28 Апрель 2024, 02:50:03
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Разведение щеглов  (Прочитано 65739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

17 Март 2012, 17:58:32
Ответ #30
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Метелки камыша,их много около любого водоема.Амадинам предлагал,вся комната в пуху :ag:

Пожалел Дарью, про пух камышинный промолчал, опыт негативный в квартире.  :ac:  Мох собрать и высушить неплохо. У нас в регионе многие гнезда из него свиты, в том числе и щеглинные, правда, мох особый до 5-7 см на деревьях растет в горах... Особенно любит он селится на реликтовых самшитниках.
           

17 Март 2012, 19:31:37
Ответ #31
Оффлайн

H@RIZM@


Пожалел Дарью, про пух камышинный промолчал, опыт негативный в квартире.  :ac:  Мох собрать и высушить неплохо. У нас в регионе многие гнезда из него свиты, в том числе и щеглинные, правда, мох особый до 5-7 см на деревьях растет в горах... Особенно любит он селится на реликтовых самшитниках.   
Вот это пожалел, ничего не скажешь! На реликтовые самшитники в горы!  :ag:
А можно сделать обманку такого плана: в сухие бутоны натолкать шерсти, например? Шерсть порезать длиной по неск. см. и смотать в пучок.

17 Март 2012, 19:56:30
Ответ #32
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Вот это пожалел, ничего не скажешь! На реликтовые самшитники в горы!  :ag:
А можно сделать обманку такого плана: в сухие бутоны натолкать шерсти, например? Шерсть порезать длиной по неск. см. и смотать в пучок.

Отловить на улице "шапочного" Дружка и подшерстка набрать.  :ag:
Сообщение понравилось: МишЛен

19 Март 2012, 15:00:54
Ответ #33
Оффлайн

AnnaPa


Уважаемые друзья! А подойдёт ли шерсть козы? Точнее пух. У меня есть клубок нити из этого пуха, спряденный самодельно. Но то ли лежал долго, то ли моль постаралась, но этот клубок весь как порезанный и пушинки из него обильно торчат. Предложу своим, может понравится.
И ещё вопрос дилетанта, уж простите - гнездо вешать в самом высоком месте клетки (в верхнем углу) или чуть ниже? :ah:

19 Март 2012, 16:37:37
Ответ #34
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Уважаемые друзья! А подойдёт ли шерсть козы? Точнее пух. У меня есть клубок нити из этого пуха, спряденный самодельно. Но то ли лежал долго, то ли моль постаралась, но этот клубок весь как порезанный и пушинки из него обильно торчат. Предложу своим, может понравится.
И ещё вопрос дилетанта, уж простите - гнездо вешать в самом высоком месте клетки (в верхнем углу) или чуть ниже? :ah:

Еще как подойдет.  :ay: Если гнездо хорошо задрапировано и "спрятано", то в верхней части просто. Не забывайте и о себе, Вам наблюдать чтоб удобно было. Не щеглы правда, но гнездо искуственное проигнорировали и построили под жердочкой нижней и шалашиком из овсяницы прямо на песке дна клетки. Удивительно быстро из стебельков той же овсяницы.  :ab:

02 Апрель 2012, 14:47:04
Ответ #35
Оффлайн

AnnaPa


Уважаемые форумчане! Вопрос - может ли щегол-самец с повреждённым крылом спариваться с самкой? После неприятного случая (описывала в теме "Наши питомцы") щегол из влюблённой пары был отсажен на 2 суток в одиночку из-за травмы крыла. Самка звала его, он откликался. После воссоединения - шептания, поцелуи, но я не видела спаривания. Состояние крыла улучшилось (не висит, он перепархивает, но летать всерьёз пока не может). У них с самкой очень нежные отношения, мне не хочется разделять их. Может ли он спариваться при плохо работающем крыле? Только не смейтесь, пожалуйста. :ah:
Спасибо большое.
 

