Автор Тема: Вольеры  (Прочитано 185685 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Вольеры
« Ответ #1260 : 10 Октябрь 2018, 08:11:37 »
Доброе утро! На полу песок речной. На столиках поилки (керамические поддоны от цветочных горшков) они мелковаты, до этого были пластиковые, при том же диаметре поглубже. Под поилками подогрев (на темном фото кажется, что это один объект). Да птицы в них купаются, проблемы: мокрый столик, мокрый песок на полу, следы от брызг на стекле. В новых помещениях есть теплый пол (голубей разводил зимой), но пока не собираюсь его использовать. Принудительная вентиляция слабовата, но с птицами тоже не включаю. Да присад можно побольше, но у меня проблемы с отловом, как то не наловчился ловить сачком. С выгулом подожду до весны. Освещение: потолочный светодиодный светильник, и стены побелил, мне кажется хватает, а когда солнце в окна вообще. Ну вообщем как вариант, жалко было использовать утепленное помещение просто под сарай.
Сообщение понравилось: сансаныч, 555

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Вольеры
« Ответ #1261 : 10 Октябрь 2018, 10:43:08 »
У меня нет вольера , так как квартира, тут Места много и это хорошо , казалолось что можно сделать часть как бы  природы ,
 НО  к сожелению такого не ощущается , какая то бездушное замкнутая темная коробка  / казиматы/ честно слово   :ac: ИМХО ( без обид ) если уж делать то делать .  Мне кажется надо добавить света и света и еще раз света обязательно,  как у окна должно например ,   смоделировав уголок природы , еще белые больничные стены  расписать под именно светлый пейзаж природы река в дали  поле и т.д  . Вот тогда было бы класс. Возможно это и есть в планах хозяина , возможно это для него дорого , не знаю , но  было бы здорово !

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Вольеры
« Ответ #1262 : 10 Октябрь 2018, 10:52:50 »
Смотря кого держать. У меня тоже тёмный вольер (чердак с небольшими окнами в торцах), дрозды там благоденствуют. Удивительнее то, что и жаворонки вроде как не жалуются (в смысле, хорошо живут и поют), хотя в природе они никогда не в тени. Мои птицы выходят на окна, когда желают побыть на ярком свете, и все предпочитают петь именно на окнах.

Я бы сделал это для того  просто хоть  бы  красиво было , хотя бы для самого себя  ,  да и птица певчая  это же не животное с/х для мяса молока , а птица вольная неба и полей ... А так жить будет не вопрос... ИМХО / ни кого не хотел обидеть /  Просто жалко , такая площадь, где можно создать именно кусок природы.... а там коробка бездушная ,да и птицы в ней не смотрятся явно..

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Вольеры
« Ответ #1263 : 10 Октябрь 2018, 10:57:52 »
Смотря кого держать. У меня тоже тёмный вольер (чердак с небольшими окнами в торцах), дрозды там благоденствуют. Удивительнее то, что и жаворонки вроде как не жалуются (в смысле, хорошо живут и поют), хотя в природе они никогда не в тени. Мои птицы выходят на окна, когда желают побыть на ярком свете, и все предпочитают петь именно на окнах.

Прижились .... приспособились , но было бы им лучше  когда было бы светло . Я думаю свет это самое необходимое и первичное для птицы  , это ее жизнь ! Ограничивать ее в этом ну это .... :be:

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Вольеры
« Ответ #1264 : 10 Октябрь 2018, 11:44:57 »
У меня нет вольера , так как квартира, тут Места много и это хорошо , казалолось что можно сделать часть как бы  природы ,
 НО  к сожелению такого не ощущается , какая то бездушное замкнутая темная коробка  / казиматы/  белые больничные стены  расписать под именно светлый пейзаж природы река в дали  поле и т.д  . Вот тогда было бы класс. Возможно это и есть в планах хозяина , возможно это для него дорого , не знаю , но  было бы здорово !

Можно,конечно,и антикварные картины развесить - но Вы даже не представляете,как быстро они будут уделаны пометом.
Можете на пару дней выпустить птиц в своей квартире,все сразу станет понятно.

