Автор Тема: Коноплянка. Обо всем.  (Прочитано 324403 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Fahrenheit

  • Гость
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #150 : 22 Ноябрь 2010, 10:34:35 »
 Я своим ставлю записи, когда хочу их подзадорить. У меня три репла и смысла особого включать песню нет. Думаю хуже не будет, птица слушая закрепляет свою песню. Я и соловьям включаю записи соловьёв, певчего дрозда, московки, крапивника. Словом тех вокалистов у которых песня не сливается, т.е. где чётко звучат строфы, мог конечно этого и не делать, но в виде эксперимента прокручиваю. Сам слушаю и они невольно.

Оффлайн Salmo Salmosan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #151 : 24 Ноябрь 2010, 09:09:38 »
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста для ловли репелят что ставить под тайник?(имел в виду корм, растения) давно не ловил ;D лет так15 назад  :) Шпарка нет.
Обычно ставил репейник, подсолнухи и высохшую амброзию.  Знакомый мне рассказывал что ловил их прямо на огороде среди ободранных,слежавшихся листьев капусты.

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #152 : 24 Ноябрь 2010, 09:12:44 »
Репейник точно не для них. Амброзия , подсолнух, среди капусты скорее всего мокричник дербанили. Вообще смотрите что они в данный момент поедают активно, то и кладите под тайник.

Оффлайн Salmo Salmosan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #153 : 24 Ноябрь 2010, 09:40:42 »
Да не помню что он сейчас дербанит :) Помню что как то пытался ловить без репелка под тайником. Был щегол и чиж и пару шпарков тех же видов. Так штук 5 птиц репелят сели рядом метров в 3-ёх  от тайника и прогуливались в сторону тайника, а в него так и не зашли ;D

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #154 : 24 Ноябрь 2010, 12:44:51 »
Да не помню что он сейчас дербанит :)

 
Цитировать
Вообще смотрите что они в данный момент поедают активно, то и кладите под тайник.

zvukah Исчерпывающий ответ! По регионам, реполовы питаться могут чем угодно. Прогуляйтесь и посмотрите! Затем эти растения(лучшие экземпляры) полные семян ЗАМЕТНО разместите под тайником. Иногда "веник" привызываю жестко к колышку и наискость вбиваю под тайник.

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #155 : 24 Ноябрь 2010, 20:07:23 »
 По весне обычно ставлю кустик рапса или полынь, а осенью горец птичий, у нас репола его просто обожают. 

Оффлайн ОЛЕГ 777

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #156 : 24 Ноябрь 2010, 20:23:10 »
Самое интересно, что чаще всего реплов я ловил на каменную СОЛЬ .....Было замечано, что реплы так же щеглы посещают болерные где в больших количествах есть соль для промывки труб. Сейчас я даже в клетки добавляю каменную соль реплы да и вся птица Как бы лижит её .....

Fahrenheit

  • Гость
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #157 : 24 Ноябрь 2010, 20:53:00 »
 В литературе читал, что в автопоилку полезно иногда несколько кристаликов соли добавлять и отдельно марганец. И гвоздь сотку в литровую банку класть до лёгкой ржавчины и по поилкам разливать. Но сыпать в клетку соль, правда остерегаюсь.

Оффлайн ОЛЕГ 777

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #158 : 24 Ноябрь 2010, 21:05:43 »
Сыпать)))) Мне сразу яичница померещалась )))) Разговор о каменной соли есть такая в природе:) Есть у нас такой район там соляные озера, по берегу камни на них соль ..... Вот о такой я говорил ..... Можно конечно такие камни изготовить и дома ,но это уже другая история ,а то что вся птица нуждается в ней это факт .

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #159 : 24 Ноябрь 2010, 21:33:11 »
Периодически даю всем зерноядным обычную пищевую крупнозернистую соль. Они бросаются на нее и поедают столько, сколько им нужно, не более. Хруст стоит еще тот! :)   

Оффлайн albert

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Tallinn
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #160 : 24 Ноябрь 2010, 21:40:12 »
Соль в чистом виде давать побаиваюсь.а вот соленый огурец между прутиков-идет на ура.

