09 Май 2024, 03:31:53
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Снегири. Обо всем.  (Прочитано 145348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

05 Декабрь 2021, 13:51:51
Ответ #1140
Оффлайн

CONTROL


побудник, ну и у снегирей наблюдается такое. Иные в ночь движняк начинают - слышу сквозь этаж.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

05 Декабрь 2021, 15:11:30
Ответ #1141
Оффлайн

igor


В позднеосеннее - раннезимнее время я застаю снегирей в свои угодьях именно на ясене. Клёном они занимаются весной, когда ясень (и ягоды) уже съеден.
Я сейчас вижу снегирей на крапиве, калине и аронии. В городе появляются большие стаи  в середине января в это время начинается массовое поедание семян ясеня. Обычно к концу февраля крылаток на деревьях не остаётся, и снегири спускаются под деревья доедать опавшие семена. В это же время их можно встретить на кустах пузыреплодника калиналистного, пробовал я те семена на вкус, горечь одна. Но с голоду хи чего не съешь.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, Герман, Kasatka

06 Декабрь 2021, 08:18:14
Ответ #1142
Оффлайн

Agar


Наблюдаю снегирей в массе на дорогах (что-то подбирают), как идущих через лес, так и по открытой местности. Интересно, что они там могут подбирать?

06 Декабрь 2021, 10:24:07
Ответ #1143
Оффлайн

igor



В клетке семена клёна и ясеня они едят после зерносмеси, не считая проса в ней. Остальные её компоненты нравятся больше чем семена деревьев, а ягоды (ирга, рябина, арония) нравятся больше чем зерносмесь.
Вчера вечером все крылатки, что на моём фото выше, были оборваны. Я их осмотрел, пару он поковырял остальные просто оборвал. Я так думаю что снегирь начнёт есть ясень только в случае отсутствия зерносмеси в кормушках.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, Герман

06 Декабрь 2021, 13:42:35
Ответ #1144
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Птицы слетаются на дорогу :
1. Если почищена, то просто на "черноту".
2. Гастролиты.
3. Семена собравшиеся вдоль обочин минимальным снежным покровом.
 

06 Декабрь 2021, 17:14:15
Ответ #1145
Оффлайн

CONTROL


Вчера вечером также предложил снегирям ясень - явно оживились и стали драть и мусолить, а потом... Потом ронять и драть новый - посмотрел я, почитал посты выше, и решил, что тоже просто балуются. Но сейчас, вернувшись с работы, осмотрел клетки и увидел ясень съеденным, при этом в кормушках имеются остатки зерносмеси, которые обычно выдаются к этому часу почти без остатка.
Сообщение понравилось: Донской, igor, Андрей Петров, Kasatka

06 Декабрь 2021, 19:25:24
Ответ #1146
Оффлайн

leu-gennadij


Недавно писал про снегарку,которая игнорировала смесь и семечки,питаясь только рябиной.Приучил есть смесь и семечки:ножичком в рябине делал надрез,туда запихивал семечку ,в другую льняное семя,в другую канареечное,и в кормушку.Сейчас молотит все подряд.Но и рябину даю несколько ягод.Вчера поймал двух снегирей -самцов.Полдня не дотрагивались ни до чего.Подсадил для обучения одного к снегарке.Шарахались друг от друга,снегарка питалась урывками.Убрал через час,подсадил другого.Другая картина:как будто все время вместе были.Ни какого шараханья.Перевел  в другую  клетку ,по просторней.пусть будут вместе.Им видать нравится быть вместе.Это было вчера,сегодня едят все и все,но в основном семечки.Другого выпущу.
Сообщение понравилось: CONTROL, primus, Kasatka

06 Декабрь 2021, 22:01:50
Ответ #1147
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Вот щуры вроде тоже тихие птички
Нормальный щур так горланит что снегири молчунами покажутся))
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Agar

06 Декабрь 2021, 22:24:27
Ответ #1148
Оффлайн

CONTROL


Герман, громко или долго?

