Автор Тема: Вопрос по разведению  (Прочитано 11618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Вопрос по разведению
« Ответ #120 : 25 Апрель 2020, 22:30:24 »
Я не развожу канареек в больших количествах, иногда самки несут пустые яйца даже без самцов, вот в такую кладку и хочу подбросить 1-2 от дикарей, а мешать канареек с дикими в одном гнезде, это муторно: надо проверять вольер каждый день на предмет яиц (оплодотворённых) чтоб сопоставить по-времени и т.д. такой шухер совсем ни к чему.
Я сделал так: у репелихи 3 яйца, 2 чёрные (вот-вот) одно подкинул канарейке оба вылупились и были живы 3 дня, пока их не утянул белобровик (за что я его чуть не убил)
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Вопрос по разведению
« Ответ #121 : 26 Апрель 2020, 08:21:56 »
Для разведения пары дикой птицы ,желательно вольер или мини вольер как на западе оставлять с одной парой.
Для проверки гнезда желательно установить видео наблюдение, разводные дикие птицы очень дорогие и надо заботиться  о выживании этих птенцов,щеглы ,репела окольцованные в Германии, Ирландии ...стоят 200 евро ,без оформления документа 180 евро. Звонили мне рассказывали как еле упрасили нашего   русского  без документа,но окольцованного продать за 180 евро ,даже своим русским не уступал,за щегла майора.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Вопрос по разведению
« Ответ #122 : 26 Апрель 2020, 11:32:22 »
Для разведения пары дикой птицы ,желательно вольер или мини вольер как на западе оставлять с одной парой.
Для проверки гнезда желательно установить видео наблюдение, разводные дикие птицы очень дорогие и надо заботиться  о выживании этих птенцов,щеглы ,репела окольцованные в Германии, Ирландии ...стоят 200 евро ,без оформления документа 180 евро. Звонили мне рассказывали как еле упрасили нашего   русского  без документа,но окольцованного продать за 180 евро ,даже своим русским не уступал,за щегла майора.
Константин прошлой осенью у нас майоры по 500 р были, своим людям коли двоих покупаешь, так по 350, но без кольца :ag:.
Эх сколько ребят хороших с украины к нам на выставки с птицей приезжало, а теперь и выставки, так одно название.
Намутили с-ки, политики, а народ в ущербе, с обеих сторон.
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Вопрос по разведению
« Ответ #123 : 26 Апрель 2020, 11:53:36 »
Это точно ,даже к  братьям и сестрам не поедешь сейчас , всегда приезжал в Москву к сестре и  сразу на птиций базар , еще два брата в Красноярске,тоже можно было слетать за майорами , так эти политики сделали все через жпопу, в том году делал приглашение сестре из Москвы, так она на самолете через Белорусию прилетела самолетом Мотор Сич. Теперь не птиц не передать ,  не корма , и поезд отменили Мосва - Сифреполь ,на него всегда хоть мешками грузи зерно.

Сегодня проверил птенцов репелков ,накормлены , обогреты , может и выживут   с  канарейками.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2020, 20:19:51 от Эдик »
Сообщение понравилось: Донской, Геннадий Валентинович

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Вопрос по разведению
« Ответ #124 : 27 Апрель 2020, 22:22:43 »
Немного подросли  птенцы репелов .

Уже сегодня 11 мая эти птенцы  репелов  летают по клетке за самцом и жрать просят., самка снесла яйцо  и согнала их.
« Последнее редактирование: 11 Май 2020, 13:17:14 от Эдик »
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн stilder

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Wiesbaden
Вопрос по разведению
« Ответ #125 : 28 Апрель 2020, 21:04:41 »
Всем добрый вечер. Чтобы не плодить много тем спрошу здесь если не против.
У меня такая ситуация в вольере живут 4 чечетки,снегирка,  2 чижихи и чиж. Заметил что чиж кормит самку одну и рядом с ней часто, вычислил что за самка и отсодил их в клетку дл.100см×75×50. В вольере на гнездо они не садились решил в клетки их попробовать. Но вот вторая чижиха стала через чур голосистая и начала надуваться, как шарик. Мне ее стало жалко и посадил ее к паре, вроде все сейчас с ней нормально  но вот вопрос сидит ли другая самка на гнездо или увидит в ней конкурентку  и не даст ей сесть в гнездо?
Заранее спасибо
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Вопрос по разведению
« Ответ #126 : 28 Апрель 2020, 22:00:01 »
Клетка у вас большая места всем хватит , вешайте два гнезда и самец если не однолюб ,то покроет двоих. У канареек даже три самки пускают на одного разбойника и все яйца заряжены всегда ,если разбойник на яру.
Начинай кормить   птиц  пророщенным зерном,самый быстрый способ это рапс ,сутки замочил и еще сутки прорастил.