Хороший зимний вольер.И хозяин молодец,у нас была голубятня,я знаю,каких трудов стоит отмыть помещение до такого (чистого)состояния после голубей.

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Вольеры
« Ответ #1265 : 10 Октябрь 2018, 11:48:59 »
Жаворонкам однозначно было бы лучше, а дроздам как раз наоборот нет. Их угнетало бы постоянное нахождение на свету. Дрозды у меня очень много времени проводят внутри вольера под укрытиями - фанерками, где понятное дело ещё темнее чем просто на полу или на присадах. Они любят прятаться.

В принципе согласен, так как нет  плотных  веток с листвой  которые  и создают им укрытие  то    фанерки  это делают , но свет нужен серавно , просто если света много  то и  нужны плотные  ветки с листвой тогда получается для схрона  , понятно что все целиком ввосоздать нельзя или скажем при обильном количестве птиц  просто тяжело . Вот и получается некий сембиоз -  прятатся надо ... а что такое схрон это возможность оставаться незамечанным , вот и малое количество света выполняет эту функцию вместо  получается.

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Вольеры
« Ответ #1266 : 10 Октябрь 2018, 11:52:54 »
Можно,конечно,и антикварные картины развесить - но Вы даже не представляете,как быстро они будут уделаны пометом.
Можете на пару дней выпустить птиц в своей квартире,все сразу станет понятно.

Хороший зимний вольер.

Почему не представляю ? 
Не надо картин.  Просто мало мальски рисующий человек нарисует на белом краской  в легкую светлые пейзажи ,  пусть какуют , все смоется при чистке  когда  сануборка будет , но все равно все будет общий фон природы будет видно , да кстати какули на белом как бельмо на глазу.
Да ни кто не спорит что хозяин молодец . Просо если сделает так то ващще будет ВАХ  ! А так красоты нет . ИМХО !

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Вольеры
« Ответ #1267 : 10 Октябрь 2018, 12:04:48 »
Почему не представляю ? 
Не надо картин.  Просто мало мальски рисующий человек нарисует на белом краской  в легкую светлые пейзажи ,  пусть какуют , все смоется при чистке  когда  сануборка будет , но все равно все будет общий фон природы будет видно , да кстати какули на белом как бельмо на глазу.
Да ни кто не спорит что хозяин молодец . Просо если сделает так то ващще будет ВАХ  ! А так красоты нет . ИМХО !

Вешают же некоторые картинки цветные в клетках,но мне это не нравится,так и тут,кому что.

Если уже пол в этом вольере есть теплый,то и света установленного хватит.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Вольеры
« Ответ #1268 : 10 Октябрь 2018, 13:15:34 »
Доброе утро! На полу песок речной. На столиках поилки (керамические поддоны от цветочных горшков) они мелковаты, до этого были пластиковые, при том же диаметре поглубже. Под поилками подогрев (на темном фото кажется, что это один объект). Да птицы в них купаются, проблемы: мокрый столик, мокрый песок на полу, следы от брызг на стекле. В новых помещениях есть теплый пол (голубей разводил зимой), но пока не собираюсь его использовать. Принудительная вентиляция слабовата, но с птицами тоже не включаю. Да присад можно побольше, но у меня проблемы с отловом, как то не наловчился ловить сачком. С выгулом подожду до весны. Освещение: потолочный светодиодный светильник, и стены побелил, мне кажется хватает, а когда солнце в окна вообще. Ну вообщем как вариант, жалко было использовать утепленное помещение просто под сарай.
Я тоже не великий ловец,у меня тоже возникают проблемы при отлове.Вольер 6 метров и я по нему туда сюда. Расскажу мои хитрости. верхние присады у меня по торцам из длинных ровных жердочек.Они вставляются в приспособления для крепления трубы для вешалок в шкафах купе.Это покупается в фурнитуре. так же есть анкерные болты с кольцом на конце.В это кольцо заводится ветка и фиксируется чопиками. Всё это я снимаю в одно мгновение и ставлю в угол освобождая место для лова.  Я так поняла ,что вы ловите птицу часто . У птицы есть один рефлекс она летит на сетку со светом .Если в помещении темно, а на окошке свет то будет лететь на окно.Сделайте много присад в виде вешалки.палочки торчат коротенькие из длинной планки.Каждая птица сядет на свою палочку и вам будет легко ее накрыть сачком. Я бы сделала один вольер видавой для своей отобранной птицы,которую вам не надо ловить уже.А один оставила, как вам удобно для отлова и сортировки . Почему вы против наружных частей вольера не совсем пойму. Это лучшее ,во всей этой задумке.
Сообщение понравилось: Alek

