Автор Тема: Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)  (Прочитано 49814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 522
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #240 : 08 Апрель 2019, 18:28:39 »
Песня седоголовых нежнее чем у черноголовых щеглов. По тембру голоса некоторые особи напоминают трели крапивника.
Приветствую Нурмухаммат! Наверное некоторые колена седоголовых нежнее, но на мой взгляд по количеству колен песня седоголового все же бедней, чем песня черноголового. Да и треска у седоголовых по моему больше. Это конечно субъективное мнение.
Сообщение понравилось: Samsamov

Оффлайн Samsamov

  • Учётчик птиц
  • ***
  • Сообщений: 593
  • Бёрд рейтинг: 174
    • Откуда: г.Пяти всесоюзных КУС
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #241 : 08 Апрель 2019, 18:40:34 »
все же бедней

 Соглашусь, ни синицы, ни зяблика.. треск ужасный…, к сожалению...

Оффлайн Jik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #242 : 08 Апрель 2019, 19:32:14 »
Песня седоголовых нежнее чем у черноголовых щеглов. По тембру голоса некоторые особи напоминают трели крапивника.
Да Нурмухаммад согласен с вами, раньше я их много держал и песня у них намного нежней чем у черноголового, даже треск звучит нежнее!
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #243 : 17 Апрель 2019, 18:14:20 »

Сообщение понравилось: Lex, Геннадий Валентинович, Акмал.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #244 : 17 Апрель 2019, 19:36:54 »
Приветствую Нурмухаммат! Наверное некоторые колена седоголовых нежнее, но на мой взгляд по количеству колен песня седоголового все же бедней, чем песня черноголового. Да и треска у седоголовых по моему больше. Это конечно субъективное мнение.
Здравствуйте, Алексей.
Я не любитель щеглов, и тем более, не знаток их песни. Но больше 20 лет работаю на радио и немножко разбираюсь в голосе.
Держал параллельно черноголового и седоголового щеглов, и на мой слух, отличие в нежности тембра у них ощутимое. Тоже мое личное мнение.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #245 : 17 Апрель 2019, 19:39:31 »
Соглашусь, ни синицы, ни зяблика.. треск ужасный…, к сожалению...
Да, синиц и зябликов я тоже не слышал. Они чаще исполняют соловьиное.

Оффлайн stilder

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Wiesbaden
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #246 : 17 Апрель 2019, 19:50:14 »

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #247 : 17 Апрель 2019, 19:57:16 »

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #248 : 17 Апрель 2019, 20:02:57 »

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #249 : 17 Апрель 2019, 20:08:29 »

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #250 : 17 Апрель 2019, 20:12:36 »

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #251 : 17 Апрель 2019, 20:13:11 »
Это всё для ценителей песни седоголовых щеглов. :ab:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #252 : 17 Апрель 2019, 20:46:51 »
Последний вообще классно поет!

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #253 : 17 Апрель 2019, 21:36:43 »

Оффлайн Акмал.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #254 : 14 Июль 2020, 14:59:06 »
Добрый день. Хочу поднять тему . И вопрос; есть какие-то принципиальные различия содержания седоголового от черноголового щегла? Или щегол есть щегол?
Среднеазиатские седоголовые щеглы также линяют в Центральном регионе ( Москва и область) , имеется ввиду время и продолжительность?

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #255 : 14 Июль 2020, 18:50:37 »
В Азии седоголовым дают побольше сафлора, хотя и черноголовые его едят с удовольствием.
Щеглы седоголовые очень уж любят всякие колючки, чертополох,лопух,бодяк,дурнишник и многие другие, у седоголовых и клюв длиннее чем у черноголовых. 
В общем существенной разницы на мой взгляд нет.

Оффлайн Акмал.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #256 : 18 Июль 2020, 09:06:23 »
Но всё же, как они переносят другой климат ? Про кормление понятно, а линька и вот зимой на балконе просто остеклённой не замёрзнет ? Как никак южная птица и как таковых минусов в погоде там почти не бывает .

