29 Апрель 2024, 03:45:52
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Наши питомцы  (Прочитано 286238 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

15 Февраль 2018, 16:38:46
Ответ #1830
Оффлайн

:::I G O R:::


Остаюсь при своем мнении 95% природник , специально не учили ( делать чтольт нехрен кому) а сам можть и взял что . А манера песни как и сама песня может быть разная...можть у него нет настроения вот и рвет и паузы  :ag:.  Кто исследовал что ли это ?  Это в Испании принято так интенсивно заниматся обучением диких птиц птиц ... они помешаны на этом.. На просторах СНГ такого вроде как и близко  нет. 

15 Февраль 2018, 16:43:44
Ответ #1831
Оффлайн

:::I G O R:::


В
щегла там больше 5 %. послушайте на ютюбе обучалки для щегла и поймете, что такая расстановка колен с большим кол-вом пауз именно искусственная.
Возможно Вы правы.....пусть больше. Но я не могу понять на какой й черт щеглиному пению обучать более именитого певца (только портить) , которому и дроздовые выкрики и высвисты  и соловьиные вещи поплечу и др. более красивых и приятных по голосу птиц,  чем щегол. Поэтому склонен считать,  что сам нахватался.

15 Февраль 2018, 17:07:54
Ответ #1832
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Но я не могу понять на какой  черт щеглиному пению обучать более именитого певца (только портить) , которому и дроздовые выкрики и высвисты  и соловьиные вещи поплечу и др. более красивых и приятных по голосу птиц,  чем щегол. Поэтому склонен считать,  что сам нахватался.
Лично на мой вкус тоже так - если взять лучшего по вокалу щегла и реполова, я несомненно выберу реполова. Свисты и трели в сочетании мне больше по душе.
Еще знаю, что среди многих наших любителей щеглиной песни, а таких любителей очень и очень много у нас, особенно ценят тех щеглов (черноголовые), в репертуаре которых звучат реполовы. Но мало кто придаст значение, если, скажем, в репертуаре у реполова будет явно заметен обыкновенный щегол.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

15 Февраль 2018, 17:31:02
Ответ #1833
Оффлайн

Алексей А


Лично на мой вкус тоже так - если взять лучшего по вокалу щегла и реполова, я несомненно выберу реполова. Свисты и трели в сочетании мне больше по душе.
Еще знаю, что среди многих наших любителей щеглиной песни, а таких любителей очень и очень много у нас, особенно ценят тех щеглов (черноголовые), в репертуаре которых звучат реполовы. Но мало кто придаст значение, если, скажем, в репертуаре у реполова будет явно заметен обыкновенный щегол.
Это справедливо, но не долго. Со временем у реполова песня неизбежно портится, а у щегла улучшается с годами.

15 Февраль 2018, 17:34:01
Ответ #1834
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Соловьятникам для затравочки... Что за "тонкое" колено такое ( 0.22-0.27), после которого аж ухо чешется, когда в полуметре от птицы сидишь?
 
Ну ты насмешил. :ag:Это стандартная запевка южаков.
Сообщение понравилось: uragus

15 Февраль 2018, 17:48:56
Ответ #1835
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Это справедливо, но не долго. Со временем у реполова песня неизбежно портится, а у щегла улучшается с годами.
Тогда получается, чем моложе реполов, тем лучше его песня? Интересно, я думал, что наоборот, чем старше самец  тем богаче репертуар.
И ёще, можно ли послушать щегла, репертуар которого с годами все больше и больше улучшался или улучшается? То есть, как он пел в первый год, и как поёт, скажем, на третий, четвертый или пятый года? Просто я никогда так долго щеглов не держал. Может кто поделиться архивными видео для сравнения? Кстати, и реполова так долго держать мне не приходилось.

15 Февраль 2018, 18:02:43
Ответ #1836
Оффлайн

Алексей А


Тогда получается, чем моложе реполов, тем лучше его песня? Интересно, я думал, что наоборот, чем старше самец  тем богаче репертуар.
И ёще, можно ли послушать щегла, репертуар которого с годами все больше и больше улучшался или улучшается? То есть, как он пел в первый год, и как поёт, скажем, на третий, четвертый или пятый года? Просто я никогда так долго щеглов не держал. Может кто поделиться архивными видео для сравнения? Кстати, и реполова так долго держать мне не приходилось.
По песне, вернее по ее ухудшению с годами, реполов с родни жаворонку. А по щеглам, можете пообщаться с Ташкентскими щеглятниками. Думаю, что они подтвердят мои слова.

