27 Апрель 2024, 13:03:58
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Семена подсолнечника, давить или резать?  (Прочитано 13171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

20 Декабрь 2019, 17:44:17
Ответ #60
Оффлайн

leu-gennadij


Я своим даю семечки в таком виде:купленные,уже очищенные семечки давлю стеклянной бутылкой,потом ножичком крошу.Пыли нет.Только даю через день,или через два по полчайной ложки на день.На счет, очищенных семян больше в ложке,чем неочищенных,это надо учитывать.Семечки без скорлупы уже не такие масленые,подсушенные.

20 Декабрь 2019, 17:46:47
Ответ #61
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
На авито нашел маленькую пластиковую мясорубку, она ростом сантиметров 20, к столу на присоске. В общем для мяса вещь бесполезная, а для семечек думаю сгодится.
Наверно куплю, цена смешная.

20 Декабрь 2019, 19:47:51
Ответ #62
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Мне кажется вообще непринципиально как перед скармливанием подготовить подсолнух-лишь бы это свежеобработанные были семена,не пошел процесс прогоркания,окисления.Для свежепойманных кш по совету ташкентских любителей на кофемолке смалывал,клювики то у них слабые.Иногда удается совсем мелкий свежий отсев подсолнуха купить-такие семечки целиком идут в дело,птицы с ними справляются.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, 555

20 Декабрь 2019, 23:57:11
Ответ #63
Оффлайн

Kasatka


На авито нашел маленькую пластиковую мясорубку, она ростом сантиметров 20, к столу на присоске. В общем для мяса вещь бесполезная, а для семечек думаю сгодится.
Наверно куплю, цена смешная.
Если вещь стоящая жду фото. Потому как мини дробилки то купить негде. Можно было бы и сафлор покупать тогда.

21 Декабрь 2019, 10:11:24
Ответ #64
Оффлайн

Андрей Петров


Потому как мини дробилки то купить негде
Посмотрите у пивоваров.Там есть мельницы для солода.Есть бюджетный вариант харьковского производства.
Сообщение понравилось: Донской, Эдик

21 Декабрь 2019, 10:59:21
Ответ #65
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Эдик лучше из камня.В кулинарии   :ay:  проверено.

Да из камня точно все подавит , пойду искать в магазинах   каменную  или заказывать по инету если не найду . Спасибо идея хорошая , а то бывает надо рано утром постучать а соседи еще спят.

21 Декабрь 2019, 12:16:52
Ответ #66
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Да из камня точно все подавит , пойду искать в магазинах   каменную  или заказывать по инету если не найду .
Самая лучшая это советская чугунная. Из за глубины из нее меньше вылетает. А каменные больше рассчитаны на перетирание, если будете брать каменную то выбирайте что бы дно было отшлифовано идеально без шершавости и пор иначе после семечек или орехов при чистке ступы будете вспоминать советчиков ))

21 Декабрь 2019, 14:22:49
Ответ #67
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Чугунную найти тяжело , а вот отлить  из алюминия   точно получится ,надо только форму хорошую сделать , литейных заводов  и друзей на них  хватает и  они отливают всякий ширпотреб,от сковородок до автобильных дисков.
А  помыть с ерщиком металическим не проблема  любую ступку .

21 Декабрь 2019, 15:01:54
Ответ #68
Оффлайн

серёга слободянюк


дороже выйдет разогреть металл.на олх продают заводские из алюминия

21 Декабрь 2019, 16:10:29
Ответ #69
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
дороже выйдет разогреть металл.на олх продают заводские из алюминия

Сережа ,это мои  друзья , они  не дома будут отливать а на заводе , там все  коллеги по спутниковым антеннам от охраны ,до начальников цехов и выше,я их обслуживаю   по удаленке, все рычаги  у нас в руках.

Идея хорошая если есть уже готовые ступки ,значить их уже отливают  на заводах ,надо узнать может и унас отливают ,тогда только надо украсть.

21 Декабрь 2019, 16:46:00
Ответ #70
Оффлайн

Seico69


Внесу и свои пять копеек...
В детстве крутил на обыкновенной мясорубке, только в обратную сторону крутишь-и они прекрасно перемалываются ...т. е насыпал почти полную и крутишь..  Единственное что каждый раз приходилось прокручивать мясорубку от стола чтобы высыпать.
Батя поглядел на это дело и принес с работы колпак от кислородного баллона -готовая ступа! Дело пошло гораздо быстрее.. Я думаю сейчас тоже найти советский колпак не проблема. Он металлический и внутри готовая сфера.
Сейчас то в основном пластиковые и алюминиевые используют.

21 Декабрь 2019, 17:25:01
Ответ #71
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
принес с работы колпак от кислородного баллона -готовая ступа!
Отличная тоже идея , у меня как раз в гараже балон  синий или голубой не помню , вот только есть там колпак  или нету не помню, надо еще приварить станину что бы он устойчив был.


Вот нашел бу  100 гривен  https://prom.ua/p618955077-kolpak-ballon-metallicheskij.html , теперь  и форма есть и направление поиска мет. ступок.

21 Декабрь 2019, 18:40:10
Ответ #72
Оффлайн

Seico69


Да, вот такой и был. Мы тоже приваривали к станине. Вот только не помню один момент, по моему ту часть что с резьбой обрезали.

