27 Апрель 2024, 16:15:42
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Поведение жулана в клетке и в природе  (Прочитано 28744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

11 Октябрь 2020, 09:47:44
Ответ #330
Оффлайн

Александр 1954

Член клуба
При естественном световом дне, жуланы линяют в марте месяце и в это же время, начинают петь
полное сходство с зелёной пересмешкой
Сообщение понравилось: Александрр

11 Октябрь 2020, 17:32:23
Ответ #331
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Этот искусственный день на момент линьки получается постоянным или убывающим, или возрастающим - с учётом того что возможно на него и естественное освещение накладывается?
Как и писал выше,жуланы заменяют на родине некоторые мелкие перья,и вроде центральные рулевые могут сменить,а дальше уже на зимовке.
Касаемо света-у меня всегда 12,5 часов,искусственный свет.Круглогодично.С апреля по начало сентября добавляется более длинный день и от окна птицы дополнительно освещены,т.е. световой день значительно длинее зимнего.
Обычно жуланы у меня линяли зимой и ранней весной-с декабря по апрель,но в этот раз что то "сбой" произошёл,и они полиняли на световом дне скорее немного сокращающемся(12,5 часов-это лампы,плюс в сентябре с утра от окна свет добавлял 2 и менее часа примерно,хотя сила света была не велика-птицы не у окна).
В отличие от камышовок и пересмешек на искусственном дне жуланчики вылинивают всегда-кто чуть раньше,кто чуть позже,но к нашему следующему маю все в брачном наряде.
Сообщение понравилось: sergeynnov, радист

13 Февраль 2022, 16:32:43
Ответ #332
Оффлайн

Александр 1954

Член клуба
Сообщение понравилось: Lex, uragus, 555, Герман, primus, Vetus, arxip, юрий1962, Андрей Петров, vitaliy

13 Февраль 2022, 16:39:31
Ответ #333
Оффлайн

Александр 1954

Член клуба

14 Февраль 2022, 12:20:34
Ответ #334
Оффлайн

побудник

Член клуба
   Сколько птиц и в каком прекрасном состоянии бытия. Восхищаюсь каждым роликом, от души с уважением :gc:

14 Февраль 2022, 12:51:18
Ответ #335
Оффлайн

Александр 1954

Член клуба
Спасибо,стараемся. После выхода на пенсию обязательно должно быть увлечение у мужика
 иначе всякие излишевства  и дальше по восходящей. Мой хороший товарищ, рассказывал
после большого перепоя,утром глаза открываю,понимаю,что нужно кормить птиц,а сил
хватило,чтобы только окрыть двецы,благо,что было лето и птицы местные. Потом всё осознав
что случилось напрочь бросил пить,. Или так или не так. Трезвеники ,не кидайте камни
У каждого своя жизнь,но то,что птицы многим помогли,это факт

31 Март 2022, 19:59:37
Ответ #336
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Два моих старожила.Европейский жулан выкормыш.Ему,как и бирманскому,в июне будет 7 лет,состояние идеальное.Поют оба,европейский жулан чаще.Наш жулан склонен к ожирению.Ютуб,как всегда,ухудшил качество видео.

Сообщение понравилось: sergeynnov, CONTROL, BORODA246, Lex, primus

24 Июнь 2022, 00:47:29
Ответ #337
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
В наших краях весна в этом году  поздняя,жуланы пока насиживают.



Сообщение понравилось: Lex, радист

09 Июль 2022, 21:27:20
Ответ #338
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Выход из яиц,что на фото выше,100%.
Птенцы на днях начнут покидать гнездо. Взял на пробу,выкормлю,надеюсь на самца.А то мой уже не молод,хоть и в хорошей форме.



Ехал на велике,увидел в кустиках слётков другой пары. Посмотрел,по окрасу не впечатлили,вернул в кустик.




19 Июль 2022, 01:51:10
Ответ #339
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Птенцы потихонечку научаются есть сами из кормушки,что облегчает уход,и появляется возможность оставлять их одних на длительное время.Но просить с руки ещё будут долго.
Молодые жуланы уже умеют удерживать добычу в кулаке,на манер хищных птиц.












19 Июль 2022, 19:33:51
Ответ #340
Оффлайн

Сергей111


Хорошо когда из слетков и выкормышей вырастают адекватные птицы. У дроздов наоборот. Совершенно ручные становятся дикарями. Хуже диколовленных. Первый год это точно. А с общительной птичкой приятнее.

19 Июль 2022, 20:31:44
Ответ #341
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
У дроздов наоборот
Это известно.У жуланов выкормыш всегда будет брать с руки пищу,но при этом может панически бояться других действий-чистки клетки,новой одежды,какого-то предмета в руках,незнакомого человека.
Я почти перестаю кормить с руки,как только птенцы начинают полноценно есть.

31 Июль 2022, 09:57:30
Ответ #342
Оффлайн

Kaban71



птенцы в траве притаились .
Сообщение понравилось: Lex

19 Сентябрь 2022, 21:18:44
Ответ #343
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Месяца 2-3 назад у моего старого жулана изменилось поведение-стало видно,что что-то не так.Птица стала чуть подхохливаться,перестала брать любимые муравьиные куколки,ела много Падована,и постоянно требовала живых насекомых.Дальше-хуже-стала тяжело взлетать на верхнюю жёрдочку,постепенно худела,и в какой-то момент перестала брать и Падован(он у меня с примесью какого-то элитного корма для форели в виде эксперимента,но один чёрт,на дне кормушки у всех птиц этот форелевый корм и остаётся).Тут уж я принял меры,птица стала получать неограниченное количество тараканов,сверчков,саранчу и кусочки крысят-голышей.Временами-ягоды и чуть зелени.
Так продолжалось месяца полтора-два,постепенно состояние улучшилось,появилась активность,птица стала снова купаться,но всё это время категорически отказывалась от муравьиных куколок.Недавно,недели 2-3 назад,снова стала куколки есть.А вот сухой корм игнорирует,лежит в кормушке визуально нетронутым. Сегодня отловил,когти укоротить,шустро летает,грудка округлилась.
Что именно случилось ранее-сложно сказать,птице восьмой год,сколько жуланы живут в клетках,мне не известно,статистики особо нет.Может,и возрастные изменения накопились.В общем-пока всё хорошо,надеюсь,ещё поживёт. :ab:
Сообщение понравилось: Lex

23 Ноябрь 2023, 17:58:57
Ответ #344
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Моему европейскому жулану уже 8 лет,пошёл девятый.Это самый долгоживущий из всех мох жуланов,коих держу с 1989 года.
Птица пока в отличной форме,много поёт круглый год,часто начинает пение коленом шамы(что-то вроде бойкого "вити-тютю-тютю!"). Шам давно нет,а колено их песни сохранилось.
Сегодня чуть подрезал когти,заодно и сфотографировал.



Сообщение понравилось: 555, maxefimov, Восток, sonyvaio, Lex, vitaliy, иванов

28 Февраль 2024, 16:24:57
Ответ #345
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Свеженькие фото моего жуланчика,в июне будет 9 лет ему,если всё нормально будет. Активен,поёт регулярно в течение года(и в линьку тоже).



Сообщение понравилось: радист, jevgenijs, Восток, иванов, Lex