27 Апрель 2024, 19:37:28
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Разведение усатых синиц  (Прочитано 20868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Октябрь 2009, 11:51:50
Прочитано 20868 раз
Оффлайн

miki109


сегодня обзавелся , KAIN : огромное спасибо за птах ,дальше будем смотреть и попробуем развести по весне в больших апартаментах

02 Декабрь 2009, 10:44:33
Ответ #1
Оффлайн

makarkam


Здравствуйте! А большие апартоменты это сколько, а то я тоже хотел попробовать развести.

03 Декабрь 2009, 18:46:11
Ответ #2
Оффлайн

miki109


большие ,это длина 1-1.5м, ширина 1-2м , высота 2м

11 Декабрь 2009, 19:38:35
Ответ #3
Оффлайн

артур


Здравствуйте , а как долго жили у вас усатики, у меня 2-а самца прожили 4-5 лет сами делали гнезда , а самки  почемуто дохли без всякой причины , в чем дело может кто знает?

18 Январь 2010, 13:14:18
Ответ #4

Максим

Гость
У знакомого та же история, только наоборот - самцы дохли без видимой причины.

18 Январь 2010, 15:06:13
Ответ #5
Оффлайн

spinus

Администратор
Причина скорее всего в невозможности предоставить полноценный рацион, или инфекции

17 Февраль 2010, 16:53:46
Ответ #6

Тайна

Гость
Привет! А конкретнее можно по разведению усатиков? Надо вольер обустроить правильно и рацион полноценный. Как это сделать? Может кто обладает удачным опытом, или ссылки на тему может дать?

17 Февраль 2010, 19:40:04
Ответ #7
Оффлайн

артур


у меня самцы гнездо в вольере строили два раза , гнездо строили  в кустах климатиса , рацион мешанка , мучник , зерновая смесь и как стимуляция к гнездованию побольше живого корма : мучника , мотыля ,дафнии ,я думаю так. Сам хочу попробывать в этом году

18 Март 2010, 14:30:17
Ответ #8
Оффлайн

makarkam


Привет. Сегодня усатый решился таскать паклю в гнездо. Подруга, что то равнодушна.Может мучника побольше начать давать? Мягкий корм не едят, рацион разнотравье, канареечное семя и падован для насекомоядных.

25 Март 2010, 19:27:22
Ответ #9
Оффлайн

makarkam


Натаскал полное гнездо пакли, даже с горой. Повесил я им ещё одно, чуть побольше.

13 Май 2010, 06:45:14
Ответ #10
Оффлайн

Натуралист


Всем привет! Ниже поделюсь небольшими наблюдениями, которые больше относятся к отлову усатиков, нежели к содержанию этих милых птичек в неволе. Работая долгие годы на озере Чаны (юг Зап. Сибири), я много раз наблюдал за усатыми синицами, попутно, изучая жизнь прочих околоводных птиц. Так, хаживая довольно много часов ежедневно по тростниковым крепям озера, я протаптывал своими "болотниками" целые тропы. Те, что были по-шире, привлекали к себе вскоре интереснейших птиц - пастушковых, к коим я имею особую любовь. Затем я стал примечать, что подобные мои "магистрали" заинтересовали и усатых синичек. Особенно в августе. Целые выводки летали, перепархивая с одной куртинка тростника на другую, вдоль моих тропинок. Ради интереса поставил орнитологическую сеть. Через часик снял первый урожай - с пяток усатиков! Заметил, что стоит попасть в сетку одной птичке из выводка, как другие тоже попадают в нее, стремясь помочь злосчастной родственнице. Поэтому, при желание, вероятно, можно и таким вот образом ловить этих птиц, например, с целью кольцевания, или же с целью подержать в неволе. Много времени усатые кормятся на метелках тростника (по наблюдениям в районе озера Чаны).