-------------------------------------------------------------------------------------
Если дело дойдет до кормления  птенцов чижей ,то еще желательно прорастить нуг, вот на видео на 21 минуте видно ,как самка ест пророщенный нуг и в шеях  его  видно у птенцов , еще можно высущить варенный желток  и  в оnтдельную кормушку -это тоже показано на этом видео на ютубе.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1344&v=s1qggK3_4GI&feature=emb_logo
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2020, 14:58:31 от Эдик »

Оффлайн stilder

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Wiesbaden
Вопрос по разведению
« Ответ #127 : 28 Апрель 2020, 22:18:53 »
Клетка у вас большая места всем хватит , вешайте два гнезда и самец если не однолюб ,то покроет двоих. У канареек даже три самки пускают на одного разбойника и все яйца заряжены всегда ,если разбойник на яру.
Начинай кормить   птиц  пророщенным зерном,самый быстрый способ это рапс ,сутки замочил и еще сутки прорастил.

Спасибо большое,  буду пробывать

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Вопрос по разведению
« Ответ #128 : 29 Апрель 2020, 08:04:45 »
Цитировать
...сядет ли другая самка на гнездо или увидит в ней конкурентку  и не даст ей сесть в гнездо?

        В природе нередки случаи, когда оставшаяся по каким-то причинам холостой самка присоединялась к  гнездовой паре и помогала в выкармливании птенцов.
        В Вашем случае необходимо наблюдать за поведением самок, особенно агрессией парной.
1. Самка с самцом будут преследовать холостую и всячески исгонять с территории гнездовой, особенно самка.
2. Так как птицы сидели долгое време вместе и у них сложились хорошие отношения(многое зависит именно от характера каждой данной особи), то инциндентов наблюдаться не будет, парная самка сядет на гнездо.
3. Две  самки сядут на гнезда.
4. Одна самка будет гнездиться, вторая не обращать на происходящее внимания.
5. Во время выкармливания вторая самка присоединится к кормлению.
        Теперь продумайте корм для птенцов в первые три-четыре дня и далее, возможно приучите птиц  к линяющему мучному червю, при агрессивном поведении возникшем у самца и мешающем насиживанию и выкармливанию продумайте куда отсадить его в непосредственной видимости.
        Все время внимательно наблюдайте поведение птиц, а оно может резко меняться и корректируйте ситуацию. Успехов!

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Вопрос по разведению
« Ответ #129 : 04 Май 2020, 21:16:27 »
 Подросли  птенцы репелов,  уже боятся человека , вжимаются в гнездо

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Вопрос по разведению
« Ответ #130 : 04 Май 2020, 21:30:12 »
Подросли  птенцы репелов,  уже боятся человека , вжимаются в гнездо
   Здорово, успехов вам, у меня такое более 30 лет назад было :ay:
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Вопрос по разведению
« Ответ #131 : 08 Май 2020, 06:22:17 »
Какие-то (об или садов) овсянки свили гнездо (блин, прямо возле двери) вчера утром заметил идеально ровную ямку с куриное яйцо а после работы уже гнездо свито из шерсти: нашёл куда деть барсучью шкуру, висящую на стене. Накрыл лопухом, но планирую фанеркой, чтоб не пугать в дальнейшем. Стоит ли красть яйца, чтоб под канареек?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Вопрос по разведению
« Ответ #132 : 08 Май 2020, 06:48:28 »
Стоит ли красть яйца, чтоб под канареек?
Нет, канарейки их не выкормят, лучше оставить родителям.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Вопрос по разведению
« Ответ #133 : 08 Май 2020, 20:18:26 »
Ясно, батя видел как ураган был в этом гнезде (я не особо верю ему), но всё равно: могут ли урагусы сбацать гнездо на земле? У меня все гнёзда примерно на 2м высоте, но ни разу урагусы его не заняли

