08 Май 2024, 18:16:54
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 559334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

29 Июнь 2023, 22:14:09
Ответ #4500
Оффлайн

Акмал.


Здравствуйте.
Вопрос: самки щеглов поют ? Не позывки а реально коленами ?
Если да дайте пожалуйста ссылку чтоб посмотреть и послушать.
И ещё как определить пол птенцов щегла ? Маски и усов ещё нет , по крылу не получится ещё малы они ещё не обозначены . А по клоаке не разбираюсь
Заранее благодарю

03 Июль 2023, 12:53:40
Ответ #4501
Оффлайн

МуроМ


Самки поют в захлеб без перерыва ток песня короткая лично у меня 4-5 кален так то мелодичная ну надоедает одно и тоже )

04 Июль 2023, 19:48:34
Ответ #4502
Оффлайн

Акмал.


Самки поют в захлеб без перерыва ток песня короткая лично у меня 4-5 кален так то мелодичная ну надоедает одно и тоже )
Здравствуйте. А есть запись пения самки ? Покажите или дайте ссылку пожалуйста если можно. Просто хотел приобрести самку черноголового седоголовому самцу . Метисов хороших видел. А тут ещё знакомый показал видео самки пела как самец . Просто там не так хорошо её видно. Я засомневался что самка в той птице . Вот захотел чтоб и пела ещё а не просто позывки.
Ещё вопрос самки все поют или это редкость? Просто самок вообще не держал . И в сети не нашел видео где показывают. Одна или один есть но в комментариях даже написано что самец

05 Июль 2023, 16:51:10
Ответ #4503
Оффлайн

МуроМ


У меня все самки поют какие красива ну не больше 5-4 кален или фраз песня тише самцов ) Я не видел и не нашёл в инете чтоб самка пела как самец) Да тут как я понил есть желания усилить песню+ необычный цвет ) В таком случае как и у канареек нужна смотреть как пел отец самке ,то тут может  и самка будет передавать песню какуето  ее часть) А так песни у них у всех однообразные и надоедливые как по мне)

06 Июль 2023, 22:20:09
Ответ #4504
Оффлайн

Андрей Саныч

Член клуба
Самки поют в захлеб без перерыва ток песня короткая лично у меня 4-5 кален так то мелодичная ну надоедает одно и тоже )
     Уважаемый, покажи, а?
Мне никогда так не фортило, хотя по началу, по неопытности,много самок на прослушку домой таскал.
    Потом понимал, что это самки по всем признакам и главное по молчанию, если можно так сказать.
    Всем воля потом конечно.
Сообщение понравилось: igor, Герман, радист

07 Июль 2023, 20:20:14
Ответ #4505
Оффлайн

МуроМ


Как не будь извернусь запишу мне не жалко ) Проблема все мои птички  боятся телефона ) Даже не знаю по чему ,увидят и истерика шарахаются кто куда)От этой сампи щеглихи гибрибы взяли калено чуувии чууваууу красиво пропивают ) 

07 Июль 2023, 20:22:06
Ответ #4506
Оффлайн

МуроМ



13 Июль 2023, 13:28:21
Ответ #4507
Оффлайн

peter


Приветствую Вас.
У знакомого падёж щеглов . Не понятно что происходит, один за одним уже несколько щеглов умерли . У него где то около 20 щеглов и несколько канареек... Погибшие не свежие щеглы , не рядом и не в одной клетке  сидели

Всё это очень похожее на кокцидиоз. Но если они сидят в разных клетках, то могут не все быть заражёнными. У этой болезней несколько стадий. На протяжении всей болезни плохо едят, а в конечном результате поносят зеленью и очень быстро сохнут.
 Может быть так-же куриный клещь. Если он попадает в гнёзда, то размножается очень быстро за счёт тепла  от сиделки. Птенцов высасывают в течение суток. У меня разносчиками были куры. Куринные вольеры стояли близко  к птичьим вольерам. Куры зарожались в основном от воробьинных стай. Занести клещей можно от вновь пойманных птиц.

На втором фото куринный клещь. Я вывалил/выбил содержимое куриного гнезда,  после того как квочка бросила кладку. Это плитка 40×40.
Сообщение понравилось: Алексий, красношапочный

29 Июль 2023, 16:17:39
Ответ #4508
Оффлайн

Олег 3



30 Июль 2023, 16:32:13
Ответ #4509
Оффлайн

S-ka


Добрый день всем! Я новенькая. Пока не со всем разобралась. 16.06 подобрала щегла. Выкармливали смесью и опарышами. Сейчас смесь-мешанка (яйцо, морковь, творог, пшёнка вареная, сухие листья подорожника, одуванчика, сухая смесь насекомых, скорлупа) , зелень (салат, одуванчик, подорожник, болгарский перец, яблоко), дынные семечки, корм луговые травы, чумиза, минеральная смесь. Подскажите, пожалуйста, нормально ли, что помёта такое количество за день? Это много, мало, норма? Сколько давать смеси? Ест её столько, сколько дашь. Даю 2 раза в день кубика по 3 примерно. Зерновой корм ест не всё, что-то выбирает, ест немного, больше ковыряет и разбрасывает. Нет ли глистов по виду помёта? Буду признательна за помощь!