Fahrenheit

  • Гость
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #161 : 24 Ноябрь 2010, 22:19:22 »
 Я пользуюсь вот таким птичьим камнем с множеством полезных веществ.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #162 : 24 Ноябрь 2010, 23:14:37 »
В журнале"Птицеводство" лет пятнадцать назад писали, что соль в рационе кур недопустима,более того, является отравой. После этого давать соль птицам остерегаюсь.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #163 : 25 Ноябрь 2010, 03:22:40 »
Безусловно  соль птицам необходима, неоднократно видели как клесты с жадностью набрасываются на снег орошенный мочей животных, но в неволе в чистом виде тоже не рискую давать, потому как в неволе птица часто теряет чувство меры и может навредить себе, часто в литературе о содержании птиц пишут о тяжелых отравлениях солью. В том же " Роял  Канин" в гранулах в малом количестве присутствует соль, по моему этого вполне досточно и безопасно

Оффлайн Salmo Salmosan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #164 : 25 Ноябрь 2010, 22:18:06 »
Ух ты соль. :) Я сегодня не выдержал, было малёха времени,рванул за репелами. ;D ну и чижика с собой прихватил,за компанию.
Одним словом наставил я под тайник кучу сорных трав и растений. Ну и шелухи. ;D
 Налёты птицы были, а под тайник не одна не села. Все падали рядом возле тайника на землю,и траву, тщательно копаясь в ней. ;D и разгуливая как ни в чём не бывало. Хотя репелок звал  как для начинающего. Думаю без шпарка шансов маловато.


Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #165 : 25 Ноябрь 2010, 22:40:24 »
Ух ты соль. :) Я сегодня не выдержал, было малёха времени,рванул за репелами. ;D ну и чижика с собой прихватил,за компанию.
Одним словом наставил я под тайник кучу сорных трав и растений. Ну и шелухи. ;D
 Налёты птицы были, а под тайник не одна не села. Все падали рядом возле тайника на землю,и траву, тщательно копаясь в ней. ;D и разгуливая как ни в чём не бывало. Хотя репелок звал  как для начинающего. Думаю без шпарка шансов маловато.

Реполов хорошо идет под проводами, угол слета под тайник около 30 градусов, вокруг убирается все для него съедобное, трава должна в этом месте быть редкая с большими проплешинами земли. Привада под тайником(амброзия к примеру) зеленоватая, полная семян, в большом количестве как примятая так и с колышками большими пучками связанная и наклоненная к земле. Издали точок должен напоминать оазис с буйной кормовой растительностью.  Успехов!

Fahrenheit

  • Гость
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #166 : 26 Ноябрь 2010, 13:39:53 »
  Уважаемый Игорь. А в окрестностях Сочи есть местный подвид коноплянки, привязанный кормом к местности или в основном пролётные кочующие стаи. Знаю, что вы большой любитель королевского вьюрка, есть ли у репелков взаимствованные от них звуки? Сколько вы держите коноплянок и все ли пойманы вами на месте. В каких условиях ( на улице или в помещении) зимуют? Заранее благодарю за ответ.

Оффлайн Salmo Salmosan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #167 : 26 Ноябрь 2010, 14:20:19 »
красношапочный Спасибо!
Я по ходу в процессе ловли догадался,что нужно грабельками поработать ;D чем на днях и займусь. Вот только местечко я нашёл. Подальше от городского шума,но вблизи Л Э П проходит.  Метров так 200 от места, вблизи возможности места  нет. Сам сижу под высоким деревом,предварительно замаскировав место,тайник стоит через 20метров,и две высокие пересадки,дальше за тайником вода,куда прилетают репела  пить. Далее забор зелёного хозяйства. Скорее всего это место подходит для конца лета и осени. Но на данном участке местности это самоё активное место где я наблюдаю репелов. В других местах как я не старался посадить их на пересадки,результатов не было.Птица шла высоко в небе. И никак не реагировала.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2010, 14:22:53 от zvukah »

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #168 : 26 Ноябрь 2010, 15:15:43 »
  Уважаемый Игорь. А в окрестностях Сочи есть местный подвид коноплянки, привязанный кормом к местности или в основном пролётные кочующие стаи. Знаю, что вы большой любитель королевского вьюрка, есть ли у репелков взаимствованные от них звуки? Сколько вы держите коноплянок и все ли пойманы вами на месте. В каких условиях ( на улице или в помещении) зимуют? Заранее благодарю за ответ.