15 Февраль 2018, 18:05:11
Ответ #1837
Оффлайн

Алексей А


И речь кстати шла о том, что песня портится именно в клетке, а не на воле.
Сообщение понравилось: Николаич

15 Февраль 2018, 18:28:04
Ответ #1838
Оффлайн

Антоний

Член клуба
А вдруг эта коноплянка - linaria cannabina harterti, вот и нахваталась колен канарейки

15 Февраль 2018, 19:15:45
Ответ #1839
Оффлайн

Александр Б


Ну ты насмешил. :ag:Это стандартная запевка южаков.
Запевка-запевкой, но это такое сильное колено, что хочется уши заткнуть когда оно в полную мощь пропевается.

15 Февраль 2018, 19:27:24
Ответ #1840
Оффлайн

Нурмуҳаммад


По песне, вернее по ее ухудшению с годами, реполов с родни жаворонку. А по щеглам, можете пообщаться с Ташкентскими щеглятниками. Думаю, что они подтвердят мои слова.
Именно по поводу улучшения песни щеглов в дом.условиях в протяжении нескольких лет, от наших любителей щеглов я не слышал. Но очень интересно услышать испорченную песню конопоянки в дом.содержании.

15 Февраль 2018, 19:35:50
Ответ #1841
Оффлайн

Нурмуҳаммад


И речь кстати шла о том, что песня портится именно в клетке, а не на воле.
Я так и понял, речь идет об ухудшении песни коноплянки в клеточном содержании. Как раз это и хочется услышать в подтвержденном варианте в качестве видео или аудио роликов.. У меня сейчас годовалый самец реполова, поет, но принципальных изменений в его песни я не замечаю - не в худшую и не в лучшую сторону.

15 Февраль 2018, 19:42:51
Ответ #1842
Оффлайн

igor


не скажу, что песня отличная, необычная - да. песня вашего мне нравится намного больше.  :ay: на этом видео паузы и куски колен щегла и кенара явно выдают "ученую" птицу.
По мне репел Антония лучше. А на видио Нурмухаммада песня очень смахивает на плохонького кенара оригинальная да. Не соглашусь с мнением что с годами клеточного содержания у репла песня портится,мой шесть лет прожил у меня, песня в одной поре. Без обид, мнение субъективное.

15 Февраль 2018, 19:49:25
Ответ #1843
Оффлайн

Алексей А


Я так и понял, речь идет об ухудшении песни коноплянки в клеточном содержании. Как раз это и хочется услышать в подтвержденном варианте в качестве видео или аудио роликов.. У меня сейчас годовалый самец реполова, поет, но принципальных изменений в его песни я не замечаю - не в худшую и не в лучшую сторону.
А я их держу не более 2-х лет. Сейчас живет репел второй год. Первый год была самая красивая песня. Сейчас постоянно чижиное пиликание, хотя чижей не держу, и еще разная дребедень. Так что и этот реполов полетит на волю.

15 Февраль 2018, 19:50:52
Ответ #1844
Оффлайн

Нурмуҳаммад


По песне, вернее по ее ухудшению с годами, реполов с родни жаворонку.
Если Вы имеете в виду ухудшения песни именно полевого жаворонка в домашнем содержании, согласен. У меня когда то полевой жаворонок терял свою природную журчащюю песню, сменяя ее на отрывистые звуки других птиц. Для меня это было не благозвучно. Но вот каких либо ухудшений в репертуаре журбая и лесного жаворонка в дом.содержании, я не заметил. Правда, журбай нахватался многого, проживая среди моих птиц, но это шло ему только на пользу. А лесной жаворонок по песне оставался таким же как и был в первый год. Журбай жил три, лесной жаворонок пять лет. Позже обеих птиц подарил товарищам.

15 Февраль 2018, 19:54:36
Ответ #1845
Оффлайн

Алексей А


Если Вы имеете в виду ухудшения песни именно полевого жаворонка в домашнем содержании, согласен. У меня когда то полевой жаворонок терял свою природную журчащюю песню, сменяя ее на отрывистые звуки других птиц. Для меня это было не благозвучно. Но вот каких либо ухудшений в репертуаре журбая и лесного жаворонка в дом.содержании, я не заметил. Правда, журбай нахватался многого, проживая среди моих птиц, но это шло ему только на пользу. А лесной жаворонок по песне оставался таким же как и был в первый год. Журбай жил три, лесной жаворонок пять лет. Позже обеих птиц подарил товарищам.
Да, я о полевом.

15 Февраль 2018, 20:01:01
Ответ #1846
Оффлайн

Нурмуҳаммад


По мне репел Антония лучше.
Только что увидел ролик, мне тоже очень понравилась эта коноплянка.

