Автор Тема: Потрепанный щегол внезапно. Вопросы по выхаживанию.  (Прочитано 4107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн daene

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Никологоры
Здравствуйте все.
У меня внезапно завелся щегол с потерей летных качеств. Т.е. половина оперения покоцано. Я об этом написала в "разрешите представиться". Моя задача не приручить его, а выходить, помочь восстановить оперение, чтобы отпустить. Ну и избежать потери здоровья из-за неправильного содержания.

Вот так птиц выглядел на следующий день после вселения ко мне.


А вот на шестой день после.


Сейчас немножко теряет мелкие перышки. При покупке (забирала с этой клеткой, только отмыла ее, она была ну очень грязная) заметила его только потому, что запел, - клетка стояло высоко, светило солнце и никто не толкался вокруг и, видимо, птиц успокоился. В клетке было яйцо вареное (половинка), основательно выеденное.
Первые пару дней я ходила по полям, собирая ему всякие семена диких злаков, мышиного гороха, водосбора, чертополоха (из нераспушившихся головок, молочные) и всякое другое, что попадалось. Чертополох выбирал весь первым, злаки тоже ел, остальное выбрасывал в процессе сортировки. Сразу же на второй день заказала рио для лесных певчих. Потом добралась до зоомагазина и купила пакетик рио для канареек. Похоже, именно им его и кормили, - он был перемешан с пометом на дне клетки. Ничего другого в местном магазине не было. Из канареечного выкидывал очень много. Когда приехал рио для лесных, обрадовался и выкидывает меньше. Притащила ему из сада пару метелок "воробьиного просо" - такой мелкий дикий злак, нормального названия не знаю. Его он тоже дербанил, но, мне кажется, больше из-за зелени. Поставила ему опять половинку яйца, но ажиотажа нет, - слегка поклевал. Сейчас еще едет мелоди микс и минеральная смесь от рио. У нас тут даже с нормальным песком проблема, - весь песок мелкий-мелкий океанический, оставшийся от бывшего тут во времена Пангеи Русского моря. От него даже грунт уплотняется до непроходимости воды. Вряд ли птицу такое надо.

Вопрос первый: сколько птиц должен съедать в день в норме?
Вопрос второй: что ему нужно еще давать (про семечки прочитала), чтобы он нормально восстанавливался?

Отрезала от большого куска и воткнула между прутьев кусок мела с меловых гор Придонья. Не знаю, интересовался ли он этим куском, но кальций же, причем, с минералами и чистый - сама отколовшуюся с обрыва  глыбу разбивала, чтобы достать мел изнутри, не загаженный современными осадками. И мягкий, пальцами можно крошить.

Клетка побольше ему сооружается, - в местном зоо все либо попугайные, либо маленькие, да и кот у меня и полное отсутствие высоких шкафов, мне нужна клетка на стену повесить. Таких нет вообще. Заказала единственную настенную дарелловскую и теперь ее переделываю, - она с очень маленькой глубиной. Да и вообще ну очень плохо сделана, - руки оторвать мастерам. К дарелловской клетке я приделываю сзади фанерный короб, птицу будет можно заховаться в глубине, и с глухим же потолком. Неглубокий, сантиметров десять, но это увеличит общую глубину до 38 см. Ширина как есть, 39 см. И высота 58 см. (все по внутренним размерам). Мне кажется, этого объема на одного птица должно хватить. У этой клетки (в оригинале) скошенный открытый с решеткой верх. Туда предполагается сделать освещение на таймере, потому что нет у меня стены, на которую падает действительно много света из окон.

Вопрос третий: птицу нужен свет и ультрафиолет. Фитолампа подойдет? Не трубка, а светодиодная фито? В сочетании с обычной светодиодной (светодиодные чтобы не перегревать птица).

Человека птиц сильно опасается, нервичает. Сейчас клеточка "родная" стоит на подоконнике в единственной комнате, где есть дверь, которую можно запереть (от кота). Меня узнавать стал, но если забываю посвистеть ему, когда вхожу, опять паникует и по клетке мечется. Потом успокаивается, чирикает. Без меня сидит тихо, - я бы услышала голос. Захожу к нему редко, пару раз в день, максимум три, не хочу беспокоить, пока у него даже пространства для "удрать" нет.

Вот первые три вопроса.

