08 Май 2024, 07:35:09
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Снегири. Обо всем.  (Прочитано 145316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Декабрь 2021, 12:27:17
Ответ #1170
Оффлайн

BORODA246


Конечно вряд ли это его природная песня! Вернее не все колена. О хорошей обучаемости снегирей знают все,интересно,сколько лет он в неволе с канарейками,или выводной?
Сообщение понравилось: CONTROL

12 Декабрь 2021, 14:53:19
Ответ #1171
Оффлайн

CONTROL


Также интересен момент по обучаемости - обучаются, в значительной степени только птенцы или и взрослая птица тоже. И как сохраняется песня.
Вот природная, т.е. своя индивидуальная песня хорошо хранится - прошлогодние и позапрошлогодние снегири, содержащиеся по соседству, да ещё и с канарейками роллерами, а летом линяющие вместе в вольере - песню не меняют, по крайней мере основу. Я их по песне различаю "ху из ху". Стало быть обучаемость в зрелых летах не очень. Это мои непродолжительные наблюдения.

12 Декабрь 2021, 17:46:03
Ответ #1172
Оффлайн

сокол


В свою бытность встречались чижи квакующие как лягушка. Это кто у гнезда был в соседях. Молодые хватают быстро. Но колено красивое. Научить можно , обмануть можно всех ,но не себя . 
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Фима Кацепеленбоген, toma

12 Декабрь 2021, 17:47:13
Ответ #1173
Оффлайн

arxip


Конечно вряд ли это его природная песня! Вернее не все колена. О хорошей обучаемости снегирей знают все,интересно,сколько лет он в неволе с канарейками,или выводной?

Снегирь выкормышь. взрослого снегиря как и кенара, щегла, чижа и репла слышал всегда, после линьки отдал товарищу. Как только начал что то пропевать ни когда не было скрипа.
Сообщение понравилось: CONTROL, Андрей Петров, Фима Кацепеленбоген

13 Декабрь 2021, 09:36:29
Ответ #1174
Оффлайн

sergeynnov

Член клуба
Отдал товарищу, а он загнал его за дорого
Такого снегирька нужно было придержать, интересная птичка, тем более выкормыш, он бы в дальнейшем ещё больше раскрылся.

13 Декабрь 2021, 19:28:53
Ответ #1175
Оффлайн

arxip


Такого снегирька нужно было придержать, интересная птичка, тем более выкормыш, он бы в дальнейшем ещё больше раскрылся.

 Хоромы не располагают держать много птиц, а вот дружка отчитал что продал, я ж думал он его себе оставит.
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Фима Кацепеленбоген

16 Декабрь 2021, 15:25:21
Ответ #1176
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Ну вот мой и запел. Пойманный 5.12.21. С первого дня на одной зерносмеси поскольку семечку не взял, зато зерносмесь ест всю. Мучного тоже распробовал, но не сразу. И ночью спит до самого рассвета, не колобродит, во всяком случае пока . Такого не грех оставить


21 Декабрь 2021, 13:29:28
Ответ #1177
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Поскрипим немного  :ag: :ar:



21 Декабрь 2021, 16:08:13
Ответ #1178
Оффлайн

CONTROL


Андрей Власов, мои сразу тоже присоединились к пению, с первого скрипа))
И всё таки, в очередной раз убеждаюсь, что каждый снегирь имеет собственную песню. Да, подача похожа, но песня разная.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, arxip, Андрей Петров, BORODA246

24 Декабрь 2021, 14:14:10
Ответ #1179
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
CONTROL, а у вас есть возможность выложить пение кого-то из своих?

И ночью спит до самого рассвета, не колобродит, во всяком случае пока
Счастье было недолгим  :ag:  Три дня уже в 6 меня будит..

