Автор Тема: Коноплянка. Обо всем.  (Прочитано 324397 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #180 : 06 Декабрь 2010, 12:13:46 »
Цитата: Репел link=topic=59.msg13328#msg13328 date=1291621891
Какие мысли будут по поводу? :)
[/quote
Ну щеглы при обыкновенном правильном кормлении и так будут красно-бордовыми.А вот на реполовов краситель из перца Паприка не действует.По крайней мере мне не удалось восстановить их красную грудь и шапочку.

Оффлайн Explorer

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #181 : 06 Декабрь 2010, 12:35:29 »
от Fahrenheit: Всем известно, что красный сладкий перец оч. полезен в этом отношении(сам испробовал когда-то на канарейках), но зимой довольно дорого обходиться на рынке...короче: добавляю своим птицам сушеный порошок этого самого сладкого (болгарского)(он продается в качестве приправы) перца в мягкий корм.
Какие мысли будут по поводу? :)

Для репелов, щуров, клестов, чечевицы и т.д. перец не поможет, проверено. У снегирей, и щеглов может способствовать сохранению яркого красного цвета. Но у них и без перца можно сохранить цвет.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #182 : 06 Декабрь 2010, 13:15:52 »
от Fahrenheit:птицу стараюсь по мере необходимости обрабатывать от разных пухопероедов и клещиков, но очень аккуратно и максимально безопасными для неё и для себя методами.
А нельзя ли эту тему в более подробном виде?

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #183 : 06 Декабрь 2010, 15:29:11 »
 :) Привет всем! У меня есть знакомый птицелов, который много лет содержит коноплянок... Каждый год, весной и осенью, а чаще всего под осень, он отлавливает тайничком и хлопками до 50-70 реполовов-самцов. Отбирает до 10 взрослых птиц и содержит их с месяц в большом садке, накрывая первое время старой белой простынью. Наблюдая за птичками, товарищ приглядывается к ним, выбирая с пяток относительно спокойных. Рассаживая их в дальнейшем по отдельности, он содержит коноплянок круглый год на застекленном балконе. Кормит в основном разнотравьем и зеленью, проращивая зимой овес в комнате на опилках. Клетки небольшие с закрым верхом. Песок, глина и толченная скорлупа всегда. После линьки все реплы всегда теряют красную окраску своих грудок, но это не является "помехой" для птицелова, т.к. певцы они отменные! Что касается меня, то на данный момент у меня нет реполовов, но ранее я их постоянно держал по три-четыре самца. Птица ХОРОШАЯ, но нежно-пугливая. Поет отлично, занимая первое место в мире наших зерноядов...

Fahrenheit

  • Гость
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #184 : 06 Декабрь 2010, 18:10:04 »
 С насекомыми на птице борюсь так, одну каплю "БАРСА" для собак или кошек капаю, приподняв пёрышки на затылке у птицы. Начал так по совету, с жаворонков, когда от птицы буквально лезли по рукам паразиты. Клетку обрабатываю регентом, тоже отрава от насекомых. Птице можно наливать в купалку разбавленный отвар ромашки. Кто продаёт эту химию, обязательно подскажет как её использовать.

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #185 : 06 Декабрь 2010, 18:17:56 »
Неделю назад один знакомый поймал репела  с белым крылом, получается этот репел альбинос  :D ! ! ! Но он его выпустил, так как этот репел был самкой ! ! !

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #186 : 06 Декабрь 2010, 18:36:32 »
на каникулах я видел воробья самца с белыми крыльями))это называется частичный альбинос

Fahrenheit

  • Гость
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #187 : 07 Декабрь 2010, 09:00:08 »
 Мои два новых репла заставляют удивляться песнями и уравновешенным характером. Что один за спиной поёт, что другой и успокоительных зёрен вроде не даю. Птицы клеточные по натуре, главное отобрать сразу, чтоб не мучиться с обсиживанием. Ребята, теперь скажу: песня- в гостях у сказки.

Оффлайн R35V

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сызрань
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #188 : 07 Декабрь 2010, 21:20:00 »
Привет всем.Уважаемый  Fahrenheit расскажите пожалуйста с каким интервалом обрабатываете заражённую птицу. Погибают ли гниды паразитов. Можно ли использовать капли Барс для профилактики  у   пойманной птицы.  С уважением .

Fahrenheit

  • Гость
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #189 : 07 Декабрь 2010, 22:41:07 »
 Уважаемый R35V обрабатываю с трёхнедельным перерывом в зависимости от необходимости, свежую птицу особенно. Жаворонкам в песок добавлял кормовую серу. Использовал и импортные препараты, но в данный момент моя птица без паразитов. Опрыскивал птиц сухим белым вином, помогало.

Оффлайн Salmo Salmosan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #190 : 07 Декабрь 2010, 22:56:44 »
Цитировать
Опрыскивал птиц сухим белым вином, помогало.
Самым простым? опрыскивали с распылителя и точечно по птице,в конкретных местах?