15 Февраль 2018, 20:06:34
Ответ #1847
Оффлайн

vitaliy


Ну ежели здесь мнения свои высказывают , я тоже выскажусь . Я лично на свой вкус не вижу ни чего дурного ни в стандартной песне реполова , ни в стандартной песне щегла , ни в стандартной песне зеленушки . Люди для того мне кажется изначально и заводят птиц , что бы частичка природы присутствовала у него дома всегда , и не важно поет птица , или нет . Песня потому и стандартная , что ее умеет петь любой представитель вида , и это нормально . Есть птица поет хуже чем все , то это фрик , если лучше то это гений ! Откровенно плохо поющих репелов я лично не слышал . У Антония нормальный певец , и в Луганске поют эти птицы похоже . По этому , если птица в доме поет привычную для тебя песню , это приятно расслабляет . Птица выложенная Нурмухаммадом , не сказать чтобы плоха , верно сказал Константин ,- она не обычна . И это не говорит о том что его не стоит держать ! Но я к примеру услышал по мимо щегла у него ещё и зеленушку , и пиликанье чижа . И по мне я лучше буду слушать чижа с песней реполова , но зачем мне это на оборот ? Чиж которого я выпустил в начале боевых действий , пел полную песню моего не плохо поющего кенара , но мне это не нравилось . Я хочу чтобы чиж пел чижом , а репел репелом ! Нужен пересмешник , заведи скворца , - его потенциал в приделах разумного ,- безграничен ! Так что считаю , каждая птица должна петь свою видовую песню . Многие просто и откровенно извините ЗАЖРАЛИСЬ ! Поясню ! В марте все радуются первой песенке синицы . Позже , увидев первых скворцов , про себя подумают , - ну вот и эту зиму пережили , скоро и лето . Позже ласточки , далее соловьи , иволги , камышовки ! А кто из вас отметит поющую синицу , рядом с поющим соловьём ? Мало кто ! Потому что каждому радостному моменту , в разный сезон ,- своя птица !

15 Февраль 2018, 20:23:39
Ответ #1848
Оффлайн

Нурмуҳаммад


А кто из вас отметит поющую синицу , рядом с поющим соловьём ? Мало кто ! Потому что каждому радостному моменту , в разный сезон ,- своя птица !
Это верно. У всех птиц своя прелесть.
Сообщение понравилось: vitaliy, Alek

15 Февраль 2018, 23:16:53
Ответ #1849
Оффлайн

igor


А я их держу не более 2-х лет. Сейчас живет репел второй год. Первый год была самая красивая песня. Сейчас постоянно чижиное пиликание, хотя чижей не держу, и еще разная дребедень. Так что и этот реполов полетит на волю.
Видимо вам попался пересмешник. У меня было не много реплов но все они сохраняли видовую песню при клеточном содержании.

16 Февраль 2018, 00:39:04
Ответ #1850
Оффлайн

Kasatka


Как по мне талант  и предпочтения у каждой птицы рвзные. Мой самый старый реполов к своей красивой природной песне добавил щегла и выборочно набор второго реполова ,но это его только украсило. Его сын выводной в общем вольере взял запевку и пару тройку колен отца,а дальше пока венегрет из позывок и канареек и чижей и т.д. Может будет дальше поинтереснее, но пока в свои 2 года на 3 с + .Разнообразно, да ,но красиво ? Лучше бы взял всё от отца. Второй мой реполов поёт стандартную песню с которой и был пойман , не добавляя ничего. Вот все три разные. А вообще я лично коноплянку выбираю по запевке и первым нескольким коленам. Если начало песни с рыка и или жужания, а дальше еще и дыр пыр ,строй песни и предпочтения этой птицы понятны. А если начало из высвистов и первые колена благозвучны и интересны,можно оставлять и ждать полной песни. Но на вкус и цвет понятно у всех свои предпочтения. У Антония репелок очень понравился.Поздравляю ,приятно было прослушать .

16 Февраль 2018, 00:45:52
Ответ #1851
Оффлайн

Александр Б


Птица сегодня так поёт, завтра будет иначе петь, на следующий год может как лучше, так и хуже петь, ещё через год всё наоборот... Следить за каждой птицей-с ума можно сойти. Соловьи, эти ладно, привилегированные певцы, но остальные, если поют, то что не нравится? Любая птица будет хорошо петь при соответствующем содержании. А то всю жизнь меняют, мучаются... Руки чешутся, - лови выпускай или продавай-дари.
Сообщение понравилось: sergeynnov

16 Февраль 2018, 00:52:44
Ответ #1852
Оффлайн

Александр Б


Антония репелок очень понравился
Если бы моего репела послушали, то многие бы заикаться начали и дар речи потеряли бы. Но выкладывать не буду-сидит в общей клетке, услышать можно только воочию, глядя на него, иначе в общем оре тяжело фильтровать.