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Вольеры
« Ответ #1269 : 10 Октябрь 2018, 14:21:55 »
  Я так поняла ,что вы ловите птицу часто . У птицы есть один рефлекс она летит на сетку со светом .Если в помещении темно, а на окошке свет то будет лететь на окно.

У меня наверное,птицы слишком неправильные..Ни одна в темноте у окну не полетит.Сидят и ждут,когда залезу на стремянку или табуретку и их сниму.Кого накрыв тканью,кого рукой.
Поэтому,никто при полетах и не стукается о стекло.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Вольеры
« Ответ #1270 : 10 Октябрь 2018, 14:29:55 »
У меня наверное,птицы слишком неправильные..Ни одна в темноте у окну не полетит.Сидят и ждут,когда залезу на стремянку или табуретку и их сниму.Кого накрыв тканью,кого рукой.
Поэтому,никто при полетах и не стукается о стекло.

Любая птица летит на свет. Свеже ловленные сигают так по вольеру ,что жуть. Я к себе захожу исключительно в очках. Так и видно кого ловить надо и в глаз никто не встрянет. Самый опасный это хохлатый жаворонок,он делает хаотичные кувырки в момент опасности. В прошлом году так и не поймала чижовку. Вот только сейчас повезло поймать и выпустить. Птица налётанная. Всё ,что вы пишите касается только ваших сиделых птиц и единичных экземпляров.У меня такой жаворонок полевой ,как котёнок с момента лова. Всё переживала ,что он не здоров.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Вольеры
« Ответ #1271 : 10 Октябрь 2018, 14:31:26 »
. Почему вы против наружных частей вольера не совсем пойму. Это лучшее ,во всей этой задумке.

Наверное,каждый вправе делать как ему нравится-в своем хозяйстве.
Вся его задумка лучше ,чем у многих.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Вольеры
« Ответ #1272 : 10 Октябрь 2018, 14:35:06 »
Любая птица летит на свет. Свеже ловленные сигают так по вольеру ,что жуть. Я к себе захожу исключительно в очках. Так и видно кого ловить надо и в глаз никто не встрянет. Самый опасный это хохлатый жаворонок,он делает хаотичные кувырки в момент опасности. В прошлом году так и не поймала чижовку. Вот только сейчас повезло поймать и выпустить. Птица налётанная. Всё ,что вы пишите касается только ваших сиделых


А у вас сиделых нет?
Часто новых в вольер пускаете?

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Вольеры
« Ответ #1273 : 10 Октябрь 2018, 14:37:31 »

А у вас сиделых нет?
Часто новых в вольер пускаете?
Мои сиделые в вольере сидят ,практически без моих вторжений.А ваши с вами в комнате 24 на 7. Ещё и в руки постоянно берёте.
Сообщение понравилось: Константин.tgn, Донской

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Вольеры
« Ответ #1274 : 10 Октябрь 2018, 14:59:22 »
Цитата: Kasatka link=topic=178.msg179846#msg179846 date=вольерных
Мои сиделые в вольере сидят ,практически без моих вторжений.А ваши с вами в комнате 24 на 7. Ещё и в руки постоянно берёте.
Вообще то я про вольерных пишу...

24 на 7....-это что то очень много..

