09 Май 2024, 03:03:16
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Коноплянка. Обо всем.  (Прочитано 326637 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

16 Декабрь 2010, 17:36:57
Ответ #210
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Такое было с БКЧ, полпоилки за световой день, жидкий зелено-желтый понос. Оказалось в кишечнике полно паразитов. За 5 дней все прошло после соответствующего курса. Правда она поступила ко мне в малюсенькой заклееной скотчем коробочке более 12 часов без воды.  >:( Бедная птица ела исключительно просо. :-\
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2010, 17:38:53 от красношапочный »

16 Декабрь 2010, 20:13:55
Ответ #211
Оффлайн

Северск


А как это дело исправить7

16 Декабрь 2010, 20:17:36
Ответ #212
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
А как это дело исправить7

У меня одно средство проверенное - кормление вволю ягодами пираканты. Возможно форумчане подскажут препараты...

17 Декабрь 2010, 13:46:49
Ответ #213
Оффлайн

freewind

Член клуба
Несколько лет назад тоже пытался решить подобную проблему - длительное время две птицы, снегириха и репел, потребляли воду в увеличенных объемах – прим. 2/3 стандартной поилки в сутки, при этом еще и помет был жидкий – вода и в ней небольшая порция густой массы. Внешне птицы были в норме, не худели. Но, беспокоит жадность, с которой птица пьет воду, кажется, как-будто, изнутри ее что-то палит...  Возможно, что какое-то заболевание и имеет место, но оно не заразное... Птица на протяжении месяцев и даже годов чувствует себя нормально и не погибает.
 Пробовал различные средства для исправления ситуации и антидиарейные капли и отвар риса и левомицетин, но ничего не помогало.  Можно попробовать подавать средства для улучшения пищеварения, типа Линекс, попоить сбором лекарственных трав, типа "Гастрофит", в составе которого более десятка различных трав противовоспалительного действия – зверобой, ромашка, девясил и другие.
Я тогда заметил такую ситуацию с увеличенным потреблением воды тоже примерно в ноябре-декабре, боролся с ней до апреля - ничего не изменилось, после этого птицы переселились в вольер и жили там уже без контроля. Еще через год я их контролировал – правда не потребление воды, а помет – он был жидкий, вероятно, и воду, по-прежнему, пили помногу, а потом уже не контролировал и их дальнейшую судьбу не помню - м.б. умерли на общих основаниях или заменил/отдал я их, не помню...

17 Декабрь 2010, 19:53:21
Ответ #214
Оффлайн

Salmo Salmosan


Прочитав выше написанное,присматривался к своему репелку. Подобного не заметил.
 Сегодня в совсем небольших припевках услышал протяжное тиуууууу.И немного прослушивается отголоски от сидящих рядом чижей. Включая компьютер с записью песен репелка, он пытается отзываться и подрожать. Но по прежнему боится человека. При резких движениях. Да уж, что не скажешь всё же пугливая и робкая птица.
Но мне всё же нравится.

18 Декабрь 2010, 01:03:11
Ответ #215
Оффлайн

zelen


    У меня было их много, но диким он остаётся всегда. Главное, что-бы клетка висела высоко, а ещё он не боится прямых солнечных лучей, он от них балдеет.

19 Декабрь 2010, 10:29:46
Ответ #216
Оффлайн

Василий Сергеевич


А как это дело исправить7
В связи с тем, что причин может быть очень много и они могут оказаться довольно таки различными по своим направлениям начинать стоит с простых препаратов.
Для начала можно попробовать слабый раствор марганцовки. Не поможет, можно попробовать фталозол, а возможно и другие аналогичные препараты. Ну и на крайний случай - левомецитин, а возможно и  амосин. Может конечно кто посоветует и более мягкие средства.
ХОТЯ ПОВТОРЮСЬ - причины могут быть очень даже разные!!! Я привел препараты для желудочно-кишечного тракта, а причины могут быть другие: нарушение обмена веществ, аллергия, незначительное отравление какой-либо химией и т.д.
Можно попробовать сдать калл на анализ - может чего и подскажут наши ветеринары.

