Автор Тема: Помогите (стрижка ногтей щеглу)  (Прочитано 5935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Помогите (стрижка ногтей щеглу)
« Ответ #30 : 14 Февраль 2022, 16:09:28 »
Кстати, когда я ловила для взвешивания дроздов, то сперва выгоняла из клетки для содержания в маленькую клеточку без присад, и в ней легко брала рукой.
Я жаворонка загоняю в "тамбур" и там, через верхнюю дверку, спокойно беру в руку.  И никакого буйства и потери пера.
Оптимальным способом использования такого сачка было бы просто приложить его к открытой двери клетки и выгонять из неё птицу, а не засовывать сачок внутрь,
Одно условие - в таком случае, да и в любом другом, сачок должен быть из сетки, а никак не из тряпки.
Сообщение понравилось: Герман

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Помогите (стрижка ногтей щеглу)
« Ответ #31 : 14 Февраль 2022, 17:35:32 »

Я жаворонка загоняю в "тамбур" и там, через верхнюю дверку, спокойно беру в руку.  И никакого буйства и потери пера. Одно условие - в таком случае, да и в любом другом, сачок должен быть из сетки, а никак не из тряпки.

С тамбуром оптимальная тема. Я думаю если сачек будет даже из сетки, птица в него не пойдёт. Ей нужно открытое пространство, а не кусок сетки висящей у дверки клетки. Сачек надо использовать по назначению, а загонять в маленькую клетку. Тут Туполев прав.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Помогите (стрижка ногтей щеглу)
« Ответ #32 : 14 Февраль 2022, 20:19:58 »
С тамбуром оптимальная тема. Я думаю если сачек будет даже из сетки, птица в него не пойдёт. Ей нужно открытое пространство, а не кусок сетки висящей у дверки клетки. Сачек надо использовать по назначению, а загонять в маленькую клетку. Тут Туполев прав.
Ну да, совершенно верно. 20 диаметр и 40 глубина. И лёгкая капроновая мелкая сетка. Только попробуйте перегнать птицу из клетки у которой большие размеры и дверки с переди? Попробовали. Убедились. Тут не про клетки с разными тамбурами и пристройками, а про простые спор.

Оффлайн lex007

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тбилиси
Помогите (стрижка ногтей щеглу)
« Ответ #33 : 14 Февраль 2022, 20:48:19 »
"Тема: Помогите (стрижка ногтей щеглу)" :ae:

Оффлайн Андрей Саныч

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 400
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Отрадный Самарская область
Помогите (стрижка ногтей щеглу)
« Ответ #34 : 14 Февраль 2022, 22:07:26 »
"Тема: Помогите (стрижка ногтей щеглу)" :ae:
Действительно, товарищи, чего вы разбушевались то?)) Я изначально спросил не по теме про клюв и наждачку, не знал что так обернётся...)) Просто хотел услышать мнение ваше...
 Но немного не договорил... Приклеил всё таки в кормушку, спустя полтора месяца клюв пришёл в норму. Завтра отклею))
 Извините, что слукавил получается))
 
Сообщение понравилось: CONTROL

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Помогите (стрижка ногтей щеглу)
« Ответ #35 : 15 Февраль 2022, 09:02:20 »
Ну да, совершенно верно. 20 диаметр и 40 глубина. И лёгкая капроновая мелкая сетка. Только попробуйте перегнать птицу из клетки у которой большие размеры и дверки с переди? Попробовали. Убедились. Тут не про клетки с разными тамбурами и пристройками, а про простые спор.
Сачки любого размера совать в клетку, это ересь чистейшая. Туполев правильно сказал - перегоняй в маленькую клетку через боковую дверку, которую нужно предусмотреть еще на этапе проектирования клетки. Для совсем непонимающих - унеси клетку в комнату, которую можно полностью затемнить (туалет, ванную и т.п.), выключи свет и в темноте бери птицу.
 Вот не хотел отвечать, да начинающие любители начитаются тут всякого и начнут, что ни попадя в клетку совать.
Сообщение понравилось: Lex, Александр 1954, Герман, Aleksandr57, arxip

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Помогите (стрижка ногтей щеглу)
« Ответ #36 : 15 Февраль 2022, 09:49:53 »
Я не претендую на истину, но иногда пользуюсь, при ловле в клетке, обычной тряпкой, типо микрофибры для хоз нужд, небольшого размера. Они стандартные наверное - 30*30 или около того, главное чтобы она удерживалась вися на раскрытой ладони.
Смысл я увидел в том, что птица не мечется по клетке, воспринимая тряпку как препятствие, что не случается с рукой, и занимает какое-либо локальное положение. Затем я беру её этой же тряпкой и у птицы не возникает боязни руки. После такого отлова, снегирь продолжал брать с руки лакомства.
Но если нет нужды именно брать птицу, то перегоняю её в другую клетку.
Сообщение понравилось: igor

