Автор Тема: Приручение щегла  (Прочитано 18279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

id148901820

  • Гость
Приручение щегла
« : 26 Апрель 2013, 16:43:59 »
Не нашла ответов на этот очень важный вопрос.
Был у меня щеглик, почти сразу пошел в руку, абсолютно не боялся руки, сидел на голове, на плечах.
Новый щеглик дикий, как его приручить?

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Приручение щегла
« Ответ #1 : 26 Апрель 2013, 20:01:50 »
А зачем?
Вам наверное лучше приобрести щегла выведенного в неволе.Посмотрите на этом сайте http://gularis.com/appearancebird/321 есть прекрасные гибриды.Поговорите,может быть Вам привезут щегла.Европейцы далеко шагнули в этом вопросе.На крайний случай,есть ребята в Украине.Удачи.С уважением Андрей.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Приручение щегла
« Ответ #2 : 26 Апрель 2013, 20:21:56 »
Асселiя Булгакъ, если Вас не интерисует песня и достойное содержание достойной дикой птицы, то делается следующее для получения птицы-компаньона. Накройте клетку светлой материей на несколько дней, выражу надежду, что клетка традиционная русская с деревяными рейками.
По прошествии этого времени откройте на треть, затем наполовину фронтальную часть. Старайтесь много времени проводить рядом(два-три метра) не обращая внимания на птицу. Когда щегол на расстоянии от Вас около двух метров преспокойно будет заниматься своими делами - откройте полностью. Недели три-четыре пройдет. Затем добейтесь упорством и терпением, а также проголодавщейся слегка птицей(перед утренним кормлением), чтобы он ел и Вы были около метра.
Опять же проголодавшейся птице положите возле жердочки на рейку клетки раскрытую семечку подсолнуха и замрите. Добейтесь, чтоб он взял ее. Также только пальцы рядом. Также, через пару дней, но с пальцев непосредственно. Далее с ладони внутри клетки. Далее выпуск в подготовленной комнате, ладонь- семечка, далее по голове забегает и последний писк - в рот залазить будет. Попрошайка-компаньон готов! Процентов 90, что все это закончится трагедией максимум в течении полугода.
           Решать Вам. У меня соловей внутри клетки на ладонь садится и мучного поглощает. Поет уже 5 месяцев не просыхая.  :ag:  Но в голову мне и мысли не придет вытащить его полетать по квартире. 

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Приручение щегла
« Ответ #3 : 26 Апрель 2013, 22:46:46 »
Абсолютно не факт.
В течении полугода не факт, а обычно плохо....Волнистые попугаи в супе , или как  у меня, сел на клетку с амазоном, не уследил я ,  амазон не хищная птица, но обе лапы отхватил по самое никуда...
Ни к чему это....., ручность все таки для попугаев -компаньонов, или  если птица в единственном числе...
Давеча виргинский кардинал на вылетевшего певчего дрозда  через клетку драться лез..., а дрозду и невдомек , что красный опасен.
Когти ему недавно стриг, так вцепился в палец и висел с полминуты, стряхнуть страшно, башку расшибить можно , а не отцепляется...

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Приручение щегла
« Ответ #4 : 27 Апрель 2013, 09:31:18 »
Мой опыт с попугаем- компаньоном синелобым амазоном продолжался в течении 10 лет. И то птица жила в свободном полете только по одной причине - амазон не переносил клетку - если он попадал в клетку то вытворял что то ужасное - умудрялся хвататься за угол клетки лапами, потом разворачивался спиной и просто терся об металлические прутья с ломал себе перья маховые и рулевые - это был своего рода протест - потому и жил в свободном полете, правда ручной был как котенок. Я ему доверял до такой степени, что когда ехал в отпуске на машине, то он сидел сзади меня на подголовнике моего кресла. Когда останавливались передохнуть, то заезжали в какой-нибудь лес и я выпускал  попугая, он летал на ближайшие деревья, "разминался", а потом по зову возвращался ко мне на плечо или в машину влетал. Так вот я отдыхал у родителей, попугай тоже там жил в свободном полете, благо дом двухэтажный, я выходил с ним во двор,он сидел у меня на плече, если хотел домой то просто влетал в открытую дверь балкона которая была всегда открыта. Но однажды случилось то, что и должно было случится - по видимому повлияла смена атмосферного давления, потому как в этот же день был сильный ливень и ураганный ветер. Так вот я как обычно вышел с ним с утра во двор, но собака играла с палкой и попугай испугался этой палки и полетел в дом, но как по закону подлости дверь на балкон была закрыта, попугай облетел дом 2-3 раза и улетел к соседям в сад. Короче слушали разные фантастические истории про необычного попугая от местного населения, сам видел его, что он ночует на высоком тополе на которой невозможно было забраться. Дети тогда были маленькие и очень страдали о потере любимца. Короче , сколько веревочка не тянется - всегда когда -нибудь оборвется.

