11 Май 2024, 20:40:22
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 559953 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

23 Декабрь 2010, 12:38:08
Ответ #210
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Дурнишник надо предварительно разрезать на 2 - 4 части, у меня щегол сам не справляется.

23 Декабрь 2010, 13:10:57
Ответ #211
Оффлайн

vovan_22


чем резать.Я попробовал, так у меня семечки со всех дыр полезли.

23 Декабрь 2010, 13:16:28
Ответ #212
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Я режу ножом с пилкой на разделочной доске.

23 Декабрь 2010, 13:18:26
Ответ #213
Оффлайн

Slawomir


Моё мнение что это обычныи диколовленыи щегол,не вижу никаких признаков сиженыи птицы.Ножки тёмные,(у сиженыи намного светлее) ,мазолеи никаких нет!!! с низу пупырчистые лапки как у дикаря,клюв большои так как это не молодои самец.Ну а то что он спокоиныи это такой попался,это не редкость что щегол себя ведёт так спокоино.

23 Декабрь 2010, 14:00:20
Ответ #214
Оффлайн

vovan_22


С голодухи уже не помрёт. Из предложеных кормов съел весь подсолнух (штук 15-20 мелких семичек) и розтеребил репейник (ком с пол. человеческого кулака).

23 Декабрь 2010, 16:36:26
Ответ #215
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Сухой дурнишник щеглы в природе практически не едят, а вот мокрый, в дождливую погоду активно, так как легче семена вытаскивать. Вы резали мокрый, вот семена влажные и выдавились. Секатором сухой пополам поперек, быстро и эффективно.

23 Декабрь 2010, 18:34:13
Ответ #216

Прохор

Гость
Самец 100%, держаный 100%

   Но я бы не был так категоричен. По фото всегда определять птиц сложно. А еще нужно учитывать такой фактор как стресс. Порой и иволга свежепойманная сидит, как нарисованная и корм  чуть ли не с рук берет... а проходит 2 дня и начинает биться "в хлам".
   Так что здесь пока какой- то конкретный прогноз пока не катит.  НАВЕРНОЕ это самец, но вот держанный или не держанный - большой вопрос . По мне - так это свежеловленная птица в диком стрессе, но я не претендую на истину в последней инстанции  :)

23 Декабрь 2010, 21:19:31
Ответ #217
Оффлайн

wjax

Глобальный модератор
Самец 100%, держаный 100%

   Но я бы не был так категоричен. По фото всегда определять птиц сложно. А еще нужно учитывать такой фактор как стресс. Порой и иволга свежепойманная сидит, как нарисованная и корм  чуть ли не с рук берет... а проходит 2 дня и начинает биться "в хлам".
   Так что здесь пока какой- то конкретный прогноз пока не катит.  НАВЕРНОЕ это самец, но вот держанный или не держанный - большой вопрос . По мне - так это свежеловленная птица в диком стрессе, но я не претендую на истину в последней инстанции  :)

что самец это точно, маска за глаза заходит,  и окрас чистый.
сиделый по тому что клюв сбитый, и лапы совсем не такие как у свежепойманного, вторые подушечки пальцев(2 фоланга) слишком плоские для дикого, 2SLAWOMIR  лапы становятся белыми от 4 и более месяцев содержания в неволе, по крайней мере по моим наблюдениям 
PS  все это ИМХО

23 Декабрь 2010, 22:10:59
Ответ #218
Оффлайн

птичник


согласен с wjax, 100% птица сиделая. это очевидно по отросшему надклювью и целехоньким белым точкам на концах маховых. у дикой птицы перо изнашивается и точки эти стираются, не от хорошей жизни, а линька не вчера закончилась.   

24 Декабрь 2010, 21:16:19
Ответ #219
Оффлайн

Slawomir


согласен с wjax, 100% птица сиделая. это очевидно по отросшему надклювью и целехоньким белым точкам на концах маховых. у дикой птицы перо изнашивается и точки эти стираются, не от хорошей жизни, а линька не вчера закончилась.
Я когда ловлю щегла восновном все чистые, и точки на крыльях очень даже белые :)). Ну может мне неправильные щеглы поподались .Ну а с переросшим клювом тоже не редкость.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

26 Декабрь 2010, 22:36:57
Ответ #220
Оффлайн

Lights071


 ;D.Щегол сиделый 200%,хотябы потому что он в руках сфоткан  ;) !!!! А не подскажете на какой породе дерева БЫЛ ВЫВЕДЕН ЭТОТ ЩЕГОЛ И ПРИМЕРНАЯ ДАТА РОЖДЕНИЯ. ???