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Вольеры
« Ответ #1275 : 10 Октябрь 2018, 14:59:58 »
еще белые больничные стены  расписать под именно светлый пейзаж природы река в дали  поле и т.д  . Вот тогда было бы класс.
А еще раньше на базарах картины продавали (Налетай! Торопись! Покупай живопИсь!) с лебедями и русалками, ими бы стены оббить. Тогда точно класс!
Сообщение понравилось: arxip, 555

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Вольеры
« Ответ #1276 : 10 Октябрь 2018, 15:03:10 »
Вообще то я про вольерных пишу...

24 на 7....-это что то очень много..
У меня наверное,птицы слишком неправильные..Ни одна в темноте у окну не полетит.Сидят и ждут,когда залезу на стремянку или табуретку и их сниму.Кого накрыв тканью,кого рукой.
Поэтому,никто при полетах и не стукается о стекло.

Извините,я не поняла ,что вы про вольерных. Вольерные тоже разные .Если входить каждый день в вольер птица конечно привыкает к этому. если кормить ,как я через окошки подачи,то птица не привыкшая ,что в вольер входят.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Вольеры
« Ответ #1277 : 10 Октябрь 2018, 15:06:46 »
Извините,я не поняла ,что вы про вольерных. Вольерные тоже разные .Если входить каждый день в вольер птица конечно привыкает к этому. если кормить ,как я через окошки подачи,то птица не привыкшая ,что в вольер входят.
У нас к старому сетчатому пристроен деревянный (зимний)-поэтому,с кормлением и заходами для чистки проще.
Помашешь веничком,и птицы перелетают из одного отсека в другой

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Вольеры
« Ответ #1278 : 10 Октябрь 2018, 19:49:37 »
У нас к старому сетчатому пристроен деревянный (зимний)-поэтому,с кормлением и заходами для чистки проще.
Помашешь веничком,и птицы перелетают из одного отсека в другой

У вас правильный вольер.  :ay:
Самые удобные на мой взгляд вольеры из двух частей домик(зимник)с окнами для света и пристроенный сетчатый вольер максимально открытый для солнца. Которым птица может пользоваться на свой выбор.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Вольеры
« Ответ #1279 : 10 Октябрь 2018, 20:03:18 »
А на окнах,еще и резные ставни (с внутренней стороны).На ночь закрываем окна.
Были сделаны,после того,как А.Б. заглядывая к своим соловьям в окно,напугал их.
Да и мальчишки через забор перелезают,яблоки собирают.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Вольеры
« Ответ #1280 : 10 Октябрь 2018, 20:14:15 »
Красотища то какая............. :ab:

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Вольеры
« Ответ #1281 : 11 Октябрь 2018, 14:53:56 »
А на окнах,еще и резные ставни (с внутренней стороны).На ночь закрываем окна.
Были сделаны,после того,как А.Б. заглядывая к своим соловьям в окно,напугал их.
Е-мое! Он и к вам заглядывал?
Сообщение понравилось: :::I G O R:::, 555

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Вольеры
« Ответ #1282 : 11 Октябрь 2018, 15:12:26 »
Е-мое! Он и к вам заглядывал?

 :ag:  :ag:  :ay:

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Вольеры
« Ответ #1283 : 11 Октябрь 2018, 19:30:07 »
Е-мое! Он и к вам заглядывал?


Русским по белому Генриетта Полинавна написала - после того,как А.Б. заглядывая к своим соловьям в окно,напугал их. главное слово "к своим", а Вы уважаемый хотите подставить - "к моим".
Та ради бога, хоть козявками кидайтесь друг в друга. В детсаду ЛЮДИ чесслово умнее.
Сообщение понравилось: Рашель Московская, igor

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Вольеры
« Ответ #1284 : 11 Октябрь 2018, 19:46:20 »
:ag:  :ag:  :ay:


Смешно конечно. Тоже наверно двойки по русскому были?
Тёзка, вот вы тут такой ценитель птичей песни, перебрали кучу реплов (хоть одного оставили?), затем за черноголовок взялись. А вы слышали (ценитель песни) что есть вольер в плане песни? В одиночках и то гвалт когда их штук шесть (всего то)
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Вольеры
« Ответ #1285 : 11 Октябрь 2018, 20:01:15 »
У вас правильный вольер.  :ay:
Самые удобные на мой взгляд вольеры из двух частей домик(зимник)с окнами для света и пристроенный сетчатый вольер максимально открытый для солнца. Которым птица может пользоваться на свой выбор.
Нет,сетчатый отсек у нас под высокой лиственницей,поэтому он совсем уж не на открытом солнце.(как тень падает )

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Вольеры
« Ответ #1286 : 11 Октябрь 2018, 20:27:58 »

Русским по белому Генриетта Полинавна написала - после того,как А.Б. заглядывая к своим соловьям в окно,напугал их. главное слово "к своим", а Вы уважаемый хотите подставить - "к моим".
Та ради бога, хоть козявками кидайтесь друг в друга. В детсаду ЛЮДИ чесслово умнее.

Я прекрасно понял, что хотела сказать Г.М. и я понимаю различия между "к своим" и "к моим".  Мой пост просто небольшой стеб и ничего более. А Генриетта, вообще-то, Михайловна, а не Полинавна. ( не пойму, зачем я все это объясняю знатокам русского языка)
Сообщение понравилось: 555

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Вольеры
« Ответ #1287 : 12 Октябрь 2018, 09:59:56 »
Я прекрасно понял, что хотела сказать Г.М. и я понимаю различия между "к своим" и "к моим".  Мой пост просто небольшой стеб и ничего более. А Генриетта, вообще-то, Михайловна, а не Полинавна. ( не пойму, зачем я все это объясняю знатокам русского языка)

Да не обьясняйте ему ни чо , не утруждайтесь ...он "....."   озабоченый  :ag: :ag: :ag:
Сообщение понравилось: 555

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Вольеры
« Ответ #1288 : 12 Октябрь 2018, 10:15:36 »
Смешно конечно. Тоже наверно двойки по русскому были?
Тёзка, вот вы тут такой ценитель птичей песни, перебрали кучу реплов (хоть одного оставили?), затем за черноголовок взялись. А вы слышали (ценитель песни) что есть вольер в плане песни? В одиночках и то гвалт когда их штук шесть (всего то)

 :ag:  и ЧО ?

Реполов с рядовой песней мне не нужен , а с хорошей песней надо искать и слушать,  или   по весне  ловить и выбирать или на драку на участках местовых  и отлавливать по песне , славка черноголовка  - у не практически 95% песня одинаковая,  видовая ,  (+- конечно )  с небольшими отклонениями в плане песни у рядовых , и 5% с индивидуальной разнообразной песней ,  но это  редкое исключение , если не верите прослушайте  песни ее на сайте https://www.xeno-canto.org  хотя бы половину что есть и поймете .
А найти с разнообразной песней птицу  исключительной дело  случая и везения .  Так что не все сразу делается, главной знать чо хочешь, а песни мне щас хватает ,  шама каждое утро поет пока на работу собираюсь причем при мне и не скачет как о оголтелый , да и притом еще щас  в юв... линьке .... !
Все исключительно ИМХО !!!!

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Вольеры
« Ответ #1289 : 12 Октябрь 2018, 10:37:29 »
Как правило, вся индивидуальность - в низах, так что наше восприятие индивидуальности будет зависеть от режима пения (верхами, низами, тем и другим).

В низах это да , но и в верхах есть но более редко конечно, но зато более заметно и различимо в лесу если такая попадется по песне, тока услышат такую и найдут не все и далеко не сразу .
Ну это понятно , но в общем , практически одинаково в пределах разумного этого понимания , лишь редкие поют например верхами очень разнообразно и с громкими заимствованными коленами  м сразу они и отиличаются , сам не так давно  стал  понимать когда послушал записи таких .
А так ваще и воробьи поют по разному но в рамках  этих же +-  , возможно у них тоже есть 5 % с сильно отлиающейся более звучной песней и разнообразной ( ну конечно в воробьячем плане)
ВСЕ ИМХО , на истину не претендую !