28 Апрель 2024, 02:04:33
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Снегири. Обо всем.  (Прочитано 144733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

11 Февраль 2019, 22:39:43
Ответ #840
Оффлайн

Taiga


Насчет полыни.
Достаточно много видов - эстрагонная, седая, горькая и пр.
Никонов описывал питание птиц полынью седой. Это литературный оборот, как я понимаю. Самая распространенная у нас обыкновенная и горькая (абсентная).

12 Февраль 2019, 19:33:16
Ответ #841
Оффлайн

arxip


У нас ещё чернобыльника очень много (тоже полынь), всю зиму птицам даю как и конский щавель и пижму из этого списка.

12 Февраль 2019, 20:30:40
Ответ #842
Оффлайн

Taiga


У нас ещё чернобыльника очень много (тоже полынь), всю зиму птицам даю как и конский щавель и пижму из этого списка.

Исходя из совокупности высказываний, можно сделать определенные выводы о имеющейся статистике применения частей растений из списка. Птица не человек - что попало в нормальных условиях есть не будет.

13 Февраль 2019, 00:08:58
Ответ #843
Оффлайн

arxip


В нормальных условиях конский щавель для снегирей обычная еда. В местах где живут снегири обратите внимание на ветки конского щавеля и на снегу увидите работу птиц.
У меня есть видео недельной давности где как раз и видно. Если интересно могу выложить.

13 Февраль 2019, 00:15:30
Ответ #844
Оффлайн

Taiga


В нормальных условиях конский щавель для снегирей обычная еда. В местах где живут снегири обратите внимание на ветки конского щавеля и на снегу увидите работу птиц.
У меня есть видео недельной давности где как раз и видно. Если интересно могу выложить.

С удовольствием посмотрю.
Несомненно, знание сезонного питания птиц помогает в выборе кормов.

13 Февраль 2019, 00:22:10
Ответ #845
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
У нас наблюдал поедание конского щавеля,когда совсем голодные времена настают,а так-птицы больше уважают семена таволги(осенью),гравилата(осень-зима),крапивы(осень-зима),лебеды(осень-зима).

13 Февраль 2019, 00:54:26
Ответ #846
Оффлайн

arxip



13 Февраль 2019, 01:00:43
Ответ #847
Оффлайн

Taiga


Конский щаель

http://www.youtube.com/watch?v=rTniQLlI8U4&feature=youtu.be

Спасибо! Буду иметь в виду.
Сегодня репейник трес - щавель видел, но не обратил внимания. Репейник почти пустой уже.

13 Февраль 2019, 01:10:09
Ответ #848
Оффлайн

arxip


У нас ослинник тоже пустой. Снимал как пару веточек протряс, практически ничего не вытряс, хотя птицы что то находили.

15 Февраль 2019, 18:42:07
Ответ #849
Оффлайн

sirinus


В нормальных условиях конский щавель для снегирей обычная еда. В местах где живут снегири обратите внимание на ветки конского щавеля и на снегу увидите работу птиц.

Сколько не наблюдал за птицами, ни разу не видел, что бы у нас кто то ел. До конца зимы в поле стоит, пока сам не осыпется.  Пробовал собирать, но мои птицы не ели.
Сообщение понравилось: primus

15 Февраль 2019, 19:21:55
Ответ #850
Оффлайн

Донской

Член клуба
Сколько не наблюдал за птицами, ни разу не видел, что бы у нас кто то ел. До конца зимы в поле стоит, пока сам не осыпется.  Пробовал собирать, но мои птицы не ели.

У Меня самка снегиря ест конский щавель, даю на веточке.
Надо внимательно посмотреть, а то снегири любители ветки обгрызать.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

02 Март 2019, 19:04:47
Ответ #851
Оффлайн

Taiga


Здравствуйте!
Кто пробовал ягоды, в том числе рябину, в пустой купалке давать?
Меньше летит за клетку, или бесполезно - вытаскивает и разделывает на жердочке?

02 Март 2019, 20:14:32
Ответ #852
Оффлайн

igor


А с чего бы они на юге боярышник ели? Снегири какие, кавказские?
Да они и в средней полосе боярышник не жалуют, рябину да. А так при отсутствии рябины семена пузыреплодника калинолистного да ясеня, это в городе на зимовке.

02 Март 2019, 20:16:01
Ответ #853
Оффлайн

Birdman


Кто пробовал ягоды
сранный вопрос: а как их надо давать, если не так? :be:

02 Март 2019, 21:19:37
Ответ #854
Оффлайн

Taiga


сранный вопрос: а как их надо давать, если не так? :be:

Я наверное раньше не обращал внимания на этот вопрос - просто гроздь на жердочку вешал, и все.
Жена терпела долго...