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #257 : 18 Июль 2020, 09:34:16 »
Но всё же, как они переносят другой климат ? Про кормление понятно, а линька и вот зимой на балконе просто остеклённой не замёрзнет ? Как никак южная птица и как таковых минусов в погоде там почти не бывает .
У Нас конечно хоть и северный но Кавказ, как в Москве он себя будет чувствовать я точно сказать конечно не могу, думаю не замёрзнет, мои седоголовые щеглы и с Алтая и из Узбекистана привезённые, зимовали на остеклённой лоджии, температура доходила до -5, птицы пели, чувствовали себя прекрасно, жирных кормов конечно добавлял в рацион, и семечек и конопли.
В данный момент линяет самец и всё равно немного поёт, самка не линяет пока.
Сообщение понравилось: Акмал., Фима Кацепеленбоген

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #258 : 18 Июль 2020, 09:40:15 »
Но всё же, как они переносят другой климат ? Про кормление понятно, а линька и вот зимой на балконе просто остеклённой не замёрзнет ? Как никак южная птица и как таковых минусов в погоде там почти не бывает .

Какой другой? "В Ташкенте тепло, там яблоки..." Континентальный климат, Гольфстрим не подогревает, в горах существенно отрицательные температуры далеко не редкость.

Оффлайн Акмал.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #259 : 18 Июль 2020, 11:53:35 »
Какой другой? "В Ташкенте тепло, там яблоки..." Континентальный климат, Гольфстрим не подогревает, в горах существенно отрицательные температуры далеко не редкость.
[/quote]
Вот разница сейчас. А зимой там +5 +10 лютая зима , минус иногда по ночам .
Просто знакомые привезли несколько сиделых где-то год с лишним в неволе  щеглов , я одного забрал .

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #260 : 18 Июль 2020, 12:19:35 »
Но всё же, как они переносят другой климат ? Про кормление понятно, а линька и вот зимой на балконе просто остеклённой не замёрзнет ? Как никак южная птица и как таковых минусов в погоде там почти не бывает .


Знакомый из Усть-Каменогорска (Казахстан) зимой постоянно ловит седоголовых. Температура там не Ташкентская https://world-weather.ru/archive/kazakhstan/ust_kamenogorsk/winter/
Сообщение понравилось: Акмал.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #261 : 18 Июль 2020, 13:28:08 »
Но всё же, как они переносят другой климат ? Про кормление понятно, а линька и вот зимой на балконе просто остеклённой не замёрзнет ? Как никак южная птица и как таковых минусов в погоде там почти не бывает .
Мои седоголовые живут в общем уличном вольере с обыкновенными, зимние температуры до -35 переносят нормально. Но более чувствительны ко всяким болячкам. Поэтому весной когда земля оттаивает, кто-то если заразу отковыряет в земле, седоголовые легче поражаются, чем черноголовые. В этом году весной, когда уже тепло было погиб седоголовый, урагус, щур и пара канареек. Какая-то болезнь. Надо будет в конце сезона разведения дезинфекцию провести.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, Акмал., arxip

Оффлайн Акмал.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #262 : 18 Июль 2020, 17:29:35 »
Спасибо всем за ответы  :az:

Оффлайн Акмал.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #263 : 13 Август 2020, 14:45:17 »
Доброго времени суток. Хотел уточнить, а по каким причинам щегол может перестать петь? Линька, ожирение и болезни исключаются.
Содержится в большой клетке ферпласт пиано 5 , Рио для лесных птиц + 5-7 шт семечек (про корма было обсуждения помню, поедаемость 85-90% этого ) , зелень частенько а фрукты и овощи по выходным .
Птиц бодр, скачет, летает , ничего не выпадает и помет нормальный . Единственное что поменялось, оставил его одного из трёх щеглов. Двоих других черноголовых этот седоголовый затыкал что ли или типа того . Просто когда запевал он другие стихали понемногу или вообще не пели а слушали в основном. А когда втроём запевали галдёж какой то не понятный получался и из-за этого и отдал других. Седоголовый как остался один недельку может чуть больше пел нормально и тихо поменьше поменьше а сегодня вообще не услышал ещё трели и полную песню а только пи пи пи . Может зря беспокоюсь?

Оффлайн Акмал.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #264 : 13 Август 2020, 15:30:58 »
Смена обстановки (клетка, место для клетки, мебель, живое окружение).