06 Декабрь 2021, 22:31:01
Ответ #1149
Оффлайн

leu-gennadij


Я давно хочу завести щура,но у нас они редкость.
Сообщение понравилось: CONTROL

06 Декабрь 2021, 22:38:59
Ответ #1150
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Герман, громко или долго?
Как говорит про своего щура мой дядька : "орет по утрам как пьяный мужик"  :ag:
Громко )
Сообщение понравилось: CONTROL, Aleksandr57, Герман

07 Декабрь 2021, 13:08:51
Ответ #1151
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
leu-gennadij,
громко или долго?
Громкие выкрики , хотя песня приятнее снегириной.
Я давно хочу завести щура,но у нас они редкость
У вас их тоже ловят хоть и не часто. И есть люди у которых можно взять.
как пьяный мужик
:ag:

07 Декабрь 2021, 17:15:05
Ответ #1152
Оффлайн

Agar


Дороги под снегом?
Вы шутите? У нас давно все под таким снегом что до гастролитов только долбо... могут достучаться.
Семена собравшиеся вдоль обочин
Конечно. Только вот что могут быть за семена, которые могут конкурировать с обилием (в это время года) разной лесной ягоды? Казалось бы, что проще сесть на дерево и наесться вдоволь ягод? Нет же, что-то тянет на дорогу (по снегу).

07 Декабрь 2021, 17:49:39
Ответ #1153
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Вы шутите? У нас давно все под таким снегом что до гастролитов только долбо... могут достучаться.Конечно.

Какой снег??? Сегодня +20, солнечно, штиль. На дороги никто не спускается.  :ag: На "черноту" птица слетается, когда снег.

08 Декабрь 2021, 08:38:24
Ответ #1154
Оффлайн

Agar


Да. Теперь чернота появится только в апреле.
Все-то у Вас наоборот. Зима называется. Вот у нас сейчас почти -20. Это по-нашему. По-сибирски. :ay: :ag:

08 Декабрь 2021, 12:41:11
Ответ #1155
Оффлайн

Андрей Петров


Нет же, что-то тянет на дорогу (по снегу).
Соль
Сообщение понравилось: Герман, Agar, Aleksandr57, Донской

08 Декабрь 2021, 15:08:17
Ответ #1156
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Да. Теперь чернота появится только в апреле.
Все-то у Вас наоборот. Зима называется. Вот у нас сейчас почти -20. Это по-нашему. По-сибирски. :ay: :ag:

Мерзнете на здоровье! При желании у нас можно через пару часов поменять климатический пояс и побродить по снегу вдоволь, вплоть до сугробов метровых. Просто подняться на канатке в горы.
 А в продолжении разговора про спуск птицы на дороги : при выпадении у нас снега, в прошлые годы случалось регулярно, теперь очень редко, докапываешься до земли, делаешь "пятак черноты" и птица безо всякой прикормки уже там. С прикормкой в определенном месте можно было привлечь до сотни зимующего полевого жаворонка, а зяблика и обыкновенного вьюрка даже можно не считать. Тут же будут шнырять зарянки и черные дрозды.

08 Декабрь 2021, 17:49:05
Ответ #1157
Оффлайн

Agar



08 Декабрь 2021, 17:51:13
Ответ #1158
Оффлайн

Agar


А в продолжении разговора про спуск птицы на дороги : при выпадении у нас снега, в прошлые годы случалось регулярно, теперь очень редко, докапываешься до земли, делаешь "пятак черноты" и птица безо всякой прикормки уже там.
Это-то как раз понятно, но не наш случай.

