Автор Тема: певчий дрозд  (Прочитано 219691 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #240 : 01 Ноябрь 2011, 22:01:01 »
Спасибо, уважаемый Константин.tgn! Теперь учту это фактор, тем более, что рассказали такую историю... про дрозда Вашего знакомого :ac:

Fahrenheit

  • Гость
певчий дрозд
« Ответ #241 : 01 Ноябрь 2011, 22:43:28 »
 В крайнем случае, когда будет начальная степень истощения, надо кормить червём уколотым из шприца препаратом гамавит. Взял по совету Никохота и Тайны, спас не одну птицу и не только я. Спасибо ребятам. Выводит из состояния стресса. Двух своих соловьёв так вывел на корм после 5 дней отказа от пищи., уже качались на лапах. Сейчас нормально. Наблюдайте за певчим внимательно.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #242 : 01 Ноябрь 2011, 22:47:34 »
БОЛЬШОЕ СПАСИБО, уважаемый Игорь! Дай Бог, до этого дело не дойдет... Тем не менее, взял на заметку...

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
певчий дрозд
« Ответ #243 : 02 Ноябрь 2011, 02:13:05 »
как говорится одна голова хорошо но пять лучше

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
певчий дрозд
« Ответ #244 : 02 Ноябрь 2011, 07:37:47 »
Добрый день, уважаемый Натуралист!Вам все правильно посоветовали по поводу гамавита, дрозд в стрессе или шоке, могу только добавить по поводу йода - в пилку 4-5 капель йода, по поводу того - кормить насильно или нет - тут все очень опасно (в отношении дроздов) действительно птица может погибнуть от испуга если возьмете в руку, но если птица находится в критическом состоянии, то из двух зол выбирают меньшее и идут на риск - то есть пробуют кормить насильно

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #245 : 02 Ноябрь 2011, 07:48:05 »
Доброго времени, Вам Николай П. и БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ответ!
Не предполагал, что есть такие душевно-ранимые птички... Те же черноголовки, пережив временные неудобства, тут же принялись за корм... Одна уже вчера "забормотала" тихонько)... Певчий же, сидит, как статуя и лишь следит за всем происходящим в комнате (клетка почти у потолка в светлом месте)... Уж я ему и так и этак..., поешь, мол, уважаемый... Не хочет(... (Извиняюсь за свои эмоциии....)

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1201
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
певчий дрозд
« Ответ #246 : 02 Ноябрь 2011, 07:49:36 »
Здравствуйте.Можно ещё взять мучника или зоофобаса нанизать их задней частью на импровизированную булавку , скрученную из проволки и развесить в нескольких местах,у птицы перед глазами.Они будут постоянно крутится и провоцировать на еду.Я так неоднократно выводил из шока.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #247 : 02 Ноябрь 2011, 07:55:18 »
Спасибо, Константин.tgn за дельный совет! Вы как мои мысли читаете - час назад я так и сделал...  Пока черви целые. Несколько мучников ползают по дну клетки...Много живых в кормушке...
Вот, блин характер у дрозда...)

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
певчий дрозд
« Ответ #248 : 02 Ноябрь 2011, 08:22:41 »
Да это больше не характер, а психика - они все крайне нервные и заводные, и потому эта птица проблематична - но песня покрывает все недостатки. Но вообще в наш век комьютеризации и возможности обучения песне- лучший вариант - заняться выкормышами как певчего , так и черного. Тут тоже если на весы поставить - дикость и своенравность дрозда взятого из природы и ожидание от него песни и успокоения в клетке и второе заморочки с птенцами, (хотя мне эти заморочки только в радость), но и песне можно научит какой хочешь, конечно той , которая входит в диапазон восприятия птицы, то наверное больше перевесит выкормыш. Кстати электр. пенсям очень хорошо обучаются дрозды - я это проверил на синей - в принципе, что хотел от нее то и получил - в  смысле песни - даже такая деталь - мне нравилась пусть короткая , но приятная и необычная песня дрозда отшельника, так вот синяя легко включила в свой репертуар  песню этого дрозда.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #249 : 02 Ноябрь 2011, 08:35:02 »
Про выкормышей я уже думал, вынашивая "план обучения", не постесняюсь этого слова, не один год. Но все упирается в работу...(я про частые командировки). Блин, и всегда они по весне и лету, т.е. в период поиска гнездовых птенцов певчего и отлова взрослых птиц по прилете (апрель)... Я читал, у того же Гусева, что выкормыши становятся со временем такими же дикарями, как и их вольные сородичи. В свое время я работал на станции юннатов, немного правда, и мне приходилось докармливать птенца рябинника и белобровика, принесенных ребятишками из местного леса... ИНТЕРЕСНОЕ  это занятие! Особенно, когда и дети тебе помогают) Да, Вы и сами все это прекрасно знаете!!!...

