Автор Тема: Разведение щеглов  (Прочитано 65722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Разведение щеглов
« : 14 Февраль 2010, 20:39:43 »
Здравствуйте. У меня есть пара щеглов, оставил с осени, просто так. Вроде самка и самец, один точно поет. Сидят, любезничают на палочке, друг друга кормят, не ругаются, как обычно птицы. Я диких птиц не разводил, а дочь просит попробовать их оставить. Вопрос 1. Стоит ли пробовать? Вопрос 2. Если стоит, то клетка 50 на 40 и 80 в высоту подойдет? Или на улице строить вальеру надо? И 3 вопрос. Что им нужно ,что-бы их склонить к тому, что-бы заниматься дома тем, чем они в природе занимаются.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Разведение щеглов
« Ответ #1 : 16 Февраль 2010, 17:19:50 »
Сергей111, а почему бы и не попробовать, попытка, как говорится, - не пытка.
Клетка неподходящая, в длину надо бы 80, а не в высоту – тогда бы в самый раз была и вольер строить не пришлось. Вольер это конечно хорошо, при условии обеспечения защиты птиц от внешних неблагоприятных влияний, таких коты, совы, мыши, бури и пр. Ну и пара птиц желательно д.б. в вольере одна, без соседей. У моего знакомого в прошлом году пыталась гнездоваться пара щеглов в довольно просторном вольере прим-но 4х2х2, но он был общим для всех птиц и, хотя вольер не был густо заселен, тем не менее, соседи сумели помешать насиживанию. Дело дошло только до откладывания яиц.
А по 3-му вопросу можно отвечать на нескольких страницах. Вкратце же – это обеспечение:
1) естественного светового дня с ОСЕНИ до весны
2) обогащение корма весной животными, зелеными составляющими
3) подбора пары на основе симпатий самих птиц (в вашем случае этот пункт опускаем)
3) удобной и уютной гнездовой территории (клетки, вольера) с установленными веревочными (по-моему, они лучше) канареечными гнездами
4) предоставление вызывающего интерес строительного материала – сухие травинки, тонкие веревки, волосы, вата, перышки. Мой знакомый заметил, что дело со строительством гнезда у щеглов пошло после того, как в вольер он стал помещать корзинки срезанных репейнико-подобных трав с белым пухом.
Все факторы обязательны и сами по себе стимулируют гнездовое поведение. Если их окажется недостаточно, значит пара нуждается в большем сроке домашней жизни. Срок с осени маловат, хотя часто и достаточен. Ну и вероятно будут дикие птицы, которые никогда в неволе не загнездятся – для того и нужен отбор, порой, в течение не одного года.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Разведение щеглов
« Ответ #2 : 20 Август 2010, 19:49:40 »
Сергей111, а почему бы и не попробовать, попытка, как говорится, - не пытка
А вот в этом я не уверен. Морока это невероятная, им нужно недозрелых семян сложноцветных не мене 1/4 рациона ежедневно, иначе ничего не выйдет. Садок 50х80х120 на пару-минимум. а вот без насекомых можно и обойтись. Для постройки гнезда им нужна п_а_у_т_и_н_а. С остальным вполне согласен
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2010, 08:53:51 от spinus »

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Разведение щеглов
« Ответ #3 : 21 Август 2010, 15:10:51 »
птичник, а откуда такие данные по сложноцветным, размеру садка (хотя, я против такого размера ничего не имею) и ... паутине? Вы (или Ваши знакомые) имеете опыт разведения щеглов? Поделитесь, прочту с интересом. Особенно интересно – как щеглы орнитологическую сеть используют? Ну а насчет мороки, - так "без труда не выловишь и рыбку из пруда".

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Разведение щеглов
« Ответ #4 : 31 Август 2010, 23:38:45 »
птичник, а откуда такие данные по сложноцветным, размеру садка (хотя, я против такого размера ничего не имею) и ... паутине? Вы (или Ваши знакомые) имеете опыт разведения щеглов?

