27 Апрель 2024, 14:51:57
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Определение возраста  (Прочитано 36236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

28 Июнь 2012, 09:05:30
Ответ #60
Оффлайн

Серёга В


Путаница получается. Осенью нам попадается очень много двух, трёх и четырёх-риковых щеглов. Уже меньше их пяти, шести и семи. И уже как редкость восьми-рики. За 10 и 12 мы уже и забывать стали. Десятирик был лишь один, да и то примерно лет 5-6 назад. :ac:
С уважением, Александр.
У щеглов так называемые "рики"всегда парные,не бывает трёх,пяти,семи-риковых щеглов,просто по какой-то причине в хвосте не хватает пера.В этом убедится просто продержав этого щегла месяц и не достающее перо вырастет.

20 Июль 2012, 00:15:01
Ответ #61
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба

20 Июль 2012, 00:19:56
Ответ #62
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба

21 Март 2013, 17:34:29
Ответ #63
Оффлайн

Shamֆ


дорогие ветераны, помогите определить примерный возраст щегловки.

21 Март 2013, 18:07:45
Ответ #64
Оффлайн

Натуралист


Фото головы сбоку увидеть бы... Крыло неплохо в расправленном виде сфотографировать... На мой взгляд, эта птица - "совершеннолетняя" и уже состояла в браке). Возраст - года два не менее... Щегловка ли это? (фото головы сбоку нужно и расправленное крыло).

22 Март 2013, 00:50:41
Ответ #65
Оффлайн

Shamֆ


ещё и по грудке можно определять пол?!!
Вот несколько кадров... белый крестик на груди немного шире у самца...

Говорите, 3-4 года самочке...судите по зрелости пятнышек и ещё не совсем яркой маске? ? ?

С возрастом маска якобы становится более интенсивно красной, как у самца. Но и тут же мнения расходятся! Кто-то считает,что такой морковный цвет может сохраняться до конца, к тому же ,если птице в прошлой её неизвестной клеточной жизни не хватало каротина и остального, раз такая худая и т.д.
Где она истина?
А как эти птицы умирают от старости? со склонностью к ожирению или худеют?
« Последнее редактирование: 22 Март 2013, 01:11:59 от Shams »

22 Март 2013, 05:04:48
Ответ #66
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
ещё и по грудке можно определять пол?!!
С возрастом маска якобы становится более интенсивно красной, как у самца.
А как эти птицы умирают от старости? со склонностью к ожирению или худеют?
Скоро весна, если птица придет в себя то начнет " ярить" и тогда по направлению увеличенного анального отверстия безошибочно станет ясно кто есть кто :ap:
Цвет маски во многом зависит от питания.
По поводу смерти от старости - по любому каждый умирает в одиночку.

22 Март 2013, 19:23:01
Ответ #67
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Да два самца это. Не лучший далеко экземпляр, но самец ваша "девочка". Возраст около трех лет.
В клетке линял, содержался на семечках в прошлом и еще черт знает на какой гадости. Морковке ему нужно ежедневно, желток крутосваренного яйца, зелени вмеру, но часто  и после линьки посмотрите на маску и все сомнения в определения пола отпадут.

11 Декабрь 2015, 18:45:19
Ответ #68
Оффлайн

равшан


существует множества мнений о возрасте у выловленных птиц, у каждого конечно свое, но по рикам возраст мне кажется определить никак нельзя, если внимательно присмотреться к птицам долго много лет  живущим в клетках,  то с каждым годом у них все больше темнеет грудь (коричневые перья) так что темнота все шире под крыльями опускается к основанию хвоста, ну а также черная полоска на голове становиться все более уже чем у молодых
Сообщение понравилось: Андрей Власов

11 Декабрь 2015, 18:57:32
Ответ #69
Оффлайн

Алексей А


существует множества мнений о возрасте у выловленных птиц, у каждого конечно свое, но по рикам возраст мне кажется определить никак нельзя, если внимательно присмотреться к птицам долго много лет  живущим в клетках,  то с каждым годом у них все больше темнеет грудь (коричневые перья) так что темнота все шире под крыльями опускается к основанию хвоста, ну а также черная полоска на голове становиться все более уже чем у молодых
Приветствую Равшан. Окраска птиц, конкретно щеглов, скорее всего , на мой взгляд, не зависит от возраста. Но возможно зависит от освещения.

11 Декабрь 2015, 19:20:19
Ответ #70
Оффлайн

равшан


Приветствую Равшан. Окраска птиц, конкретно щеглов, скорее всего , на мой взгляд, не зависит от возраста. Но возможно зависит от освещения.
Привет Алексей, но заметь что у старых щеглов давно содержащихся в клетке как я писал  выше темнее грудь и бока под крыльями при сложенном крыле, тоже самое я встречал у стариков одиночек пойманных мною и которые трещят и визжат в руке когда их в первый раз достаешь из сети, запонка и т. п. И именно такую птицу на мой взгляд стоит держать у них и песня лучше и манные из них отличные

11 Декабрь 2015, 19:38:13
Ответ #71
Оффлайн

Алексей А


которые трещят и визжат
Ищющий да обрящет. Желаю удачи в ваших исканиях.

13 Декабрь 2015, 14:38:03
Ответ #72
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
резонно предположить, что если у одного вида обнаружено некое явление, то оно может быть и у другого родственного (в данном случае на уровне подотряда) вида, тем более если оно касается присутствующей у обоих видов системы сигнализации.
это давно известное мнение старых птицеловов, переходящее как фольклор и новичкам. как раз не слышал про дроздовых, но на счет вьюрковых многие уверены, что если самец любого возраста, например щегла, застрекочет при выпутывании, то он непременно будет хорошим певцом, а если самка - будет отлично манить. сам специально не проверял, но думается это свойство (истеричность) такого же рода, как и кол-во риков в хвосте и с отличной песней связано только лишь частотой совпадений...

13 Декабрь 2015, 17:45:03
Ответ #73
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Теоретически связь здесь совсем другая, чем между песней и окраской - птица  - "Экстраверт" не держит эмоции в себе и ЛЮБЫЕ эмоции охотно выражает звуками.

Ещё интересный факт: у меня однажды певчий вместо верещания песней кричал при выпутывании.
ну, в теории может это и логично, но, скажем, если взять истеричную особь человека, то не все верещащие на разных тонах обладают способностью собственно к пению.... :ag:
а дрозды, как и некоторые соловьи, весной при ловле пропевают конечно из-за гормонов. осенью такого  быть не может.

15 Ноябрь 2021, 18:27:31
Ответ #74
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Поделюсь наблюдением, может кому пригодится..
Наткнулся на Ютубе на видео о кольцевании с орнитологической станции, где девушка, кольцуя щегла и записывая его данные четко сказала что это молодой нелинявший самец , поскольку имеет заострённые хвостовые.
Покопавшись в своих фото сделал небольшой коллаж. Верхняя птица по всем признакам взрослая, нижние фото серые птенцы.