Автор Тема: Внеплановая линька?  (Прочитано 7436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ursula

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Внеплановая линька?
« : 20 Декабрь 2010, 21:51:12 »
Доброго времени суток!
У меня из трех птиц одна начала линять по непонятным для меня причинам.
Это самка, сиделая, дольше остальных.
Питание  и условия одинаковые  у всех. В чем могут быть причины? Заранее спасибо всем!

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Внеплановая линька?
« Ответ #1 : 20 Декабрь 2010, 22:06:03 »
Причины могут быть следующие: ожирение (возможно она съедала все самое лакомое, а других к корму не допускала), резкая смена корма (на одних особях может отразиться , а на других -нет), простуда, паразиты. Причину обязательно надо выявить!

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Внеплановая линька?
« Ответ #2 : 20 Декабрь 2010, 22:15:30 »
Совсем забыл. Еще одной причиной внеплановой линьки может быть потеря крупного пера, ну например если птица каким-либо образом выбила себе случайно маховые...

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Внеплановая линька?
« Ответ #3 : 20 Декабрь 2010, 22:23:41 »
Ко всему перечисленному,  с чем согласен,  добавим НАРУШЕНИЕ СВЕТОВОГО ПЕРИОДА.

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Re: Внеплановая линька?
« Ответ #4 : 20 Декабрь 2010, 22:40:38 »
я бы сказал именно нарушение светового дня. Вы писали, что свет горит до поздна и птицы почему-то "рано" устраиваются на ночлег. Я Вам тогда ответил в общем чате. птицы должны жить по птичьи. 

Оффлайн Ursula

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Внеплановая линька?
« Ответ #5 : 21 Декабрь 2010, 00:14:54 »
Из всех возможных причин я больше склоняюсь к ожирению.
Что делать, если это стало причиной?
И еще одно предположение - совпадение это или нет, но линять птичка начала после того, как я, чтобы сделать генеральную уборку клетки, взяла ее в руки. Тогда она потеряла пару перьев, но мне ЗДЕСЬ сказали, что это бывает от стресса.
Что касается света, не забывайте, что я живу в Северной столице и темнеет у нас в 15 дня, а солнце встает в 9.30. А если учесть что у меня полузакрытый балкон и окна выходят во внутренний двор, и тому же северная сторона - света для птиц крайне мало.

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Re: Внеплановая линька?
« Ответ #6 : 21 Декабрь 2010, 00:35:58 »
Добрый вечер, мне кажется в этом конкретном случае причиной линьки является стресс, а не как не ожирение, но это лично мое мнение

Fahrenheit

  • Гость
Re: Внеплановая линька?
« Ответ #7 : 21 Декабрь 2010, 08:20:15 »
 Здравствуйте! Чижа напугать нужно постараться. Стресс не его диагноз. Необходима подсветка дневного света рядом с клеткой и обратите внимание на то, что ест птица. Может быть корма многовато и он по составу калорийный, а птица движется меньше чем потребляет, из-за светового дня. Моё личное мнение.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Внеплановая линька?
« Ответ #8 : 21 Декабрь 2010, 08:48:41 »
Мой чиж бывало тоже осыпался вне плана, не всегда была возможность создать надлежащие условия - возить птицу приходилось с собой всю ее жизнь, бывало из за ожирения, но в основном из-за резкой смены фотопериода. Птицы, которые издалека переезжают, тоже сразу начинают сыпаться.
Ожирение тоже может быть, но я бы не сказал что это основная причина. Чижи в маленькой клетке всегда жирные, но не всегда сыпятся. И не жиреют они до такой степени, как к примеру, черноголовые или садовые овсянки, у которых жир аж на спину заплывает. Жирный - почаще выпускать, разлетывать надо. Хотя бывает чижа только выпустишь, он сидит на одном месте а потом сразу обратно в клетку :)