19 Декабрь 2010, 11:07:59
Ответ #217
Оффлайн

Василий Сергеевич


Цитировать
Всех свежепойманных реполов сразу сажу на свою зерносмесь (практически без вашего пресловутого рапса) и не один не погиб и не один не ослаб. Все запевают в течение недели. Я ведь не против, и на рапсе коноплянки живут. Но применьшем кол-ве жирных кормов они прожили бы дольше. 6 лет живет один, а я спрошу: а сколко не выжило? У меня смертность коноплянок равна НУЛЮ.

Uптицелов опишите ваш состав зерносмеси для реполова, ну и добавки желательно.  :)

Уважаемые красношапочный и Fahrenheit, извините, что так долго не отвечал на ваши вопросы, но все же давайте вернемся к страничке номер 12, где мы так и не разрулили ситуацию про рапс.
   Первую информацию про рапс я получил из книги Басихеса "Птицы в нашем доме", где приведена таблица удельной калорийности семян (Рапс - 31,2 кДж/г, подсолнечник - 31,4 кДж/г, конопля - 30,3 кДж/г сухой массы), в связи с чем я и начал уже в школьные годы с вниманием относиться к данной культуре. А ваша статья по приведенной ссылке  http://mcx-consult.ru/page2009072009 лишь подтверждает информацию книги выпущенной в 1994 году. Вы меня конечно извините, но сами то статью читали????? Там все написано: ...не уступают подсолнечниковым...!
   Калорийные корма противопоказаны коноплянкам!!!
Вообще многие удивляются, что я птицам в состав зерносмеси ввожу пшено. Чего здесь удивительного? Пшено - это тоже просо, только очищенное. Пшено шлифованное – ядро проса, которое полностью освобождено от цветочных пленок, от плодовых и семенных оболочек, зародыша и алейронового слоя.
   Состав своей зерносмеси для коноплянок выкладывать не буду, из-за какого-то даже мне не понятного принципа. :D Я восемь лет пыхтел над созданием наилучшей зерносмеси для реполов - рецепт оказался очень простым!!! Кто ищет - тот всегда найдет.
   Удачи!

19 Декабрь 2010, 11:57:49
Ответ #218

Fahrenheit

Гость
 Уважаемый Uптицелов! Для начала здравствуйте! Книгу канаровода Басихеса конечно читал и дарил много экземпляров всем знакомым. Я не спорю, за жирность рапса, но хотел сказать лишь что этот вид зерна выручает в сложных ситуациях, когда птица не ест ничего кроме него. На счёт оболочки проса могу сказать что пшено не рекомендуют давать попугаям, т.к. оно ухудшает процессы пищеварения у последних. Соловьям я его варю, но не развариваю. Вернёмся к рапсу. Все знают, что щеглы не могут жить без подсолнечника из-за потребности в маслянистых веществах, не думали ли вы о необходимости для репелов подобных масел в рационе, хотябы отчасти? Оболочка просо защищает последнее от пересыхания и сохраняет, "консервирует" часть полезных компонентов. Мои реплы прекрасно едят всевозможные виды разнотравья (не в обиду) имея которые вы не пыхтели бы восемь лет над составом "секретной" зерносмеси. А насчёт 50% рапса в рационе репла, так все книги о том говорят. Разруливать ничего не надо, наша обшая любовь к коноплянкам и стремление продлить активный срок их пребывания в неволе покрывает все споры. С уважением к вам, Fahrenheit.

