27 Апрель 2024, 16:04:14
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: "Отсев"  (Прочитано 28279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

31 Март 2020, 13:28:51
Ответ #210
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Сейчас все по пунктам разложу.
1 Покупаем круглое сито , продавцу говорим ,что  если не влезет в ведро или провалится в ведро- То прийдем менять,на другое.
2 Покупаем ведро в другом месте и проверяем сито оно должно застрять по середине ведра.
3  Хорошо если сито и ведра у одного продавца , можно взять конечно швейный метртем померять все предварительно в магазинах.
4 Проверяем устройство ,замачиваем рапс на сутки и не промываем,затем промываем и насыпаев в сито , в ведро наливаем на дно воду,  устанавливаем сито с мокрым рапсом на середину ведра  и накрываем крышкой с одним отверстием      через сутки рапс проклюнется ,не надо промывать ,поливать, только собираем и кормим,так и пшеница и семки проклевываются тоже только по отдельности ,  все  вместе  гуртом  не хотят проклевыватся.
Сообщение понравилось: Kreator

31 Март 2020, 15:56:40
Ответ #211
Оффлайн

серёга слободянюк


поправлю желательно в крышке 2 отверстия с одним плохая вентиляция с двумя лучше.если больше то много влаги испариться.отверстия около 1см

01 Апрель 2020, 03:17:27
Ответ #212
Оффлайн

Kasatka


Благодарю . Надо попробовать.

29 Май 2020, 12:46:24
Ответ #213
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген


или луговой сбор 20%
Красношапочный объясни мне глупому,что такое луговой сбор?Я правильно понимаю,что семена растений были собраны на лугу?Или семена сорных растений взяли и смешали?Тогда причём здесь луг?Ни чего не понимаю!Или же это обыкновенный отсев?Хотя бы фото покажи.Или кто покупал этот луговой сбор,покажите фото.
Сообщение понравилось: Донской, Андрей Петров, Антоний, Kreator

29 Май 2020, 14:25:49
Ответ #214
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
turdus, Дмитрий V, красношапочный, спасибо  :ay:

Фима Кацепеленбоген, луговой сбор это то, что дикое, на лугу растёт. В нашей полосе примерно так как на фото ниже.


29 Май 2020, 15:11:59
Ответ #215
Онлайн

красношапочный

Штурман форума
Красношапочный объясни мне глупому,что такое луговой сбор?Я правильно понимаю,что семена растений были собраны на лугу?Или семена сорных растений взяли и смешали?Тогда причём здесь луг?Ни чего не понимаю!Или же это обыкновенный отсев?Хотя бы фото покажи.Или кто покупал этот луговой сбор,покажите фото.

Луговой сбор - специально скошенные на лугу растения с семенами, прошедшие весь цикл по очистке от пыли и грязи, также инородных попаданий типа стеблей.
Отсев - прошедшеи через сито остатки от сбора культурных семян, как правило другого диаметра, не очищенные от примесей инородных, включая грязь, подлежат уничтожению.

29 Май 2020, 16:00:15
Ответ #216
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген


Луговой сбор - специально скошенные на лугу растения с семенами, прошедшие весь цикл по очистке от пыли и грязи, также инородных попаданий типа стеблей.
Я так понял,что в поле высевают микс семян сорняков у которых семена созревают в одно время.Фото покажи,глянуть,что за семена.
Сообщение понравилось: Донской, Андрей Петров, Антоний

29 Май 2020, 16:12:48
Ответ #217
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген


это "кормовые травы" называется.
:ab: суть не меняется от названия.Фото  бы развеяло бы сомнения и лишние вопросы.
Сообщение понравилось: Донской, Андрей Петров, Антоний

29 Май 2020, 17:05:40
Ответ #218
Оффлайн

primus

Член клуба
Экономвариант - ..... отсев или луговой сбор 20%

Отсев - прошедшеи через сито остатки от сбора культурных семян,....., подлежат уничтожению.
Совсем запутал. Сначала включать в зерносмесь и тут же - нельзя, подлежит уничтожению. Так чему верить, первому или второму?

29 Май 2020, 17:14:37
Ответ #219
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген


Так или иначе, семена этих растений высеваются на луг
Если быть совсем точным,то поле  :ab: помню в детстве у бубушки колхоз ввсевал люцерну,клевер.На лугу технике проблемотично делать уборку.
, Вы именно это и имели в виду.
Да конечно.
Если бы они сами где - то вырастали, как сорняки, то этой синхронности не получалось бы.
 
Согласен. :bf:
Сообщение понравилось: Донской, Андрей Петров, Антоний

29 Май 2020, 17:17:44
Ответ #220
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген


Совсем запутал.
Так вот и я про тоже самое! :ag:
Так чему верить, первому или второму?
Фото  бы развеяло бы сомнения и лишние вопросы.
Сообщение понравилось: Донской, Андрей Петров, Антоний

29 Май 2020, 19:28:35
Ответ #221
Оффлайн

Birdman


Совсем запутал. Сначала включать в зерносмесь и тут же - нельзя, подлежит уничтожению
Это что касаемо с/х то семена уничтожаются фермерами (в продаже этот отсев не встречал), а для нас птицеловов это ценный корм.

29 Май 2020, 20:08:50
Ответ #222
Оффлайн

primus

Член клуба
 
Фима Кацепеленбоген, луговой сбор это то, что дикое, на лугу растёт. В нашей полосе примерно так как на фото ниже.

Друзья, при всем уважении... Тема о кормовых травах и тд есть на форуме.
  :be:

29 Май 2020, 21:55:13
Ответ #223
Онлайн

красношапочный

Штурман форума
Совсем запутал. Сначала включать в зерносмесь и тут же - нельзя, подлежит уничтожению. Так чему верить, первому или второму?