Оффлайн ОЛЕГ 777

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Внеплановая линька?
« Ответ #9 : 21 Декабрь 2010, 09:56:39 »
Всём привет:)  Свет очень влияет на линьку ..... Брал у друга реплов они у него на дневном свете допоздна, ,переводил их на природный свет сразу начинали ленять, это конечно касается зимы в летние и весенние время я думаю это могло бы не случиться..... Есть ещё один нюанс знакомый держит птиц на окне где стоит батарея очень жарко вся птица начинает сыпаться в январе, фактор температуры тоже играет роль в содержании.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Внеплановая линька?
« Ответ #10 : 21 Декабрь 2010, 12:05:29 »
При линьки от ожирения первым делом начинается сыпаться мелкие перья с жировых подушек. Вообще линька от ожирения - защитная реакция птицы от перекармливания(вот бы у людей так было - ожирел и слоями кожа пошла.  ;D), особо ничего страшного в этом нет. При стрессовой линьки очень часто птица резко теряет маховые, так что летать не может. А вот от неправильного светового дня начинается обычная "летне-осенняя" линька. Также линька может возникнуть от резкого смены места жительства, от резкой смены корма, особенно если навалом дать сразу непривыкшей птице мокричник, листья одуванчика и т.д.
       Наташ, по-моему, у тебя классика - резкое уменьшение светового дня и, как последствие, линька. Повторяюсь, ничего страшного, чижовка перелиняет и будет "стройный как кЫпарЫс". Я "баловался" световым днем, вызывал искусственные линьки, а затем песню в декабре в мах у не свойственных этому времени птиц! Успехов!

Оффлайн Ursula

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Внеплановая линька?
« Ответ #11 : 21 Декабрь 2010, 20:45:27 »
Всем огромное спасибо за проявленное вновь внимание к моей  персоне:)
Вот условия которые есть сейчас:
Перья опадают только мелкие.
Чижовка бодра и весела, ведет себя как и до этого, активно.
Лампу сейчас включаю с 9.30 до 18.30.
Дома сейчас очень тепло, утеплила балконную дверь в выходные. Птица купается часто. При чем только линяющая чижовка:)
Корм даю только утром. Чайную ложку на птицу. Только тот корм, который  прислал Игорь Красношапочный (за что ему большое спасибо, поэтому сомнений  в сбалансированности и полезности корма нет) + ольха вечером + мешанка из яйца и тертой моркови 2-3 раза в неделю + салатный лист 2-3 раза в неделю.
Что изменить? И стоит ли?

Оффлайн nick53

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Nick53
    • Откуда: г.Харьков
Re: Внеплановая линька?
« Ответ #12 : 25 Февраль 2011, 12:47:41 »
Добрый день! У моего чижа вся спина голая. Сидит с овсянкой . У нее все в порядке.
Я думал пухоед. Стал слабеньким. Что делать. Спасибо.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Внеплановая линька?
« Ответ #13 : 25 Февраль 2011, 18:49:34 »
Наблюдал "работу" пухопероедов у одного "разводчика" канареек и попугаев.
Перо на животе "подгрызано" неправильными линиями во всех направлениях. Птица постоянно чешется, взял в руку, такое ощущение, как будто почувствовал движение многочисленное этой напасти под пером . А совет очень дельный, рассадить, возможно овсянка на парикмахера выучилась.  :ag:

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Внеплановая линька?
« Ответ #14 : 25 Февраль 2011, 21:28:49 »
Цитировать
Добрый день! У моего чижа вся спина голая. Сидит с овсянкой . У нее все в порядке.
Я думал пухоед. Стал слабеньким. Что делать. Спасибо.
У меня овсянка осенью и чижа и щегла побрила, до сих пор лысоголовые.

Оффлайн nick53

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Nick53
    • Откуда: г.Харьков
Re: Внеплановая линька?
« Ответ #15 : 28 Февраль 2011, 08:08:39 »
Оказывается пухоед! Отсадил от овсянки. Теперь у нее, сидящей одной в клетке, выпадает перо! Буду бороться.

Оффлайн Ursula

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Внеплановая линька?
« Ответ #16 : 11 Апрель 2011, 19:39:18 »
Всем доброго дня!
У меня опять та же проблема, на этот  раз линяет старый самец.
Перья летят ото всюду, верх одного крыла уже светится, чешется постоянно.
На это раз точно проблемы из-за освещенности, сломался таймер, остается только обычный дневной свет.
Как можно поддержать птицу во время линьки, чтобы не ослабела?
Спасибо.

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Re: Внеплановая линька?
« Ответ #17 : 11 Апрель 2011, 20:29:00 »
курс Mauser tropfen в поилку. Если птица приручена к зелени - будет хорошо веточки ивы, вишни. минеральные комплексы с серой, кальцием типа цамакс. Если до этого рацион был хорошим, не ослабеет и нормально перелиняет, поэтому без фанатизма. Хуже если это перманентная линька и из-за проблем с освещением он до этого уже сбрасывал перо или сбросит в будущем, если восстановите старый график.