так точно. 6 лет провозился, пока получил результат. информация из литеатуры, но проверенная на собственном опыте. что касется труда-согласен конечно, но щеглы намного сложнее чижей, зеленушек, коноплянок и огненных чижей, которых я тоже разводил. это своего рода высший пилотаж, и начинать именно с них вряд ли стоит.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Разведение щеглов
« Ответ #5 : 03 Сентябрь 2010, 18:43:47 »
...щеглы намного сложнее чижей, зеленушек, коноплянок и огненных чижей, которых я тоже разводил. это своего рода высший пилотаж
Вполне возможно. Я сам не разводил, просто не ставил себе такой цели, поэтому принимаю Ваше высказывание к сведению. Также, не пытался разводить и другие виды птиц, кроме двух давно намеченных видов – чижей и снегирей. Сравнивая сложность разведения этих двух видов, могу сказать, что чижей развести немного труднее, чем снегирей. Но, не в плане сложности выкармливания птенцов (это заботливые родители сделают совершенно простым кормом), а в плане большей трудности пробуждения у пары птиц гнездовых инстинктов в первый сезон гнездования. В последующие годы таких проблем почти нет. По моим наблюдениям, из пойманных осенью самок снегирей, весной след. года загнездятся (не обязательно с успешным окончанием, но загнездятся) процентов 40-50, в то время, как у чижих такой процент будет около 30-ти, а вот через год процент загнездовавшихся существенно возрастет. Такое положение характерно, естественно, для большинства особей любого вида птиц. В то же время, среди нескольких пар одного вида птиц, найдутся особи, которые загнездятся обязательно, безо всякой необходимости применять по отношению к ним "высший пилотаж". Еще и птенцов выкормят обычным кормом, ну м.б., с добавлением небольших порций того же мотыля.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Разведение щеглов
« Ответ #6 : 09 Сентябрь 2010, 15:18:07 »
в принципе согласен, вот только один нюанс вы упускаете. нюанс этот-для того чтобы птенцов кормить, в начле нужен видоспецифичный стимул к размножению. вот в эом-то и загвоздка-для щеглов этим стимулом является вещество (есть об этом вполне канкретные данные в литературе), содержащееся в зеленых семенах сложноцветных. без него пицы (в частности самки) попросту не приходят в состояние половой активности до уровня, позволяющего начать гнездовой цикл. и что еще хуже, если утовень этих же в-в падает, цикл обрывается, т к в природе это сигнализирует отсутствие корма, пригодного для кормления птенцов. так что щегол технически сложен по вполне канкретной, извесной пичине. плюсуйте к этому психологические факторы о которых вы справедливо говорите-вот и выходит сложная, трудоемкая пица с нестабильным успехом размножения в неволе. другими словами-головная боль   ;)

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Разведение щеглов
« Ответ #7 : 09 Сентябрь 2010, 16:14:30 »
Цитировать
...выходит сложная, трудоемкая птица с нестабильным успехом размножения в неволе, другими словами-головная боль

 :o 
Щегол наиболее массово разводимый вид птиц в Европе, а по количеству выведенных цветовых мутаций, занимает первое место среди вьюрковых. Нюансы конечно есть в любом деле, но говорить о "сложности технологии" разведения наверно будет слишком   ;)


http://www.cardellino.it/

« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2010, 16:24:19 от GA »

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Разведение щеглов
« Ответ #8 : 09 Сентябрь 2010, 22:45:00 »

Цитировать
Щегол наиболее массово разводимый вид птиц в Европе, а по количеству выведенных цветовых мутаций, занимает первое место среди вьюрковых. Нюансы конечно есть в любом деле, но говорить о "сложности технологии" разведения наверно будет слишком   ;)

ага,
и цена их вполне отражает это ;)
она попросту оправдывает необходимые вложения. кроме того, массовое разведение зачастую осуществляется с помощю суррогатных комилиц-канареек и гибридов. копия печальной исыории с гульдовой амадиной ???

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Разведение щеглов
« Ответ #9 : 09 Сентябрь 2010, 23:18:18 »
у моих знакомых разводчиков  в польше щеглы сами выкармливоют отлично молодёж.Вот только чястенько они уберают самцов .
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2010, 23:20:10 от Slawomir »