02 Март 2019, 22:04:42
Ответ #855
Оффлайн

Birdman


Жена терпела
я тоже кистями прищепываю в вольере, но при сильной заморозке ягодки отпадают часто, я их навалом сыплю: ещё ниодной не находил в первозданном виде. Свежую только дубонос щёлкал, а размороженную чижи, чечётки, снегири и клёст: все кроме тех для кого запасал - дроздов. Крылатки тоже сметают: ясень и ещё схожу набрать клёна, они зелёные внутри, полезно будет.  :ay:
 p.s. не женат :ae:

02 Март 2019, 22:16:36
Ответ #856
Оффлайн

Taiga


я тоже кистями прищепываю в вольере, но при сильной заморозке ягодки отпадают часто, я их навалом сыплю: ещё ниодной не находил в первозданном виде. Свежую только дубонос щёлкал, а размороженную чижи, чечётки, снегири и клёст: все кроме тех для кого запасал - дроздов. Крылатки тоже сметают: ясень и ещё схожу набрать клёна, они зелёные внутри, полезно будет.  :ay:
 p.s. не женат :ae:

У меня рябина гроздями. Я про способ подачи в плане чистоты вокруг клетки и на стенах.
Крылатки запаривать?

02 Март 2019, 23:28:43
Ответ #857
Оффлайн

Birdman


в плане чистоты
у меня все канарейки и некоторые старые птицы живут в комнате, итого 10 клеток в ряд напротив большого окна и вот что скажу: чистота - понятие относительное и длится не более пары часов, после 2дневной смены я на третий (выходной) день чищу все клетки и пылесосом прохожу повсюду иначе смерть птицам. (от котов, которые придут к выброшенным на улицу клеткам в моё отсутствие)
Как бредовая идея: держать птиц в аквариумах из оргстекла с решетчатой крышей  :ag:

03 Март 2019, 01:31:13
Ответ #858
Оффлайн

Taiga


Завтра своему рябины в купалке дать попробую - потащит или в купалке подавит? Понятно, что чистится один черт на жердочке будет...

03 Март 2019, 08:54:24
Ответ #859
Оффлайн

Samsamov

Учётчик птиц
в купалке дать попробую

Раздавить и подсушить плоды (перед кормлением) на обычной офисной бумаге, не пробовали...
Сообщение понравилось: arxip

03 Март 2019, 13:41:28
Ответ #860
Оффлайн

Taiga


Раздавить и подсушить плоды (перед кормлением) на обычной офисной бумаге, не пробовали...

Нет. Спасибо за опыт! Попробую.
В купалке сегодня дал гроздь - давит на месте. Шторки боковые рулонные поставил.
Поест, почистится - подниму. Удобная штука.

03 Март 2019, 13:55:03
Ответ #861
Оффлайн

arxip


Кормлю в основном сушёной рябиной, сушу в  сушилке для грибов, овощей, фруктов и т.д.. Всё равно снегири трясут башкой и ошмётки рябины прилипают к стенам, окнам.

Сообщение понравилось: побудник, Николаевич

03 Март 2019, 13:57:20
Ответ #862
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
arxip, он природной окраски, или контаксом красили?

03 Март 2019, 14:08:12
Ответ #863
Оффлайн

arxip


Фото чуток соврало, в жизни чуток бледней.
Да это природная окраска, бал пойман в детском пере.

03 Март 2019, 14:09:30
Ответ #864
Оффлайн

Taiga


Кормлю в основном сушёной рябиной, сушу в  сушилке для грибов, овощей, фруктов и т.д.. Всё равно снегири трясут башкой и ошмётки рябины прилипают к стенам, окнам.


Я снигирей только в металло-пластиковых клетках держу. Сейчас в ferplast rekord 3. Раз в неделю помыл за пять минут и порядок. С деревянными замучался после рябины.

03 Март 2019, 16:38:54
Ответ #865
Оффлайн

Lex

Член клуба
С деревянными замучался после рябины.
Если яхтным лаком покрыты в 4 слоя деревянные клетки, то помыть тоже не проблема, даже горячей водой.
Сообщение понравилось: arxip

03 Март 2019, 18:47:14
Ответ #866
Оффлайн

Taiga


Если яхтным лаком покрыты в 4 слоя деревянные клетки, то помыть тоже не проблема, даже горячей водой.

Помыть можно. Мне лично больше в обслуживании пластик нравится.
Сообщение понравилось: Samsamov

17 Март 2019, 12:00:33
Ответ #867
Оффлайн

Kasatka


Снегирь запел.

17 Март 2019, 12:55:33
Ответ #868
Оффлайн

Мисюков Владимир


 :ay: запахло весной. У меня такой гомон стоит...
Сообщение понравилось: Kasatka

17 Март 2019, 17:46:24
Ответ #869
Оффлайн

Ustin


у меня тоже вовсю снегирь поёт,на четвёртый день запел после поимки(3.03.19).
Сообщение понравилось: Андрей Власов