19 Декабрь 2010, 13:00:51
Ответ #219
Оффлайн

Василий Сергеевич


Уважаемый Uптицелов! Для начала здравствуйте! Книгу канаровода Басихеса конечно читал и дарил много экземпляров всем знакомым. Я не спорю, за жирность рапса, но хотел сказать лишь что этот вид зерна выручает в сложных ситуациях, когда птица не ест ничего кроме него. На счёт оболочки проса могу сказать что пшено не рекомендуют давать попугаям, т.к. оно ухудшает процессы пищеварения у последних. Соловьям я его варю, но не развариваю. Вернёмся к рапсу. Все знают, что щеглы не могут жить без подсолнечника из-за потребности в маслянистых веществах, не думали ли вы о необходимости для репелов подобных масел в рационе, хотябы отчасти? Оболочка просо защищает последнее от пересыхания и сохраняет, "консервирует" часть полезных компонентов. Мои реплы прекрасно едят всевозможные виды разнотравья (не в обиду) имея которые вы не пыхтели бы восемь лет над составом "секретной" зерносмеси. А насчёт 50% рапса в рационе репла, так все книги о том говорят. Разруливать ничего не надо, наша обшая любовь к коноплянкам и стремление продлить активный срок их пребывания в неволе покрывает все споры. С уважением к вам, Fahrenheit.
Да, действительно нехорошо получилось, не поздоровался, простите!
Доброго всем здоровья!
 Вы меня конечно извините, но что означает фраза: ...когда птица не ест ничего кроме него. Птицу не надо баловать. Она должна потреблять абсолютно все составляющие зерносмеси. Пусть она по началу что-либо и не употребляет, но со временем будет есть все, что ей предложат. Голод не тетка... Реполов я кормлю крайне дозированно.
 ...не думали ли вы о необходимости для репелов подобных масел в рационе, хотябы отчасти? - конечно думал, и они есть, но явно не составляют 50% от рациона.
   А насчёт 50% рапса в рационе репла, так все книги о том говорят - а какие книги? Дайте мне пожалуйста названия и авторов. Буду искать. У меня к сожалению литературы по содержанию птиц практически нет (всего две книги).
   Посмотрите на мое фото... не надо проедать мне плешь "секретной" зерносмесью - выложу обязательно и очень скоро. ;D ;D ;D
    А вообще хочу сказать (очень очевидный факт, сразу брасающийся в глаза), что многие местные птицеловы, которые кормят реполов рапсом стараются каждые полгода обновить птиц и всегда оставляют себе свежепойманных, а сиделых стараются продать на рынке. С чем это связано? Да просто они не уверены, что птица проживет у них еще! У многих реполы гибнут во время линьки, а моим хоть бы что. Возможно гибнут конечно не из-за избытка рапса, а по другим причинам, но я считаю, что правильное питание - тоже не маловажно.
   Я не собираюсь кого-то в чем-то убеждать, знаю людей, которые реполов кормят семечками и коноплей и ни чем другим кормить не собираются, но сколько потом рассказов про то, что репола дохнут по непонятным причинам - просто ужас.
   Мои реплы прекрасно едят всевозможные виды разнотравья (не в обиду) имея которые вы не пыхтели бы восемь лет над составом "секретной" зерносмеси - поэтому-то и пыхтел, что нет разнотравья, а оно (здесь Вы правы на все 100%) значительно бы облегчило мне жизнь. Порой я очень сильно расстраиваюсь из-за его отсутствия.
   С уважением, Uптицелов.

19 Декабрь 2010, 13:09:37
Ответ #220
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Теорема по рапсу в отношении реполовов давно стала аксиомой.  :)
Если практически все содержатели реплов этого форума давным давно все выяснили про кормление рапсом, то спорить далее про шлифованный рис и просо, может еще чего, смысла нет. Кормите просом коноплянок - на здоровье.
А вот "восьмилетнюю" зерносмесь желательно почитать.  ;D     