26 Декабрь 2010, 23:17:53
Ответ #221
Оффлайн

Slawomir


Ну значит в нашем раёне не правильные птицы :))))) На фото птица поимана 3 недели назат с точками ФИНОМЕН :)))
« Последнее редактирование: 24 Март 2014, 09:11:24 от Андрей Петров »

26 Декабрь 2010, 23:23:52
Ответ #222
Оффлайн

Slawomir


ну а без точек только carduelis carduelis parva

26 Декабрь 2010, 23:32:02
Ответ #223
Оффлайн

vovan_22


Давал дурнишник.Едят за милую душу. Что свеже пойманый, что мои сиделые.

27 Декабрь 2010, 00:04:12
Ответ #224
Оффлайн

птичник


Ну значит в нашем раёне не правильные птицы :))))) На фото птица поимана 3 недели назат с точками ФИНОМЕН :)))

значит им у вас не жизнь, а малина ;D. да и рановато еще, до весны они перышки обтрепают. а может вы и правы. а откуда инфо на счет парвы без точек?

27 Декабрь 2010, 00:06:44
Ответ #225
Оффлайн

Slawomir


вот таблица

27 Декабрь 2010, 10:10:20
Ответ #226
Оффлайн

tag838


Ребят я вам скажу честно не надо спорить на тему сиделый или нет! Так как птица была поймана на воле , а сидел он до этого в клетке или нет знать только ему и он нам об этом не расскажет ,а насчет точек и всего остального тут спорный вопрос так как у нас щегла пролетает много и попадаются разные экземпляры и утверждать что из них половина уже была в клетках никто не может!!!!!! :D А вообще щегол по поведению бывает разный так как у меня было что поймал садишь в клетку он через 15 мин начинает петь так что это тоже сиделый! А тут ничего отсидится может начать так биться что придется выпустить а может и наоборот, так как все люди разные и птиц одинаковых не бывает !!!! Это мое мнение!!!!!!!!!!!!

28 Декабрь 2010, 16:50:29
Ответ #227
Оффлайн

птичник


вот таблица
а здесь парва очень даже с точками. я думаю отсутствие точек у птицы на таблице-случайность.

http://www.faunaautoctona.com/viewtopic.php?f=30&t=812

02 Январь 2011, 17:43:28
Ответ #228
Оффлайн

vovan_22


 :o Купил новые поилки, повесил на тоже место, цвет такойже, ать не идёть птаха на водопой :-\ :-[ ???

02 Январь 2011, 21:58:38
Ответ #229
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Смочи поилку, так чтоб капельки были.  :) А може верблюды?  ;D

03 Январь 2011, 09:33:11
Ответ #230
Оффлайн

vovan_22


Вечером, принудительно, мокнул птицу клювом в поилку, сегодня пьёт воду как нивчом не бывало. :) А вчера кушала в сухую ??? :-\
« Последнее редактирование: 03 Январь 2011, 09:34:50 от vovan_22 »

04 Январь 2011, 19:12:58
Ответ #231

Евгений Анатольевич

Гость
Вечером, принудительно, мокнул птицу клювом в поилку, сегодня пьёт воду как нивчом не бывало. :) А вчера кушала в сухую ??? :-\

Из  трех щеглов - два самостоятельно нашли водопой, а одного на второй день после поимки пришлось клювом макать в поилку, и сразу начал пить самостоятельно, а то бы сдох - уже был вялым и ослабленным. А оба чижа самостоятельно нашли поилки.

04 Январь 2011, 21:20:37
Ответ #232
Оффлайн

Salmo Salmosan


У меня похожая история. Я даже сразу вопрос задал. Только сегодня утром птица поела и попила,но по прежнему в заторможенном состоянии. Совсем меня не боится, только когда есть даю тогда шарахается по клетке. А так пристально смотрит в мою сторону и не шелохнётся. Понаблюдаю до завтра если ничего не изменится выпущу на волю. Но по сравнению с вчерашним днём сдвиг есть, вчера никак не реагировала и далась в руки не трепыхаясь.