30 Июль 2023, 19:59:22
Ответ #4510
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Что столько помёта это нормально, но что помёт полужидкий то не очень. Возможно из за мешанки. Яйцо+ морковь для него достаточно, это не насекомоядная птица чтобы делать многокомпонентную. По фото помёта не определить глистов))
Что бы сказать сколько давать зерносмеси надо знать её состав, в теме щеглов много написано про кормление. И какая зерно смесь предпочтительна для кормления.
А то что он выбирает, то либо зерно смесь ему и не нравится либо, что скорее всего, он сытый так как мешанка + зелень.
Сообщение понравилось: S-ka

31 Июль 2023, 10:36:56
Ответ #4511
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
S-ka, основа зерносмеси для щегла в отечественном содержании это рапс, лен, канареечное семя, расторопша, отдельные зерна конопли. Далее : пайза, кунжут, чиа, нуг, салатное семя. Мешанка элементарная это морковь и яйцо, дается в небольших количествах витаминизируя и дополняя зерносмесь. ГАСТРОЛИТЫ!
                Получая все вышеперечисленное уже щегол может жить в неволе годами. Как лакомство - подсолнух изредка. Нормализуйте ему ЖКТ перестав заваливать зеленью. Гораздо больше пользы для птицы в недозрелых, так называемых молочно-восковых семенах.
 
Сообщение понравилось: S-ka

31 Июль 2023, 16:18:03
Ответ #4512
Оффлайн

S-ka


Большое спасибо за советы! Отнесу, пожалуй, помёт на анализ. Незрелые семена подорожника даю. Расторопшу не ест. Видимо, пока не знает, как раскусить. Зелень ест по листику в день. Всё, что перечисляла из зелени, даю не сразу, а что-то разное каждый день.

23 Октябрь 2023, 15:12:02
Ответ #4513
Оффлайн

Акмал.


Приветствую всех.
Что то в этой теме давно никто ничего не пишет. Подскажите или посоветуйте , как щегла после линьки выводить на песню? Седоголовый, полтора года у меня, пел вообще хорошо до линьки . Как и в прошлом году линяет именно этот по 3-4 месяца и долго месяца два на песню полную выходил. Другие перелиняли в августе до середины сентября и сейчас вовсю поют .
Позывки и мотивационное ( как пишут) с ютюба ставил ноль эмоций. Малоактивен как в линьке но ничего не сыпется и трубочек нет . Помет нормальный и аппетит хороший.
Повторюсь , у щегла состояние нормальное но как и в прошлом году дольше всех линяет и долго на песню выходит.

24 Октябрь 2023, 18:38:44
Ответ #4514
Оффлайн

Lanki_show


Всем привет!
С лета у нас живёт щегол, и буквально неделю назад, когда мы уезжали на 5 дней, по приезду обнаружили пропажу маховых перьев( птицу стрессу не подвергали, однако теперь она не летает. Подскажите, через сколько у неё вновь они отрастут? Спасибо


25 Октябрь 2023, 10:34:02
Ответ #4515
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Алик07, щегол не заводной апельсин петь 12 месяцев в году, дайте время.

25 Октябрь 2023, 10:35:08
Ответ #4516
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Lanki_show, за 5 дней отсутствия могло много случиться стрессовых ситуаций.
Сообщение понравилось: Desta

25 Октябрь 2023, 11:23:23
Ответ #4517
Оффлайн

Lanki_show


красношапочный вполне допускаю такое, однако вопрос - а что нужно давать птице, чтобы она восстановила оперение?

25 Октябрь 2023, 13:49:05
Ответ #4518
Оффлайн

Акмал.


Алик07, щегол не заводной апельсин петь 12 месяцев в году, дайте время.
Спасибо за ответ. Почти такое же сообщение было в прошлом году никто тогда не ответил.
Понимаю что нужно время и терпение, щегол проверенный, хорошая без треска что в основном у седоголовых бывает.  Но почему то что в прошлом году что в этом все другие и седоголовый и черноголовые перелиняли и некоторые даже уже в яру а этот как бы по два раза линяет . Вот этого не понимаю. Сидит как истукан на одном месте и временами активничает прыгает, скачет но и это даже без чириканий и всяких пи пи .
А что посоветуете в ситуации, если щегол все грызет ? Кормушки ,  сетку-чехол для клетки , уголки ( клетка ферпласт ) но не прутья . Шишки еловые ставлю за пол дня раздербанит , колючки на час полтора хватит и опят за клетку берется , сепию , камень минеральный повесил не грызет .

