09 Май 2024, 20:52:32
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Снегири. Обо всем.  (Прочитано 145388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Ноябрь 2019, 23:22:59
Ответ #900
Оффлайн

Андрей Петров


Спасибо всем.Но я спрашивала почему снегири до линьки поющие и активные, потребляющие богатый рацион вдруг в линьке как бы заболевают и быстро погибают. Причём я даже предлагала взять снегирей свежих вот сейчас. И сплошь и рядом слышу.Та это на год птичка, в линьку лапы задерёт 99%. Правда в клетках по одному живут у некоторых и линяют, но по виду далеки от природных, но это явно из за отсутствия УФ. Я хочу попробовать забрать в дом на линьку, у нас стоит самая жара обычно.
Но складывается впечатление, что птица просто инфецирована и при ослаблении иммунитета в линьку ложатся

Kasatka,как пишут голландские заводчики этих птиц,снегири действительно подвержены болезням.Не последнюю роль играет здесь климат.Чтобы повысить иммунитет советуют давать витамины.В частности пишут про витамин А,Д и В12.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, Kasatka

10 Ноябрь 2019, 23:51:24
Ответ #901
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Снегирям и щеглам кантекс не нужен, образование красного цвета у них каратиноидное.
Щеглам понятно что кан такс испортит внешний вид,полоски на крыле будут не желтые а красные, и вся прелесть потеряется,да и белое перо будет розовым,может по этой причине и снегиря не красят кантаксом , надо   будет спросить по этому вопросу спецов из Германии,которые выставляют эту птицу на выставках.
Вот и Андрей пишет что в Голландии тоже на здоровье  обратили внимание, или только на восточном берегу Черного моря у снегирей хорошее здоровье.

10 Ноябрь 2019, 23:56:56
Ответ #902
Оффлайн

Kasatka


(Image removed from quote.)
Kasatka,как пишут голландские заводчики этих птиц,снегири действительно подвержены болезням.Не последнюю роль играет здесь климат.Чтобы повысить иммунитет советуют давать витамины.В частности пишут про витамин А,Д и В12.
Спасибо большое. Какие витамины могут подойти для линьки снегирям.

11 Ноябрь 2019, 00:11:52
Ответ #903
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
И сплошь и рядом слышу.Та это на год птичка, в линьку лапы задерёт 99%. Правда в клетках по одному живут у некоторых и линяют, но по виду далеки от природных, но это явно из за отсутствия УФ
В Москве и в городах вокруг часто слышу что снегирь слабый быстро дохнет, сложно перевести на корм и ТД. Был этому удивлен, конечно возможно что резкое смена питания его ЖКТ не воспринимает. У меня есть несколько живых примеров крепости этих птиц, первый пример это снегири жившие больше пяти лет в вольере в помещении на скудной зерносмеси. И ещё пара живущая в уличном вольере тоже на очень скудном кормлении, основа корма это просо, из зелени капуста иногда яблоки живёт тоже около пяти лет. И снегири живущие в пролетке в количестве четырех, корм более разнообразный что можно купить из зерна то и добавляется, мокрица, яблоки каждый день, бузина одуванчик по сезону, ну и когда что удается привезти. Никаких витаминов и уф. Уф получают только когда работают манком. Самка уже седьмой год остальные от трёх. Но это кавказкий подвид.

11 Ноябрь 2019, 00:14:06
Ответ #904
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Щеглам понятно что кан такс испортит внешний вид,полоски на крыле будут не желтые а красные, и вся прелесть потеряется,да и белое перо будет розовым,может по этой причине и снегиря не красят кантаксом , надо   будет спросить по этому вопросу спецов из Германии,которые выставляют эту птицу на выставках.
Уже давно у них есть краситель который красит только маску  а все остальное остаётся как было.

11 Ноябрь 2019, 00:15:38
Ответ #905
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
. Какие витамины могут подойти для линьки снегирям.
Для гульдов  при линьке  берут  вот тут https://afrikanparrot.com.ua/p11862573-vitaminy-dlya-ptits.html

Витамины для птиц Versele - laga. Muta-vit витамины и аминокислоты для птиц  585 гривен

11 Ноябрь 2019, 00:19:02
Ответ #906
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Уже давно у них есть краситель который красит только маску  а все остальное остаётся как было.
Даже интересно ,можно ссылку на краситель.Буду покупать для мозаиков канареек,а то вечно пузо краснеет и  чисто  белым не остается .

11 Ноябрь 2019, 00:46:38
Ответ #907
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Вот типо такого, разные фирмы есть. У итальянцев читал что и снегирям дают в определенных пропорциях.
Сообщение понравилось: Алексей З

11 Ноябрь 2019, 09:40:46
Ответ #908
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Спасибо ,будем просить наших в Италии закупить несколько штук, интересна  работа этого красителя ,почему другие участки не будут краснеть , ведь краситель накопился в печени птицы и будет равномерно поступать к каждому перу.

