Автор Тема: Как сделать клетку своими руками с минимумом затрат и инструментов.  (Прочитано 1775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Некоторые любители птиц боятся изготовливать клетки, аргументируя, что это долго, дорого и надо сильно уметь. Хочу предоставить на Ваш суд историю изготовления одной клетки. Скажу сразу, снимал все одной рукой, без обработки. Так что кое что непонятно и плохо видно. Не если будет интерес, то поясню. Ролики были сняты , но выкладывать буду в порядке. Без перескакивания.
Сообщение понравилось: Герман
Сообщение не понравилось: jevgenijs

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Сообщение понравилось: Герман
Сообщение не понравилось: jevgenijs

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Сообщение понравилось: Герман, igor
Сообщение не понравилось: jevgenijs

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Сообщение понравилось: igor, jevgenijs, peter, primus, дядя Лёша, Константин.tgn

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Сообщение понравилось: igor

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Да, действительно,  плохо понятно. Изначально предполагалось писать объяснение к действиям. Ладно, попробуем . для клетки нашёл сперва доску, которую предполагалось на переднюю стенку использовать.  Из её длины получилась длина будущей клетки. Высоту выбрали исходя из общей высоты досочки и шпажек. Тут наверно понятно. Ширина выбрана произвольно. К боковым заготовкам, выпиленным из фанеры приклеил рейки,для того, что бы скрыть дефект фанеры и не изводило её. Дно приклеил к передней досочке. Рейки, приклееные к боковым, обстрогал до толщины фанеры. Все склеил в кучу.. Закрепил маленькими шурупами, которые потом выкрутил после склеивания. Пока так. Остальное завтра. Цель создать фильм не ставил. Просто снимал как делал.

Оффлайн peter

  • peter
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.St Germersheim . Deutschland
 Идея может быть и не плохая...
Первое я бы отодвинул от вас кино-оператора, что бы видеть хотя бы всю площадь конструкции.
 Материал, если вы берёте на дно тоже фанеру ( этого не видно на видио) то это большая ошибка. Ведь практически вся птица любит купаться. Фанеру очень быстро раздует.
Шурупы, зачем их нужно было выкручиваться? Оставить нельзя было? Портят вид?
Последнее, какой будет вес этой клетки? Всегда нужно помнить, о том что клетка время от времени будет переноситься на новое место. ( с расчётом того, что вам придётся переставлять самому)
Это всего лишь моё мнение. Придерживаться его не нужно.
Сообщение понравилось: красношапочный

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Цитировать
Фанеру очень быстро раздует.

Есть декоративный пластик 1 мм, он вечный. Все мои клетки имеют из этого материала дно. Его можно прибивать, сперва насверлив, также клеить. И гвоздями и шурупами.
Сообщение понравилось: Сергей111, peter

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область

Продолжаем смотреть.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область

Сейчас уже началась складываться картина. Отпиливаем рейка для верха. Размечаем под отверстия. Для совпадения верха и низа, разметку ведем паралельно. Для точности отверстий, сверлим сначала тонким сверлом. Затем переворачиваем рейку и сверлом диаметра побольше в эти же отверстия. В завершение прогоняем сверлом, толщиной с наши прутики.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область

Исправляем косячек.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область

Выпиливаем по размеру заднюю стенку и приклеиваем её. Для прижима используем маленькие шурупы. На всю стройку хватит и десяти, так как их потом выкручиваем за ненадобностью.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Есть декоративный пластик 1 мм, он вечный. Все мои клетки имеют из этого материала дно. Его можно прибивать, сперва насверлив, также клеить. И гвоздями и шурупами.
Есть почти вечная фанера, клетка из которой меня точно переживет. Технические характеристики этой клетки, я сниму специально для скептиков. Пока лет двадцать, может больше , эксплуатации, показали то, что ничего не будет.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Идея может быть и не плохая...
Первое я бы отодвинул от вас кино-оператора, что бы видеть хотя бы всю площадь



Это всего лишь моё мнение. Придерживаться его не нужно.
Начнем с конца. Эта затея и была для дискуссии. Все могут, но не показывают. Материал выбран специально. Дёшево и просто. Предлагаю досмотреть. Все снимается на телефон. Оператора больше не будет. Как делаю так и снимаю. Третью бы руку. Клетка будет стоять на этом же отапливаемом пристрое, который строится специально для птиц. И её вес не такой уж критичный. Я клетки о больше размера на второй этаж для мойки ношу. На критику я спокойно смотрю.