02 Апрель 2012, 16:20:05
Ответ #36
Оффлайн

H@RIZM@


А я таки пошла в поле и наломала так колючих-преколючих веток репейника с большими мохнатыми головками! Повесила влюбленным, и гнездышко задрапировала лапником. И что вы думаете? Пух по всей комнате, а гнездо как будто не замечают вовсе.

02 Апрель 2012, 16:38:05
Ответ #37
Оффлайн

smolyar


Щеглы не реполовы или клесты, ни  в кустарнике, ни в ельнике гнёзд не вьют.Гнездо, обычно, располагается в 2-3 метрах над землёй,в развилке веток лиственных деревьев.Конечно не досконально, но что-то приблизительное надо и создать.

02 Апрель 2012, 16:54:11
Ответ #38
Оффлайн

H@RIZM@


smolyar,
спасибо! Размоченные березовые веники пойдут?

02 Апрель 2012, 19:31:45
Ответ #39
Оффлайн

smolyar


Поставить клетку со щеглами выше человеческого роста(на шкаф или гардероб, например).Чашу под гнездо или какое-нибудь другое приспособление повесить сбоку клетки и задекорировать комнатными расстениями(берёзкой, например, или папоротником),положить материал для строительства гнезда(сухую траву,пух,мох паклю и т.п.) и ждите.В мае-июне может что и получится.Но гарантии никакой.Хотя, на мой взгляд, не стоит овчинка выделки. Если Вас конечно интересует сам процесс размножения, а так дикая птица гораздо интересней.

02 Апрель 2012, 20:20:46
Ответ #40
Оффлайн

Alexandr65


А я таки пошла в поле и наломала так колючих-преколючих веток репейника с большими мохнатыми головками! Повесила влюбленным, и гнездышко задрапировала лапником. И что вы думаете? Пух по всей комнате, а гнездо как будто не замечают вовсе.

Щеглы не реполовы или клесты, ни  в кустарнике, ни в ельнике гнёзд не вьют.Гнездо, обычно, располагается в 2-3 метрах над землёй,в развилке веток лиственных деревьев.Конечно не досконально, но что-то приблизительное надо и создать.

Уважаемая H@RIZM@, К сожалению я не знаю, какие деревья растут в вашей местности. Если У Вас растёт тополь, клён, то установите ветку этого дерева в клетку, а в него поместите и закрепите  гнездо. Но в начале подумайте, стоит ли это делать.  :av:
Щегол -- не чиж, не снигирь, не усатая синица... К сожалению, я "в своё время", уже пытался : взять потомство, от(диких) щеглов... В гнезде, Вы будите находить уже (в большенстве) расклёванные яйца, либо скарлупки от них(уже без содержимого) на дне клетки.   :ak:
Чтобы стать заводчиком, необходимо собрать опладотворённые яйца, подлоить их (например)к канарейке(вместо её кладки).    Выращенные таким образом щеглята, уже с возрастом, ставши половозрелыми, лишаются этого негативного качества и высиживают, выкармливают своё потомство, как и канарейки...
          С уважением, Александр.  :az:

13 Апрель 2012, 16:26:19
Ответ #41
Оффлайн

H@RIZM@


Я "украсила" гнездо ветками гибискуса, правда он уже засох, но вроде их это не смущает. Парень петь почти перестал, все время издает пронзительное "квиИ" и поворачивает корпусом из стороны в сторону. Дала им сухие травинки из сена для грызунов, снова повесила ветку репейника с пушинками. Прошлая ветка разлетелась по всей комнате без толку. Наблюдаю.

13 Апрель 2012, 21:33:30
Ответ #42

sanafels

Гость
Уважаемая H@RIZM@, К сожалению я не знаю, какие деревья растут в вашей местности. Если У Вас растёт тополь, клён, то установите ветку этого дерева в клетку, а в него поместите и закрепите  гнездо. Но в начале подумайте, стоит ли это делать.  :av:

А к чему этот геморрой?