19 Декабрь 2010, 13:40:02
Ответ #221

Fahrenheit

Гость
 Уважаемый Uптицелов, благодарю за скрупулёзный ответ и разбор по пунктам моего сообщения. Рад что получил ответ и постараюсь не откладывать в ящик своё сообщение. Жаль конечно, что с литературой у вас сложности. Ну да ладно, возьмём вами упомянутого Илью Басихеса в его книге "КАНАРЕЙКА". Эти птицы с коноплянками у меня в равных колличествах и телосложением друг от друга не отличаются,относясь к вьюрковым. Страница №32, цитирую состав прославленного Ильи Басихеса: Что я включаю в кормовой рацион? Основной корм -это зерноядная смесь: к 100% рапса или сурепки добавить овсяной крупы-30%, канареечного семени- 20%, проса белого или жёлтого-10 %(красное просо канарейки едят плохо), белого салатного семени- 10%, льняного семени 5%, семян одуванчика -20%, конопли 6-8 зёрен на одну порцию. Многие любители рекомендуют добавлять в зерновую смесь очень незначительный процент мака. Особенно он полезен для нормализации пищеварения во время желудочно кишечных расстройств. В зерновую смесь необходимо добавлять небольшое колличество измельчённой яичной скорлупы, предварительно хорошо прокипячённой и просушенной. Скорлупа нужна птицам как минеральный корм. Колличество зерновой смеси на одну птицу не должно превышать одной полной чайной ложки в день.    Уважаемый Uптицелов , книга-это опыт поколений и этими знаниями пренебрегать нельзя!

19 Декабрь 2010, 13:45:19
Ответ #222
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Лично я не смеюсь, а выражаю личное мнение.
Согласен с Fahrenheit, не думаю что в данном вопросе нужно зацикливаться на 31,2 кДж/г , нужно брать во мнимание какие элементы присутсвуют непосредственно в рапсе.
От этих же кДж/г которые содержатся в конопле зяблик очень быстро поимеет проблемы с глазами, чего не скажешь о рапсе. Лично я не занимался "алхимией" и не создавал волшебных зерносмесей, просто наблюдал за реполами и за тем чем они любят питаться на воле, когда они были еще в огромном количестве и пришел к выводу, что они очень неравнодушны к сурепке, пастушьей сумке. И делал соответсвующую смесь где львиная доля семян отведена дикорастущим травам.
Не хочу повторяться, вот ссылка
https://spinus.info/index.php?topic=59.msg13340#msg13340

19 Декабрь 2010, 14:53:00
Ответ #223

Fahrenheit

Гость
 В обшелушенном просо, т.е. в пшене максимально удалена клетчатка, ускоряющая пищеварительные процессы в желудке у птицы и нормализующая обмен веществ в организме птицы. Это я знал в 6 лет, когда держал волнистых попугайчиков.

19 Декабрь 2010, 15:12:57
Ответ #224
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Пшено и рис раньше отваривал и добавлял в мягкий корм насекомоядным, но в последнее время отказался, так как польза от этих каш по моему минимальная, потому как для насекомоядных лучше белок в разных формах, а все остальное мало насыщает и только птица больше ест, хотя при расстройствах желудка полезно добавлять рис 

19 Декабрь 2010, 16:55:27
Ответ #225
Оффлайн

Василий Сергеевич



 Смейтесь, смейтесь! Издевайтесь, издевайтесь!
А где доказательства той самой теоремы, которая стала вроде как аксиомой?
продай рецепт супер-зерносмеси для коноплянки! пиши в личку за сколько

Да нет никакой супер-смеси, нет ни каких секретных ингредиентов. Нет вообще ничего секретного. Есть только одно - многолетние исследования и опыты (они начались после первой моей неудачи в школьные годы). Проводил ли их Басихес? А может многоуважаемый Басихес держал коноплянок сезонно, и его это устраивало? Несколько сот лет люди думали, что солнце вращается вокруг земли, а оказалось совсем не так. Как только определюсь с оптимальным количеством льна в зерносмеси - выложу. В принципе она и сейчас даже очень пригодна для употребления птицами, но пока сам для себя не доведу дело до конца - ничего не скажу. На самом деле состав очень прост до безобразия! Многие потом скажут - ну и что, а где же супер-пупер компоненты? А их нет и не надо!
   И вообще, истинный птицелов всегда находится в поиске, он всегда что-то ищет, подходит к  каждой птице индивидуально, он никогда не основывается на чем-то непроверенном, он всегда ищет свой - индивидуальный способ общения с природой, где главный принцип - не навреди!!!
  Если кого-то устраивает, что пара реполов живет 6 лет, а сто гибнет в первый год, то я хочу, чтобы 100 реполов жили более 6 лет, а еще пара более 15-и.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

