28 Апрель 2024, 02:09:57
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 548054 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

25 Октябрь 2010, 11:36:01
Ответ #150
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Уважаемый, Fahrenheit!
Спасибо за статью, на счет воды конечно же глупость, вода должна быть всегда и свежая. Всегда свежепойманной птице добавляю в воду 1-2 капли йода, это исключает несварение или расстройство желудка, от вновь даваемого и порой неизвестного птице корма, включая тех же мучных, учитывая их повышенную жирность.  По поводу связывания крыльев, я на все 100 % за и всегда это делаю, главное правильно связать  крылья, если неправильно сложить перья, то получается "перекос" крыла, что беспокоит птицу.
А так связывание крыльев во первых способствует тому, что птица не бьется в клетке, то есть попусту не растрачивает энергию, во вторых она легче адаптируется к клетке к новым условиям, порой неправильно выдержанные птицы, то есть несвязанные после отлова, находящиеся в открытой клетке, на повышенном свету и т.д.,  нервничают излишне особенно строгие насекомоядные птицы и заучивают соответсвующие ненужные движения, то есть запрокидование головы, прыжки на стенку клетки ит.д..
Так же при перевозке птиц, пусть птица даже сиделая я всегда связываю крылья, во первых птица не ударится от испуга, во вторых не вылетит случайНо, когда-то потерял так  молодую спокойную иволгу, на которую потратил очень много времени и энергии , чтобы поймать и выбрать из 4 иволг. Она просто вылетела из трансп. клетки при ее кормлении. И теперь я всегда связываю птицам крылья при перевозке. Свежепойманной птице нужно развязывать крылья , когда она начинает чистить перья на крыльях, то есть птица освоилась и успокоилась, а происходит это где-то дней через 5-10. Вообще раньше, когда у меня отпуск совпадал с моментом прилета солоьев, я всегда выбирал и отлавливал соловья себе и всегда у меня дома были 1-2 соловья, которые запевали к Новому Году, к сожалению в последнее время не держу соловьев уже лет 7, потому как не попадаю в сезон. И еще по поводу курских соловьев, кто-то писал, что песня у них стала не та, не знаю как сейчас но лет десять назад я заночевал под Курском в мае месяце на машине, и всю ночь вместо того чтобы отдыхать перед дорогой,прослушал соловьев:), не знаю песня у них просто удивительная и не идет не в какое сравнение с московскими, харьковскими и белгородскими соловьями, которых я в основном и держал.

25 Октябрь 2010, 16:14:34
Ответ #151
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Уважаемый, Fahrenheit!
По поводу Тургенева я в курсе :), по моему я прочитал всю доступную литературу по поводу соловьев, я имел в виду какого то пользователья этого сайта, то есть современное суждение и взгляд. По поводу опрыскивания это правильно, говорят, что практикуют даже на птицах , которые сильно беспокоются ночью, говорят помогает , но я не пробовал.

25 Октябрь 2010, 16:24:26
Ответ #152
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Да , творог это ценный иточник белка и кальция, но к сожалению, пусть он даже домашний он имеет тенденцию быстро закисать и портить мягкий корм, особенно в теплое время года, я с этим имел проблемы и потому "сырой" творог никогда не даю , я бросаю в кипящую воду необходимое количество творога и варю около 1-2 минуты, потом на марлю и даю просохнуть, вот такой творог безопасен и не киснет.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

25 Октябрь 2010, 16:34:11
Ответ #153

Fahrenheit

Гость
 Уважаемый Николай П., летом в жару делал то же самое и на панировочных сухарях. От отрубей мягкий корм киснет быстрее. Ведь в руководстве по изготовлению мягкого корма оговорка: чтобы не лип к рукам. Сухари достаточно перемешанные, отделяют липкую часть корма, гранулируют мелко липкие частицы. И ешё прибавляю кукурузную манку, она не тает в отличии от обыкновенной+ падован, но не каждый день.

