метровый снег эти семена становятся божьим даром для птиц всей округи. Дубоносы и снегири щедро разбрасывают, внизу зимующие зяблики, обыкновенные вьюрки, три вида синиц, поползни сметают остатки.
          В вольере птиц давно не держу, при наличии зимой ягод пираканты и лигуструма грешно метлой грязь собирать под деревом, к тому же пираканта глистогонная, улучшает птичье пищеварение. Так что пришлю вам метлу из иглицы специально для шаркания под ясенями.
Сообщение понравилось: 555, Андрей Власов

10 Ноябрь 2019, 21:12:10
Ответ #888
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
С каких пор Гулярис стал немецким форумом , последнее собщение по разведению Снегирей там было  в 16году,все отлично написано что тоже просто как и  канареек разводить , но пока массового кольцевания птенцов снегерей на форумах не наблюдается.
Вот Борис с Донецка давно писал на форуме Гулярис  чем кормил разводную пару.
-------------------------------------------------------------
  сообщение Bor » 16 июл 2016, 11:03
Привет .Пара- самец Браун пастель 13 г. ,самка дикая ловленная в январе 16 г.Кормили - Пророщенный овес + прор. Маш ,огурец,предпочтение оттдают - куринное тертое яйцо с морковкой, зеленые колоски проса, Мур. яйцо,муч. червь, пророщенные,мелкие семечки .Все в отдельной посуде - они покажут ,что им нравится... Один в один разведение канареек.
-------------------------------------------------------------

Снегирей развести не составит никакого труда, только не при таком кормлении. Сразу видно разводчик понятия не имеет о дикой птице и аналогии проводит с декоративной по кормлению.
               Так что Эдик бери западню и поймай хоть одного снегиря, смотришь и про термос забудешь и цветы одуванчиков в мешанке.

10 Ноябрь 2019, 21:33:32
Ответ #889
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
При хорошем кормлении снегиря семена клёна и ясеня быстрее в пыли прорастут чем он их будет есть. Основная проблема покупных в том что они сидят на семечках а барыге смысла их переводить на корм нет. А получатель в первую очередь сует рябину и ТД. Не переведя на корм, вот они и отправляются в бесконечные ягодные леса.
Сообщение понравилось: побудник, Lex

10 Ноябрь 2019, 21:44:46
Ответ #890
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Так что Эдик бери западню и поймай хоть одного снегиря
C моим драгоценым ,только и осталось  западню устанавливать , у меня много друзей этим занимаются и я  с ними в очень хороший отношениях .
И все говорят ,что разведение   диких  птиц   вот это высший пилотаж.

10 Ноябрь 2019, 22:12:47
Ответ #891
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
При хорошем кормлении снегиря семена клёна и ясеня быстрее в пыли прорастут чем он их будет есть. Основная проблема покупных в том что они сидят на семечках а барыге смысла их переводить на корм нет. А получатель в первую очередь сует рябину и ТД. Не переведя на корм, вот они и отправляются в бесконечные ягодные леса.

У нас растет клен - ликвидамбр. Вот семена его снегири очень уважают. В определенное время года монокорм для щеглов кавказских.

10 Ноябрь 2019, 22:18:19
Ответ #892
Оффлайн

Kasatka


Спасибо всем.Но я спрашивала почему снегири до линьки поющие и активные, потребляющие богатый рацион вдруг в линьке как бы заболевают и быстро погибают. Причём я даже предлагала взять снегирей свежих вот сейчас. И сплошь и рядом слышу.Та это на год птичка, в линьку лапы задерёт 99%. Правда в клетках по одному живут у некоторых и линяют, но по виду далеки от природных, но это явно из за отсутствия УФ. Я хочу попробовать забрать в дом на линьку, у нас стоит самая жара обычно.
Но складывается впечатление, что птица просто инфецирована и при ослаблении иммунитета в линьку ложатся

10 Ноябрь 2019, 22:25:34
Ответ #893
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Касатка, в первые же часы нового снегиря у вас по помету можно определить нездоровость, хотя птица активная и ест хорошо. В природе рацион снегиря резко отличается от зерносмеси, которую ему активно навязывают горе-содержатели. Вот  присматривайтесь и поймите, что это птица более растительноядная, назову так. Почки, цветы, особенно алычи, большое количество зелени во всех видах, молочно-восковые семена, ягоды с косточками доступными его клюву, насекомые.
              Эта птица отлично линяет и набирает цвет от года к году в неволе. Два компонента способствуют этому : морковь и болгарский перец в любом виде.
Сообщение понравилось: Kasatka

10 Ноябрь 2019, 22:31:15
Ответ #894
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген


Генриетта Карловна
Красношапочный,что ты мне какую то Генриетту приплетаешь?Изобелки обкушался что ли? :ag:
к тому же пираканта глистогонная
Чушь!!С таким утверждением можно и про семечки яблони написать! :ap:
улучшает птичье пищеварение.
И дураку понятно,что клетчатка улучшает работу ЖКТ!
При хорошем кормлении снегиря семена клёна и ясеня быстрее в пыли прорастут чем он их будет есть.
Герман у меня супер хорошее кормление.Семена клёна,ясеня,робинии и т.д. едят хорошо.Про какую "пыль" пишите не понятно.По крайней мере у меня едят всё!
Сообщение понравилось: Игорь50, Андрей Петров

10 Ноябрь 2019, 22:43:43
Ответ #895
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Эта птица отлично линяет и набирает цвет от года к году в неволе. Два компонента способствуют этому : морковь и болгарский перец в любом виде.
Почему два ,что кан такс  будет вреден снегерям , ведь здоровье вроде   хорошее.

10 Ноябрь 2019, 22:48:02
Ответ #896
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген


Но я спрашивала почему снегири до линьки поющие и активные, потребляющие богатый рацион вдруг в линьке как бы заболевают и быстро погибают.
Даёте ли вы хвою?В частности молодые почки?
Сообщение понравилось: Донской, Андрей Петров

10 Ноябрь 2019, 22:50:17
Ответ #897
Оффлайн

Kasatka


Касатка, в первые же часы нового снегиря у вас по помету можно определить нездоровость, хотя птица активная и ест хорошо. В природе рацион снегиря резко отличается от зерносмеси, которую ему активно навязывают горе-содержатели. Вот  присматривайтесь и поймите, что это птица более растительноядная, назову так. Почки, цветы, особенно алычи, большое количество зелени во всех видах, молочно-восковые семена, ягоды с косточками доступными его клюву, насекомые.
              Эта птица отлично линяет и набирает цвет от года к году в неволе. Два компонента способствуют этому : морковь и болгарский перец в любом виде.
Да заметила ,они травоядные и ягодноядные., точно .Этих буду приучать к моркови.
Даёте ли вы хвою?В частности молодые почки?

Да конечно.Это любят все мои птицы.

10 Ноябрь 2019, 23:05:21
Ответ #898
Оффлайн

Birdman


ягодноядные
Это заблуждение. Они лущат ягоды в поисках косточек, а потом лущат косточки рябины и едят их содержимое. К ягодноядным относятся свиристели, которые их целиком глотают :ah:
Сообщение понравилось: Андрей Петров, primus, Андрей Власов

10 Ноябрь 2019, 23:14:47
Ответ #899
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Почему два ,что кан такс  будет вреден снегерям , ведь здоровье вроде   хорошее.

Снегирям и щеглам кантекс не нужен, образование красного цвета у них каратиноидное.
Сообщение понравилось: Андрей Власов