08 Декабрь 2021, 19:49:59
Ответ #1159
Оффлайн

сокол


Здравствуйте все . Снег идет который день . И на кормушку для синиц сегодня прилетели два самца зеленушек. На кануне были и пара снегирей ,подлетели, посмотрели,попробовали семян подсолнуха и улетели. Значит пока еще есть что поесть. А вот через пару недель будет их около десятка ( так было и в прошлом году и в позапрошлом) .И самки будут гонять самцов. Вот и отловим для себя лучшего, прямо на кухне . Кормушка на окне находится. Песня конечно интересная , как телега скрипит.
Сообщение понравилось: CONTROL, Андрей Петров, drozd35

08 Декабрь 2021, 21:31:21
Ответ #1160
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Соль

У нас за городом когда зимой грунтовые дороги посыпят песко-соляной смесью - многая птица на это дело слетает, щеглы зяблики зеленухи снегири чечётки. Может и ещё кто уже не вспомню.
Сообщение понравилось: maxefimov

08 Декабрь 2021, 23:12:14
Ответ #1161
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
 
Цитировать
Песня конечно интересная , как телега скрипит.

     Держал обыкновенных снегирей из Средней России, бибикали так с рассветом, что святых выноси, действительно один скрип. Больше никогда не заведу, а вот наших кавказских, мелких, фьюкающих, с позывкой нежной, с удовольствием. Да и песня несколько другая, есть и скрипы, конечно, но и высвисты нежные. Сейчас с напевом снегирек очень интересный именно по пению.
Сообщение понравилось: Капитан, Герман, 555

09 Декабрь 2021, 06:00:52
Ответ #1162
Оффлайн

CONTROL


Это да, особенно по первой - бибикают здорово, но со временем, а может я привыкаю, хотя лето без них живу, становятся тише в позывке. Песенка тоже разная - у кого-то больше свиста, кто-то шипит так, как-будто давление скидывает - интересно конечно, но скрип это основа.
К сожалению у меня пока не представлялось возможности купить кавказский подвид, с первой возможностью воспользуюсь ей.

09 Декабрь 2021, 06:16:24
Ответ #1163
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
красношапочный, Игорь, следующий раз когда в Москву соберётесь, не КШ привозите, а снегирей кавказских, я бы подержал такую птицу  :ah:
Сообщение понравилось: CONTROL

09 Декабрь 2021, 15:07:39
Ответ #1164
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Были у меня снегири их средней полосы, причём песни совершено отличались. Один пел.. скрипел как вилкой по тарелке, а вот другой который ко мне случайно попал точнее в руки упал, пел как губная гармошка но мягко и не раздражало, но би биканье его.... Солнце ещё не появилось а он уже всех на уши поставил.

09 Декабрь 2021, 15:51:20
Ответ #1165
Оффлайн

CONTROL


Герман, тоже скрипят все по разному - в этом и интерес и некоторая загадка, нет двух птиц с одинаковой песней. Сейчас вот один так тихо и ласково журчит - минимум скрипа, а преимущественно посвистывание. Утренняя позывка громкая достаточно, но у меня сложилось так, сейчас по крайней мере, что бибикают с моим подъёмом и включением слабого освещения. До этого иногда корректно просигналят и терпят.
Сообщение понравилось: Герман, Андрей Петров

10 Декабрь 2021, 18:44:37
Ответ #1166
Оффлайн

сокол


Сегодня опять на прикормку прилетали снегири . На улице с утра было 24 минуса. Жена кормила синиц , а внучка спрашивает её , когда дедушка поймает снегиря !? Красивые они , приезжая в гости сразу начинает беспокоится за них ,что да как. Может заинтересуется , надо по весне на птичью охоту взять. Держу только из за красивого окраса. Весной выпускаю . Пока вольера уличного нет большого.

12 Декабрь 2021, 04:23:24
Ответ #1167
Оффлайн

arxip


Не скрипучий снегирь. Отдал товарищу, а он загнал его за дорого, жалко.


12 Декабрь 2021, 07:21:33
Ответ #1168
Оффлайн

сокол


Такую птицу оставляют себе.

12 Декабрь 2021, 09:32:17
Ответ #1169
Оффлайн

arxip


Такую птицу оставляют себе.


Так мне скрипучие нравятся, да и самка выбрала скрипучего.
Сообщение понравилось: Agar, Андрей Петров, Андерсен