24 Декабрь 2021, 15:03:09
Ответ #1180
Оффлайн

CONTROL


Андрей, записи на диктофон телефона. Два разных снегиря. Третьего попробую записать на днях. Остальные сидят парами, но тоже буду прослушивать, по мере возможности.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

24 Декабрь 2021, 15:08:21
Ответ #1181
Оффлайн

CONTROL


Второй. Прошу прощения за качество - довольно тихо и не чисто.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

26 Декабрь 2021, 12:42:26
Ответ #1182
Оффлайн

CONTROL


Вот маленький фрагмент 3его снегиря. Чтобы выгрузить аудио такого ущербного размера - приходится повозиться.
Сообщение понравилось: Lex, Андрей Власов, Андерсен

05 Январь 2022, 14:33:45
Ответ #1183
Оффлайн

Андерсен


Все мы разные... .
По мне так скрип самое то.
Поскрипывает рядом на подоконнике непрерывно в разных вариантах скрипа )), как будто разговаривает со мной, я только таких и беру.
Главное имхо, чтобы скрипел смолоду и стоял поджарый на лапках как солдатик, а не свисал жирными боками и оперением с жердочки (есть один, который даже спит как солдатик на посту, года 3 ему от силы).
Прекрасная птица снегирь.
Сообщение понравилось: Desta, CONTROL, Алексий, arxip, Irbis, 555

09 Январь 2022, 22:29:34
Ответ #1184
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Значит сыпал я минералку в маленькую плошку на дне клетки (навесных не хватало), а тут доехал купил обычную навесную, во всех клетках такие висят, насыпал туда минеральную смесь, повесил. Утром на работу ушел затемно. Вечером обнаружил снегиря бьющегося в прутья, корм не тронут, даже мучного не взял. Жена говорит весь день метался и не пел. Тут же снял навесную кормушку, сразу успокоился и набросился на еду. Первый раз такой страх наблюдаю..

10 Январь 2022, 05:36:10
Ответ #1185
Оффлайн

CONTROL


Интересная реакция - не наблюдал такого у себя. А кормушка какого плана у него?

10 Январь 2022, 06:54:35
Ответ #1186
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Основная кормушка - стеклянная пепельница, такая как в барах , диаметр дна сантиметров 8, стоит на дне клетки. Такие всем зерноядам ставлю
Сообщение понравилось: 555

10 Январь 2022, 17:12:42
Ответ #1187
Оффлайн

CONTROL


Андрей Власов, у меня в основном навесные везде, причем по две и разные - под зерно и гастролиты, также медовушки с лакомствами и мешанкой сую. И на дно плошки ставил и купалки совал внутрь - никто не шугался особенно.

18 Январь 2022, 09:43:38
Ответ #1188
Оффлайн

CONTROL


У меня есть один снегирь-любимчик, которого я держу без пары, рядом с роллерами на искусственном дне.
Пару дней подряд, утром, снегирь, непонятным образом, оказывался вне клетки. Я решил, что забыл закрыть на засовчик дверку клетки, накануне вечером, но были и другие мысли.
Сегодня утром они подтвердились:


05 Февраль 2022, 09:07:00
Ответ #1189
Оффлайн

CONTROL


А вот второй кадр, который с самого начала проявляет нездоровый интерес к древесному наполнителю, используемому в качестве подстилки. Он на постоянной основе развлекает себя тем, что аккуратно выбрасывает его за пределы клетки, сквозь прутья. Клетка в лотке, на котором наполнитель и скапливается. Выкинув штук 20, он ждёт пока его покорный раб, в моём лице, закинет всё обратно и процесс повторяется)) Качество видео не фонтан - снимал на расстоянии и против света, но суть видна.


07 Февраль 2022, 07:31:45
Ответ #1190
Оффлайн

CONTROL


И снова не сидится снегирям без дела. На этот раз любимчик, открывавший клетку, стал скидывать с крепления кормушку.
Пару дней как стал замечать, что кормушка висит криво, на одном крючке (конструкция обычна - пластиковые крючки, за которые кормушка вешается на плоскость, в моём случае нейлоновый хомут обтянутый вокруг прутьев клетки, в удобном для меня месте). Я решил, что это случайность и просто поправил её. Но случайность стала закономерной. Ну и сегодня я наблюдал, как снегирь сдергивает крышку с кормушки, которая чем-то стала ему мешать. Видимо не всегда крышка поддавалась и снималась вся кормушка. Такие вот снегири непоседливые ребята.