19 Октябрь 2010, 00:14:49
Ответ #11
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
сейчас усатиков не держу, но раньше 2 раза держал пары. самец из первой пары вероятно погиб от ожирения. вообще, из опыта моих знакомых птичников можно заключить, что чаще всего усатики погибают без видимых причин, хотя конечно они есть. у кого-то при полноценном питании живут по полгода, а у кого-то на одном отсеве и разнотравье здравствуют по нескольку лет... может, у некоторых птиц бывают сбои в метаболизме и они погибают как раз от ожирения?

20 Июль 2011, 09:05:12
Ответ #12
Оффлайн

Андрей К


Как отличить молодого самца от самки ?

09 Октябрь 2011, 12:46:06
Ответ #13
Оффлайн

Натуралист


Самец и самка. Правда, взрослые птицы...
фото Н.Ашурова

11 Ноябрь 2011, 20:40:22
Ответ #14

Fahrenheit

Гость

13 Февраль 2012, 23:48:25
Ответ #15
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Приветствую!
У моего знакомогов Питере усатые синицы развелись дома.Он соединил 2 клетки дверцами,увеличив тем самым площадь.
Подробностей уже не помню,птицы гнездилиись дважды. В общей сложности он мне принес 5 вылинявших молодых птиц,в основном-самцов.
Приятель сам разводил разные виды насекомых(мучник,сверчок,зерновая моль) и щедро сыпал их в кормушки с момента появления птенцов.

14 Февраль 2012, 20:02:39
Ответ #16
Оффлайн

Алексий


Цитировать

У моего знакомого в Питере усатые синицы развелись дома.Он соединил 2 клетки дверцами,увеличив тем самым площадь.
Подробностей уже не помню, птицы гнездилиись дважды. В общей сложности он мне принес 5 вылинявших молодых птиц, в основном-самцов.
Приятель сам разводил разные виды насекомых(мучник, сверчок, зерновая моль) и щедро сыпал их в кормушки с момента появления птенцов.

Очень хочется подробностей этого разведения...
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2012, 20:06:23 от красношапочный »

18 Февраль 2012, 19:21:45
Ответ #17
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Могу пораспросить знакомого-но это было лет 8 назад.

19 Февраль 2012, 07:15:15
Ответ #18
Оффлайн

Алексий


 :ab: всем доброго дня!!!сегодня утром заметил как самец присаживается на одну из трех самок.. :bf: думаю что он уже выбрал себе подругу...Сергей(г.Луганск)он выбрал себе самку,которая окольцована... :ay: пара создана буду переводить в разводной садок... :aa:

25 Февраль 2012, 22:33:41
Ответ #19
Оффлайн

Alexandr65


:ab: всем доброго дня!!!сегодня утром заметил как самец присаживается на одну из трех самок.. :bf: думаю что он уже выбрал себе подругу...Сергей(г.Луганск)он выбрал себе самку,которая окольцована... :ay: пара создана буду переводить в разводной садок... :aa:

Алексий, поздравляю!!! Удачи!!!

25 Февраль 2012, 23:20:09
Ответ #20
Оффлайн

Alexandr65


Набравши в поисковике " птицы усатая синица" и просмотрев 10-15 различных сайтов  можно понять, что развести довольно просто. Но не совсем так... , ... :ad:,
если не знаеш первых шагов.

25 Февраль 2012, 23:45:43
Ответ #21
Оффлайн

Alexandr65


Алексий , а брачный танец был( у этой пары)???... Или я рано поздравил Вас ?... :ah:

26 Февраль 2012, 14:23:18
Ответ #22
Оффлайн

Alexandr65


написать коротко о разведении, у меня вряд ли получится. Но если есть желающие, спрашивайте --- постараюсь помочь. Усатики, действительно великолепны. И развести их можно, в небольшой клеточке ( причём легко ). :az: С.ув.  Александр.