19 Декабрь 2010, 17:09:37
Ответ #226
Оффлайн

vova


Всем привет! А я хочу под держать Uптицелова в том, что он ищет и хочет найти свой рецепт. Я думаю каждый из нас хочет, чтоб его птица была здоровой и я абсолютно уверен в том что каждый работает над этим. Приведу один маленький пример наблюдая за реплами вольными я заметил что они охотно поедают с тополиного пуха семена тополя хотя до этого я не встречал в литературе об этом. Хотя кто-то на форуме обетом писал, а над ним просто посмеялись. Хотя я думал что я один это заметил. Хотя, что говорить порой смотриж что стайка садится на поле и что то усилено поедает так берёшь горсть земли от туда тащишь домой чтобы посмотреть под лупой что они там выбирали. А Uптицелов современем сам расскажет о своём рецепте может он хочет потвирдить  свои наблюдения. 

19 Декабрь 2010, 17:10:38
Ответ #227

Fahrenheit

Гость
 На счёт не навреди и жизненного поиска согласен. А с парой выжившей из ста нет. Вы держите свою птицу на балконе и поите её снегом, потому что вода замерзает. А маслянистый рапс предохраняет птицу в холод от замерзания и все зимой, как правило увеличивают в уличных условиях процент маслянистых зёрен в корме. Спасибо за внимание.

19 Декабрь 2010, 17:17:59
Ответ #228
Оффлайн

Василий Сергеевич


На счёт не навреди и жизненного поиска согласен. А с парой выжившей из ста нет. Вы держите свою птицу на балконе и поите её снегом, потому что вода замерзает. А маслянистый рапс предохраняет птицу в холод от замерзания и все зимой, как правило увеличивают в уличных условиях процент маслянистых зёрен в корме. Спасибо за внимание.
А я коноплянок на балконе не держу.

19 Декабрь 2010, 17:36:18
Ответ #229
Оффлайн

smolyar


Приятный спор,приятно читать, чувствуется что пишут истинные любители птиц, в частности коноплянок.Лично я склоняюсь,тоже из личного опыта,что должно быть просо, не пшено и должен быть рапс(сурепка), при минимуме семечек подсолнечника.Из-за кормов, соблюдая выше изложенные принципы,коноплянки у меня не гибнут.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2010, 17:38:25 от smolyar »
Сообщение понравилось: Андрей Власов

19 Декабрь 2010, 18:02:51
Ответ #230

Fahrenheit

Гость
  Уважаемый Uптицелов ! Помогите пожалуйста разобрать состав разнотравья. Скажу, что здесь нет зерна из состава канареечной смеси. Заранее благодарен. Fahrenheit.

19 Декабрь 2010, 18:15:37
Ответ #231
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Смейтесь, смейтесь! Издевайтесь, издевайтесь!
А где доказательства той самой теоремы, которая стала вроде как аксиомой?

Да никто и не смеется, тем более не издевается.  :( Аксиома эта написана многими и многими летальными исходами содержания реполовов.  >:(

19 Декабрь 2010, 18:22:57
Ответ #232
Оффлайн

Alek


Выскажу свое мнение, если позволите. При раздельном содержании можно заставить птицу брать корм который ей не привычен, но по мнению хозяина более полезен. Из смеси птица, и это ни для кого не секрет выберет наиболее вкусное, остальное останется. При групповом содержании вообще невозможно контролировать поедаемость составных корма. У одного знакомого, не очень озабоченного составом корма, в общей вольере с чижами, щеглами увидел певчего дрозда и был очень удивлен тем, что этот товарищ давал птицам только зерновой корм, причем основу составляло пшено. Дрозд был внешне в отличном состоянии, подвижен, бодр.