Fahrenheit

  • Гость
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #191 : 08 Декабрь 2010, 08:22:16 »
 Всё зависит от того, где находится птица,в вольере или клетке. Дикая птица иногда бывает настолько переполнена паразитами, что после того как вы взяли её в руку, от кисти до локтя поползут тёмные и красные кровососущие организмы. С вшами и гнидами бороться нелегко и иногда просто берёт отчаяние от кажущейся бесполезности профилактики. В вольере можно ставить неглубокие ёмкости с золой пережжённой до состояния пыли и песком с кормовой серой. Летом и в квартире птицу (хотя принудительное купание не приветствуется), взяв в руку, погружать в охлаждённый отвар полыни-горькой. Вино белое, кислое тоже достаточно эффективно помогает от разного рода насекомых у птицы. Я опрыскивал из распылителя под крылья и сверху, но все купания должны проводиться в тёплое время года или в квартире. Надо обращать внимание на общее состояние птицы, способна ли она перенести охлаждение от погружения( не с головой). Капля Барса на затылок и под крылья точечно, на места где находятся кости(изгиб крыла), смотря по заражённости птицы кровососами. В зоомагазинах продаются спрэи, т.е распылители для борьбы с паразитами, они как правило надёжней и безопасней для птицы. В клетках достаточно чаще менять подстилку (газету в два или более слоя), складывая её в герметичный пакет или менять песок. Читал, что клещики активны ночью, днём находятся в "дрёме" по щелям и укрытиям. Клетки тоже обрабатываются, промываются, обжигаются огнём не до возгорания конечно, там где зимой большой минус, можно выносить на мороз(без птиц), чистить грубой щеткой во дворе. Главное не давать им благополучно размножаться на птице и в местах содержания. Начало -это уже борьба.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2010, 08:25:16 от Fahrenheit »

Оффлайн Salmo Salmosan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #192 : 08 Декабрь 2010, 12:15:03 »
 ЛАН. На то они и модераторы,чтобы следить за порядками в темах. И ответ Fahrenheit всё же достойный внимания. Возможно суть и в том что коноплянке не всё лечение может подойти. Как по мне я за своим репелком слежу. Да и каждая информация продлевает ему возможно жизнь. В данном случае мой репелок радует меня по утрам своим ,пока не выразительным пением. Птица кушает смеси на основе рапса,семечки оставляет практически без внимания. Очень начал отдавать предпочтение тёртой морковке. Ест с удовольствием. Нарезанные яблоки, ест помалу. Пока заметить чему ещё отдаёт предпочтение не удалось,неохота часто беспокоить  птицу.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2010, 12:16:52 от zvukah »

Fahrenheit

  • Гость
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #193 : 08 Декабрь 2010, 13:08:28 »
 На минувшей воскресной ярмарке удалось приобрести и запечатлить отсев трав, один снял, а двум не придал значения . Мои реплы едят его с аппетитом. Смотрите в теме мероприятия, выставки и т.д. Но "калмыки" уважают на удивление просо и канареечник и их надо не забаловать. Купаются как гуси в стеклянных пиалках. Звонил с утра товарищ и благодарил за подобранного для него репелка, хотя у него на третьем этаже мансардный вольер с соловьями, певчим дроздом, иволгой и прочьими птицами. А репелок говорит поёт активно и нежно, на проходящих ноль внимания, "работает".

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #194 : 08 Декабрь 2010, 13:36:06 »
Да парни, подняли рейтинг реполовам, как на богов молитесь,хотя по моёму опыту, никаких привелегий в содержании с щеглом, и чижём у него нет, единственный недостаток, это его диковатость, но опять же не у всех. Много раз после охоты  по перу наблюдал массовый побег кровососов с убитых уток, но с певчими птицами как-то с этим не сталкивался.

Fahrenheit

  • Гость
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #195 : 08 Декабрь 2010, 14:20:04 »
 Спасибо СИБИРЯК! Щегла и чижа в привилегиях не умаляю и как на божка не молюсь. Но тема ведь о коноплянках, да и звуковой диапазон от стукотни до свистов у репела шире. Не мной сказано, что он лучший певец из зерноядных. Я люблю музыку, а в песне вокальные данные. Спокойного по возможности нужно отбирать из стаи, а мучить птицу, которая тяжело переносит неволю, противоречит моим правилам. Два моих репла, пойманные около месяца назад, изначально спокойные и один даже при замене баночки-пойлушки умышленно норовит прыгнуть на руку и секунды три задержаться на ней. Сказки и басни, сам себе не верю. Что касается песни, то тоже природа их не обошла мимо. Я могу "разговорить" одного своими похожими на репелинные, высвистами. Другой тоже заводной, а птица свежая. Как к ним после этого относиться, не с любовью? Что касается паразитов, не часто, но бывает в запущенных формах. Спасибо за внимание!!!
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2010, 17:50:17 от красношапочный »

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #196 : 08 Декабрь 2010, 15:37:03 »
Фаренгейт, все же попытайтесь запись своих реплов сделать, очень интересно послушать, может все таки получится записать, позднее когда конкретно распоются, лишь бы другая птица не мешала