Fahrenheit

  • Гость
певчий дрозд
« Ответ #250 : 02 Ноябрь 2011, 09:11:29 »
 Приветствую уважаемого Натуралиста и Всех участников Форума.В гамавит не должен проникнуть воздух, набирать в шприц нужно прокалывая иглой резиновый колпачёк, выпустив воздух из шприца заранее. Нормальный цвет раствора розовый, непригодный жёлтый. В мучник колят для того, чтобы не колоть птицу. У меня соловьи многократно слетали к кормушке, но глотать не могли. Теребили червя, пытаясь съесть, но видно глотательные функции в момент стресса блокируются. Так, что кормил насильно и это выручило. Не пропустите критический момент, потом всё будет сложнее.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
певчий дрозд
« Ответ #251 : 02 Ноябрь 2011, 09:13:39 »
По поводу дикости выкормышей - я выкармливал певчих и рябинников - рябинники остаются совершенно ручными, с певчими сложней - процентов 75 становятся дикарями, но можно попасть в процент 25 - я однажды попал ) получил относительно спокойного, хотя до линьки был совершенно ручным - после линьки изменился, но не до степени совершенно дикого - брал червей с рук , был спокоен, проблемы начинались в период миграции, по видимому лучше брать птенцов когда они еще слепые - больше заморочек, но и больше гарантии попасть на спокойного - запечатление родителя происходит сразу после открытия глаз. Черных не выкармливал, но Малой говорит, что выкормыш у него спокойный и контактный и хорошо воспроизводит песни с записей.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #252 : 02 Ноябрь 2011, 09:33:07 »
Спасибо, ув. Игорь и Николай! У меня закралось подозрение, что дрозд ест, но очень мало - червя-другого в день. Это я к тому, что утром в кормушке было 30 мучных, сейчас 27 (специально считал...)... Удрать черви не могли - кормушка надежная.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
певчий дрозд
« Ответ #253 : 02 Ноябрь 2011, 09:36:32 »
Тогда наверное лучше положить меньше червей , но пусть они будут "заряжены" гамовитом

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #254 : 02 Ноябрь 2011, 09:45:17 »
Хорошо..., так и поступлю! Схожу сейчас в аптеку...
Спасибо!

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #255 : 02 Ноябрь 2011, 13:32:54 »
А если гамавит добавлять в поилку? Или эффект не тот получится? Просто, шансов больше - воду птица всяко разно пьет...

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #256 : 02 Ноябрь 2011, 13:56:47 »
"Использование препарата возможно различными методами: подкожно, внутривенно, внутримышечно и выпаивания с питьевой водой."
http://vet-dom.ru/live/gamavit-instrukciya-po-primeneniyu-gamavita.html

Добавил в поилку и нашпиговал с десяток мучника...

Оффлайн Сергей М.

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморско-Ахтарск Краснодарский край
певчий дрозд
« Ответ #257 : 02 Ноябрь 2011, 14:57:56 »
Уважаемый Натуралист! Похожая история и у меня - перенес черноголовку домой и также перестала есть, уже второй день голодает, я ей не знаю уже чем угодить, в кормушке больше разнообразия чем у меня на столе. Вот подумываю податься на розыски красной бузины. А с певчим тоже похожая история была - отдали страшно взглянуть было ни крыльев ни хвоста. Правда надо отдать должное прошлому хозяину упитанный такой дрозд был, в руку не возьмешь, кормил я так понял падованом. Посадил в клетку - такая же ситуация к корму не притронулся (предложил мягкий корм, мучника и мур. яйцо). Ровно неделю не ел. Но голод не тетка как говорится, кушать стал. Сейчас не успеваю кормушку задвинуть он уже хватает, а при виде мучника аж трясется весь :ab: хвост и крылья кстати  потихоньку восстановил.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #258 : 02 Ноябрь 2011, 16:42:08 »
Спасибо, Сергей М. за рассказ о Ваших проблемах с черноголовкой и певчим... Ровно неделю дрозд голодал - очень круто! Да уж...  :ac:
Мой певчий пару раз пил воду, разбавленную дозой гамавита... На данный момент смотрит телевизор..."Пусть говорят"... Как раз тема  про голодание...(

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1201
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
певчий дрозд
« Ответ #259 : 03 Ноябрь 2011, 18:59:02 »
Уважаемый Натуралист отзовитесь,как там дроздик поживает?

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #260 : 03 Ноябрь 2011, 19:11:19 »
Добрый вечер, уважаемый  Константин.tgn! СПАСИБО Вам за беспокойство и неподдельный интерес к моей с дроздом проблемке :az:
Второй день пою его водой, подкрашенной гамавитом... и лишь сегодня, под вечер, певчий стал понемногу поедать напичканных этим лекарством мучных червей. Съест два-три - отдохнет с полчаса, сидя у кормушке в задумчивости... Вид у него, какой то смиренно-родной... (блин, как за ребенком с ним... аж супруга с дитем участие принимают)... НАДЕЮСЬ, что поправится и отойдет от "переездного" шока!
ХОЧУ ВЫРАЗИТЬ ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО... и ВАМ, в том числе, что не остаетесь равнодушными! С УВАЖЕНИЕМ ко всем!!!