04 Январь 2011, 22:22:58
Ответ #233
Оффлайн

smolyar


Если щегол принялся за еду и воду, то зачем выпускать?Лиш бы не хохлился, да ел бы разнообразно.

05 Январь 2011, 08:51:18
Ответ #234
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
У меня похожая история. Я даже сразу вопрос задал. Только сегодня утром птица поела и попила,но по прежнему в заторможенном состоянии. Совсем меня не боится, только когда есть даю тогда шарахается по клетке. А так пристально смотрит в мою сторону и не шелохнётся. Понаблюдаю до завтра если ничего не изменится выпущу на волю. Но по сравнению с вчерашним днём сдвиг есть, вчера никак не реагировала и далась в руки не трепыхаясь.

Если птица взялась за пищу, нет видимых признаков болезни, зачем выпускать?
Попадались не раз такие экземпляры. Юла, которая уже 5 год у меня, с первой минуты отлова и до сегодняшнего момента НИКОГДА не билась, пойманная в октябре, через две недели запела. Очень быстро стала брать лакомство с рук и до сих пор такой же уникум. Щегол, пойманный весной, не считал нужным даже отодвигаться, когда менял воду и кормил, такие ощущения складывались, что птица в стрессе глубочайшем. Основательно поест и как мумия сидит на жердочке, хотя я рядом. Через несколько дней запел, продолжая меня игнорировать.  :)

05 Январь 2011, 12:37:48
Ответ #235
Оффлайн

Salmo Salmosan


красношапочный Точно так,как мумия с заторможенностью. Сегодня утром подхожу к клетке ,а он семечку ел,и тут полный стопор ;D Даже жевать перестал. :D Как памятник застыл. Только руку к нему протянул,тут уж начал метаться, Сел в углу и опять мумия.  ;D Думал выпущу сегодня,супруга ругается,говорит что за птица,с тормозами ;D.
Думаю что спокойный попался. Или же может у кого смылся осенью, с тайника при ловле,(сиделый манок)всяко бывает :)
Если не дуется,ест,пьёт. Оставлю. Такую спокойную птицу,к тайнику само то :) только бы пел,но об этом пока рано.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2011, 12:41:15 от zvukah »

05 Январь 2011, 20:06:50
Ответ #236
Оффлайн

arxip


У меня был похожий щегол. Продержал я его полтора месяца. Как только подходишь к клетке начинает биться, а затем где нибудь свалится и всё стопор. Можешь руки сунуть мусор убирать, можешь в руки взять ноль эмоций. один раз в купалке заступорился и так и сидел в воде. Отходил от ступора минут через 5 после того, как я уходил. И ещё ко всему прочему почти не издавал никаких звуков. Я подумав решил его отпустить зачем мне молчун. Это было этой осенью.

10 Январь 2011, 18:43:41
Ответ #237
Оффлайн

Ринат


Если щегол принялся за еду и воду, то зачем выпускать?Лиш бы не хохлился, да ел бы разнообразно.
Вот уже 43 дня как поймал,щегол ест,пьёт - всё нормально,но шарахается очень сильно когда я рядом...
Что делать?Как заслужить доверие? :-[

10 Январь 2011, 19:29:58
Ответ #238
Оффлайн

smolyar


Если щегол нравится и мысли о его выпуске на волю не посещают,то только терпение и ненавязчивый контакт с Вашей стороны( не обращайте на него внимания, но будте рядом,занимаясь своими делами).
Есть более жёсткие меры, но они подходят не каждой птице, как например почаще брать на ловлю в качестве манной.Но здесь надо быть крайне осторожным, иначе птица может сильно разбиться.

10 Январь 2011, 19:34:11
Ответ #239
Оффлайн

андрей60


 Сегодня поймал щегла из вышеописаных! То ли в шоке, но лопает за милую душу, то ли по жизни такой. Не бьётся, не прыгает бестолково по клетке. Вышел сейчас на балкон, чижи в суматоху, он мирно сидит, как ручной. Кстати говорят наши птицеловы из Рязани, такие экземпляры попадаются. Может улетел от кого, может вырос рядом с человеком, но тем не менее они быстрее привыкают, контактные с человеком.