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Разведение щеглов
« Ответ #10 : 10 Сентябрь 2010, 07:45:07 »
ага,
и цена их вполне отражает это  ;)
она попросту оправдывает необходимые вложения. Кроме того, массовое разведение зачастую осуществляется с помощю суррогатных кормилиц -канареек и гибридов. Копия печальной истории с гульдовой амадиной ???
:o  Откуда такие данные???
Европейские цены определяются несколько иначе, чем наши  ;)  там существует запрет на отлов и импорт, развита спортино-соревновательная сторона содержания и т.п. Действительно, цена на птиц некоторых мутации может доходить до 1500 Евро, хотя большинство имеют более скромные цены 100-400 Евро и то, это в основном касается исключительно Сибирского (крупного) щегла Carduelis major, все остальное намного скромнее  :)
Использование  канареек может и имеет место, но пользуются этим как правило начинающие и оно не является определяющим...
Гульды?  ;)  Ну, если  с щеглами у меня отсутствует практический опыт, то по гульдовым и другим амадинам могу сказать, что ЭТА иллюзия давно развеяна - кормили, кормят и будут кормить сами! Нужно только что бы любитель этого сам захотел   ;)
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2010, 07:47:35 от GA »

DiSyA

  • Гость
Разведение щеглов
« Ответ #11 : 10 Сентябрь 2010, 08:49:55 »
По ссылке, которую привёл GA, http://www.cardellino.it/sitoweb/html/storia.htm - очень интересная мутация. Сразу и не поймёшь, что это щегол :)

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Разведение щеглов
« Ответ #12 : 03 Октябрь 2010, 21:49:17 »
у моих знакомых разводчиков  в польше щеглы сами выкармливоют отлично молодёж.Вот только чястенько они уберают самцов .

знакомая история

а что касается кормления, так с ним то как раз особых проблем пока нет. но очень подозреваю, что с интенсификацией коммерческого разведения они возникнут, особенно если птица дорогая.

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Разведение щеглов
« Ответ #13 : 08 Февраль 2012, 01:50:27 »
Приобрел пару разводных щеглов,хочу попробовать.Скажите разводных легче диких развести.И когда начинать,самка вроде заигрывает( по соловьиному дергает хвостиком и самец также )

Оффлайн H@RIZM@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Разведение щеглов
« Ответ #14 : 04 Март 2012, 19:20:48 »
С какого возраста самки и самцы становятся готовы физически к размножению? Я имею ввиду возможность нормально снести яйца, выкормить птенцов. В моей паре самочка выглядит такой миниатюрной, что я опасаюсь за нее.

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Разведение щеглов
« Ответ #15 : 04 Март 2012, 21:38:33 »
У меня сейчас в садке живут пара щеглов, они постоянно "целуются" щегол целыми днями поёт, кормит самку, но в садке ещё живут другие птицы. Сидят щеглы вместе. Заняли дальний угол и ни кого к нему не подпускают.
Вот думаю вешать им гнездо или нет?
Щеглы в неволе живут уже по два года.
Отсадить не смогу, потому что их поймать невозможно. Ночью жалко, сачком не получается.
И ещё у меня происходит тоже самое в этом садке с чижами.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Разведение щеглов
« Ответ #16 : 04 Март 2012, 22:07:34 »
отсаживать нужно как раз не щеглов, :av: а всю остльную птицу. ловить можно маленькой клеткой с дверцей на веревочке, с зеленью или орехами в качестве приманки.

Оффлайн H@RIZM@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Разведение щеглов
« Ответ #17 : 05 Март 2012, 07:53:35 »
Мои тоже милуются, но снегири не дают им возможности выбрать себе укромный угол.
А гнездо рано вешать, наверное. Тут некоторые говорят, что раньше июня все равно не загнездятся. Так ли это?

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Разведение щеглов
« Ответ #18 : 05 Март 2012, 08:59:42 »
Прошлой весной и летом пытался развести"майоров",все ухаживания и милования были,но не более.Дело до строительства гнезда и спаривания так и не дошло.

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Разведение щеглов
« Ответ #19 : 06 Март 2012, 10:43:46 »
http://www.stieglitz-zucht.de
http://vogelzucht-hesse.jimdo.com/haltung-und-zucht/
Для тех, кто силён в немецком, два сайта о щеглах с информацией о разведении. Пошаговой инструкции по разведению, конечно, нет, но взглянуть в любом случае любопытно. Много фото с цветовыми мутациями, инфа по вольерам и садкам, кормлению. Danke schoen нашим немецким друзьям!