Про купалку знаю, она едет, но еще не доехала. Про установку жердочек и прочее внутреннее обустройство клетки тоже уже начиталась. Листья салата с грядки (проигнорировал), пучки молодой травы (немного потрепал) и куски яблока из сада (игнор) предлагаются.

О чем еще надо подумать для блага птица с учетом цели неприручения и возвращения к дикой жизни? Это вопрос четвертый.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Он не летает у вас не из за оперения а из за атрофии мышц. Долго сидел в маленькой клетке.
Если хотите выпустить то нужна клетка большая где он будет летать. Ну и в порядок привести, если он линяет то придет в порядок сам, если нет то остатки хвоста придется выдирать.
И выпускать нужно примерно в это время конец лета осень Зимой нельзя так как если переленяет дома то в холод не выпустить, и весна тоже не лёгкое для птицы время.
А пока у вас есть не мало времени прочитать про корм птице, где даже бегло просмотреть можно понять что да как.

Оффлайн daene

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Никологоры
А пока у вас есть не мало времени прочитать про корм птице, где даже бегло просмотреть можно понять что да как.
Про корм я читаю уже много чего  с момента появления щегла у меня, т.е. с 21-го августа. Меня интересует вопрос "сколько съедает средний щегол в день", т.е. что есть приблизительная норма.
Аппетит у всех живых существ один из показателей состояния. У вас есть практический опыт, чтобы понять, мало, или много птица ест. У меня такого опыта нет. Поэтому спрашиваю.
Точно так же я не знаю, что еще вот в таком состоянии полезно ему, чтобы окрепнуть.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Поедаемой зерносмеси столовая ложка в день,там должно быть : рапс, лен, канареечное, можно немного конопли и сейчас бы до 5 семечек раздавленных подсолнуха не помешало. Семена дикорастущих, поедаемых семян приветсвуются(цикорий, чертополох, ворсянка, одуванчик, лебеда, лопух, подорожник...). В смесь неплохо добавить расторопшу и нуг. Перекормить не бойтесь.
           Я не думаю, что вы разберетесь с выдергиванием перьев, так что не заморачивайтесь, пусть линяет как линяется. Летные качества все равно восстановятся, но необходима прямоугольная клетка в длину 60 см . Приучите к мешанке элементарной(яйцо+морковь), упрямо кладите ее поверх зерносмеси по полчайной ложки. Для линьки щегла это отличное добавление.
           
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Zapad1970

Оффлайн daene

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Никологоры
перья, что уже её претерпели, но сильно повреждены, придётся принудительно выдёргивать для отращивания, которое занимает месяц.

В общем, надо понять, какие из повреждённых перьев линяли уже, а какие нет. Если сфоткать вблизи развёрнутые крылья и хвост в хорошем разрешении, мы сможем в этом разобраться.

Принудительное выдирание перьев обсуждали уже в группе в фейсбуке, да. Но птиц и так изрядно застрессованный, а это будет еще один грандиозный стресс. Решили, что можно переселить в больший объем, кормить правильно, держать световой режим и просто дождаться нормальной линьки. Мне не горит его выпускать, он может жить столько, сколько понадобится, а линька и отрастание перьев все равно неизбежно случатся.

Фотографии сделаю, когда буду переселять в бОльшую клетку. Это тоже про стресс. Кстати, и про истощение есть мнение, что это результат стресса. Первая фотография - я даже айфон не могла поднести к прутьям без того, чтобы птиц не начинал отчаянно биться. И сидел в первые дни нахохлившись, дергаясь на каждый звук.
Чтобы сделать вот ту первую фотографию, я несколько минут простояла неподвижно с вытянутой рукой, чтобы он перестал на меня обращать внимание.
Сейчас он уже гораздо спокойней, проявляет любопытство. Сегодня утром зачирикал сразу, как я вошла, не выжидая, не беспокоясь. Десять дней потребовалось для этого.
Я очень не хочу стрессовать его без крайней необходимости.