27 Февраль 2012, 15:09:12
Ответ #23
Оффлайн

freewind

Член клуба
:ab: всем доброго дня!!!сегодня утром заметил как самец присаживается на одну из трех самок.. :bf: думаю что он уже выбрал себе подругу...Сергей(г.Луганск)он выбрал себе самку,которая окольцована... :ay: пара создана буду переводить в разводной садок... :aa:
Алексей, извини, пропустил эту тему...
Это хорошо, что пара так однозначно определилась, будем надеяться на успешное развитие их отношений.  :ay:


Alexandr65, думаю, если бы Вы разместили здесь описание основных моментов, на которые следует обратить внимание при разведении именно усатых синиц, исходя из собственного опыта, то это было бы многим интересно – если уж тема есть, то есть и люди, которые в нее пишут и ее читают, а некоторые и на практике занимаются.
Общие вопросы по разведению диких птиц, многим, кто интересуется, известны. Они рассматривались в прежние годы, как на этом форуме, так и на других, поэтому на них особенно останавливаться не стоит. А вот специфика разведения усатой синицы интересна и, если только на ней остановиться, то это, вероятно, будет не очень длинно. :ab:

05 Апрель 2012, 13:08:35
Ответ #24
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
приветствую всех бридеров! как-то просмотрел развитие темы. "приседания" на самку, ровно как и токовой танец - не обуславливает успех разведения. самцы токуют вне сезона размножения и при одиночном содержании. большое значение имеет влияние естественного светового дня, важно обеспечить доступ естественного освещения и повышенной влажности воздуха. в идеале это, вместе с необходимыми декорациями, просто обеспечить в уличном вольере. в любом случае, в условиях квартиры при соблюдении необходимых условий размножение лучше приурочивать к середине апреля - началу мая.

05 Апрель 2012, 18:24:15
Ответ #25
Оффлайн

Alexandr65


Самец и самка. Правда, взрослые птицы...
фото Н.Ашурова
На снимке (нижнем),где взрослая самка, птица больше напоминает птенца, нежели взрослую особь. Достаточно обратить внимание на оперение спины, да и хвоста тоже.

05 Апрель 2012, 23:58:24
Ответ #26
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
На снимке (нижнем),где взрослая самка, птица больше напоминает птенца, нежели взрослую особь. Достаточно обратить внимание на оперение спины, да и хвоста тоже.
не думаю, что алексий не мог отличить самцов от самок, это просто невозможно. если он писал, что у него один самец и несколько самок, значит - так и есть. даже если отловить сбитую пару в природе успешное размножение не гарантировано, это могут подтвердить многие любители. пары в большинстве случаев действительно формируются на долгий срок, но бывают и исключения.
на снимке скорее всего линная молодая самка. ювенильный окрас сильно отличается от взрослого; широкая полоса на спине, плечи и крайние рули черного цвета, все остальное перо - желто-охристого (тростникового), а не светло-коричневого, как у взрослых самок.

06 Апрель 2012, 16:23:47
Ответ #27
Оффлайн

Amazona


Адаптированные к условиям неволи усатики неплохо плодятся, и тому много примеров эдак 20ти летней давности в немецких журналах "Der Falke", да явно не только в них. В этом вопросе вне всякого сомнения просветит GA . В своё время  у нас пара синиц загнездилась в общем вольере, где проживали чижи, щеглы, зеленушки, овсянки и т.п. На тот период этому моменту не придавали особого значения. Кладка состояла из трёх яиц, самочка исправно её выседела, появились птенцы , на том всё и закончилось. Затем вторая кладка, после чего птиц лишили этой возможности. Конечно самый хороший вариант при разведении таких птиц -уличный вольер и парное содержание птиц+ нормальное кормление, минимум беспокойства.  При наличии таких нюансов разведение рассматривается несколько иначе, нежели бытовавшее совсем недавно мнение, типа "большие попугаи в неволе не размножаются".


28 Август 2012, 04:23:27
Ответ #28
Оффлайн

Strong

Член клуба
Мои усатики,разводная пара.
« Последнее редактирование: 28 Август 2012, 09:19:49 от WJax »

28 Август 2012, 10:59:40
Ответ #29
Оффлайн

ххххххххх


Strong,заостри момент:были разведены в клетке(размеры)
 или в уличной вольере?В клетке они даже зимой делали по две пустые кладки, а вот чтобы все нормально - в вольере.