21 Декабрь 2019, 19:52:35
Ответ #73
Оффлайн

Kasatka


Посмотрите у пивоваров.Там есть мельницы для солода.Есть бюджетный вариант харьковского производства.
Благодарю. ещё бы фото хотя бы что искать. оно?
https://prom.ua/p344665345-melnitsa-dlya-soloda.html
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2019, 20:17:20 от Kasatka »

21 Декабрь 2019, 19:56:43
Ответ #74
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Да, вот такой и был. Мы тоже приваривали к станине. Вот только не помню один момент, по моему ту часть что с резьбой обрезали.

Если приварить еще и ручку для высыпания разбитых семок то можно наверно и не обрезать  и сделать давилку длинную .

21 Декабрь 2019, 20:38:30
Ответ #75
Оффлайн

Genesis


Если приварить еще и ручку для высыпания разбитых семок то можно наверно и не обрезать  и сделать давилку длинную .
Ручка (точнее ножка) должна превышать размер колпака не менее, чем в 2 раза, иначе колпак будет неустойчив.

23 Декабрь 2019, 00:09:57
Ответ #76
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
В общем купил я эту пластиковую мини мясорубку, made in italy, страшно подумать какого года.
На выходе получается такая....ну, труха. Фракция 1-2 мм. Это нормально или мелковато?
Второй момент, что скарлупа теперь трудноотделима. Нормально ли это или лучше покупать сырые ОЧИЩЕНЫЕ семечки для такого помола (естественно лично попробовав и убедившись что они не прогорклые).

23 Декабрь 2019, 00:15:53
Ответ #77
Оффлайн

Игорь50



23 Декабрь 2019, 00:18:27
Ответ #78
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба

23 Декабрь 2019, 00:22:14
Ответ #79
Оффлайн

Игорь50


ну и нафига тебе мясорубка   чижу и чечику придави   остольным и давить не надо
Сообщение понравилось: Донской

23 Декабрь 2019, 00:35:13
Ответ #80
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
А вот захотелось мне. Превратить семечку во фракцию размером с зерносмесь. И сделать это грамотно.

23 Декабрь 2019, 15:47:24
Ответ #81
Оффлайн

arxip


И сделать это грамотно.

Грамотно... . Три птицы - 10-15 семечек в день... . Дык раками минуту не займёт. :ag:
Я своих тыквенными кормлю - каждой птице очищу и даю с рук, 5 птиц 2-3 минуты
Сообщение понравилось: Андрей Власов, primus

23 Декабрь 2019, 17:47:05
Ответ #82
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Я своих тыквенными кормлю - каждой птице очищу и даю с рук, 5 птиц 2-3 минуты

:ay:  мне естъ куда расти

23 Декабрь 2019, 18:55:27
Ответ #83
Оффлайн

arxip


:ay:  мне естъ куда расти


Ну не только расти, бывает у людей с утра времени в обрез, а птицам надо дать каждой разную смесь, в этом случае легче приготовить раз в неделю и семки не прогоркнут, и приблуда оправдывается.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, сансаныч, Эдик

07 Ноябрь 2020, 18:11:55
Ответ #84
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Сообщение понравилось: побудник

20 Декабрь 2021, 17:55:20
Ответ #85
Оффлайн

igor


Приобрёл себе приспособу.
Сообщение понравилось: Игорь50, Андрей Власов, Капитан, jevgenijs, CONTROL, Эдик, Kasatka, 555

31 Январь 2022, 16:23:58
Ответ #86
Оффлайн

peter


Нашёл себе зерно колку. Ни когда бы не подумал на этот "агрегат". Подсказала жена, возьми обычную перечницу, которая мелит перец. Долго не думал, перец попал сразу в пакет, а мельницу зарядилкрупными зёрнами гречки и белый( мелкий) подсолнечник. Результатом остался довольным.

Что бы не пропускать через перечницу всю зерносмесь просеял. Остались гречка, подсолнечник, чищеный овёс и крупные семена конопли.

Некоторые семена пролетают не колотыми, если же уменьшить зазор в мельницы, то крупное зерно сильно измельчается, чего бы не хотелось.
. Вообщем мне понравилось. Штука на редкость дешёвая 1,99€ в некоторых магазинах. Если с перцем то немного дороже.
Если птиц около 30и штук, то можно смело её применять.
PS. Мои канарейки не осиливают расколоть эти твёрдые зёрна

28 Март 2024, 15:17:02
Ответ #87
Оффлайн

iv


Давить бутылкой как-то мне влом, я уже много лет пользуюсь большой бытовой кофемолкой купленной в ДНС. Все с птицами ровно......
Сообщение понравилось: красношапочный

29 Март 2024, 15:10:39
Ответ #88
Оффлайн

Акмал.


Есть ещё третий вариант. Просто покупаете мелкий сорт подсолнечника . Перед покупкой просто давлю пальцами пару семян , если мягкие вот оно . Я давно не давлю и никогда другие манипуляции не делал. Правда у меня только щеглы .
Сообщение понравилось: Александр 61

31 Март 2024, 06:45:39
Ответ #89
Оффлайн

CONTROL


Подсолнечник проще, но вот сафлор не всем по клюву. Я практикую такой способ - банка поллитровая или меньше заполнена сафлором, погружаю в неё раскрытые плоскогубцы (не путать с пассатижами) и в банке их сжимаю - затем извлекаю. Всё, что не попало на рабочую поверхность инструмента, осыпается. А давленный сафлор высыпаю куда нужно, раскрыв инструмент.
Так не изнурительно, в короткое время, можно намять довольно много любого в принципе зерна или семени, будь то подсолнечник, расторопша или сафлор.
Чуть не забыл - от прилагаемой силы зависит степень смятия - от полного, до чуть треснувшего.
Сообщение понравилось: Андрей Саныч, vitaliy, jevgenijs