Оффлайн Kaban71

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Приручение щегла
« Ответ #5 : 22 Январь 2014, 22:32:51 »
Я приручаю птиц на голодный желудок
с утра пока не дал им есть даю что то для них вкусненькое
Для щеглов семечки , амадины мать родную продадут за чумизу
Если клетка маленькая то через решётку даю семечку
если большая то очень медленно руку к жёрдочке подвожу
и без движения 10-20 минут.
когда начинают есть потихоньку отодвигайте руку .
Птица достать не может тогда прыгает на руку.
Так же и с клеткой
на краю клетки потом убираете  немного руку. Со временем отходя от клетки .
Но после этого сразу насыпаете в клетку корм .
Птица если и улетает в комнату через время вернётся.
Но это всё с сиделой птицей или разводной.





:ag:
Сообщение понравилось: МишЛен

id61661101

  • Гость
Re: Приручение щегла
« Ответ #6 : 15 Апрель 2014, 19:45:29 »
Здравствуйте! я приобрела в зоомагазине щегла, но он не издает ни звука, не то, чтобы петь, вообще ни звука я от него не услышала. Почему же? И как это изменить?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Приручение щегла
« Ответ #7 : 15 Апрель 2014, 20:35:14 »
Не приобретать в зоомагазине.


А если серьезно, то НЕ СПЕШИТЕ. Определите половую принадлежность и создайте комфортные условия проживания. Также внимательно ознакомьтесь с кормами, которые предлагаются этой птице. Первые дни кормите вволю и более, так как в зоомагазине они выживали. Если бьется отчаянно, завесьте.
            Если какие либо вопросы стеснительно здесь задавать по каким-либо причинам, личка моя открыта. Успехов!

Оффлайн Jik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Re: Приручение щегла
« Ответ #8 : 15 Апрель 2014, 20:57:55 »
Здравствуйте! я приобрела в зоомагазине щегла, но он не издает ни звука, не то, чтобы петь, вообще ни звука я от него не услышала. Почему же? И как это изменить?
Не спешите обсидится будет издавать все присущие этой птице звуки! Пока соблюдайте выше написаные вам советы по содержанию!

Оффлайн Нахалёнок

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мурманск
Re: Приручение щегла
« Ответ #9 : 18 Февраль 2015, 22:48:29 »
Асселiя Булгакъ, если Вас не интерисует песня и достойное содержание достойной дикой птицы, то делается следующее для получения птицы-компаньона. Накройте клетку светлой материей на несколько дней, выражу надежду, что клетка традиционная русская с деревяными рейками.
По прошествии этого времени откройте на треть, затем наполовину фронтальную часть. Старайтесь много времени проводить рядом(два-три метра) не обращая внимания на птицу. Когда щегол на расстоянии от Вас около двух метров преспокойно будет заниматься своими делами - откройте полностью. Недели три-четыре пройдет. Затем добейтесь упорством и терпением, а также проголодавщейся слегка птицей(перед утренним кормлением), чтобы он ел и Вы были около метра.
Опять же проголодавшейся птице положите возле жердочки на рейку клетки раскрытую семечку подсолнуха и замрите. Добейтесь, чтоб он взял ее. Также только пальцы рядом. Также, через пару дней, но с пальцев непосредственно. Далее с ладони внутри клетки. Далее выпуск в подготовленной комнате, ладонь- семечка, далее по голове забегает и последний писк - в рот залазить будет. Попрошайка-компаньон готов! Процентов 90, что все это закончится трагедией максимум в течении полугода.

  Здравствуй Игорь! А почему ты говоришь что закончится трагедией. У маня чижи летают в кабинете по часу в день с Орфеем и ни чего. Потом протягиваю руку чижи садятся и в клетку. У Вас щеглов крупных (майоров)не водится?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Приручение щегла
« Ответ #10 : 19 Февраль 2015, 13:55:50 »
Привет! Клетка - защита птицы в комнате от опасностей : упасть в кипяток кастрюли, на нее сядут, прищимят дверью и т.д. Каждый это прошел. Я не рискую.

Оффлайн Нұрсұлтан

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Шымкент
Приручение щегла
« Ответ #11 : 11 Февраль 2022, 18:40:29 »
красношапочный, красношапочный,  что любять щеглы больше всего

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Приручение щегла
« Ответ #12 : 11 Февраль 2022, 21:28:02 »
красношапочный, красношапочный,  что любять щеглы больше всего


Подсолнечник, коноплю, расторопшу, рапс, лен..., ну и хозяина, естественно! В природе : семена лопуха, ворсянки, татарника, цикория, амброзии, дурнишника. К весне одуванчик и овсяница.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2022, 22:14:11 от красношапочный »

Оффлайн lex007

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тбилиси
Приручение щегла
« Ответ #13 : 11 Февраль 2022, 21:30:13 »
 в коробочках цикория поковыряться.