27 Апрель 2024, 23:09:11
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Разведение птиц. Сезон 2018.  (Прочитано 16090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

02 Апрель 2018, 19:45:46
Ответ #30
Оффлайн

Samnavi


Хорошая вещь, если маленьких птенцов взял на искусственное выкармливание.

03 Апрель 2018, 14:01:07
Ответ #31
Оффлайн

Мисюков Владимир


В чём именно Вы предпочитаете зерно?
Храню снесеные яйца в плошках с зерном.

03 Апрель 2018, 14:11:38
Ответ #32
Оффлайн

Мисюков Владимир


Веществом с самой высокой теплоёмкостью является вода. Если Вы преследуете именно это свойство, подойдут полиэтиленовые мягкие пакеты с водой внутри.
Мне нужно чтобы яйца не потеряли качество для дальнейшего развития. В книгах по разведению канареек написано, что можно хранить в зерне или песке. Я предпочел зерно.

03 Апрель 2018, 16:15:15
Ответ #33
Оффлайн

Samnavi


Мне не понятно, для чего нужна теплоемкость? Я храню яйца канареек на балконе, при +10-15, на мягкой тряпочке лежат. Все выводятся. Хотя подменой яиц занимаюсь редко, только если самка не лучшая кормилица. Хорошие самки и с разновозрастными справляются.

07 Апрель 2018, 19:41:34
Ответ #34
Оффлайн

Kostik

Член клуба
05.04.2018г. сначала один птенец, а потом и второй птенец покинули гнездо у второй пары огненных чижей.
У этой пары были определенные тонкости, о которых чуть подробнее. Птенцы вывелись в срок, как и положено. Всего было 2 яичка, вывелось 2 птенца.
На 2 день после вылупления птенцов вечером нашел одного из них в поддоне клетке
под гнездом. Птенец был живой, лежал на пучках травы, которые самка активно
использовала для строительства гнезда. Подложил его под самку. На следующий день днем сын обнаружил лежащего на дне живого птенца. Подложил его в гнездо. Вечером, придя с работы, снова обнаружил лежащего на дне птенца. Снова подложил в гнездо. Обратил внимание, что зоб у этого птенца был прилично заполнен едой.
Скорее всего хулиганит самец. Весь вечер наблюдал за птицами. Обнаружил, что самец в момент, когда самка спускается к кормушке, что-то ковыряется в гнезде, дергает из него травинки, и очередной птенец оказался на дне клетки.
Моментально выловил самца и поместил его в общую клетку.
Больше птенцов на дне не находил.
Самка активно кормила птенцов, в комнате было тепло, около 25-26 град. Когда птенцам исполнилось 6 дней самка первую ночь не ночевала в гнезде. Однако обратил внимание, что самка стала часто висеть на верхней части фронтальной сетки, перекликаться с самцом, который находился в общей пролетной клетке выше. Одним словом, она проявляла явное беспокойство, хотя птенцов кормила исправно. Наблюдал за этим пару дней, утром и вечером. Решил вечером вернуть самца.
Вернул и стал наблюдать. Самец снова проявлял интерес к травинкам в гнезде, дергал их из гнезда, скакал с травинками в клюве, но птенцов не трогал. Самец прикармливал самку, которая в свою очередь исправно кормила птенцов. Еще через пару дней перестал замечать интереса самца к исследованию гнезда. Конечно переживал, что самец повредит птенцов, дернет их за лапку, но все обошлось.
Сообщение понравилось: побудник, pectoralis, Донской, 555

07 Апрель 2018, 19:45:45
Ответ #35
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Еще раз подтвердил ,что самец первый враг птенца и яиц у красного чижа и не только у этих.
Вам помогла УДАЧА , и гнездо низко от пола и трава у дома.  Зачем так рисковать , ведь пишем ,пишем о подлостях самцов , ведь я бы не получил гибридов если бы оставлял яйца у канарейки с красным чижем , хорошо самка плотно сидит утром и я успевал забирать и подкладывать сделанные  яйца  на принтере 3Д.