Но вообще - то по времени года, при естественном дне, пора бы уж ему не петь а линять.
Ну смена обстановки было дней 10 тому назад. Пел и после этого . Клетка на балконе застеклённом в солнечный день створку открываю  , световой день естественный и точно не линяет.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #265 : 13 Август 2020, 18:32:31 »
световой день естественный и точно не линяет.
Точно залиняет скоро. Перо еще не падает, но организм уже готовится к линьке.
Сообщение понравилось: sonyvaio, Акмал.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #266 : 13 Август 2020, 22:21:14 »
Алик07, чтобы задавать такие вопросы не мешает хотя бы задуматься на минуту!
            В природе много сейчас птиц поет?
            Давно смолкли черные дрозды у нас и черноголовки, только по чеканью себя обнаруживают, зерноядные или уже залиняли или готовятся к линьке, а в этот период ну уж никак не поет НИКТО!
            У меня поет сейчас только черноголовка и перелинявший уже полностью щур.
Сообщение понравилось: sergeynnov, 555, Алексий

Оффлайн Акмал.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #267 : 14 Август 2020, 11:19:22 »
Алик07, чтобы задавать такие вопросы не мешает хотя бы задуматься на минуту!
            В природе много сейчас птиц поет?
            Давно смолкли черные дрозды у нас и черноголовки, только по чеканью себя обнаруживают, зерноядные или уже залиняли или готовятся к линьке, а в этот период ну уж никак не поет НИКТО!
            У меня поет сейчас только черноголовка и перелинявший уже полностью щур.
Спасибо за совет. Живя в каменных джунглях  просто кроме голубей больше ничего и не вижу чтоб обращать внимания . Иногда когда еду к детям а они живут за городом прогуляюсь в лесу, а там всякой птицы полно . Значит прислушаюсь в следующий раз.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #268 : 14 Август 2020, 12:51:57 »
Я тоже вырос в городе, но со второго класса каждый день ходил наблюдать птиц. Искал гнезда, в бинокль высматривал кормление, с осени до ранней весны ловил. Учился и учился содержать в клетках, не стоит и говорить, что в средних классах школы умел определять всех птиц региона по полету, позывкам, поведению.
            До всего додумывался сам, ошибаясь, исправляясь, снова наблюдая.
Очень хорошо, что у меня не было "учителей", всяких пьющих дядей Васей и дядей Петей, заскорузлых в подсолнечнике и конопле. В третьем классе пытался содержать зарянку, лично пойманную. Начитавшись Беме пытался давать хлеб в молоке и кашу, прилежно искал насекомых. Закончилось все, естественно, трагедией.
            Уже тогда знал все "кормные" растения, собирал и давал щеглам, чижам, снегирям, реполовам...
До сих пор заготавлмваю в обязательном порядке чижам ольху, щеглам дурнишник, кш полынь, клестам шишки кипариса, всех приучаю к пираканте... и продолжаю жить в каменных джунглях.
Сообщение понравилось: побудник, sergeynnov, Lex, Путник, 555, Алексий, Капитан, Акмал.

Оффлайн Акмал.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Седоголовый щегол (Carduelis caniceps)
« Ответ #269 : 17 Август 2020, 23:21:57 »
Я тоже вырос в городе, но со второго класса каждый день ходил наблюдать птиц. Искал гнезда, в бинокль высматривал кормление, с осени до ранней весны ловил. Учился и учился содержать в клетках, не стоит и говорить, что в средних классах школы умел определять всех птиц региона по полету, позывкам, поведению.
            До всего додумывался сам, ошибаясь, исправляясь, снова наблюдая.
Очень хорошо, что у меня не было "учителей", всяких пьющих дядей Васей и дядей Петей, заскорузлых в подсолнечнике и конопле. В третьем классе пытался содержать зарянку, лично пойманную. Начитавшись Беме пытался давать хлеб в молоке и кашу, прилежно искал насекомых. Закончилось все, естественно, трагедией.
            Уже тогда знал все "кормные" растения, собирал и давал щеглам, чижам, снегирям, реполовам...
До сих пор заготавлмваю в обязательном порядке чижам ольху, щеглам дурнишник, кш полынь, клестам шишки кипариса, всех приучаю к пираканте... и продолжаю жить в каменных джунглях.
Ну у нас по разному проходила жизнь, вы ходили со второго класса наблюдать птиц а я в этом возрасте кроме школы, спортзала при стадионе нашем городском и дома можно сказать ничего и не видел почти . Хотя лет с 10-12 щегол, кенар был . У отца (очень большой любитель птиц был ) голубятня была тогда где-то 100-120 голубей, перепел , кеклик , петухи бойцовые были . Тоже родился и вырос в городе в частном секторе. Но к сожалению максимум чего добился в спорте выиграл всесоюзную спартакиаду школьников в середине 80х по боксу(по юниорам сейчас сказали бы) , в 17лет травма что больше любимым делом не мог заниматься, ну ладно это не в тему.
Короче любил птиц и птицы присутствовали с детства но особо с ними не занимался, мог слушать , смотреть как летают или бои но чтоб интересоваться как живут в природе не было.