Реполовов в Сочи местных не наблюдал, пролетные осенью и весной, в малом количестве можно встретить зимующих. В основном мелкие особи с жалкой песней, но встречаются изредка длинные серые, вытянутые коноплянки, крупнее обычных. Вот у этих и песня поинтересней! :) У меня сейчас один очень старый реполов, живет круглогодично за окном, за пираканту Родину продаст . :)
     С трудом отучил его от позывки щегла, кш он не взял ни одного звука, так же как и джурбай. Красношапочные и реполовы редко пересекаются, только ранней весной, так что заимствованных звуков не слышал.

Fahrenheit

  • Гость
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #169 : 26 Ноябрь 2010, 15:37:54 »
 Благодарю за полный ответ.Узнал от вас больше. Про серых сибирских слышал, что певцы хорошие. Замечал, что один репел схватывает неприсущие своему виду звуки, даже слышал. Но разных по способностям красношапочных вьюрков держал. Про пираканту услышал от вас, но не представляю как выглядит. Спасибо за быстрый ответ.

Оффлайн Explorer

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #170 : 26 Ноябрь 2010, 16:46:04 »

+100, наличие телеграфных проводов в разы увеличивает уловистость.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2010, 11:08:08 от wjax »

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #171 : 26 Ноябрь 2010, 22:12:40 »
По осени ловлю реполовов на убранных огородах.Ставлю тайник, иногда даже не маскирую сеть,заманка в манцовке(подсетник) под тайник и всё.Ничего под сетку не кладу.Реполовы бегая по огороду, между прочем перемещаются очень быстро, в 80% случаев подбегает к заманку.Ну и тут уже выбираешь, тот забежал, какой надо.А на прикормку,у меня, ловить не получается.

Оффлайн Salmo Salmosan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #172 : 27 Ноябрь 2010, 18:21:39 »
Ну вот сегодня убрал с своего места всё съедобное. Вычистил большую площадь земли. Махал граблями часа полтора ;D
Зато тайник на этом участке смотрится как воробышек ;D В ближайшее время попробую снова половить репелков. Скорее всего так и будет что птица будет садится рядом и пешком заходить в тайник. Ну оазис я сделал ;D
Да вот что хотел спросить. В какой части тайника лучше расположить репелка??? с собой беру чижа и щегла.(имел в  виду с краю или по центру)или нет разницы???
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2010, 18:25:25 от zvukah »

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #173 : 27 Ноябрь 2010, 19:29:04 »
Ну вот сегодня убрал с своего места всё съедобное. Вычистил большую площадь земли. Махал граблями часа полтора ;D
Зато тайник на этом участке смотрится как воробышек ;D В ближайшее время попробую снова половить репелков. Скорее всего так и будет что птица будет садится рядом и пешком заходить в тайник. Ну оазис я сделал ;D
Да вот что хотел спросить. В какой части тайника лучше расположить репелка??? с собой беру чижа и щегла.(имел в  виду с краю или по центру)или нет разницы???

Какого размер тайник? Репла поставил бы по центру, ближе к заднику тайника.
Щегла и чижа за тайником(Вы же не их ловите), так,  будут - не будут. А подсетники городить под тайником(небольшим) смысла не вижу.
      По снегу другая ловля...

Оффлайн Salmo Salmosan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #174 : 27 Ноябрь 2010, 22:20:56 »
Тайник собрал с того что осталось. И получилось 4м/1м длинный но не высокий. Такой кусочек уцелел,даже два собранные в один. Да конечно вы правы ,ставка на репелов. Может по этому тайник такой длинный, ведь репелки любят бродить. Догадываюсь что любая птица не охотно идёт в тайник по близкому соседству с другими. За чижами и щеглами правда особой разницы не видел,но были случаи. Когда обе сидели в двойном кубырьке.А вот репелов увы я не ловил. Но уверен что репелок должен однозначно сидеть отдельно.Спасибо!

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #175 : 28 Ноябрь 2010, 17:30:44 »
Цитировать
Если не затруднит можно поподробней. Снег не за горами.
Спасибо.

По снегу ловля "на черноту". Тщательно убирается снег до земли, на это место тайник, обильно присыпается рапсом и т.д..., манки ставятся на снег за чернотой... Удачи!