Оффлайн daene

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Никологоры
Поедаемой зерносмеси столовая ложка в день,там должно быть : рапс, лен, канареечное, можно немного конопли и сейчас бы до 5 семечек раздавленных подсолнуха не помешало. Семена дикорастущих, поедаемых семян приветсвуются(цикорий, чертополох, ворсянка, одуванчик, лебеда, лопух, подорожник...). В смесь неплохо добавить расторопшу и нуг. Перекормить не бойтесь.
           Приучите к мешанке элементарной(яйцо+морковь), упрямо кладите ее поверх зерносмеси по полчайной ложки. Для линьки щегла это отличное добавление.

Большое спасибо!
Про корм поняла. Сейчас он стал съедать примерно столько, или чуть меньше. Кстати, вчера воткнутое яблоко сегодня обклевано.
Про клетку, да, я уже поняла, что надо бы пошире (подлинней). Но нам все равно нужно время, чтобы и кот привык к присутствию нового существа в доме и усвоил, что птиц неприкосновенен и беспокоить его нельзя (тогда можно будет поставить клетку на тумбу), и птиц окончательно понял, что тут санаторий, а не тюрьма, и пыток не бывает. Так что, другую клетку я организую ближе к декабрю, или в декабре.

Что насчет досветки? Фитолампа (лампа для комнатных растений) годится?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
нужно время, чтобы и кот привык к присутствию нового существа в доме и усвоил,

Если с детства кота не приучили ,то он все равно достанет из клетки птицу, уже очень много  таких  случаев ,даже  попугая не отдаю хозяйке если есть  в    хате кот.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Что насчет досветки? Фитолампа (лампа для комнатных растений) годится?
Нет не годиться,есть спец лампы для этого .
http://zoo.com.ua/catalog/aksessuary_dlja_ptic/arcadia_birds_lamp_15w/
Только зачем сейчас вам подсветка  сейчас  ,зимой другое дело
« Последнее редактирование: 31 Август 2020, 13:05:56 от Эдик »

Оффлайн daene

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Никологоры
Если с детства кота не приучили ,то он все равно достанет из клетки птицу, уже очень много  таких  случаев ,даже  попугая не отдаю хозяйке если есть  в    хате кот.
Мейнкуны это особая статья. Это котопес, если он дружит с человеком. Он ходит со мной на прогулки, - сам зовет гулять вместе, не трогает ничего из предметов, про которые я сказала, что это мое. Когда загулял допоздна и я зову, отзывается сразу и идет домой, никогда ничего не таскает и никогда не метил ни в доме, ни в московской квартире, когда мы туда ездим. Это трудно объяснить, но если я скажу, что это мой птиц и он неприкосновенен, то он будет только присматриваться, принюхиваться, но не тронет. Я не боюсь, что он птица сожрет. Он ест только то, что я ему даю, мышей и ящериц ловит поиграть, а потом они убегают. Но он будет любопытствовать, тянуться к клетке, а птица это будет пугать. Поэтому пока клетка будет на стене.
У американцев эта порода популярна, потому что они очень умны, и если их уважают, они уважают человека и мирно живут с любой живностью.
Но щегол-то про это не знает! И ему не объяснишь. Должен привыкнуть видеть кота, но чувствовать себя в безопасности за прутьями клетки.

А про досветку, - темная осень не за горами, света будет мало. Я знаю, я живу здесь. Даже днем осенью, когда пасмурно, я включаю настольную лампу, работая за компьютером. Хочу заранее подготовить все.

За ссылку спасибо. Нашла такие и в России с доставкой в регионы. :)

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
А про досветку, - темная осень не за горами, света будет мало

Еще есть лампы на али бабе ,они по 5долларов для попугаев , они тоже подходят  для  певчих птиц .
https://russian.alibaba.com/product-detail/uv-compact-fluorescent-lamp-20w-bird-uvb-2-4-breeding-bulb-for-canary-62354268119.html?spm=a2700.8699010.normalList.26.2c935b42tc3OwX

С котом я вас предупредил ,дальше вам решать , если эта порода умная как собаки,вот бы Куклачеву таких , вот Федоровы явно обучали своих кошек с детства.

« Последнее редактирование: 31 Август 2020, 14:42:11 от Эдик »

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Цитировать
Так что, другую клетку я организую ближе к декабрю, или в декабре.