Оффлайн JENYA

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 49
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: Внеплановая линька?
« Ответ #18 : 11 Апрель 2011, 21:07:05 »
Мне тут по случаю отдали щегла, пока я ему готовил клетку он пару дней просидел в одной клетке с моим щеглом. Мой с увлечением дёргал из него перья. Теперь после того как я его отсадил в отдельную клетку, мой новоиспечённый друг теряет в день до 10 перьев. Вот я и думаю, что это: стресс, смена режима светового ( я не знаю как содержал его прошлый хозяин), смена корма, мой его спровоцировал или линька?

Оффлайн Ursula

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Внеплановая линька?
« Ответ #19 : 12 Апрель 2011, 13:00:38 »
курс Mauser tropfen в поилку. Если птица приручена к зелени - будет хорошо веточки ивы, вишни. минеральные комплексы с серой, кальцием типа цамакс. Если до этого рацион был хорошим, не ослабеет и нормально перелиняет, поэтому без фанатизма. Хуже если это перманентная линька и из-за проблем с освещением он до этого уже сбрасывал перо или сбросит в будущем, если восстановите старый график.
Спасибо большое. До этого не линял ( по крайней мере с того времени, как он у меня, с ноября)
Сегодня утром я поняла, что чувствует он себя хорошо.
У моих чижей случилась "любовь":) Очень трогательно.
Самое смешное, что обычно кормит его она, а после "этого ", он ее покормил, впервые:))).

Oleg

  • Гость
Re: Внеплановая линька?
« Ответ #20 : 09 Июнь 2011, 18:50:53 »
Вот мой чиж с лысиной

Oleg

  • Гость
Re: Внеплановая линька?
« Ответ #21 : 09 Июнь 2011, 22:07:32 »
Почему она у него?Что делать?Голову сквозь решётку не суёт,корм зерносмесь,одуванчики,травы,ёлки веточки,мучного червя не ест,купание-сколько сменишь воду.

Оффлайн Андрюшка

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Выпадение пуха
« Ответ #22 : 30 Май 2013, 10:21:44 »
     Несколько дней назад заметил что у моих птичек у большей части овсянковых на спине между крыльями пропадает пух,у меня вольер достаточно большой 4м длиной 1.20м шириной и 1.80-2м высотой тоисть я думаю это не ожирение.
     Кормлю птицу помоему неплохо (семечка,просо:красное и жолтое,рапс,лён,кенареичное семя,канопля,овёс,побитая половинками пшеница,овсяные хлопья,мак)также часто даю им всякую траву по большей мере мокричник,сейчас спорыш,одуванчики,кашку,ломаю разные ветки деревьев(черешня,слива,сирень,шалковица) помоему дело не в рационе.
     Вольер стоит на улице тоисть у них с самого рассвета до сумерков естественный световой день.Но кое какая проблема присутствует,у меня вольер стоит на линии между двором и огородом,под солнцем.У вольера крыша,задняя стенка и боковые состоят из шифера и они нагреваются,передняя часть из сетки.Но с одной стороны около вольера стоит сарай а на скажем 2м этаже сарая стоит голубятня,и с левого края в вольера тенёк и воздух не нагревается.
    Незнаю что это за проблема и птичек пока-что не ловил нехочу лишний раз их тревожить.Я в вольере на полу смотрел на пух думал он какой-то может погрызяный или ещё чего,но впринцыпи корни у пуха целые,сам пух тоже.Состояние у птицы на мой взгляд на 5 так как птички купаются всёвремя как я меняю им чистую прохладную водичку,поют,все живенькие(нет напыженых),такого что чесотка вроде незаметно потому как они чистят пёрушки только после купания.
     Ночью в вольере всёвремя какое-то движение,поют овсяники несмотря на то что темно.Я думаю может быть это ночью кто-то спины им бреит? Ещё грешу на какуюто неизвестную мне болячку,думаю могли что-то выцепить от голубей или воробьёв которые любят выбирать упавший корм под вольером.Возможно от травы что-то поцепили.Но надеюсь это просто какая-то обычная частичная линька,потому что эта проблема не у всех птичек(чижей,щиглов,дубарей,вьюрков,снегирей,пуночку,просяников-не зацепило) а (овсяников кроме черноголовой,репелов,орешника и зябликов- зацепило,у камышовых на спине меж крыльями воопще пуха 75-90%отсутствует,но несмотря на это все они громко и часто поют)
     Если кто-то знает что это может быть и как с этим боротся подскажите пожалуйста,заранее  спасибо.
     