18 Февраль 2018, 21:13:32
Ответ #1853
Оффлайн

Kasatka


Если бы моего репела послушали, то многие бы заикаться начали и дар речи потеряли бы. Но выкладывать не буду-сидит в общей клетке, услышать можно только воочию, глядя на него, иначе в общем оре тяжело фильтровать.
У меня тоже есть любимчик.Кто в живую слышал,говорили ,что с таким исполнение не знакомы. Но с вольера убирать боюсь. И вообще  его трогать не хочу ,в неволе давно и ещё и не молод .Считаю опасным такие манипуляции с любимой птичкой. Вас абсолютно понимаю. Попробуйте в общем хоре записать. Не секрет ,что очень интересно послушать виртуозные исполнения. Просим...
Сообщение понравилось: Александр Б

18 Февраль 2018, 22:15:12
Ответ #1854
Оффлайн

Александр Б


У меня тоже есть любимчик.Кто в живую слышал,говорили ,что с таким исполнение не знакомы. Но с вольера убирать боюсь. И вообще  его трогать не хочу ,в неволе давно и ещё и не молод .Считаю опасным такие манипуляции с любимой птичкой. Вас абсолютно понимаю. Попробуйте в общем хоре записать. Не секрет ,что очень интересно послушать виртуозные исполнения. Просим...
Попробую записать, если что-то получится, то обязательно выложу. У них в клетке сложившаяся компания, садятся друг против друга и устраивают концерт. Нужно поймать момент, когда будут не все петь.
Сообщение понравилось: Kasatka

18 Февраль 2018, 22:25:20
Ответ #1855
Оффлайн

Александр Б


Но с вольера убирать боюсь.
Я пробовал рассаживать, сразу перестают петь или не поют, а чирикают. Подселение кого-то воспринимают хорошо, пытаются сразу кормить, но "одинокая" птица первое время шугается. В общем чувствуют в стайке себя очень и очень комфортно и со временем абсолютно теряется пищевая конкуренция, пропадают скандалы. Сейчас подселил свежего щегла для воспитания.

18 Февраль 2018, 22:37:22
Ответ #1856
Оффлайн

Александр Б


И вот смотрю я на свои клетки на 80см, спокойно в них живут по 4 птицы, а места занимают намного меньше, если бы каждая жила в клетке на 50см. Уход проще, мусора меньше, простор для порхания больше и главное, поют не меньше, и заводятся глядя друг на друга, в отличие от расставленных этажеркой клеток. Стоит одна такая клетка меньше чем 4-5 штук. Сплошные плюсы.
Сообщение понравилось: Kasatka, :::I G O R:::, surgeon

18 Февраль 2018, 23:20:15
Ответ #1857
Оффлайн

Kasatka


Я пробовал рассаживать, сразу перестают петь или не поют, а чирикают. Подселение кого-то воспринимают хорошо, пытаются сразу кормить, но "одинокая" птица первое время шугается. В общем чувствуют в стайке себя очень и очень комфортно и со временем абсолютно теряется пищевая конкуренция, пропадают скандалы. Сейчас подселил свежего щегла для воспитания.
Совершенно верно. Более того у меня пара коноплянок вывевшая птенцов состояла из двух самцов и одной самки. Но самку кормил именно супруг,а второй самец кормил этого супруга,а потом наблюдал за передачей корма самке. И этот третий ( не лишний) рьяно охранял гнездовой угол вольера от двух новых реполовов самцов,свежих с малиновыми грудками.
Сообщение понравилось: Александр Б, surgeon

18 Февраль 2018, 23:41:41
Ответ #1858
Оффлайн

Александр Б


Я давно об этом пишу, что в стайке птица более адекватная, "живая". В маленьких клетках наблюдаешь некоторую птицу, как в той юмореске-шарик налево-шарик направо, шарик налево-шарик направо и так тыщу раз за день, у тебя голова кругом идёт после 5 минут этого созерцания, а что о птице говорить?
Сообщение понравилось: Kasatka, :::I G O R:::

20 Февраль 2018, 16:56:20
Ответ #1859
Оффлайн

Алексей А


Плевой безусловно не может дома у нас сохранить СВОЮ песню. Но в наших силах, подбирая ему соседей, сделать так, чтобы его новая песня была благозвучной и интересной.
Ну, тогда нужно еще исключить присутствие автомобилей с сигнализацией, а также присутствие в близи тех птиц, издаваемые звуки которых могут отрицательно сказаться на качестве песни.