Fahrenheit

  • Гость
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #197 : 08 Декабрь 2010, 15:51:21 »
 Делал попытки, но в МР-3 плеере экран светится и новый предмет поблизости заставляет репла любопытствовать молча, а с расстояния выходит потеря качества. Запишу часов в 6 утра в темноте, он уже запевает.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #198 : 09 Декабрь 2010, 20:13:16 »
Сегодня реполов с утра начал трели выдавать, я в замешательстве, какую ему кличку давать - Карузо или Паваротти. (Запись мобильником - качество плохое)

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #199 : 09 Декабрь 2010, 21:19:15 »
Сегодня реполов с утра начал трели выдавать, я в замешательстве, какую ему кличку давать - Карузо или Паваротти. (Запись мобильником - качество плохое)
Нет, пока выше Газманова не тянет.Трудно это назвать песней.Но, главное начал, слушайте дальше,может и распоётся.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Северск

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Полевской
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #200 : 10 Декабрь 2010, 18:39:59 »
Здравствуйте.У меня такая проблема, свежий осенний репел сильно пьёт воду. По виду птица здоровая, нормально ест, поёт. Может с ним что-то не так? Посоветуйте.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #201 : 10 Декабрь 2010, 18:53:12 »
Сильно это как?Обратите внимание на помёт, если жидкий, то надо уменьшить количество жирной пищи.Чем проще зерносмесь для реполова, тем лучше.Можно немного йоду капнуть( 1-2 капли с пипетки на 50г воды 1-2 раза в неделю) для укрепления иммунитета, речной песок, глина красная на поддон.Ну и дальше глядеть не худеет ли или какие другие признаки недомогания.Хотя если поёт, то серьёзного ничего не должно быть.

Fahrenheit

  • Гость
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #202 : 10 Декабрь 2010, 19:07:09 »
 У меня репел уже пять лет сильно пъёт воду, при наличии купалки. У вас в комнате жарковато? Да и два других моих репла выпивают автопоилку на уровне с тремя соловьями. Вы смотрите по убывающей воде? Так он может её расплёскивать.

Оффлайн макс ульяновский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #203 : 12 Декабрь 2010, 20:42:05 »
Сегодня реполов с утра начал трели выдавать, я в замешательстве, какую ему кличку давать - Карузо или Паваротти. (Запись мобильником - качество плохое)
запел  это уже достижение, а там сам слушай, нравится или нет.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2010, 19:49:03 от красношапочный »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #204 : 13 Декабрь 2010, 03:42:42 »
У меня репел уже пять лет сильно пъёт воду, при наличии купалки. У вас в комнате жарковато? Да и два других моих репла выпивают автопоилку на уровне с тремя соловьями. Вы смотрите по убывающей воде? Так он может её расплёскивать.
То же самое у меня - реполов выпивает  в день чуть меньше поилки, хотя состояние здоровья нормальное, упитан, но не жирный. Живет у меня 3 года. Сам не могу понять от чего это, то что не выплескивет - 100 %. Поет, аппетит завидный - зерносмесь, мягкий корм, яблоко, зелень.

Оффлайн ОЛЕГ 777

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #205 : 13 Декабрь 2010, 09:55:42 »
Репел по своей натуре известный водохлёб ..... В итоге часто бывает жидкий стул.....я с этим боролся таким способом ; убирал поилку в труднодоступное место для него, чтоб не была поилка  у него под носом, в угол клетки, иногда срабатывало и воды уходило меньше .
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2010, 19:47:53 от красношапочный »

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #206 : 15 Декабрь 2010, 18:49:04 »
Репел по своей натуре известный водохлёб ..... В итоге часто бывает жидкий стул.....я с этим боролся таким способом ; убирал поилку в труднодоступное место для него, чтоб не была поилка  у него под носом, в угол клетки, иногда срабатывало и воды уходило меньше .

Для меня этот факт - что-то новенькое! Никогда раньше за реполами такого не замечал. Мне кажется, что обильное потребление воды говорит о том (если конечно дома не жара) , что не все в порядке со здоровьем. Заболевания бывают самые разные: от инфекционных до нарушений обмена веществ, от незначительных до убойных. Мне кажется, что в таком случае надо проводить какое-либо лечение.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #207 : 16 Декабрь 2010, 01:45:55 »
Тоже так думаю, хотя видимых отклонений в здоровье не вижу, раньше такие репола не попадались. Это продолжается уже длительное время , но пока все ок и линял тоже без проблем.

Fahrenheit

  • Гость
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #208 : 16 Декабрь 2010, 08:14:12 »
 Мои два из трёх любят с автопоилкой играться. Сядут рядом и полощутся, хотя купалки есть с водой. Побрызгаются и половины воды нет, а если этого не видеть, то можно подумать что пъют безмерно.

Оффлайн Северск

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Полевской
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #209 : 16 Декабрь 2010, 12:06:49 »
Да, нет дело не в купании, сам первый раз столкнулся с этим делом. Помёт жидкий. Видимо с птицей что-то не так. Хотя птица выглядит нормально.