Автор Тема: Джурбай(степной)  (Прочитано 65601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Джурбай(степной)
« Ответ #420 : 24 Октябрь 2019, 04:12:09 »
У джурбая предпочтение к живому корму ярко выражено если он именно живой. Неоднократно видела как он разделывал очень активных и крупных насекомых. А вот по привычному фобусу и мучнику, мой лично не проявляет черезмерного аппетита. Взяв несколько личинок становится совершенно безразличен к кормушке.  В то время как те же дрозды и скворец по червяку стараются доесть всё.
Мой Джурбай ест как то понемногу всего. И зерносмесь и мягкий корм и ПК индюшиный старт и живой . Птица в самом деле разумная в выборе еды. Лишнего жирка на нём не видела никогда.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Джурбай(степной)
« Ответ #421 : 18 Январь 2020, 17:46:35 »
Получил по харе джур от украинца, всего на день посадил :ak: Теперь украинец (как самый злой, но спокойный) будет жить в жавороничьей клетке, в другой малый и лесной нормально живут, а второго лесного кинул в вольер к полевому. Надо было сразу украинца в клетке держать. 2 лесных смогут жить вместе в вольере?

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Джурбай(степной)
« Ответ #422 : 18 Январь 2020, 19:39:26 »
Полевой, наверно, был битый украинцем отчего и не пел, но жив же был, а тут взял его на минутку (ощипать обломанные колодки перьев 2-3 мм отчего перья не росли на одном крыле) а потом вернут и тут же украинец стал его гонять. Короче: 9к чёрту всех их раз жить дружно не умеют - больше не буду никаких заводить

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Джурбай(степной)
« Ответ #423 : 18 Январь 2020, 19:44:10 »
В начале апреля непременно рассадите, иначе хана юле.
Дак как блин? :aq: Я видел на видео как в вольерах живут жаворонки все вместе, ещё и поют по-очереди

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Джурбай(степной)
« Ответ #424 : 19 Январь 2020, 20:24:28 »
Украинец жил с апреля наверное вместе с полевым, но последний молчал даже ни разу не хрюкнул за лето, червей брали по-очереди, никто никого не гонял. А тут взял на 5 минут полевого, а обратно выпустив уже испугался за его жизнь, поэтому пришлось украинца отсадить, но ошибка в том что надо было сразу в клетку. Кстати украинец объявил голодовку: всех червей по клетке раскидал, но ни одного не съел.
Не знаю что с ним делать: смотрит теперь с грустью на меня, а джур снова потихоньку джурчит
с дроздами
а дрозды могут молчать из-за жаворонка? Они вроде в разных ярусах живут: с украинцем конфликтов не видел, а вот (видели видео!?) степной от червей их отгоняет, но не радикально - своё всё равно берут.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Джурбай(степной)
« Ответ #425 : 19 Январь 2020, 20:51:00 »
сверхагрессивный хохлатый
был такой, когда с самкой жил, рябинника чуть не урыл. А у знакомого(на червей жадного) и чёрный по клюву получает от хохлатого

Оффлайн Nik1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Колян
    • Откуда: г.Смоленск
Джурбай(степной)
« Ответ #426 : 30 Январь 2020, 19:16:36 »
Кому нибудь Джурбаи молчаны попадались? Мой с весны пойман, но ни единого писка от него не слышал.
Содержание считаю одно из лучших в моем уголке. Клетка 90х40, часть клетки прикрыта , т.к еще диковат.  На естественном свете, почти, т.к свет по таймеру вкл. в 7 утра для кормления, а закат естественный. Дрозд во всю бурчит. Кенору клюв не закроешь, как и щеглам. А Жаворонки молчат(((. Черный тоже молчит, но он приболевший был, сейчас на поправку идет. А полевик больно мелкий,  кажется самка.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Джурбай(степной)
« Ответ #427 : 30 Январь 2020, 19:55:59 »
У меня у знакомого тоже еще молчат в идеальных условиях. Думаю к весне запоёт.  У меня тоже первый год запел только к весне, а потом будет одна из самых поющих птиц. У них надо дождаться этого переломного момента.
Сообщение понравилось: Nik1