25 Октябрь 2010, 17:24:47
Ответ #154
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Уважаемый Николай П., летом в жару делал то же самое и на панировочных сухарях. От отрубей мягкий корм киснет быстрее. Ведь в руководстве по изготовлению мягкого корма оговорка: чтобы не лип к рукам. Сухари достаточно перемешанные, отделяют липкую часть корма, гранулируют мелко липкие частицы. И ешё прибавляю кукурузную манку, она не тает в отличии от обыкновенной+ падован, но не каждый день.
Уважаемый Fahrenheit, я не спорю, каждый делает как считает нужным, по поводу панировочных сухарей, я тоже стараюсь не  добавлять их в мягкий корм вместо них использую отрубя и мелко дробленый комбикорм для цыплят, порошок из сухой крапивы - они хорошо забирают лишнюю влагу и приносят гораздо большую пользу чем панировочные сухари, которые нежелательны, так как они зачастую приводят к брожению в желудке у птицы, что хорошо видно по помету.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

25 Октябрь 2010, 17:47:41
Ответ #155

Fahrenheit

Гость
 Читал про смеси на белых сухарях у многих охотников, а про брожение не видел. И помет у моей птицы нормальный, а вот от отрубей кислинкой пахнет, даже и не в жару. Делал по всякому, но сухари едят охотнее. Знаю пользу пшеничных отрубей и много раз пытался птиц на них перевести, не едят. Конечно спорить об этих составляющих не буду. Корм делаю с утра и к вечеру он в нормальном состоянии и так много лет. Комбикорм для однодневных цыплят проверил на птенцах канарейки, пропали все с самочкой( за дешевизной не гнался, брал лучшее).

25 Октябрь 2010, 18:42:02
Ответ #156
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Читал про смеси на белых сухарях у многих охотников, а про брожение не видел. И помет у моей птицы нормальный, а вот от отрубей кислинкой пахнет, даже и не в жару. Делал по всякому, но сухари едят охотнее. Знаю пользу пшеничных отрубей и много раз пытался птиц на них перевести, не едят. Конечно спорить об этих составляющих не буду. Корм делаю с утра и к вечеру он в нормальном состоянии и так много лет. Комбикорм для однодневных цыплят проверил на птенцах канарейки, пропали все с самочкой( за дешевизной не гнался, брал лучшее).
Так сразу ведь переводить нельзя на комбикорм и тем более птенцов, если сразу начать давать только его птице, то как минимум она залиняет, от резкой смены корма, то же самое произойдет если вы резко начнете кормить птицу после мягкого корма муравьиными яйцами, она вскоре залиняет, резкая смена корма не приводит не ч чему хорошему и тем более для птенцов канареек это не подходит, и не факт что Вам дали именно тот комбикорм, нужно брать "стартер" и не для бройлеров , еще он называется К-4 или К-5 для обычных цыплят и смотреть с какого мешка дают, смотреть на этикетку и срок годности- он хранится 4-6 месяцев.
В Москве некоторые птичники вообще дроздов держат на этом комбикорме. Но это крепкая птица, а обычной насекомоядной дается как добавка в количестве порядка 25-35 процентов от общей массы, некоторые увеличивают этот процент, я не рискую. 
Не обязательно , что птице будет плохо от Вашего мягкого корма, просто птица живет не так долго, перо после линьки не такое, да и воообще почитайте того же Беме , так он кормил зарянок толченой коноплей и считал это нормально,  но это же не пример для подражания и посмотрите после старых рецептов мягкого корма в записях о содержании и ловле соловьев, те же птичники обсуждают проблемы и болезни которые случались с их соловьями, я не помню точно, но примерно такие болезни как "падучая" - это явный авитаминоз, болезни ног - это тоже исходит от ослабления иммунитета у птицы и как правило они заболевают клещами ног, потом воспаление суставов и  т.д и т.п. . Прогресс идет вперед и я думаю, надо пользоваться старым опытом, но все же идти в ногу со временем и пользоваться новым и лучшим для того, чтобы нашим питонцам жилось легко и  они не болели. Да и хлеб раньше был иной не ровень нашему , в котрых добавляю разрыхлители, прочие добавки, стабилизаторы и т.д. и т.п., а отрубя это клетчатка, от которого вреда никакого,  ат олько явная польза.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2010, 18:44:00 от Николай П. »

25 Октябрь 2010, 18:51:15
Ответ #157
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
И потом смотрите, они ведь летом переводили птицу почти на 100 % муравьиное яйцо, это помогало птице, она частично восстанавливалась, но опять же это смена корма. Я уже не пользуюсь муравьиным яйцом лет 7, потому, что нет возможности его добывать, я нашел иные  корма и способы, чтобы обеспечить насекомоядной птице полноценное существование, и птица живет годами, поет большую часть года, линяет без проблем и перо гладкое , блестящее и читое, болезней нет.
Боюсь сглазить >:(