11 Май 2022, 13:24:02
Ответ #1191
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Затоковал мой кавказский снегирь, со стебельками овсяницы вытанцовывает и очень тихо особый звук часто повторяет. В планах разведения он отсутствует.  :ak: Самки также нет, в этом году не нашел ни одного.  :ac:

11 Май 2022, 16:45:11
Ответ #1192
Оффлайн

CONTROL


А у меня сегодня улетела одна из 3х самок - ветром клетку на улице сдуло и она того... :ac:

13 Май 2022, 06:48:12
Ответ #1193
Оффлайн

Андерсен


Он на постоянной основе развлекает себя тем, что аккуратно выбрасывает его за пределы клетки, сквозь прутья.
Аналогично у всех снегирей с этим наполнителем такая забава. Наполнитель преимущественно еловый (для кошек), они и едят его эпизодически.
Сообщение понравилось: CONTROL

06 Июль 2022, 19:32:46
Ответ #1194
Оффлайн

maxefimov


Сегодня рано утром, только солнце взошло, наблюдаю смешную картину в вольере. Снегирь, свесив крылья и раскрыв клюв, прижался к стене. "Напился, забыл как летать, а ноногах не строиться"  :ag: :ag:
Грелся чтоли так.
[img]https://spinus.info/my_img/img/2022/07/06/48643.jpg[/img
Встретил похожую картинку  :ag:
[img]https://spinus.info/my_img/img/2022/07/06/b967d.jpg[/img
Самочувствие у снегиря норм. Ест, скрипит и какает  :ay:

06 Июль 2022, 19:37:17
Ответ #1195
Оффлайн

maxefimov



06 Июль 2022, 22:06:48
Ответ #1196
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
У меня многие птицы принимают солнечные ванны, некоторые буквально прожариваются на солнце вжавшись в песок. Сегодня ястребинка, как отдыхающая с северов, аж распушилась на солнцепеке, клюв открыт, хвост веером, все солнце мое!
                       Снегирь, юла, пестрокаменный дрозд, черноголовка... все при случае "прожариваются.
Когда-то наблюдал следующую картину : западный ручной соловей распластался на песке, крылья в сторону, прямые лучи солнца, жар неимоверный, клюв распахнут, но он все же дождался, когда немногочисленные паразиты начали бегство от нестерпимой температуры и ловко их склевывал. Дойдя до предела вспорхнул в тень под ткань поверху клетки на треть и приходил в себя остывая.
Сообщение понравилось: CONTROL, Герман, maxefimov, Фима Кацепеленбоген

14 Июль 2022, 20:58:44
Ответ #1197
Оффлайн

BORODA246


По всей области погибают посадки ясеня,в основном деревья в самом соку,30-50 лет.Причина-ясеневая златка, привет от китайских товарищей.В Сев.Америке она уже погубила ясеневые леса,настала наша очередь.На этих ясеневых посадках зимовали сотенные стаи снегирей,теперь зимняя кормовая база капитально подорвана.Как обстоят дела с ясенем в ваших регионах?
Сообщение понравилось: Герман

14 Июль 2022, 21:17:09
Ответ #1198
Оффлайн

CONTROL


Красноярский район Самарской области пока держится.
Сообщение понравилось: BORODA246, иванов

15 Июль 2022, 09:51:31
Ответ #1199
Оффлайн

sergeynnov

Член клуба
По всей области погибают посадки ясеня,в основном деревья в самом соку,30-50 лет.
Да, печальный случай. У нас такого в Нижегородской обл. и в самом Нижнем, не наблюдаю.
Сообщение понравилось: BORODA246, иванов