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 813
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Джурбай(степной)
« Ответ #428 : 31 Январь 2020, 18:11:39 »
Не знаю как джурбай, такое не держу, ну а жаворонок то , понаблюдайте-по осанке, по поведению, хохол то должен поднимать...
Сообщение понравилось: Nik1

Оффлайн Nik1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Колян
    • Откуда: г.Смоленск
Джурбай(степной)
« Ответ #429 : 31 Январь 2020, 18:49:03 »
Может и джурбай тоже? Каким образом Вы весной определили у него пол?
По всем признакам Самец, я его забирал у опытного Охотника. Да и видно по нему. Здоровый, на клюве горб, шпоры длинные.

Оффлайн Nik1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Колян
    • Откуда: г.Смоленск
Джурбай(степной)
« Ответ #430 : 31 Январь 2020, 18:50:11 »
Не знаю как джурбай, такое не держу, ну а жаворонок то , понаблюдайте-по осанке, по поведению, хохол то должен поднимать...
Хохол поднимает. даже когда ему лапы мою.

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 813
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Джурбай(степной)
« Ответ #431 : 01 Февраль 2020, 00:30:58 »
Посмотри когда червячка клюнет , хохол должен поднимать.... мужчину поймёшь. Мелкий, эт ничего, мода с молодых...
Сообщение понравилось: побудник, Nik1

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Джурбай(степной)
« Ответ #432 : 02 Февраль 2020, 07:36:13 »
Мой джур исполняет несколько соловьиных колен, снимал видео и услышав обомлел, а потом джур заскворчал и я понял что это он, а не какой-нибудь дрозд

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Джурбай(степной)
« Ответ #433 : 02 Февраль 2020, 15:37:04 »
Кому нибудь Джурбаи молчаны попадались? Мой с весны пойман, но ни единого писка от него не слышал.
Содержание считаю одно из лучших в моем уголке. Клетка 90х40, часть клетки прикрыта , т.к еще диковат.  На естественном свете, почти, т.к свет по таймеру вкл. в 7 утра для кормления, а закат естественный. Дрозд во всю бурчит. Кенору клюв не закроешь, как и щеглам. А Жаворонки молчат(((. Черный тоже молчит, но он приболевший был, сейчас на поправку идет. А полевик больно мелкий,  кажется самка.

 Увеличь животные корма.
Сообщение понравилось: Nik1

Оффлайн Nik1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Колян
    • Откуда: г.Смоленск
Джурбай(степной)
« Ответ #434 : 02 Февраль 2020, 20:41:28 »
Увеличь животные корма.
Дак вроде не бедствуют. Мучник каждый день, иногда по пара майских жуков с морозилки. В мешанке - творог, горбуша, перепелинное яйцо, перепелки или курица, свиное легкое или почки.  Все это в достаточном кол-ве.  Даже все не съедают. 
 Попробую больше мучного давать :ab:

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2888
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Джурбай(степной)
« Ответ #435 : 02 Февраль 2020, 22:33:40 »
Кому нибудь Джурбаи молчаны попадались? Мой с весны пойман, но ни единого писка от него не слышал.
Писал давненько, по моему в этой теме. Прожил птиц, сейчас уже не помню, то-ли год то-ли полтора. Ни звука не издал. Выдал трель когда в поле выпускал.
Сообщение понравилось: Nik1

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Джурбай(степной)
« Ответ #436 : 03 Февраль 2020, 00:49:43 »
Дак вроде не бедствуют. Мучник каждый день, иногда по пара майских жуков с морозилки. В мешанке - творог, горбуша, перепелинное яйцо, перепелки или курица, свиное легкое или почки.  Все это в достаточном кол-ве.  Даже все не съедают. 
 Попробую больше мучного давать :ab:

А вот мешанку на это время вообще убери. Самец должен хоть изредка свое знаменитое "джур" издавать.
         Тушка, джурбая содержат не для высокого надоя молоко или получения рекордного веса, а для песни!
Сообщение понравилось: Nik1, побудник, 555

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Джурбай(степной)
« Ответ #437 : 03 Февраль 2020, 11:10:49 »
Вот для песни и не нужны ему живые корма при наличии полноценного суррогатного рациона. И полевику кстати тоже.