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Разведение щеглов
« Ответ #20 : 06 Март 2012, 11:16:32 »
Вот ещё 2 саитп польских товарищей,я у них был в гостях.
http://www.carduelis.pl/
 
http://www.carduelis.eu/

Оффлайн AnnaPa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Разведение щеглов
« Ответ #21 : 16 Март 2012, 13:59:29 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У меня живёт на застеклённом балконе пара щеглов (световой день зимой был естественный), вдвоём в большой клетке. Живут вполне мирно, спят на одной верхней жёрдочке. Недавно заметила, что щегол "крутится" перед самкой в разные стороны и при этом издаёт трели, бывает, что преследует самку по клетке, но не агрессивно. Он её не клюёт, не обижает, просто периодически за ней "гоняется".
Означает ли это начало отношений? И , если да, то что делать дальше?
Большое спасибо.

Fahrenheit

  • Гость
Разведение щеглов
« Ответ #22 : 16 Март 2012, 14:23:17 »
 Здравствуйте! Птицам можно поместить в клетку гнездо, просто канареечное или гнездовую основу и соответствующий материал для строительства. Уголок прикрыть и клетку не переставлять до вылета птенцов, главное терпение, желание и  поддержка. Весна!

Оффлайн AnnaPa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Разведение щеглов
« Ответ #23 : 16 Март 2012, 14:57:09 »
Большое спасибо! Я, конечно попробую им всё организовать, но не рано ли?
Может подождать хотя-бы до апреля? На застеклённом балконе, конечно теплее, чем на улице, но даже +20 там нет.
 

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Разведение щеглов
« Ответ #24 : 16 Март 2012, 16:58:52 »
Большое спасибо! Я, конечно попробую им всё организовать, но не рано ли?
Может подождать хотя-бы до апреля? На застеклённом балконе, конечно теплее, чем на улице, но даже +20 там нет.
можно попроовать. рано или нет решать им. они готовы тогда когда они готовы, кножек умных не читали за птичьей своей безгрмотностью. увеличение свеового дня и кормление пророщеным зерном запросто могли сдвинуть сроки. канарейки плодятся без проблем и при + 8 C

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Разведение щеглов
« Ответ #25 : 16 Март 2012, 17:45:38 »
Присматривайте за самцом, как распушится смешно как шарик, движения, сидя на месте, всем телом туда-сюда начнет совершать энергичные, а затем со скрипучей песней погонится за самкой, значит пора пришла  :aw: .
Гнездовой материал также отличный показатель, щеглы гнездо изнутри растительным пухом выстилают. Поэтому как в клюве пух окажется, а хозяйка щеглов естественно его предложит ЗАРАНЕЕ, также как и гнездо подвесит задекорированное, так еще один звоночек появится - ХОТИМ.
                                           

Оффлайн H@RIZM@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Разведение щеглов
« Ответ #26 : 16 Март 2012, 20:37:56 »
Где же взять растительный пух в это время года?

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Разведение щеглов
« Ответ #27 : 16 Март 2012, 21:46:54 »
На днях насобирал по бурьяну, думал использовать в фотосессии со щеглом. Не знаю, как называется это растение. Но пуху летело много, а вот щеглу оно не приглянулось, не стал на нём фотографироваться.
« Последнее редактирование: 24 Март 2014, 14:07:17 от Андрей Петров »

Оффлайн H@RIZM@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Разведение щеглов
« Ответ #28 : 17 Март 2012, 08:07:43 »
А заменить ничем нельзя? Я даже не представляю по какое место в снегу и где придется лазить, чтобы хотя бы чуточку насобирать. А там наверняка надо много.

Fahrenheit

  • Гость
Разведение щеглов
« Ответ #29 : 17 Март 2012, 09:27:38 »
 Всем желаю здравствовать! Не стоит всё усложнять. Есть пакля, её можно аккуратно собрать по типу маленького снопа, обвязав вокруг некрепко суровой нитью. птица будет вытягивать клювом необходимое колличество материала для строительства. По длинне естественно ограничить в 3-4 см. Также идёт тонкое сено от диких трав, пух лишь дополнение, которое можно заменить собачьей подпушью. Готовая пара преодолеет весь дифицит строительных материалов. Поставьте гнездо для канареек, умело и правильно прикрыв от любопытных глаз. Близкий пристальный взгляд часто рушит все планы "молодой" пары. Не суетитесь, природа возьмёт верх над ограничениями. Успехов.