25 Октябрь 2010, 20:58:00
Ответ #158
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Сердечно благодарю Вас за подробное описание компонентов. Ваш рецепт приготовления на 5 кг распечатал и отдал другу, у него 2-а вольера птицы и минимум свободного времени. Приехал на выходных, а у него распечатка у подушки лежит на кровати, читает внимательно и хвалит. Конечно каждый хочет птице только здоровья и долгих лет, поэтому в ближайшее время понемногу буду менять состав корма. Очень заинтересовало сообщение о смеси для соловьев болгарина и то, что они поют на местах зимовки в Африке. А ведь они в тех краях находятся дольше, чем у нас и у аборигенов думается есть свои "Тургенев и Шамов". Интересно бы их опыт послушать и разбор колен.Спасибо за ответы.
Уважаемый Fahrenheit! Всегда пожалуйста, я рад, что моими рецептами воспользуются и птице от них будет легче и  хозяин всегда будет видеть своих пернатых друзей в полном здравии и наслаждаться их чудным пением.

25 Октябрь 2010, 21:01:21
Ответ #159
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Да и еще по поводу комбикормов, если нет подходящего для цыплят, то взамен можно использовать комбикорм для перепелов, я часто смешиваю их пополам. Кстати там добавки, которые стимулируют птицу к размножению и откладке яиц.

25 Октябрь 2010, 22:09:44
Ответ #160
Оффлайн

Николай Харьков


Николай насчёт связывания крыльев согласен с ВАМИ на все 100. Особенно очень удобно перевозить птиц через границу, а то эти бестолковые таможеники не знают сколько с тебя скачать денег.

26 Октябрь 2010, 08:46:20
Ответ #161
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Я не говорю конкретно о связывании крыльев у соловьев, а у птицы вообще и конкретно неспокойной- ястребинки, жаворонки , дрозды, иволги да и соловьям всегда связывал, я не думаю , что стоит связывать крылья щурам, клестам, свиоестелям и прочим обычным зерноядникам. Все относительно, в тех же "Записях...", говорится о том , что соловьям не давали воду, то же самое делают с дикими жако- вот это уже обламывание, и оно не приемлимо к нежным птицам с быстрым обменом веществ, это приводит к смерти, а в лучшем случае к подрыву организма. Я считаю такой способ приемлимым для обламывания диких ловчих птиц - ястребов, соколов, беркутов. С ними так и поступают  обламывают тем, что не дают воды, пищи, лишают сна, но у них совсем другой организм, и это хорошо в меру, зато как следствие взрослая птица после таких обломов и пыток становится как шелковая. Читал (по моему Брем пишет не помню) о жако или о амазонах, что местные жители обламывают взрослых попугаев за очень короткое время, используя при этом свою слюну, то есть в общем тот же метод- лишение воды и пищи.

30 Октябрь 2010, 11:08:03
Ответ #162
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
  Сейчас звонил знакомый, у него два соловья мной переданные. Выяснилось что оба поют ночью в голос. Один восточный, другой западный. Живут на застеклённом балконе. Днём начинают петь в 14 часов, хоть часы сверяй. Товарищ рад, живёт один, но ночью соловьи его будят. Вот повезло соседям. Fahrenheit.
Интересно, у меня всегда запевали к Новому Году, а какой у него световой режим, пользуется ли он дополнительным освещением, и когда включает и выключает свет?

30 Октябрь 2010, 18:19:19
Ответ #163
Оффлайн

Vadim_V


  Сейчас звонил знакомый, у него два соловья мной переданные. Выяснилось что оба поют ночью в голос. Один восточный, другой западный. Живут на застеклённом балконе. Днём начинают петь в 14 часов, хоть часы сверяй. Товарищ рад, живёт один, но ночью соловьи его будят. Вот повезло соседям. Fahrenheit.