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1201
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
певчий дрозд
« Ответ #261 : 03 Ноябрь 2011, 19:24:10 »
Это уже радует.В следующий раз,чистите клетку с ним не перегоняя.А то одни растройства будут.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #262 : 03 Ноябрь 2011, 19:28:51 »
Да...Теперь учту)..., хотя, без генеральной уборки клетки, как минимум раз квартал, тоже, ведь, не обойтись...

Оффлайн warelman

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тольятти
певчий дрозд
« Ответ #263 : 03 Ноябрь 2011, 19:52:58 »
Здравствуйте ,собратья,сотоварищи!Такаже ерунда была и с моим дроздом-пришлось отловить руками при чистке клетки ,и всё-стал дикарём!А до этого отгонял его  от кормушки (живёт не впроголодь)пальцем,чтобы положить или добавить что-нибудь съестное!Прошло уже с полгода,а напряг остаётся-АБЫДНА_ДА?

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #264 : 04 Ноябрь 2011, 15:23:52 »
Привет всем! Хотелось бы прочитать мнение и советы бывалых любителей певчего дрозда (и прочих
его сородичей) относительно чистки клетки у этой птицы. Вопрос, что стелить на поддон в клетки
дроздов ранее уже  обсуждался https://spinus.info/index.php?topic=887.0.
В данном случае представляет интерес, КАК ЛЮБИТЕЛИ СПРАВЛЯЮТСЯ с тонко-ранимой психикой дрозда,
например, при генеральной уборке его клетки, когда НЕИЗБЕЖНО приходится пересаживать или перегонять
птичку в другое помещение и, может быть, даже, отлавливать ее руками... И КАК ИЗБЕЖАТЬ, так называемого
стресса дрозда, когда все вышеперечисленные манипуляции с ним "выбивает" его на несколько дней, как
минимум, из привычной колеи его жизни у нас дома...



Fahrenheit

  • Гость
певчий дрозд
« Ответ #265 : 04 Ноябрь 2011, 16:11:12 »
 Здравствуйте уважаемый Талгат! Клеточка должна быть хотя бы немного больше в длинну, где то 80 см
в высоту 45-50см в ширину 30. Обязательно не глухая с трёх сторон с выдвижным поддоном и выносной кормушкой
как у клетки для жаворонков. Птица должна понимать ваши действия, брать в руки исключено. Великолепно можно почистить
не тревожа дрозда. А иначе будет истериком при каждой чистке. Птица куда то должна слетать. Рука в право, птица в лево
После чистки угостите его тем, что он любит, но получает не всегда. Не пугайте его глядя в упор в глаза и сами успокойтесь,
он ощущает ваше состоянее на расстоянии. Птицу каждый раз отсаживать не нужно. Спокойствие, только спокойствие.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
певчий дрозд
« Ответ #266 : 04 Ноябрь 2011, 16:52:58 »
От себя хотелось бы добавить следующее - поддон должен быть хорошо  подогнан и легко выдвигаться,
для этих целей хорошо на бортах клетки над бортами поддона закрепить рейки, которые будут
ограничивать попадание мусора между бортами поддона и клетки. Чистка должна проходить быстро
и без лишних телодвижений. На нижних частях жердочки желательно наклеить нождачную бумагу ,
можно  эбоксидку и на нее песок - коготки будут стачиваться.
Для черных дроздов хорошо ложить на поддон пол яблока - птица будет клевать и по любому об поддон
стачивать клюв.
Ну и еще я заметил , что сытый дрозд ведет себя гораздо спокойней в период чистки клетки

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #267 : 04 Ноябрь 2011, 17:10:10 »
Спасибо, уважаемые Игорь и Николай за ценнейшие советы! Про нождачку особое спасибо...
С чисткой понятно. Сам стараюсь все делать быстро и аккуратно. Хотел уточнить ПРО ГЕНЕРАЛЬНУЮ
ЧИСТКУ, в том числе и МЫТЬЕ КЛЕТКИ, когда птицу, естественно, приходится удалять на время из
клетки. Конечно, руками лучше ее не отлавливать для этих целей, а перегонять. Не будешь же клетку
ошпаривать кипятком вместе с птичкой... Согласитесь, что хотя бы раз в полгода клетки нужно мыть, ошпаривая
кипятком и прочее.., дабы не развести паразитов и соблюдать относительный чистый внеше-внутренний вид ее.
Совсем недавно я аккуратно перегнал певчего на время в кутейку, но дрозд несколько дней не ел и был в шоке.
СПАСИБО КОЛЛЕГАМ ЗА СОВЕТ с гамавитом!!! Не знаю, что было бы, если бы не эта помощь!!!Сейчас
дрозд кормится... немного, правда, но тем не менее.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1201
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
певчий дрозд
« Ответ #268 : 04 Ноябрь 2011, 17:17:38 »
Здравствуйте.У меня клетки дроздиные 85х50х35,кормушки правда внутри.Дроздов не перегоняю и в руки не беру.Вытащил поддон почистил, и всех делов.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1201
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
певчий дрозд
« Ответ #269 : 04 Ноябрь 2011, 17:28:42 »
Я клетки вобще не ошпариваю,покупаю регент отрава для колорадского жука,развожу с водой и с распылителя обрабатую,и птицу  и клетку.Хватает минимум на 3 года.