Самое главное - это клетка и она необходима сейчас. Иначе нужно забыть о нормальном оперении. Кормушка у вас для канареек, из нее невозможно научиться есть весь спектр зерна. Щегол такая птица, что через минуту разбросает половину, выискивая вкусняшки. На единственной жердочке также невозможно содержать, это не попугай. Вы думаете об УФ и освещении, а о самом необходимом именно сейчас - нет.
Сообщение понравилось: Антоний, Андрей Власов, 555

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Гастролиты обязательны.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн daene

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Никологоры
Самое главное - это клетка и она необходима сейчас.
Она и будет завтра-послезавтра.
Я и на этом форуме, и в других местах просидела двое суток, отрываясь только на поесть и покормить кота и пса, обретя этого жильца. И, как вы видите, продолжаю в том же духе. Я знаю, что ему нужно из оборудования, и заказывала сразу. Но это не Москва, не Питер, не Киев или Одесса. Это дальний от Москвы край Владимирской губернии. Не все можно получить сразу. Что-то уже приехало, но в эту клетку не всунешь, - в ней и так места мало. Что-то приедет в ближайшие дни, что-то завтра поеду забирать в пунктах выдачи в районном центре.
Я делаю все, что могу, так быстро, как это возможно, поверьте. Простите, даже волшебная палочка ничего не может против российской логистики. :)
Сюда я пришла задавать вопросы, ответов на которые не нашла. Вы мне очень помогаете, спасибо!:)
Кстати, вчера кинула птицу нераздербаненную головку чертополоха, уже желтеющую. Вчера не трогал. Сегодня клетка была полна пуха, - выклевал все и очень собой доволен. И еда, и развлечение. Пух пришлось нежно-осторожно выдувать из клетки, чтобы не лезть туда рукой. Птиц становится веселей и активней. Чирикает, разговаривает. Сегодня он при мне потягивался и развернул одно крыло, - концевые маховые есть, а дальше дыра в оперении. До тушки практически. Буду переселять, посмотрю, выдранные они, недостающие, или обломанные.

А лампы... я все ищу сейчас, все, что могу купить. Я не жена миллионера, а художник. И мои заработки упали после чертова крымнаша, как они упали у очень многих моих покупателей, а едва я все вернула в прежнее русло, на всех обрушилась пандемия. У нас вполне могут вернуть карантин, и тогда опять и денег будет впритык, и выжившие магазины не будут иметь товара, или вовсе закроются.

Оффлайн daene

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Никологоры
Еще есть лампы на али бабе ,они по 5долларов для попугаев , они тоже подходят  для  певчих птиц .
Я ищу лампы UV LED для птиц. Остальные греются, а в доме, когда запускаю отопление, и так очень тепло. Птиц просто перегреется.Это же не тропическая птаха, +30 ему вряд ли хорошо постоянно.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Я ищу лампы UV LED для птиц. Остальные греются,
Я вам дал ссылку на  на UV  лампу   на алибабе - за 5 долларов это по нашему 140 гривен  по вашему наверно на 80 надо умножать итог 400   рублей.
Эта лампа мощностью 20 ватт от нее тепла не будет .
 Вот у нас в Украине их уже дороже на 100 гривен продают на олх
https://www.olx.ua/obyavlenie/lampa-dlya-papug-uf-lampa-dlya-ptits-popugaev-IDJ1uDZ.html?sd=1#68e638b930

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Эта лампа нужна вашему щеглу в данный момент как зайцу барабан!
Сообщение понравилось: побудник, Андрей Власов

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Только зачем сейчас вам подсветка  сейчас  ,зимой другое дело
Вот видите вам что пишут за лампу ,то что я и писал .
Еще раз даю  ссылку на алибаба .
https://m.alibaba.com/product/62047538495/product.html?spm=a2706.7835515.0.0.57f44322GGUddT&__detailProductImg=//s.alicdn.com/@sc01/kf/HTB13QHtNSzqK1RjSZPxq6A4tVXaB.jpg_220x220.jpg