19 Декабрь 2010, 18:46:47
Ответ #233
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Алек, полностью согласен. В вольере щеглы активно ели ягоды лигуструма, рябины, пираканты - что в природе никогда не замечал.

19 Декабрь 2010, 18:59:02
Ответ #234
Оффлайн

Северск


Рапс или просо? Да это основный составляющие смеси для репела. Но каждый из нас замечал, что одна птица предпочитает одно, другая другая другое. А муравьиное яйцо, особенно вовремя  линьки. Индивидуальный подход к каждому подопечному, если возможно. Это наверно важнее.

20 Декабрь 2010, 00:36:38
Ответ #235
Оффлайн

Salmo Salmosan


Доброй ночи. В ближайшее время хочу поймать себе репелка(репёлку)пару для своей птицы. Но вот вопрос. Чем кормить свежо пойманную птицу,да бы не загубить в первые дни?. Я то своего покупал на рынке немного сиделого. Как сказал хозяин недели 2-3,. Я вкратце интересовался,но полного ответа не услышал. Говорит что в прошлом году, что не поймает репелка обязательно приходилось выпускать. А в этом не один не надулся.Если это так с чем это могло быть связанно? Корм и условия содержания те же..
То что нужно птицу осмотреть ,погонять паразитов и т.д. Я прочитал,да и вопросы задавал. Спасибо всем,вроде бы уяснил. Может что то ещё?
Или если птица ест, то дело будет,а нет выпускать?

20 Декабрь 2010, 00:51:19
Ответ #236
Оффлайн

dart


vova, насчет пуха, это, наверное, про меня. там же и про ильм/вяз/берест. Коноплянки, щеглы, бегают с заедами от него. Spinus фото вылаживал пачки с кормом зарубежного производителя, в состав которого (судя по написанному на пачке) входят семена ильмовых. 

Что касается рапса, то для коноплянок это основа зерносмеси. покупайте зерно на развес и всегда пробуйте его на вкус. Рапс должен быть сладким и тогда никаких проблем не будет.

20 Декабрь 2010, 09:22:08
Ответ #237
Оффлайн

Василий Сергеевич



Цитировать
 
...пара реполов живет 6 лет...
Здравствуйте.Ответьте пожалуйста,на каком году,из 6-ти прожитых,репола начали брать просо и тем более пшено?Надеюсь это не секрет.

Здравствуйте. В течение недели после поимки все реполы лопают все, что им предложено.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2010, 09:51:10 от wjax »

20 Декабрь 2010, 10:25:58
Ответ #238

Fahrenheit

Гость
 Здравствуйте Uптицелов! Прошу вас, помогите определить хотябы примерно название семян в отсеве на фотографии. Вы то должны знать названия, с увеличением семена достаточно ясно видно. Здесь нет праздного любопытства, поверте! Да, да, а нет и ответте- не знаю! С уважением Fahrenheit.

20 Декабрь 2010, 16:10:39
Ответ #239
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
В течение недели после поимки все реполы лопают все, что им предложено.

Уважаемый Uптицелов! Во многих деревнях суточная норма кормления дворовой собаки - кусок хлеба + очистки из под лука, свеклы, картофеля с водой.
Мы здесь обсуждаем "не лопание все подряд", а наилучшие примеры содержания, в частности по кормлению реполовов. "Вошебного" состава зерносмеси пока не дождались и вряд ли дождемся. А рассказы про пшено, перловку и еще чего там оставьте, пожайлуста, для общения с барыгами на рынке.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2010, 19:15:21 от красношапочный »