Отсев добавляют НЕ В ЗЕРНОСМЕСЬ! Его насыпают дополнительно, из-за грязи, пыли и т.д., таким вообще не кормлю, но многие используют!
          Луговой сбор скошен СПЕЦИАЛЬНО, как культурные растения, проходит механизированное очищение. Он без пыли, грызи и палок разных, камней, кусков стеблей, вот такой в зерносмесь!

29 Май 2020, 22:38:20
Ответ #224
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген


Он без пыли, грызи и палок разных, камней, кусков стеблей,
Посмотреть то такое можно?
Сообщение понравилось: Донской, Андрей Петров, Антоний

30 Май 2020, 01:18:34
Ответ #225
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Есть луговой сбор, у нас давненько дедок продавал фасованный в пачках. ( Он сам его собирал) Похож на смесь газоных трав с овсяницей, люцерной и ещё чего-то . Такое без труда можно и самому собрать благо почти все из состава можно купить. Да и техника есть для сбора такой мелочи. Есть и альпийский сбор но там бобовых полно. А то что созревание в разные сроки так это не страшно, больше половины семян  трав остаётся в зиму.
Вопрос в другом, стоит ли заморачиваться? Если поедаемость низкая. По мне так проще собирать раздельно, и только то что съедает птица. Добавлять, наблюдать так и подберется допсмесь.
Например сейчас время сбора Taraxacum officinale одуванчик .
Сообщение понравилось: Донской, Андрей Петров, Kreator

30 Май 2020, 05:23:47
Ответ #226
Оффлайн

Maks42Rus

Член клуба
У нас раньше Отсев просто вывозили и выкидывали ! Приезжал сразу просеивал через сито, и если позволяло время провеивал на ветру ! Получался отличный отсев ! Набирал отсев с пшеницы,рапса,овса,он был разный по составу,потом всё смешивал ! Сейчас везде стоят навороченные сушилки и веялки и отсев по трубопроводам сразу уходит в комбикорм ! Но если попросить,за денежку наберут ! Но он чистейший,никакого мусора и пыли ! Набирают как то сразу с веялки,прицепив мешок !
Сообщение понравилось: Донской, Андрей Петров, primus

30 Май 2020, 07:12:12
Ответ #227
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген


Есть луговой сбор, у нас давненько дедок продавал фасованный в пачках. ( Он сам его собирал) Похож на смесь газоных трав с овсяницей, люцерной и ещё чего-то . Такое без труда можно и самому собрать благо почти все из состава можно купить. Да и техника есть для сбора такой мелочи. Есть и альпийский сбор но там бобовых полно. А то что созревание в разные сроки так это не страшно, больше половины семян  трав остаётся в зиму.
Вопрос в другом, стоит ли заморачиваться? Если поедаемость низкая. По мне так проще собирать раздельно, и только то что съедает птица. Добавлять, наблюдать так и подберется допсмесь.
Например сейчас время сбора Taraxacum officinale одуванчик .
Герман, вы правы 100%.!Не убавить не прибавить,как говорят! :az: Одуванчик раньше собирал и даже соплодия  замораживал.
Сообщение понравилось: Донской, Андрей Петров, Антоний

30 Май 2020, 07:18:23
Ответ #228
Оффлайн

Birdman


даже соплодия  замораживал.
а как они себя ведут при разморозке - не квасятся? Я тоже собрал в этом году несколько пакетов, а в холодильнике остатки зацвели плесенью

30 Май 2020, 08:36:19
Ответ #229
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген


а как они себя ведут при разморозке - не квасятся? Я тоже собрал в этом году несколько пакетов, а в холодильнике остатки зацвели плесенью
Замораживал шоковой заморозкой,у друзей есть такая установочка,хранить соплодия естественно нужно при  минусовой температуре.P.S.у соплодий обрезал верх т.е. пух.
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Антоний

30 Май 2020, 10:14:48
Ответ #230
Оффлайн

Birdman


в комнате понятно канарейкам перед подачей обрезал пух, а вот в вольер нет, так морозил не мгновенно конечно, но если домашние вредители не надумают размораживать... риск всё равно велик

30 Май 2020, 11:54:00
Ответ #231
Оффлайн

Андрей Петров


Герман написал грамотно.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, Герман

30 Май 2020, 14:48:22
Ответ #232
Оффлайн

555


Например сейчас время сбора Taraxacum officinale одуванчик .
А у нас он почти отцвёл уже.Пастушья сумка тоже на исходе.Мокрица ещё есть,так как дожди поливают.Рапс молочный в стручках уже почти скормил,листьев салата полно.Подходят семена берёзы,почти готовы,уже даю.А вот в Тихвине сезон одуванов похоже только начинается(вчерашнее фото)  :ab: :
Сообщение понравилось: primus

01 Август 2020, 23:27:55
Ответ #233
Оффлайн

Birdman


Подогнали мне мешок отсева от проса: ваще супер едят! Если кто знает щетинник - так вот он и есть основная часть этого отсева и стоит отсев у нас копейки <10р за кг дешевле самого проса. Фото могу завтра скинуть, если кому интересно
Сообщение понравилось: primus, arxip

02 Август 2020, 10:54:24
Ответ #234
Оффлайн

Донской

Член клуба
Подогнали мне мешок отсева от проса: ваще супер едят! Если кто знает щетинник - так вот он и есть основная часть этого отсева и стоит отсев у нас копейки <10р за кг дешевле самого проса. Фото могу завтра скинуть, если кому интересно
Покажи фото, интересно конечно.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, Lex

02 Август 2020, 16:42:20
Ответ #235
Оффлайн

Birdman


Сообщение понравилось: Донской, primus, 555, arxip