11 Ноябрь 2019, 12:09:55
Ответ #909
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген


интересна  работа этого красителя ,почему другие участки не будут краснеть , ведь краситель накопился в печени птицы и будет равномерно поступать к каждому перу.
Потому что,основа этих красителей лютеин. :ab: Заваливайте птиц семенами/цветами чернобривцов,одуванами,кукурузой,веточками с почками и будут у вас снегири как с веточки!
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Антоний

11 Ноябрь 2019, 13:41:49
Ответ #910
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Заваливайте птиц семенами/цветами чернобривцов,одуванами,
Да я так и делаю , только один против ,что я одуванами  ,чернобрывцями мягкий корм посыпаю  при их цветении,  и если остается сушенными,тоже посыпаю,  конечно и так даю эту зелень когда она есть в наличи присутствия,  вот сегодня пол ванной мокрицы нарвал под домом  , промыл и сразу всем раздал ,через два часа почти все сьели как САРАНЧА кушают.
Сейчас на Алиекспрессе мелкими  пакетами продают кантакс и каратин, и желтый краситель, обидно что это все в Китае  по кулькам насыпают.
Бета Каротин  https://ru.aliexpress.com/item/33025234375.html?spm=a2g0o.detail.1000060.1.19572291fhnviG&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.146401.0&scm_id=1007.13339.146401.0&scm-url=1007.13339.146401.0&pvid=164cd0a5-54e7-4583-a270-e6af72c6fe64
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2019, 13:57:04 от Эдик »

11 Ноябрь 2019, 15:07:22
Ответ #911
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Все же это концентрированный состав, и результат будет лучше чем заваливать травами, хотя щеглу и снигирю и растительных добавок хватит что бы быть в цвете.

11 Ноябрь 2019, 15:11:38
Ответ #912
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Сейчас на Алиекспрессе мелкими  пакетами продают кантакс и каратин, и желтый краситель, обидно что это все в Китае  по кулькам насыпают.
Подойдут ли они для птиц? Там продают обычный пищевой краситель. Который людям употреблять под сомнением. Знакомый заказывал кантакс я его сравнил с кантаксом для птиц он внешне совсем другой.

11 Ноябрь 2019, 15:40:24
Ответ #913
Оффлайн

primus

Член клуба
Один простоял в офисе под дневным светом, другой жил в квартире за шторами вечными.
Я у одного "любителя", с похожими условиями содержания, видел снегиря в черном пере вместо красного.

11 Ноябрь 2019, 18:07:31
Ответ #914
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Да я так и делаю , только один против ,что я одуванами  ,чернобрывцями мягкий корм посыпаю  при их цветении,  и если остается сушенными,тоже посыпаю,  конечно и так даю эту зелень когда она есть в наличи присутствия,  вот сегодня пол ванной мокрицы нарвал под домом  , промыл и сразу всем раздал ,через два часа почти все сьели как САРАНЧА кушают.
Сейчас на Алиекспрессе мелкими  пакетами продают кантакс и каратин, и желтый краситель, обидно что это все в Китае  по кулькам насыпают.
Бета Каротин  https://ru.aliexpress.com/item/33025234375.html?spm=a2g0o.detail.1000060.1.19572291fhnviG&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.146401.0&scm_id=1007.13339.146401.0&scm-url=1007.13339.146401.0&pvid=164cd0a5-54e7-4583-a270-e6af72c6fe64

Эдик, это у вас птицы саранчовые, а поробуйте завалить мокрицей, если ее не давали длительное время, очень даже понос или залиняет не вовремя. До вас никак не могу донести, почитатель чорнобривцiв, что гораздо полезнее собирать молочно-восковые семена и предлагать их вместе с растениями чем с лепестками цветов играться.

11 Ноябрь 2019, 18:19:39
Ответ #915
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Ежедневно 2 кг капусты шинковоной и 2 кг морковки тертой с мокрицей если дожди прошли  и мокрица выросла , так что жопы у них чистые и пушистые . А едят все птицы - даже гульдов приучил ,которые  у меня выводились.Только не пойму    я вас  -что в желтых цветках одуванов нет семян восковой спелости ,а они там в зачатке ,ну тагда ОЙ.

11 Ноябрь 2019, 18:39:59
Ответ #916
Оффлайн

Андрей Петров


Спасибо большое. Какие витамины могут подойти для линьки снегирям.
Kasatka я использую очень широкий спектр витамин и БАДов.На видео ролике часть того что я использую для птиц.P.S.ролику уже много лет,монтировал для других целей.

Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, Kasatka

11 Ноябрь 2019, 19:23:18
Ответ #917
Оффлайн

Birdman


Кантакс тоже каротиноид
Я думаю как раз от других (узконаправленных) красятся щеглы, поэтому остальное не страдает, а кантакс красит всё включая самок.
Но есть кое-что: горная чечётка, как известно, у неё розовое только надхвостье (как и у самки урагуса) он линял и красился - ничего лишнего красного нигде не вылезло, на примере этого /~/ у самки полезли розовые перья, хотя она даже не линяла, просто обтрёпанная была немного.
  Дело неверное ещё во многом зависит от самой птицы. Молодой чечёт стал красногрудым, а старый красный стал тусклый и блеклый, хотя жир под кожей до сих пор оранжевый - состав одинаковый и концентрация. Снегирь остался природного яркого окраса, но результат неопределён точно тк. он ел много-много моркови и травы + пил краску.
  Урагусы самцы стали природного окраса (даже тот, кто был седого цвета), а я боялся что сплошняком будут красно-оранжевые (видел где-то ужасное фото, может монтаж!?)
Подойдут ли они для птиц?
я бы даже не рисковал такие вещи пробовать на птицах. Дурацкий простой пример: резина. Название то одно, но если сравнить китайскую, скажем с европейской разница ощутима.

20 Ноябрь 2019, 15:52:02
Ответ #918
Оффлайн

Мышканорушка


Добрый день!
Очень нужен совет по совместному содержанию снегирей!!!
Ситуация такова: снегурка (не выпускная) живёт третий год на свободном выгуле по квартире. Мечтала завести ей парнишу, да никак не попадался не выпускной, а здорового из природы изымать не хотелось.
И вот, недавно мне привезли снегиря с переломом коракоида, вроде в перспективе он тоже не выпускной, хотя по квартире летать похоже планирует, те если будет возможно, переведу и его тоже на свободный выгул после карантина и лечения.
И теперь (не было ни гроша, да вдруг алтын), предлагают ещё одного снегирика, уже с переломом ключицы. По предварительному заключению в природу не вернётся. Насчёт полетов хотя бы в пределах квартиры - неизвестно.
 Девушка, нашедшая его, держать у себя не хочет, и не знает кому пристроить. Вот, по наводке нашей ветеренарши, предлагает мне забрать его. Очень хотелось бы взять, тк ещё неизвестно в какие условия и к кому он попадёт в противном случае - жалко птицуна!

Теперь главное - допустим, по квартире оба самца летать смогут. Но смогут ли они ужиться в одной квартире? В принципе это не клетка, даже не вольер. Или придётся разделять их по разным комнатам (комнаты смежные, это как бы единое пространство)?

Далее, вариант, что кто-то из них вынужден будет сидеть в клетке, оказавшись не лётным - нужно ли будет клеточного закрывать в отдельной комнате?

20 Ноябрь 2019, 15:57:13
Ответ #919
Оффлайн

Рашель Московская


Мышканорушка, здорово!!!
Вы так и сделайте,как запланировали и нам о своих экспериментах рассказывайте.

20 Ноябрь 2019, 16:39:24
Ответ #920
Оффлайн

Мышканорушка


Да, оба самца нормально уживутся. Вот самка их обоих будет эффективно прессовать.

Имейте в виду, что перелом коракоида с бОльшей вероятностью приведёт у утрате способности летать, чем перелом ключицы. Того, кто летает, не надо изолировать в клетке. Нелётной самке лучше подошёл бы лётный самец.

Огромное спасибо за ответ!
Самка у меня лётная, она не выпускная, потому что у неё... полтора глаза - один прикрыт спереди третьим веком (последствия двух операций по удалению абсцессов), короче как говорится: "один глаз на нас, другой - в Арзамас".

Насчёт *изолировать в клетке*, я спрашивала как раз про не лётных, если таковые окажутся, нужно ли их изолировать в отдельном помещении, чтобы лётные собратья на них не покушались сквозь решётку.

ЗЫ: ещё раз большое спасибо за ответ, а то я немного ошалела от этого *снегопада*))

20 Ноябрь 2019, 17:00:57
Ответ #921
Оффлайн

Мышканорушка


Изолировать надо будет нелётного самца от лётной самки
даааа.... вот это печальное уточнение... ладно, буду думать как быть.

Спасибо большое за помощь!

20 Ноябрь 2019, 17:22:17
Ответ #922
Оффлайн

Мышканорушка


Не за что!

Ой, это оказывается ещё не конец.
Прислали фотку виновника переполоха... я в шоке, выглядит как самка. Ветеринар сказала есть вероятность, что это молодой самец.
Понимаю, что фото не очень информативно.
Подскажите, можно ли внешне (в натуре) определить точно самка это или молодой самец?


20 Ноябрь 2019, 17:35:15
Ответ #923
Оффлайн

Мышканорушка


Из каких мест снегирь? Есть такие снегири, у которых самец как самка. Но тут может быть цветопередача хромает. У снегирей с ярким половым диморфизмом - самец явно отличается от самки уже в первом годовом наряде (ветеринар не компетентен). Во втором годовом наряде он просто ярче.