Оффлайн daene

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Никологоры
Эдик, я ответила, что покупаю лампу не для того, чтобы сейчас включить, а на темное время. Сани готовят летом, знаете ли. По крайней мере, я точно знаю, что как только станет темно, лампу фиг купишь.
Лампы я ищу UV LED, а вы мне даете ссылку на энергосберегающие люминисцентные лампы. Они греются меньше, чем лампы накаливания, но греются. А у светодиодной чуть-чуть теплеет лишь цоколь.
Что до остального, то что от меня требуется по-вашему? Чтобы я денно и нощно пилила-строгала-шлифовала-собирала эту клетку. Я, простите, во-первых, не мужик. Не столь физически крепка. Я умею работать с инструментами, и у меня их достаточно разных, но я устаю от физической работы, особенно сейчас, когда хожу затянутая с переломами ребер. К тому же, у меня есть работа, дом, сад, другие звери и другие обязанности. От того, что этот птиц просидит в этой маленькой клетке еще пару дней, отрастание перьев замедлится не больше, чем на пару дней.
Я бы вообще его не увидела, если бы он не запел, когда я была рядом. Он привлек мое внимание, он оказался тем, кому я как-то могу помочь, и я приняла это совпадение как зов о помощи, адресованный мне (ну, тут, и правда, вряд ли еще кто-то стал бы тратиться на ободранного щегла, каких полно в регионе). Но я не истеричная тетка, которая бросает все дела, найдя себе новый предмет забот. Я просто отозвалась ему и встроила деятельность на его благо в поток других не менее важных дел. Поначалу за счет своих интересов и сна, - в первые два дня. Но когда стало ясно, что делать, он просто стал еще одним в доме.
Все живые существа обладают эмпатией, птицы тоже. Если я буду психовать "быстрей-быстрей", птиц начнет психовать тоже, а заодно и кот, и пес. А сейчас птиц успокаивается и делается живей и оптимистичней каждый следующий день. Это ему, знаете ли, очень важно. Он многое пережил, судя по всему. Сегодня вот к четырем часам слопал все из кормушки до последнего зернышка. И на дне клетки лежали лишь несколько, - наверное, он их за остатками пуха не увидел. Я зашла, а он прыгнул на кормушку и зачирикал. Я немного досыпала и он сразу начал есть. Вчера о таком я и не мечтала. Так что, сидение там, в той комнатке и той клетке, тоже идут ему на пользу.
Почему вы такие нервные? Все с ним будет хорошо. :)
Вы же мне помогаете, отвечая на вопросы. :)
Сообщение понравилось: primus

Оффлайн daene

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Никологоры
Я повторю еще раз.
21-го августа вечером птиц оказался в моем доме. 22-го утром я выяснила, что он не в состоянии летать вообще. 22-го вечером почти все необходимое было заказано через интернет и оплачено, включая кормушки, кстати. После этого остается ждать доставки (очень не быстрой) и делать то, что можно делать по ходу ожидания. Клетка, заказанная 22-го, доехала только позавчера. Быстрей не будет.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Почему вы такие нервные?
Я вам  помогаю ,  могу вам точно сказать что светодиодное освещение не самое лучшее для птиц .
оно мерцает,если плохо  выпрямлены и  сглажены пульсации .
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, Герман

Оффлайн daene

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Никологоры
Я вам  помогаю ,  могу вам точно сказать что светодиодное освещение не самое лучшее для птиц .
оно мерцает,если плохо  выпрямлены и  сглажены пульсации .

Эээээ... Да, пара светильников в доме, в самом деле, противно мерцают. Но это целиком набранные пластины светодиодов. У меня зимой светодиодная UV лампа моей кухонной зелени помогает расти, - она в мерцании уличена не была. Как и другие светодиодные с цоколем под нормальный патрон. Мне так везет? Они тоже бывают мерцающими? У меня весь дом светодиодами освещается. Правда, я избегаю китайские покупать. Произведенные в Китае на заводах европейских, или штатовских фирм не считаются, - там контроль качества. Но они и продаются под брендами. Вот они не мерцают у меня. Сейчас сходила, достала коробку от одной из двух мерцающих тарелок, - Китай в чистом виде.  :ac:
Вот видите, я не зря сейчас ищу нужные лампы. Хорошо, если в полтора месяца уложусь найти, купить и получить. :)

Оффлайн daene

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Никологоры
Вы собрались в тёмное время суток досвечивать щегла?! Это не только не нужно, но и вредно.