25 Октябрь 2023, 14:53:30
Ответ #4519
Оффлайн

Desta


Мои щеглы тоже все грызут постоянно. И  этим пользуюсь. Всякие полезности даю. Тут же съедают

25 Октябрь 2023, 17:58:37
Ответ #4520
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Если так часто линяет, то это сбой организма, может быть от чего угодно, витамины, плохой корм, нехватка солнца, и тд. Тем более седоголовый, он более требователен к корму и солнцу.
А если грызёт возьмите сосновую шику открытую размешайте глину если есть, либо в аптеке купите без добавок набейте сырой глиной шишки. Как высохнет давайте. Ну либо просто шишки давайте раз их грызёт.

26 Октябрь 2023, 08:21:07
Ответ #4521
Оффлайн

Акмал.


Если так часто линяет, то это сбой организма, может быть от чего угодно, витамины, плохой корм, нехватка солнца, и тд. Тем более седоголовый, он более требователен к корму и солнцу.
А если грызёт возьмите сосновую шику открытую размешайте глину если есть, либо в аптеке купите без добавок набейте сырой глиной шишки. Как высохнет давайте. Ну либо просто шишки давайте раз их грызёт.
Здравствуйте. Спасибо за ответ и советы.
Линяет как бы по два раза и подряд получается. Корм составлен по рецепту который был здесь, солнца хватает ( правда недели две занесли в квартиру и то на подоконнике) . Он ведь у меня не один, другой седой аж ярит уже после линьки а этот ещё не запел и перелинял вроде. Ничего не сыпется, оперение достаточно гладкое стало. Повторюсь, этот так же и в прошлом году был. Просто интересно, насколько щеглов корм один и тот же, условия одинаковые а один линяет и на песню выходит позже почти на 2-2,5 месяца. Может особенности организма.
А грызун другой, черноголовый. Певучий, хороший щегол но вот его погрызушки на нервы действует, этот скрежет. А вкусняшками угощаю и шишками . Как закончит с теми и погрызушки между пением . Каждый день по шишке если давать своя лесополоса по моему должна быть .

26 Октябрь 2023, 14:09:19
Ответ #4522
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Это особенности и реакция конкретной птицы.
Бывает такое что всё сидят в одинаковых условиях, но один начинает плохо линять и тд.
Сообщение понравилось: Акмал.

26 Октябрь 2023, 14:45:42
Ответ #4523
Оффлайн

Lex

Член клуба
У меня пятилетний клёст нынче линяет до сих пор.

27 Октябрь 2023, 20:49:07
Ответ #4524
Оффлайн

Акмал.


Это особенности и реакция конкретной птицы.
Бывает такое что всё сидят в одинаковых условиях, но один начинает плохо линять и тд.
Понятно что это всё индивидуально. Но вопрос и просьба о совете в том что как и кто выводит на песню , если конечно это не секрет

27 Октябрь 2023, 21:09:29
Ответ #4525
Оффлайн

Антонов


Что значит вывести на песню??!!! Птица перелиняла и поет, дело то всем!!!!
Сообщение не понравилось: Акмал.

27 Октябрь 2023, 21:11:30
Ответ #4526
Оффлайн

Антонов


Вывести на песню, это для начинающих, птица после Линьки поет, либо нет, чуть позже.
Сообщение не понравилось: Акмал.

27 Октябрь 2023, 21:13:34
Ответ #4527
Оффлайн

Антонов


И вообще, как может птица запеть поздней осенью???? Да , прогревать будет, но не в полный набор как весной.
Сообщение понравилось: радист, побудник, красношапочный
Сообщение не понравилось: Spirit68, Акмал.

09 Ноябрь 2023, 04:36:59
Ответ #4528
Оффлайн

ЕвгенийХ


Сообщение понравилось: Lex, Акмал.

10 Ноябрь 2023, 10:45:03
Ответ #4529
Оффлайн

Акмал.


И вообще, как может птица запеть поздней осенью???? Да , прогревать будет, но не в полный набор как весной.
А вы извините, щегла держали вообще? У меня поют почти весь год ну кроме когда линяют . А линяют максимум 1,5 месяца( солнце, пророст иногда , зелень , фрукты-овощи) Щегол который не поёт сейчас и в прошлом году долго линял и выходил на песню так же долго . Вот поинтересовался почему так , может кроме индивидуальных факторов может ещё что-то есть.
Выводить на песню значит чтоб пела птица после линьки а не ждать весну , когда так и так все птицы будут петь . Зачем держать полгода птицу которая не поёт ?
А вывожу на песню очень просто: кормлю после линьки ( когда видно что перо поменялось и оперение гладкое стало ) как перед гнездованием максимум до месяца и всё. Никаких повышений температуры, они у меня на неутепленной лоджии , южная сторона.
Сообщение понравилось: Володя18