А проблема с расклеванными яйцами решается элементарно.
По утрам, сразу после того как самка несется, яйца изымаются до появления последнего. После чего все яйца возвращаются в гнездо, а самец отделяется от гнезда и самки решеткой. Так и птенцы в один день вылупятся и яйца целыми остаются. Самки при нормальном питании свои яйца не расклевывают.

13 Апрель 2012, 23:18:02
Ответ #43
Оффлайн

Alexandr65


Есть такой вариант и Вы правы. Я не стал описывать, этот способ. Я проделывал и его, скрещивая самку канарейки с щеглом, а затем возвращая яйца в гнездо, чайной ложечкой(не скрою, не всегда успевал,-- щегол видимо был, шустрее меня, да и клеточка, желала быть побольше). В первый раз, я уберёг 2, а следующей кладкой 3 яйца...   Описать можно, но стоит ли, этот геморрой свечь? Достаточно-ли у человека, не только желания, но и времени(сидеть возле клетки и ждать когда самочка снесётся и выйдет с гнезда, чтобы тут-же забрать яйцо). И так, каждый день. Не стоит забывать, что щегол тоже, как и вы, ждёт выхода самки с гнезда и не для того, чтобы посмотреть на яйцо! Если успел пробить его клювом, яйцо смело можете выбросить в мусорное ведро.   
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2012, 23:45:50 от Alexandr65 »

13 Апрель 2012, 23:43:31
Ответ #44
Оффлайн

Alexandr65


Если всё-же возникло желание, то не забудьте подготовить коробочку, для сохраняемых яиц. На её дно, положите вату. Руками,яйца не берите(раздавите), лучше ложечкой.   Удачи!!!

13 Апрель 2012, 23:46:25
Ответ #45

sanafels

Гость
Тот кто занимается разведением птиц знает что вьюрковые несут яйца приблизительно через два часа после рассвета.
В домашних условиях это 7.30 - 8.00 утра.
Да и что мешает вечером самца отсадить в отдельную клеточку, а утром никуда не спеша спокойно забрать яйцо, а самца вернуть вернуть к самочке...И повторять эту процедуру, каждый день, до последнего яйца. Если уж он такой шустрый и Вы не успеваете забирать яйца.
Любую проблему можно решить...Было бы желание.


P.S.
Всегда брал яйца руками и еще ни разу не раздавил.
Кстати можете на пустышках потренироваться, не так уж и просто раздавить яйцо...Природа не зря придала яйцу такую форму...

14 Апрель 2012, 01:54:22
Ответ #46
Оффлайн

Rustamov.Rafik

Член клуба
Уважаемый Sanafels,вы наверное забыли добавить,что взамен забираемого яйца нужно подкладывать муляж!Иначе самка может и не сесть,после того,как вы вернёте всю кладку.
Сообщение понравилось: МишЛен

14 Апрель 2012, 09:15:05
Ответ #47
Оффлайн

Samnavi


Где-то читала, что для того, чтобы в яйце был зародыш, спаривание должно произойти не позднее чем за три дня до того как оно было отложено. Поэтому после того как было снесено первое яйцо, самца по идее можно изолировать от самки совсем. Если спаривание прошло успешно, отложенные в дальнейшем яйца будут оплодотворенными.


Цитировать
Всегда брал яйца руками и еще ни разу не раздавил.[/size]Кстати можете на пустышках потренироваться, не так уж и просто раздавить яйцо...Природа не зря придала яйцу такую форму...[/color]

Я тоже ни разу не раздавила, а вот племяшка (4 года) давит в момент  :ab:  У Вас хороший контроль над работой мышц руки.

14 Апрель 2012, 10:18:30
Ответ #48

sanafels

Гость
Уважаемый Sanafels,вы наверное забыли добавить,что взамен забираемого яйца нужно подкладывать муляж!Иначе самка может и не сесть,после того,как вы вернёте всю кладку.

