Автор Тема: Как сделать клетку своими руками с минимумом затрат и инструментов.  (Прочитано 1774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область

Получим набор из фанерок, которые затем склеим.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область

Тут вроде все понятно.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область

Подгоним передний бортик дна по месту.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область

Все померили, подогнали. Можно покрывать лаком.

Оффлайн Игорь50

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Она через пару месяцев не рассыпется без саморезов?

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Она через пару месяцев не рассыпется без саморезов?
Исходя, как минимум, из  двадцатилетнего наблюдения , можно сказать, что клееная на эпоксидный клей нет. Про другие клея сказать не могу, так как их не использовал. Если фанеру мочить, она со временем должна по всему размокнуть и отстать. Но так и дерево себя поведет. А смола превращается в пластик и шов не намокает. Возможно саморезы и повлияют на крепость скорее всего, но такие тонкие в древесине мокрой?   Хотя никто не запрещает при сомнении их оставлять. Но это создаст трудности. Шляпки будут расщеплять края. Придётся под них сверлить. А торчать они будут мешать обработке.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область

Гоним стройку дальше.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область

Край жердочек нужно обматывать. Хоть проволокой, хоть нитками. Что бы не треснул. И засверливать. И лучше брать сухую. Живая, со временем высохнет и разболтается. А под саморез делать шайбу. Фанера мягкий материал и опора шляпки самореза мала.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область

Тут уж у кого какая фантазия. Закрывашку для дверки можно делать как угодно. Это как вариант.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область

Выпилим верх и приклеим его. Тут уж все просто. Щурупами крутим для того, что бы заднюю и боковые стенки выравнять. Бывает фанера полукругом.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область

Верх можно приклеивать и сразу. До покраски. Но неудобно всю клетку прокрашивать изнутри. А для фанеры это желательно. И раза три. А так только верх останется.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Конечно лучше было бы телефон на штатив поставить. И снимать с расстояния.
По клетке добавил бы что это слишком толстая фанера, четверка максимум. И эпоксидка считаю не нужно она грубо выглядит, тем более если лачить. Лучше хороший клей по дереву. Держит мертво. И вместо обычный гвоздей лучше нержавейка либо бамбук.
Сообщение понравилось: igor

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Возможно саморезы и повлияют на крепость скорее всего, но такие тонкие в древесине мокрой?   Хотя никто не запрещает при сомнении их оставлять. Но это создаст трудности. Шляпки будут расщеплять края. Придётся под них сверлить. А торчать они будут мешать обработке.
  В отверстия от саморезов посадить на клей деревянные чопики (спички или зубочистки), для усиления клеевого шва.
Сообщение понравилось: igor, peter

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Нравятся вот такие клетки, самобытные, сделанные чуть ли не на коленке, своими руками. Уверенность в них присутствует. Я брал фанеру 4-ку, облегчённый вариант получается, хороший ПВА, в местах соединений сажал на шканты с клеем и где то на шурупы. Фанера, после правильной обработки, служит долго. Удачи.
Сообщение понравилось: Герман

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область

Сегодня повесил клетку на место. До лета будет здесь висеть. Хотел я в поддон воды налить, для наглядности,но сразу не сделал. А когда весил, просверлился слишком близко к верхней. И верхняя мешает снимать. Мой косяк. Поверьте на слово. Щелей нет. Нигде. Ни на стенах, ни на потолке, ни на дне. Все плотно. Общий вид не поместился. Но и так понятно, что вышло в результате всего. Главное что хотел показать, что можно изготовить при желании, клетку с минимумом инструментов и практически на коленке. Хоть у меня есть где делать и чем. Я снимал с руки в режиме реального времени. По этому съёмка получилась колхозная. Года два назад, я так же снял, дочь смонтировала на компе, отредактировала в виде фильма, но меня отправили в баню на время . И я все удалил. А сейчас заниматься редактированием не охота и некогда. И из этого поймут, кто захочет.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область

Вот как выглядит после заселения.