Оффлайн Александр 1954

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 396
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Помогите (стрижка ногтей щеглу)
« Ответ #37 : 15 Февраль 2022, 14:06:36 »
Столько бестолковый действий Ни когда не знаешь,как поведёт себя птица,после взятия в рукм. Был такие ситуации,что после пяти лет содержания птиц,после взятия в руки,по по разным причнам,
птица впадала в ступор,а дальше всякое было,даже так,что выщипывала перья на груди
 быстро обрастает, а потом опять по новому. Тут ответ простой,не надо брать птицу в руки
Ожирение можно избежать при правильном кормление, а постригать клюв и ногти можно
раз в год,камень перед кормушкой очень помогает. Что забыл сказать в видео
Для тяжёлых птиц(Дрозды ,сорокопуты итд)  самые оптимальные жёрдочки из рогоза
лучше брать после морозов,поздней осенью и на болоте, там можно обрезать под корень
растёт на конус и можно сделать разного диаметра

Сообщение понравилось: Герман

Оффлайн Александр 1954

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 396
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Помогите (стрижка ногтей щеглу)
« Ответ #38 : 15 Февраль 2022, 14:18:07 »
Согласен ,по свежим птицам,но сиделые,это отельная тема

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Помогите (стрижка ногтей щеглу)
« Ответ #39 : 15 Февраль 2022, 14:59:34 »
Сачки любого размера совать в клетку, это ересь чистейшая. Туполев правильно сказал - перегоняй в маленькую клетку через боковую дверку, которую нужно предусмотреть еще на этапе проектирования клетки. Для совсем непонимающих - унеси клетку в комнату, которую можно полностью затемнить (туалет, ванную и т.п.), выключи свет и в темноте бери птицу.
 Вот не хотел отвечать, да начинающие любители начитаются тут всякого и начнут, что ни попадя в клетку совать.

Про начинающих хорошо сказал, у меня 4 клетки стационарно снимаются. Остальные закреплены к стене. Те которые снимаю в ванну свет выключил и птица поймана, ни чего нового и удобно. Так же по темноте в вольере на даче птиц ловлю. А те которые на лоджии и закреплены, тут может и сачек, может тряпка пригодится. Кстати с микрофиброй хорошая идея, надо попробовать. Да и на балконе ночью не вариант, уличные фанари горят, птица видит, одного ловишь кипеж по всему балкону. Попробуй из такой конструкции как на фото птицу перегнать в другую клетку. Только не говори, что этот момент надо продумывать до строительства клетки. Кстати певчий, что на фото, четвёртый год у меня. Спокойный как удав. При кормлении не мечется, рук не боится. Просто перескакивает на дальнюю жердочку и смотрит. Но когда появляется необходимость его поймать, мечется по клетке, в руки берёшь матерится на всю квартиру.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2022, 15:17:42 от igor »

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Помогите (стрижка ногтей щеглу)
« Ответ #40 : 15 Февраль 2022, 15:02:36 »
Если птицу надо перегнать, накрываете клетку тканью оставляя открытым только то место где дверца для перегона и всё. Либо брать рукой в темноте, если процедура частая то птица привыкает и реагирует нормально, у меня и при свете не колошматится. Самое лучшее это жердочки с наждачкой, камни и куча других вещей. На форуме описано.
Какие сачки и какие палки, я даже не представляю как поймать в стандартной клетке сачком птицу, это же жердочки убирать. Больше птицу сачком напугаете чем рукой взять
Сообщение понравилось: Александр 1954, primus, arxip, красношапочный

Оффлайн Александр 1954

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 396
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Помогите (стрижка ногтей щеглу)
« Ответ #41 : 15 Февраль 2022, 15:34:41 »
Герман,я могу понять людей,которые ловят птицу сачком,сам такой ,перед запуском в вольер
но это единожны.Хотел бы просто поймать,но не получается.видимо руки растут,(в этослучае)
ни от туда. Жена смеётся,а мне хо плачь

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Помогите (стрижка ногтей щеглу)
« Ответ #42 : 15 Февраль 2022, 16:56:26 »
Попробуй из такой конструкции как на фото птицу перегнать в другую клетку. Только не говори, что этот момент надо продумывать до строительства клетки.
Ничего я пробовать в данной ситуации не хочу. У каждого любителя свои условия содержания. У меня, что летом на балконе, что зимой в комнате все клетки стоят на полках, а посему любую клетку, в любой момент можно куда угодно переместить. А насчет "продумать", так я с детства приучен сначала думать и только потом делать. Всем остальным желаю успехов с сачками и тряпками.
Сообщение понравилось: Александр 1954, Герман, Андрей 68 регион

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Помогите (стрижка ногтей щеглу)
« Ответ #43 : 15 Февраль 2022, 18:32:07 »
Ничего я пробовать в данной ситуации не хочу. У каждого любителя свои условия содержания.
Вот это здесь ключевое. Не понятна мне неприязнь чужих идей. Кто то что то предложил отличное от вашего, исходя из своих условий содержания. Тут же в него тапком.  :az:
Сообщение понравилось: CONTROL