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Вопрос по разведению
« Ответ #134 : 09 Май 2020, 15:32:14 »
Нашёл сегодня ярко-бирюзовое яйцо на земле, я так понял урагуса - выходит и гнездо тоже их

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Вопрос по разведению
« Ответ #135 : 09 Май 2020, 23:02:49 »
Так ждал потомства от урагусов, а они гнездо бросили точно... Найденное яйцо (вне гнезда) положил под канарейку, по срокам оно как раз пятое в кладке, но несколько часов пролежало на земле и было холодное.
Канарейка (с приветом: села с первого яйца, в прошлый раз с большой разницей были птенцы и третий младший погиб.) Скоро отпуск, возможно и сам выкормлю

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Вопрос по разведению
« Ответ #136 : 10 Май 2020, 11:33:24 »
ашёл куда деть барсучью шкуру, висящую на стене. Накрыл лопухом, но планирую фанеркой, чтоб не пугать в дальнейшем. Стоит ли красть яйца, чтоб под канареек?

Сооб
Больше так никогда не делайте. Нельзя менять окружение вокруг гнезда, (накрывать, добавлять какие-либо декоративные элементы, ветки) когда птицы начали строить. Птицы бросают такие гнезда и начинают искать новое место. Лучше не трогать и поменьше приближаться, если пара выбрала это место, значит их все устраивает, именно так и должно остаться.
Урагусы скоро построят новое гнездо и сделают кладку. Нужно обеспечить хорошие уютные места сейчас, пока они еще выбирают место. Когда начнется постройка ничего не трогайте.
Сообщение понравилось: Алексий, Андрей Власов

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Вопрос по разведению
« Ответ #137 : 10 Май 2020, 12:14:01 »
Я знаю, но как раз под дверью точно не подходящее место - поэтому пришлось так поступить. Вчера новое яйцо нашёл на земле - уже 2 под канарейкой, помимо 4 канареечных. Я поставил пустое гнездо самке, может нанесёт пустых яиц, так я ей впарю все бирюзовые яйца если они с зародышами будут

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Вопрос по разведению
« Ответ #138 : 10 Май 2020, 12:24:51 »
Birdman, читаю Ваши посты и не знаю, плакать или смеяться. Прежде чем что-либо делать, выстройте последующую цепочку действий, взвесьте все факторы на каждом шагу, продумайте последовательность и вот только тогда, уверовав в свою правильность воплощайте в жизнь! Успехов в продумывании!
           Ну разве так уж непосильно посмотреть по интеренту гнезда урагусов, тип, подстилка, строительный материал, расположение, высота, конструкция самого гнезда, сделайте нечто подобное, развесьте подходящий стройматериал(можно и собаку дополнительно ободрать дворовую и развесить клочья шерсти), укрепите основу гнездовую в безопасное с точки зрения птиц, а не Вашего, место, задекорируйте, оставьте возможность нетревожащего наблюдения...
           И самое главное : выбросите старую шкуру барсука!!!
Сообщение понравилось: sergeynnov, побудник, Герман, Samnavi, Андрей Власов

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Вопрос по разведению
« Ответ #139 : 10 Май 2020, 15:16:50 »
отпуск, возможно и сам выкормлю

Шансы выкормить с первых дней почти равны нулю , если самка  первые дни  не будет хоть два раза в день  кормить птенца  своей слюной  с кормом.
Да попугаев выращивают  с инкубаторов, но там в корм для птенцов добавлют искуственную слюну, по Дискавери показвали эту тему. Там бригада более 10 человек , они по 6 часов сменяют друг друга и кормят птенцов,жако,ара....почти круглые сутки.

Если вы приготовите флакон  этой импортной смеси со слюной птицы, если вы сможете каждый час комить по таймеру птенцов, если вы сможете  делать всегда свежиий корм для шприца с  разными   диаметрами иголок ,и если самка не будет греть ,то надо делать подогрев гнезда с контролером по градусам внутри гнезда.
Тогда возможно и выкормите .