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Некоторые любители птиц боятся изготовливать клетки, аргументируя, что это долго, дорого и надо сильно уметь. Хочу предоставить на Ваш суд историю изготовления одной клетки.
. для клетки нашёл сперва доску, которую предполагалось на переднюю стенку использовать.  Из её длины получилась длина будущей клетки. Высоту выбрали исходя из общей высоты досочки и шпажек. Тут наверно понятно.
  Задумка хорошая, но вот исполнение...Есть пара замечаний. Если главная цель показать процесс строительства клетки для начинающих любителей, тогда, по моему мнению, нужно начинать с обдумывания таких вопросов, как: для кого клетка, каковы будут ее размеры, конструкция клетки,  место расположения (от чего зависит куда будет выдвигаться поддон), материал для изготовления.
 Затем необходимо нарисовать, начертить (лучше в масштабе) эскиз клетки и ее составляющих частей. Определиться с необходимым инструментом и местом изготовления (но точно не по полу елозить на карачках). Купить, приобрести, стырить необходимый материал и инструменты( намечать отверстия шилом, но никак не саморезом). После этого нарезать, напилить в размер, согласно чертежа, все составные части клетки и только потом собирать, неважно на клей или шурупы.
 А вот строить клетку исходя из размеров найденной доски - так себе затея, тем более, что вся эта эпопея, с видеосьемкой, затеяна, как учебное пособие для начинающих. Но все равно удачи.
Сообщение понравилось: Lex, jevgenijs, igor, ФЖеня, peter

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Есть почти вечная фанера, клетка из которой меня точно переживет. Технические характеристики этой клетки, я сниму специально для скептиков. Пока лет двадцать, может больше , эксплуатации, показали то, что ничего не будет.
Трехслойная фанера +морилка и пролаченая будет на всё жизнь птичника.  Даже просто хорошо вскрытая лаком на десятки лет. И её не вздует совсем, но, в тех местах если например стоит постоянно купила а дно под ней стоит плотно и там постоянно вода то в таких местах со временем начнёт темнеть фанера, и постепенно разваливаться. Но тут и само дерево будет темнеть с пластиковым дном. Но это если повреждена лаковая защита.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
  Задумка хорошая, но вот исполнение...Есть пара замечаний. Если главная цель показать процесс строительства клетки для начинающих любителей, тогда, по моему мнению, нужно начинать с обдумывания таких вопросов, как: для кого клетка, каковы будут ее размеры, конструкция клетки,  место расположения (от чего зависит куда будет выдвигаться поддон), материал для изготовления.
 Затем необходимо нарисовать, начертить (лучше в масштабе) эскиз клетки и ее составляющих частей. Определиться с необходимым инструментом и местом изготовления (но точно не по полу елозить на карачках). Купить, приобрести, стырить необходимый материал и инструменты( намечать отверстия шилом, но никак не саморезом). После этого нарезать, напилить в размер, согласно чертежа, все составные части клетки и только потом собирать, неважно на клей или шурупы.
 А вот строить клетку исходя из размеров найденной доски - так себе затея, тем более, что вся эта эпопея, с видеосьемкой, затеяна, как учебное пособие для начинающих. Но все равно удачи.

Вы наверно не поняли смысл. Дело не в том, что у меня нет инструментов, их то у меня больше чем у Вас наверно. А в том, что можно сделать с минимальным запасом, который может себе позволить любой желающий.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область

Для средней прожилины понадобится рейка, примерно сантиметр на сантиметр. Её можно выстругать из обыкновенного оконного штапика.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область

Изготовление клетки прекращал, так как необходимо было сделать срочно утепленный курятник и вольер для дроздов. На улице было за минус 25, пришлось переехать в помещение. В предыдущем видео, хотел приклеить среднюю рейку, но решил схалтурить и не клеить ее, а оставить не клееную. Такой вариант возможен то-же. Тем более, что сверлить и прикручивать тонкую рейка в торец можно, но сложно.. Такой вариант есть у меня на других, не закрытых с боков клеток.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Сообщение не понравилось: дядя Лёша

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
https://youtube.com/shorts/3h7PpJoBTgA?feature=share
Что то стало ссылками переноситься.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область

Для дверок понадобится такая же рейка. Нужно отрезать по длине столько, что бы отрезки были как на видео
Четыре штуки. Разметку сделать по готовым приклееным прутикам. И просверлить с обеих сторон, как рейку . Затем вставить в крайние отверстия шпажки и прогнать сверлом, для совпадения отверстий.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
https://youtube.com/shorts/3h7PpJoBTgA?feature=share
Что то стало ссылками переноситься.
Видио с ютюба по продолжительности меньше одной минуты грузится ссылками.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
https://youtube.com/shorts/n31kz0OtKz4?feature=share
Запиливаем примерно на половину и срезаем ножем или стамеской. Если есть полотно по железу можно им запилить или кухонной пилой для мяса и костей. Главное с мелким зубом.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Видио с ютюба по продолжительности меньше одной минуты грузится ссылками.

Спасибо, не знал.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область

Ну тут вроде все и так понятно.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область

Вставляем длинный прутик на своё место и одеваем  на него заготовки от дверки. Предварительно намазав края прутика клеем. Стараемся что бы клей не попал на места где будут дверки паворачиваться на шпажках. И собираемых сами дверки. Мажем края коротких прутиков для дверок клеем. Весь лишний клей не приклеится к мешку. Выравниваем дверки по месту оставляя небольшой зазор и прижимаем чем нибудь.
Сообщение не понравилось: макс 3

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область

Выпилим фанеру по размеру. На четыре мм. короче и уже для днища. И стенки для днища.