Живыми кормами на песню сорвать, суррогатная вы наша! Тогда пусть молчит. Есть разные сезоны содержания птицы, разные цели в течении года, поэтому и кормить требуется по разному. Самое легкое пихать ПК во все дыры и слушать песню два месяца в году и то неполную!
             При этом все темы забить клоакокомбикормовобелковыми составляющими!
Сообщение понравилось: 555

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Джурбай(степной)
« Ответ #438 : 03 Февраль 2020, 14:58:57 »
Джурбай птица очень строгая в своём большинстве. И не поёт скорее от психоэмоционального состояния. Почему и писала просто набраться терпения. И кстати по рациону не плохо бы удостоверится ,что не зажирел. То что замечала едят они весьма не много мешанки . Даже предпочитают хорошую зерносмесь с достаточным количеством именно живого корма,совершенно любого. Кстати любят есть сухой( не в мешанке) сурогатный корм ,Падован , Нутрибёрд и т.д.
Но всё равно всё дело в голове, потому как джурбай абсолютно не прихотлив в кормлении и простит любые незначительные агрехи в питании будучи уже на песне. Если он самец, запоёт. У моего знакомого много живого корма и птица вроде спокойная ,но не запеват пока, потому как первый год. А у всех у кого сиделые давно уже на песне и не тихой . У меня сейчас в вольере живой корм расхватывают дрозды и скворец ,джурбаю достаётся совсем не много 2-3фобуса , а поёт в течении дня так что уже слышу через окна.
Сообщение понравилось: Nik1

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Джурбай(степной)
« Ответ #439 : 03 Февраль 2020, 15:00:53 »
Мой джур исполняет несколько соловьиных колен, снимал видео и услышав обомлел, а потом джур заскворчал и я понял что это он, а не какой-нибудь дрозд
Хочу это услышать, интересно очень.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Джурбай(степной)
« Ответ #440 : 03 Февраль 2020, 18:12:31 »
Тушка, срывается в мае? А затем линяет.  :ag: Ну нет у вас опыта содержания этой птицы, зачем влезать и умничать? Или когда пишите на кафедру влезаете, такая мини... в домашних услових.

Оффлайн Nik1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Колян
    • Откуда: г.Смоленск
Джурбай(степной)
« Ответ #441 : 03 Февраль 2020, 21:01:18 »
И кстати по рациону не плохо бы удостоверится ,что не зажирел. То о замечала едят они весьма не много мешанки .
У Меня Джурбай еще с осени отказался от мешанки , сам перешел на зерносмесь и выбирал мучного, сейчас ест снова.  Черный жаворонок наоборот, не заставить щелкать зерносмесь, одну мешанку с мучным точит, причем не мало. В зажирении никто не замечен, только в прошлые выходные  вылавливал,  для смены ракушечника и проинспектировал.
 Вчера, если слух не подводит, еле слышно журчал жаворонок, подозреваю полевого. Но очень тихо и буквально несколько минут.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Джурбай(степной)
« Ответ #442 : 03 Февраль 2020, 21:15:58 »
У Меня Джурбай еще с осени отказался от мешанки , сам перешел на зерносмесь и выбирал мучного, сейчас ест снова.  Черный жаворонок наоборот, не заставить щелкать зерносмесь, одну мешанку с мучным точит, причем не мало. В зажирении никто не замечен, только в прошлые выходные  вылавливал,  для смены ракушечника и проинспектировал.
 Вчера, если слух не подводит, еле слышно журчал жаворонок, подозреваю полевого. Но очень тихо и буквально несколько минут.
Не ,ну вы же писали за то ,что мешанки вагон у него ,поэтому и написала о кондици. А так здорово что мои наблюдения и вас схожи.  Добавьте просто живого и ждите. Как полевой зажурчит и Джура попрёт.Куда он денется. Кстати вы можете и ошибаться. Джурбай может очень мелодично тихонько петь с практически невозмутимым видом и закрытым клювом.  :ar: :ar: :ar: Ну это только в начале распевания, потом  хотелось бы потише ,но уже никак  :ag: :ag: :ag:
Сообщение понравилось: Nik1