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Вопрос по разведению
« Ответ #140 : 10 Май 2020, 17:50:39 »
Через интернет можно заказать корм для выкармливания. Ну а если нет возможности то по старинке самому, желток, детское питание безлактозное, в муку злаки и добавлять понемногу только выдерживать что бы пропиталось ну и внутриности мучника. А иглу по кормлению можно сделать тоже самому на примере Эдика, на крайняк со шприца носика вполне хватит, только шприц нужен который плавно ходит, иначе резко выдавить и попадет куда не нужно. И разный диаметр игл не нужен, вполне одного хватит. Самый геморрой это настроить обогрев. Можно конечно плафон с лампой накаливания использовать но с ним проблема тем что можно перегреть либо наоборот. Все равно пробуй если канарейка кормить не будет

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Вопрос по разведению
« Ответ #141 : 10 Май 2020, 18:24:58 »
Первый день нужна очень тонка игла ,  или можно эмалевой проволкой ,согнув ее бувой V  это намного будет дольше по времени ,но корм птенцы получал ,особенно на первую ночь ,если зобы будут пустые.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Вопрос по разведению
« Ответ #142 : 10 Май 2020, 22:03:46 »
Я кормил канарчонка в первые 2 дня жизни (желток с морковью - никаких иголок: со шприца давал в клювик), а потом ушёл на работу и перерыва в 12ч не пережил.
И, конечно, я имел в виду доп питание, а уж если совсем не будут кормить и тем более греть, тут у меня, согласен, нет шансов.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Вопрос по разведению
« Ответ #143 : 10 Май 2020, 22:41:23 »
Морковь в первые дни вообще не рекомендуется, а вот желток можно, но в качестве прикорма, если самка все же кормит и птенцу попадают пищеварительные ферменты. А так в первые дни они не могут переваривать углеводы, нужно добавлять в корм пищеварительные ферменты. Очень хорошо (лучше желтка) муравьиное яйцо,  оно хорошо переваривается с первых дней, птенцы быстро растут и крепчают.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Вопрос по разведению
« Ответ #144 : 11 Май 2020, 13:11:25 »
Наталия !  Можно подробности при кормлении мур. яйцом, только внутренности  жидкие, или с оболочкой , темные яйца явно не желательны ,  и если одни внутрености , то сколько яиц на одну кормежку для средней величины канареек..

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Вопрос по разведению
« Ответ #145 : 11 Май 2020, 13:13:37 »

Наталия !  Можно подробности при кормлении мур. яйцом, только внутренности  жидкие, или с оболочкой , темные яйца явно не желательны ,  и если одни внутрености , то сколько яиц на одну кормежку для средней величины канареек. Как загонять жидкость шприцем с обычной острой иголкойазатем менять на кормовую. или есть другой способ , целиком в клюв просунуть.


Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Вопрос по разведению
« Ответ #146 : 11 Май 2020, 19:03:23 »
Можно подробности при кормлении мур. яйцом, только внутренности  жидкие, или с оболочкой , темные яйца явно не желательны ,  и если одни внутрености , то сколько яиц на одну кормежку для средней величины канареек..
Я беру мелкое яйцо, только белое, темные яйца конечно выбираю и выбрасываю. Беру целиком в чашечку, пол чайной ложки воды и немного желка куриного яйца. Перемешиваю до полужидкой кашицы. Беру эту смесь небольшой лопаткой (колпачек от ручки) и даю птенцам. Уже с перкого дня мелкое яйцо в принципе в птенца канарейки пролезает, хотя в первый день с трудом. Сколько яиц не считаю, ориентируюсь на пищевод, пищевод полный, значит хорош, накормился. Естественно, чем птенец старше, тем больше в него влезает еды  :ab:
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Вопрос по разведению
« Ответ #147 : 11 Май 2020, 22:34:17 »
Спасибо  Наталия,  буду  и эту  отрабатывать технологию .

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Вопрос по разведению
« Ответ #148 : 12 Май 2020, 23:00:08 »
Канарейка-наседка стала присаживаться в гнездо :bf: для неё пока греются 2 яйца урагуса.
 Сегодня наблюдал спаривание репелов, снегирь преследует самку надувшись, а у др пары в клетке 50х50 никаких движений - видимо маловата клетка, у зеленов странная манера: самка (осень) кормит самца свежего, он привык очень быстро а по-размеру, чтоб не соврать - щеглы есть и то крупнее него :ap: он рядом с ней как птенец :ag:

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Вопрос по разведению
« Ответ #149 : 30 Июнь 2020, 12:27:40 »

Не могу оставить сообщение в теме " сезон 2020" Мой второй выводок щегол* канарейка.
Сообщение понравилось: Эдик, primus, Андрей Власов, Samnavi