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #176 : 28 Ноябрь 2010, 18:18:49 »
Старый "покрашенный" коноплян. :)
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Fahrenheit

  • Гость
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #177 : 30 Ноябрь 2010, 12:24:19 »
 Хороший репелок, наверное скучать не даёт? Сам красил птицу от канарейки, до щура и красношапочного вьюрка. Не так давно меня смутили не очень лестные отзывы любителей декоративной птицы о влиянии красящих компонентов на печень питомцев. Точнее, что печень потихоничку разлагается. Человек доставал лучшие красители и рад был цвету, после жаловался на то, что полегла именно окрашиваемая птица. А как удобно было присыпать корм красителями с белком. Сейчас я перестал давать добавки, давал ФИОРИ.

Fahrenheit

  • Гость
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #178 : 06 Декабрь 2010, 09:28:24 »
 Своих репелков держу в клетках: длинна-50; ширина-25; высота 37 см. Вода в автопоилке и купалке( стеклянной баночке) всегда. Меняю каждый день, наливаю отстоянную сутки. Жёрдочки в полный обхват лапок, но чтобы коготки при этом не соприкасались. Корм составляю сам для них особенный, по пропорциям и заранее. Корм состоит из разнотравья(отсев полевых и луговых трав, с.м. тему зерносмеси), рапса, просо белого и красного, канареечного семени, льна, малого колличества конопли, дроблёных семечек подсолнечника, нуга, белого салата. Понемногу даю мягкий корм( тёртая морковь, сухари панировочные, кукурузная манка, падован для насекомоядных, нежирный творог, варёное куринное яйцо- всё крупное протираю на тёрке и тщательно перемешиваю). Если птица свежая и не ест что-то, то кладу всё так-же, терпеливо наблюдая за потребляемым кормом. Сверху поддона стелю по размерам подогнаную газету в два или более слоёв. В кормушку сыплю измельчённую скарлупу от варёного яйца или промытый крупнозернистый песок. Утром и вечером смотрю на состояние птицы: внешний вид, глаза, как держится на жёрдочке и на её помёт. Если очевидно расстройство желудка, то исключаю зелень и мягкий корм и воду наливаю только кипячёную( можно чай слабой концентрации или три капли йода на автопоилку дня три.) Зелёные корма: резанный свежий огурец поперёк(таблетками) по ширине между прутьями, яблоко сладенькое, траву мокрицу или салат. Салат даётся понемногу во избежании сброса пера . Листья золотого уса, продаётся на рынках у бабушек как лечебный цветок. Жёрдочки мою кухонной губкой и заменяю газету на поддоне в среду и в субботу. Лишнее на коготках и клюве обрезаю специальными щипчиками. Также пользуюсь птичьим минеральным камнем, который ставлю между прутьев клетки или куском глины на поддон. Клетки ставлю на освещённые места, но не на сквозняке. Свежую(новую) птицу размещаю выше человеческого роста. Дикую можно прикрывать светлой тканью и открывать постепенно по мере привыкания, лишний раз её не стоит беспокоить. Летом берегу от палящих солнечных лучей, прикрываю сверху тканью или бумагой так чтобы птица не перегревалась на солнце. Клетки и птицу стараюсь по мере необходимости обрабатывать от разных пухопероедов и клещиков, но очень аккуратно и максимально безопасными для неё и для себя методами. На этом закончу, успешного содержания.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2010, 09:32:53 от Fahrenheit »

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #179 : 06 Декабрь 2010, 10:51:31 »
 от Fahrenheit: "...Не так давно меня смутили не очень лестные отзывы любителей декоративной птицы о влиянии красящих компонентов на печень питомцев. Точнее, что печень потихоничку разлагается."  :-[
Тут у меня возникла идея по поводу "покраски" красноперых (репелов, снегирей, щеглов и т.п.). Возможно кто-то это уже использовал .... Всем известно, что красный сладкий перец оч. полезен в этом отношении(сам испробовал когда-то на канарейках), но зимой довольно дорого обходиться на рынке...короче: добавляю своим птицам сушеный порошок этого самого сладкого (болгарского)(он продается в качестве приправы) перца в мягкий корм.
Какие мысли будут по поводу? :)