Оффлайн Nik1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Колян
    • Откуда: г.Смоленск
Джурбай(степной)
« Ответ #443 : 03 Февраль 2020, 21:25:09 »
Не ,ну вы же писали за то ,что мешанки вагон у него ,поэтому и написала о кондици.
Да писал :ab:, я всегда кормлю птиц, с излишеством, у меня разовое кормление утром.  Но проверку зажирения стараюсь контролировать, еще в детстве научили).
 Пускай поют, мне нравится громкая песня, главное что-б жена не обалдела :be:))) Но я сразу сказал, что это самый громкий птиц в России :ab:  сама уже спрашивает -Когда уже :ar:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Джурбай(степной)
« Ответ #444 : 04 Февраль 2020, 04:44:18 »
Цитировать
А вот у Вас опыта в использовании полноценного суррогатного кормления при неиспользовании живых кормов действительно нет, это факт.


ПК точно нет, тесть курам покупает. А вот с падованом знаком уже 13 лет, жаворонки тогдашние быстро распробовали и прекрасно прожили много лет. В том числе и джурбай, запевающий с осени.


Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Джурбай(степной)
« Ответ #445 : 19 Февраль 2020, 01:01:44 »
Джурбай поёт уже очень громко, но ещё не ярит. Как и все прошлые года ,в этот период февраль ,март явно прослежуется снятие новых звуков и песен новых птиц. Добавил песню самца щегла, на свой вкус часть песни скворца.Красивое соловьиное коленце не взял. Зато храпы ,всхлипы и скрипы конечно пришлись ему по душе. Но общей песни ничего не испортило , вставил всё локанично.  Пока распевается и не ярит хорошо обучается всё схватывает за две недели. Потом в яру почти нет. А в период покоя вообще ни одного нового звука, просто отдыхает.
Сообщение понравилось: Nik1

Оффлайн Nik1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Колян
    • Откуда: г.Смоленск
Джурбай(степной)
« Ответ #446 : 20 Сентябрь 2020, 19:40:12 »
Уже пересмотрел с десяток зарубежных видюх с джурбаями, всех держат, в чудных круглых клетушках без мягких "крыш". А поют ни грамма не боясь человеков.
Сообщение понравилось: МишЛен

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 813
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Джурбай(степной)
« Ответ #447 : 20 Сентябрь 2020, 20:23:31 »
Такое впечатление что птица чем то опоена.
Сообщение понравилось: Стас

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 813
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Джурбай(степной)
« Ответ #448 : 20 Сентябрь 2020, 20:50:21 »
Во во вещества... всё равно против полевика ни о чём..
Сообщение понравилось: BORODA246, Константин.tgn

Оффлайн Nik1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Колян
    • Откуда: г.Смоленск
Джурбай(степной)
« Ответ #449 : 20 Сентябрь 2020, 21:29:14 »
Где бы раздобыть таких веществ))) От своего джура уже полтора года молчек))) Но я терпеливо жду))). Кстати за полтора года стал адекватной птицей.  А полевик- дятел попался))). Не фортит с жаворонками(.
Зато с певчим.. тьфу-тьфу. поет с утра до вечера и фактически ручной.