Нижний Новгород. Тоже считала, что к зиме снегири-самцы окрашены по-самцовому, те красные. Фотку увеличила, но всё равно самка... сказали красные пёрышки где-то есть...
Видимо всё-таки это самка, стало быть для меня не вариант. Две мегеры в одном флаконе не уживутся((

20 Ноябрь 2019, 17:39:23
Ответ #924
Оффлайн

Мышканорушка


Ну тогда самка. Нет, вместе нельзя держать двух самок (только в большом помещении, при условии что обе нормально летают). Они очень агрессивные.

Понятно, я так и думала. Вопрос закрыт.
Ещё раз сердечно благодарю за помощь!

20 Ноябрь 2019, 17:49:03
Ответ #925
Оффлайн

surgeon


Нет, вместе нельзя держать двух самок (только в большом помещении, при условии что обе нормально летают). Они очень агрессивные.
Я бы не был так категоричен. У меня вне периода размножения снегири живут стайкой с другими вьюрковыми. Агрессии между самками не замечал. Может быть потому что это мать и ее 3 дочери. А вот с самцами как раз засада. В период яра они не то что друг друга (отец и 2 сына), они любую птицу с красным в оперении могут забить, не взирая на пол. Из пострадавших были оранжевая канарейка, самец зяблика, щеглы, гибриды красной канарейки с коноплянкой (этих, правда, фиг забьешь, они сами кого угодно забьют, но конфликты были). Наблюдал также попытки нападать на самца щура, хотя он не сильно боялся, скажем, больше старался избегать. Все это наблюдалось в садках. Самки снегиря по весне начинали на самцов наскакивать, но у меня сложилось впечатление, что это они так свой выбор проявляли, потому что потом пары складывались.

20 Ноябрь 2019, 17:51:39
Ответ #926
Оффлайн

Birdman


Мне с Нижнего Новгорода тоже прислали 3 самок и самца: у одной красные перья в крыльях на спине (самая тощая) другая молодая (голова ещё лысоватая) а третья старая видимо (яркая и жирная) Ой какая злая эта последняя! :ai: по большому вольеру начала гонять молодую и тут же была отсажена в другой вольер к 2 самцам. А когда краснокрылую откормил посадил к молодой и все норм живут-поживают.

15 Декабрь 2019, 20:12:25
Ответ #927
Оффлайн

Рашель Московская


В Москве на Лосином острове и Битцевском лесу снегири гнездятся.
Наверное, если пойти с биноклем, их все равно не увидеть.

А из северных регионов России налет будет в Москву.Что то семена и ягоды для птиц редко вижу в своем районе,а вот сирени у нас много.

15 Декабрь 2019, 20:33:59
Ответ #928
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
В Москве на Лосином острове и Битцевском лесу снегири гнездятся.
Наверное, если пойти с биноклем, их все равно не увидеть.
Генриеета Карловна, нужен не бинокль, а уши.

26 Январь 2020, 10:39:01
Ответ #929
Оффлайн

Мышканорушка


Доброго времени суток всем!
Снова прошу совета профессионалов в содержании снегирей.

На всякий случай напомню ситуацию.
Снегурка, попавшая ко мне глубоко больной, пролеченная и оставшаяся не выпускной. Живёт со мной почти три года. На свободном выгуле по квартире. Скучала сильно всё это время, поэтому очень хотелось завести ей друга.
И вот недавно свершилось, с подачи нашего ветеринара, появился снегирь. Пролечили инфекции, срастили перелом коракоида – летает как конь. Познакомила птиц. Теперь оба на свободном выгуле.

Поначалу всё складывалось хорошо: снегурка гоняла снегиря (матриархат же), но в меру, чисто чтобы знал, кто в доме хозяин.  Затем, что-то сломалось в их отношениях. То ли наш снегирь не слыхал про матриархат, то ли он по жизни гопник такой, но начал на снегурочку выступать. Несколько раз бились они в полёте, сцеплялись клювами и падая вниз (как воробьи иногда делают). И, видимо снегирь в этих разборках победил.
В настоящее время ситуация такова: снегирь гоняет снегурку от еды, несмотря на обилие оной, постоянно разевает на неё клювало. Она предпочитая не связываться с ним, уходит.
Переживаю за сненгурку – хватает ли ей еды, и не нанесёт ли ей однажды самец физический ущерб – он реально наглый и сильный.
*******************************************************************
И собственно вопрос:
есть ли вероятность, что жизнь  наладится и у птиц наступит мир, или всё уже безнадёжно, и для исправления ситуации ничего кроме ка выпустить этого снегиря (летает хорошо) на волю, нам не остаётся?