Я не забыл. Этот момент я нарочно опустил.
Так как сам этого сейчас не делаю и думаю что это вовсе не обязательная процедура.
Раньше постоянно подкладывал пустышки вместо яиц, но вскоре заметил, что если не делать эту процедуру, то самка точно также прекрасно садится на гнездо.
Этот вопрос конечно спорный и каждый сам должен решать нужно это делать или нет.


По поводу оплодотворении яиц.
Сперматозоид самца сливается с яйцеклеткой самки в начальных путях яйцевода. Это происходит приблизительно за 24 часа до снесения яйца. А поскольку сперматозоиды в яйцеводе движутся очень быстро, то для того чтобы яйцо было оплодотворено спаривание должно проходить приблизительно за сутки до снесения яйца.

19 Июль 2012, 00:21:11
Ответ #49
Оффлайн

vovan_22


Держу двух щеглов около трёх лет. Когда поют дуэтом, трудно разобрать кто поёт лучше. Правда, один, чуть поменьше. И вот стал замечать за одним из них желание к гнездованию. Дал им гнездовую чашку, и вот что из этого получилось:
Сообщение понравилось: МишЛен

19 Июль 2012, 00:25:54
Ответ #50
Оффлайн

vovan_22


это первое фото
« Последнее редактирование: 19 Июль 2012, 06:59:14 от SuperAdmin »

20 Июль 2012, 20:16:01
Ответ #51
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
vovan_22, когда птенцы подрастут, дурнишник порезанный пополам секатором будет весьма кстати. Опасайся пустых шишек, которые взрослые птицы могут натащить в гнездо случайно. Если есть время и желание, вооружись иголкой и вытаскивай из порезанных шишек семена, с каждой шишки четыре половинки. Родители точно оценять.  :ay:  Поздравляю с птенцами!

22 Июль 2012, 22:27:40
Ответ #52
Оффлайн

vovan_22


Цитировать
Опасайся пустых шишек, которые взрослые птицы могут натащить в гнездо случайно.
Как правильно это проверить чтобы птиц не обижать.[/size][/color]

22 Июль 2012, 23:16:05
Ответ #53
Оффлайн

vovan_22


Цитировать
Если есть время и желание, вооружись иголкой и вытаскивай из порезанных шишек семена, с каждой шишки четыре половинки. Родители точно оценять.






Семечки ещё находятся в восковой спелости.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2012, 20:08:42 от красношапочный »

23 Июль 2012, 20:17:13
Ответ #54
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Два раза в жизни ловил щеглов руками, которые не могли освободиться от нескольких шишек дурнишника, намертво прицепившихся своими колючками к птице. Если дурнишник собран осенью и весной(хранится много лет), то у него острые крепкие колючки-зацепки. Если предложить разрезанную шишку пополам, то щегол зажимает ее лапами на жердочке и вытаскивает семена. Может с шишкой в клюве перемещаться по клетке, напоминая клеста. Пустую бросает где попало, поэтому может цеплять за гнездо и принести неприятности птенцам. Зеленые шишки также можно давать, но если вы иголкой или шилом легко вытаскиваете семена из спелых, то с зелеными сделать это более сложно из-за молочной восковости семечка. Так что придумывайте новые способы.  :az:

29 Июль 2012, 13:50:26
Ответ #55
Оффлайн

vovan_22


12 дней жизни, жара +330С в тени.
« Последнее редактирование: 24 Март 2014, 14:09:50 от Андрей Петров »

29 Июль 2012, 16:26:33
Ответ #56
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Такие красивые лапочки.
А чем кормит самка птенцов в зобе похоже видно варенное яйцо ,или я ошибаюсь.

29 Июль 2012, 19:30:57
Ответ #57
Оффлайн

vovan_22


И яйцо тоже. Оба родителя кормят исправно.

29 Июль 2012, 19:40:01
Ответ #58
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Птенцы одинаковые -это сама самка отрегулировала
или яйца подменялись пустышками.

29 Июль 2012, 19:44:53
Ответ #59
Оффлайн

vovan_22


Сама снесла 4 яйца и села.