Нет, не в темное время суток, а в темные осенние/зимние дни. У нас нередко в период с октября и до нового года
многие дни держатся низкие плотные тучи, и ощущение, что рассвет плавно перетекает в ночь, только медленно. Весь день в доме горит свет, иначе просто сумерки. Вот тогда я и хочу, сверившись с временем восходов и закатов, ставить птицу искусственное освещение на таймере. Здесь и бабушки деревенские собираются стайкой и гуляют по дороге туда-обратно, разговаривая. Потому что на улице таки светлей, а в домах темно, а они экономят элекстричество. Даже уличные фонари в такие дни не гаснут, а они же включаются-выключаются автоматом с фотоэлементов.

Оффлайн daene

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Никологоры
Спасибо, Эрик. Пару этих ламп с алибабы заказала. Похоже, что на нашем рынке светодиоды для птиц представлены только в фермерской линейке, - для бройлеров и для яйценоскости.  :ag:
Ну, если будет клюв открывать и много пить, прикручу батареи и похожу в уггах и свитере. Невелика жертва. Период темный не такой уж длинный, но даже воспоминание о нем ввергает в уныние. 

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Лампы я ищу UV LED, а вы мне даете ссылку на энергосберегающие люминисцентные лампы. Они греются меньше, чем лампы накаливания, но греются.
Если вы хотите взять лампу птице то берите уже проверенные. Которые именно для этого сделаны. Лэд лампы для птиц мне пока не известны, Как и обычные ультрафиолетовые. Если хотите подсвечиват сходите в магазин строительный возьмите полоску для подсвечивается кухни или шкафа. Или простую небольшую люминисцентную, этого вполне достаточно. Все эти спец лампы должны иметь разный спектр смотря для чего они созданы для рептилий, растений или птиц. И китайские лампы крайне редко показывают нужный результат. Это легко проверить на растениях. Сам с этим сталкивался сравнивая дорогие китайские и китайские но переделанные в России под нужные показания. Разница очень заметна.
Тем более вы собираетесь его выпускать, поэтому основная ваша задача это клетка и хороший корм. С двумя этими факторами он неплохо проживет зиму и на естественном дне.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
прикручу батареи и похожу в уггах и свитере. Невелика жертва.
Да не переживайте ,от жары  щеглы сильно не мучаются -это не клесты которые от такой жары изнемогают. Да и эти лампы не сильно нагревают воздух  ,их надо   подвесить в 1.5-2 метра от клетки сверху и тепло от лапы будет подниматься в верх.
Если нужен  хороший таймер ,напишите брошу ссылку на алиэкспресс,у меня такие стоят в трех комнатах.

Оффлайн daene

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Никологоры
Спасибо, Эдик, таймеров у меня достаточно. :)
А песок ему как предложить? Добыла речного песка мешочек, промыла часть, подсушила в микроволновке четыре минуты, но как его птицу дать? В природе они на земле склевывают. Так что, в поддон насыпать?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
. Так что, в поддон насыпать?
Сделайе минеральную смесь сами , песок ,мел ,скорлупа от яиц на кофемолке, одна таблетка активированного угля,еще если у вас есть   базар где продают цыплят  там продают трикальций фосфат 1 кг стоит 10 гривен  -  в рублях наверно 30 руб.его тожеможно вместо мела добавлять.
Еще есть сепия это каракатица ,ее можно просто на прищепку   закрепить в клетке.
Я в поддон насыпаю песок с ракушек с Азовского моря, и песок с Днепра.
Минеральную смесь насыпаю в колпачек от поилки   и вставляю между прутиков другой стороной , есть в продаже отдельные баночки для минералки ,но они дороже в три раза чем поилка собранная. Сейчас сделаю фото покажу.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2020, 19:16:59 от Эдик »
Сообщение понравилось: Путник, daene

Оффлайн daene

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Никологоры
Эдик, класс! Спасибо!!!
Сообщение понравилось: marisha-l

Оффлайн daene

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Никологоры
просто поставить в летку на пол стеклянную баночку из под икры и в ней давать всякую минеральную подкормку.
И этот активный птиц (а он стал чертовски активным! :ab:) непременно половину из банки повыкидывает в поиске сокровищ, а остальное закакает, сев на край банки хвостом в нее.  :ab:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Спасибо, Эдик, таймеров у меня достаточно. :)
А песок ему как предложить? Добыла речного песка мешочек, промыла часть, подсушила в микроволновке четыре минуты, но как его птицу дать? В природе они на земле склевывают. Так что, в поддон насыпать?


У меня все клетки песком засыпаны в качестве подстилки.