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Внеплановая линька?
« Ответ #23 : 30 Май 2013, 11:00:34 »
Возможно мышки тревожат и птицы ночью бьются, но тогда и перья бы были на полу.

Оффлайн Утес

  • Ну и что, что ветер в голове?! зато мысли всегда свежие!
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Шизофрению не лечу, она у меня не болит.
    • Откуда: г.Симферополь
Re: Внеплановая линька?
« Ответ #24 : 31 Май 2013, 14:15:30 »
Да да да,а канарейки встречаются ужас,самка общипывает слетков,готовится к следующей кладке,это при наличии мела,сепии,скорлупы и и.т.д.Отсадил,хоть и рановато,так они взяли пример у мамаши и щиплют друг друга,пришлось самых наглых сажать в одиночку :ag:
Я своей нарезал шерстяных ниток  примерно 3 см длиной ,перевязывал посередине и подвешивал в клетку. Самка начинала из пучка нитки выдирать.  Потом просто нитки на пол бросал,а она на них как бультеръер шла :ab: Так и отучил. А амадинам большое белое перо помогает,по крайней мере моим помагало,только они его периодически в гнездо укладывали ,бросал новое. С уважением.

Оффлайн Утес

  • Ну и что, что ветер в голове?! зато мысли всегда свежие!
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Шизофрению не лечу, она у меня не болит.
    • Откуда: г.Симферополь
Re: Выпадение пуха
« Ответ #25 : 31 Май 2013, 14:50:16 »
   
     Вольер стоит на улице тоисть у них с самого рассвета до сумерков естественный световой день.Но кое какая проблема присутствует,у меня вольер стоит на линии между двором и огородом,под солнцем.У вольера крыша,задняя стенка и боковые состоят из шифера и они нагреваются,передняя часть из сетки.Но с одной стороны около вольера стоит сарай а на скажем 2м этаже сарая стоит голубятня,и с левого края в вольера тенёк и воздух не нагревается.
   
     Ночью в вольере всёвремя какое-то движение,поют овсяники несмотря на то что темно.Но надеюсь это просто какая-то обычная частичная линька,потому что эта проблема не у всех птичек(чижей,щиглов,дубарей,вьюрков,снегирей,пуночку,просяников-не зацепило) а (овсяников кроме черноголовой,репелов,орешника и зябликов- зацепило,у камышовых на спине меж крыльями воопще пуха 75-90%отсутствует,но несмотря на это все они громко и часто поют)
     Если кто-то знает что это может быть и как с этим боротся подскажите пожалуйста,заранее  спасибо.
   
На южном солнце в шиферной коробке ,где нет ветерка ,хоть слабенького,к тому же шифер от нагрева выделяет токсичный газ которым Ваши птички и дышат.  Днем они спасаются от жары ,а ночью ,когда жара спадает двигаются. Вольер надо или переделывать или хотя бы затенять. Лето только начинается!  У Меня вольер открытый и под тенью  абрикоса,ито зеленуха практически без перьев ,зяблик и юрок тоже не в порядке. Жара хуже холода,у Меня недавно от жары старый щегол умер. Утром по прохладе пел а в обед захандрил и через час умер,видимо сердце :ak:И еще если в вольере есть самки то самцы будут драться,а от этого тоже перья могут страдать. С уважением.

Оффлайн Varak

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Юг Украины
Re: Внеплановая линька?
« Ответ #26 : 31 Май 2013, 15:55:44 »
Андрюха,в вольере завелся парикмахер,скорее всего это вьюрок! :ai:

Оффлайн Shamil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Внеплановая линька?
« Ответ #27 : 02 Июнь 2013, 05:50:41 »
Понятно что внеплановая линька может быть вызвана с изменением светового дня, изменение состава корма,  изменение температуры содержания, самки могут выдирать, но хотел бы отметить один из вариантов это сквозняк. Есть и положительная сторона, когда необходимо остановить самку нести яйца, можно искусственно одним из перечисленных вариантов, тем самым спровоцировать линьку и следовательно остановить.