Такой вопрос...пишите - вот повезло соседям...это в каком смысле? в положительном или...наоборот? жалуются что ли? интересно просто...громких певцов не держал, а живу в хрущевке - стены оставляют желать лучшего...думаю а вдруг у меня будет кто-то из громких жить и петь...тогда как? соседи побьют что ли? ;D ;D ;D

25 Ноябрь 2010, 14:37:00
Ответ #164

Fahrenheit

Гость
 Ещё более трогательный случай из жизни охотников по соловьям находим в романе И.Крылова-"Для чего женился человек", где почтенный автор описывает действительное происшествие, относящееся ко времени 1825 года или 1826 года) соловей был ночной и начинал петь часов с 23-х. Не пропуская этого интересного повествования, мы приведём его здесь к характеристике наших старинных охотников, в кратких, главнейших чертах. Молодой человек, из торговцев галантерейным товаром, тихий, скромный, ко всем почтительный страстный охотник по соловьям,-услыхал в один роковой для него день, что где-то в Грузинах, в трактире, есть замечательный, неслыханный доселе соловей. И когда прослушал соловья, то так увлёкся, что готов был отдать за него всё, что имел. Но так как за соловья просили довольнокрупную сумму, которой охотник не имел и достать не мог, то он решил жениться, с тем расчётом, чтобы на полученные за женою деньги купить соловья. Охотник получил в день девишника деньги и в тот же вечер, не задерживаясь у невесты, поехал и купил соловья. Довольный и весёлый бесконечно, он повесил у себя в гостинной комнате и с нетерпением ждал того часа, когда запоёт соловей. Читателю, может быть, приводилось видеть какого-нибудь жениха накануне свадьбы озабоченным переменой жизни, приготовлениями, и можно было бы ожидать того же и здесь, но нашему охотнику было не до того: он почти всю ночь просидел, ширкая ножом о тарелку и дразня соловья. Он понимал, что птица обеспокоена, на новом месте, и поэтому скоро не запоёт, но в то же время думал: а может быть отзовётся...      Хоть бы одну песенку, эту: филон! филон!-размышлял наш охотник. Но не привелось ему слышать у себя этого соловья, не суждено было насладиться его пением. На следующую ночь, после того, как свадебный пир кончился, все гости разошлись по домам и в комнатах стало тихо,-соловей начал было петь, прокричал несколько раз "приёмом" и "прошёл бы и песнями", но ночевавшая в той комнате сваха, умостившаяся на сундуке под самой клеткой, не допускала того беспокойства и всякий раз, лишь только соловей начинал приёмом, пугала его, ударяя чулками по клетке. Охотник неоднократно вскакивал с постели  и подкрадывался на пальчиках слушать, но сваха и ему воспрещала:" где это видано,- ворчала она,- чтобы в таком разе оставлять молодую одну...Не изволь, не изволь"...И когда охотник удалялся, а соловей снова начинал петь,-она снова пугала его, чтобы он молчал, при этом не заметила, как вышибла в клетке две трости. Напуганный соловей выскочил из клетки, ткнулся на свет к окну и вылетел в отворённую форточку. Это произошло так быстро, что ни охотник, ни сваха ничего не заметили. Сваха спокойно спала, а охотник, уверенный, что соловей пройдёт песнями, несколько раз вставал, прислушивался, легонько фикал соловью, но, ничего не дождавшись, снова уходил в спальню", полагая, что птица строга. Только под утро , когда стало светать, он заметил, что клетка поломана, подставил стул и когда увидал, что соловья в клетке нет, закричал в отчаянии, схватясь за голову руками, и упал со стула... Переполох произошёл ужасный: все вскочили с постелей,-молодая, сваха, кухарка,- и в испуге не знали, что делать: бегали по комнатам, кричали, суетились около охотника, спрашивали: Что с тобой? Что случилось ? Но он всех в неистовстве гнал от себя прочь. С трудом поднявшись с пола, он плакал, рвал на себе волосы и, страшно негодуя на сваху, кричал: "Ты, ты, злодейка украла его! Говори, говори, злодейка, где он? Разорили! Убили!"...  Сбежавшиеся на шум соседи, столпясь в передней, тоже не понимали, в чём дело, и решили, что молодой испорчен. Объяснилось только тогда, когда охотник, в порыве гнева, запер сваху в чулан, чтобы она не ушла, а сам побежал в полицию заявить о краже соловья. Но все хлопоты его, все поиски были напрасны, соловей улетел. Кончилось тем, что охотник махнул рукой на всё, запил горькую...  потерял карьеру и дойдя до бедственного положения,  погиб. Относительно песен курского соловья вообще мы можем добавить, что курская птица по охоте была высокого достоинства... она именно заставляла охотника и плакать, и восторгаться, доводила его до верха счастья и наоборот.

27 Ноябрь 2010, 13:04:09
Ответ #165
Оффлайн

Натуралист


 :) Уважаемый, Игорь! Вот прибыл на небольшой отдых... Скоро вновь на работу...
У нас сплошные снегопады - зима обещается быть мягкой и теплой! Садовые славка и камышевка "бормочут" и на душе радостно становится)! Отрывок, предоставленный Вами я читал ранее в книге Шамова. Хорошо написан и весьма эмоционально мною воспринимается. Спасибо и с уважением. Талгат.

25 Январь 2011, 13:18:11
Ответ #166
Оффлайн

Натуралист


Спасибо, уважаемый Игорь). У меня есть три места, где каждый веснний сезон поют хорошие самцы... с 8-10 коленами... Правда, я не особый спец по раскладке их песен, но они существенно отличаются от прочих птиц. Кстати, соловей мне вообще нравится, как птица. Большие глаза, подтянутость, хвостик вверх и т.д.). Да и ловить их относительно легко, не так как, допустим, певчего, или, ту же садовую славку. Да, будем живы - подержим)
Сообщение понравилось: Серега1983

25 Январь 2011, 14:21:58
Ответ #167

Fahrenheit

Гость
 Согласен на счёт относительно лёгкой ловли соловья, но один раз действительно нас гонял матёрый, рыжий просто ах-вокалист. Человек его два сезона поймать не мог сетью, а к островку не подобраться, вокруг вода. Он попоёт в подлеске, увидит пару "больших дядек" и шмыг на островок, отсидится там и опять в лесок петь. Сеть облетал на четвёртой скорости. Мне его потом на девятое мая привезли, заплатил конечно копытные. Послушал от души, поцеловал в одарённый черепок и отпустил на волю. Забыл сказать, а пойман он был на лучёк-самолов, доведённым до отчаяния охотником, который перешёл воду и на островке прям под его деревцем его и взял.

25 Январь 2011, 18:21:42
Ответ #168
Оффлайн

Натуралист


Красивые воспоминания)... Вы согласитесь, что соловей - добрая, в качестве пения, птица! Никто так не поет, как он!!! Это не подхалимаж, а чисто мое мнение. Люблю я их слушать на воле, как и певчих дроздов - вечерами, да теплыми ночами в мае под Новосибирском... Ловил соловья неоднократно, но держал немного, отпуская их в тех же местах, где и добыл. Соловей, как и певчий, стоят у меня в особом отряде певунов...

26 Январь 2011, 10:45:29
Ответ #169
Оффлайн

Натуралист


Вполне возможно..., но мои бормотали, а теперь вообще замолчали...((. Свет и корм в норме, даже в полной темноте прыгают и лазают по решеткам... Такие вот пироги у меня с ними...

26 Январь 2011, 19:44:58
Ответ #170
Оффлайн

Натуралист


Уважаемый, Игорь! Делал я поначалу подсветку... слабенькую... Лазают и все тут. Потом стал переносить на ночь клетки в совершенно темный чуланчик... Одна халва). Неужели этому виду свойственно такое в течение круглого года?

26 Январь 2011, 20:34:27
Ответ #171
Оффлайн

dart


судя по их глазищам и материалам, по ссылкам Vladimira, птицы эти, официально,  ведут бурную ночную жизнь.

Подсветка должна быть внутри клетки, иначе птицы будут идти на свет - кидатся на переднюю стенку или боковины, если они не глухие. то есть в клетке должно быть светлее, чем снаружи. Было раз лампочка перегорела и в эту же ночь соловей выбил хвост, до этого как с картинки. Птицу можно сохранить.

26 Январь 2011, 21:10:22
Ответ #172

Fahrenheit

Гость
 Уважаемый Талгат! Я и не представляю спокойной ночи для себя и птиц без подсветки и накрытия соловьёв чехлами полностью, ведь три соловья в одной комнате  где спят двое людей это большой вопрос о здоровом сне. Тем более активность ночью в разные времена года неодинаковая. Свой вариант я испытал многими годами содержания в квартире насекомоедов и соловьёв в частности.

26 Январь 2011, 21:33:44
Ответ #173
Оффлайн

wask


Варакушку поселил в красивую клетку в спальню - ночью сплошная беготня! Унес клетку на место где раньше была - все тихо, там с улицы свет в окно, она тихо сидит, в спальне темно - она бегает.. С соловьем было наоборот - в спальне он тихо сидел, лишь иногда заводил песню среди ночи, стоило перенести в комнату в которую заглядывал фонарь, так он начинал метатся, в итого лучшее место оказалась лоджия, там не слышно как он бегает, и чуть приглушенно слышится его пение, хотя всеравно певца не заглушить :ag:

26 Январь 2011, 22:06:46
Ответ #174
Оффлайн

Натуралист


Уважаемый Игорь и коллеги, это все относится и к черноголовым славкам? Соловьев у меня сейчас нет, а вот славочки спатеньки не дают). На лоджии около -20-27 мороза и выносить их туда, соответственно, не стоит)...

26 Январь 2011, 22:20:44
Ответ #175

Fahrenheit

Гость
 Накрываю всех насекомоедов, проходит 3-5 минут все усаживаются по жёрдочкам, тишина, затем гашу свет. Из коридора слабое освещение, равномерно проходящее через чехлы и дающее возможность ночью не встретиться лбом с углом или дверным косяком жителям и не включать лишний раз свет, полоша птиц.

27 Январь 2011, 07:48:13
Ответ #176
Оффлайн

Натуралист


Спасибо, Игорь, однако это все пройдено... один шут прыгают... )

27 Январь 2011, 08:50:42
Ответ #177
Оффлайн

Натуралист


Единственное, что спасает моих насекомоядов, так это их полное круглосуточное содержание при свете, в т.ч. и ночью. Когда в комнате ночью горит свет, птички сидят, в большей степени спят..., иногда просыпаются и, немного перекусив, вновь предаются сладкому сну... (в том числе и я)...
Сообщение не понравилось: Серега1983

27 Январь 2011, 09:01:43
Ответ #178

Fahrenheit

Гость
  Можно утеплить хорошенько лоджию и поставить обогреватель воздуха. Сейчас любые материалы есть и цены если продумать, приемлемые. Но думаю когда на балконе -27, работа вряд ли будет спориться. А на тёплый период прикиньте, что и как. Один мой давний знакомый разводил в квартире австралийских горлиц, птица интересная, но полохливая и соловьям до них далеко. Я попробывал и выдержал их с недельку, порхают и бъются по ночам. Одна птица может ночью будоражить всех. Может быть прислушаетесь кто виновник ночных скачек? А с покрытием чехлами клеток на ночь, так это не я придумал. Или свет или затемнение. А бывает, что хозяин как все уснут захрапит и птиц напугает, а они уж и его несчастного разбудят всполошившись и так всю ночь. Ну как про гнома и про дом. Сочувствую вашим недосыпаниям. И ещё, своей птице даю перед сном мучника, тогда сытая птица спокойно отдыхает, а голодная пожет и требовать, типа:"что то кушать хочется?". Где же причина?

27 Январь 2011, 09:45:40
Ответ #179
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Я наверное повторюсь, но по поводу ночного беспокойства - клетка с лиловым дроздом находится на лоджии, я ее зашториваю на ночь, но все равно от фонарей слабый свет проникает, дрозд иногда ночью около 30-40 минут прыгает по жердочкам, но спокойно. И перо у него все чистое гдакое и не оббитое.  Это происходит невсегда, обычно когда меняется погода.
Другие птицы которые неспокойны по ночам - ястребинка, черный и певчий дрозды, 2 зарянки, 2 варакушки, красношейка ночуют в отдельной комнате в которую не проникает свет, то есть при полной темноте - полное спокойствие, у всех оперение как с иголочки, за исключением певчего и черного, которые оббили хвосты пока ночевали на лоджии, кроме того я всегда на ночь даю побольше червей, это очень успокаивает птицу. И еще я думаю, если птицу носить с одного места на другое это ее очень нервирует и естественно она будет беспокиться ночью . И нужно учитывать то, что та же кошка или собака или сам хозяин может беспокоить птиц шумом или включением света, по этому я считаю , что птиц должны жить в отдельном, изолированном от постороннего доступа помещении, если конечно позволяет жилплощадь   
« Последнее редактирование: 27 Январь 2011, 09:48:53 от Николай П. »