07 Апрель 2018, 19:50:02
Ответ #36
Оффлайн

Kostik

Член клуба
Ну враг это слишком сказано. У меня среди трех пар, которые гнездились, это первый самец, который такой активный в яру.
Да и как проблемный, просто из него "мачо не вышел" к моменту, когда появились птенцы.
А на яйца он у меня и не покушался.
Не занимаюсь я всякими подкладами, наседками, всякой чепухой. Нет у меня желая и времени содержать кучу нянек. Называете это удачей, ваше право.
Сообщение понравилось: 555, Сергей Чернов

07 Апрель 2018, 19:52:22
Ответ #37
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Ведь была подготовка целый год и такой риск не оправдан даже если и знаешь что самец хороший, а что у него в этом сезоне перемкнет в башке мы не знаем ,но предвидеть должны.
Сообщение понравилось: pectoralis, Николаевич

06 Май 2018, 01:03:45
Ответ #38
Оффлайн

Мисюков Владимир


Контроль за гнездом.
Мексиканские чечевицы самец опал х самка топаз.
Регулярно проверяю гнезда в первые три дня после вылупления птенцов. Это делаю чтобы убедиться кормит самка птенцов или нет. Эта самка хорошая мать,  кормит трех птенцов. Интересно, что получится от такой комбинации мутаций птиц.


06 Май 2018, 12:02:46
Ответ #39
Оффлайн

альбина


Сообщение понравилось: Мисюков Владимир

06 Май 2018, 12:09:42
Ответ #40
Оффлайн

альбина


у меня тоже потихоньку процесс пошол . я не во все клетки пока поставила гнёзда да и не все готовы клетки. так одна самка сама себе свила гнездо из соломы  . я её несколько дней не видела думала украли .пошла другую пару в клетку закинуть и  она у меня вдруг откуда то вылетела .начала клетку осматривать и что вижу гнездо в углу с яйцами .прикольно .так и оставила её

06 Май 2018, 12:13:52
Ответ #41
Оффлайн

альбина


самка шеглиха в прошлом году сделала 3 кладки .к сожалению в этом  не смогла снести яйцо и погибла .попыталась проопирировать и спасти яйцо но неудачная попытка

06 Май 2018, 12:41:56
Ответ #42
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
самка шеглиха в прошлом году сделала 3 кладки .к сожалению в этом  не смогла снести яйцо и погибла .попыталась проопирировать и спасти яйцо но неудачная попытка

Альбина я всегда под гнездо подкладывал термо грелку  с регулятором   и  иногда самки через два три дня разносились.
Гнездо увлажнял ,что бы распарилась тело немного.

06 Май 2018, 14:27:01
Ответ #43
Оффлайн

альбина


Она сделала гнездо на 3 день села в него чтоб утромбовать и согреть на и ничего не предвешало беду на 4 день она была на дне клетки погибшая

06 Май 2018, 17:40:15
Ответ #44
Оффлайн

альбина


Другая пара  шеглов уже с 5 яйцом сегодня

06 Май 2018, 17:46:54
Ответ #45
Оффлайн

Мисюков Владимир


удачи
Спасибо большое. И тебе удачи. Эти щеглы с какой мутацией?

06 Май 2018, 20:56:03
Ответ #46
Оффлайн

альбина


Самка коричневая пастель и .самец  белоголовый носитель гена сатинет . Монго прошлогоднего разведения
Сообщение понравилось: Мисюков Владимир

06 Май 2018, 23:56:31
Ответ #47
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Она сделала гнездо на 3 день села в него чтоб утромбовать и согреть на и ничего не предвешало беду на 4 день она была на дне клетки погибшая

Я тоже иногда не замечаю мучений самки,обычно они хохлятся и часто сделав гнездо спят с головой под крылом  в гнезде.
Сообщение понравилось: альбина

07 Май 2018, 14:32:09
Ответ #48
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Когда разводил гульдов частенько приходилось помогать самкам разнестись-важно вовремя увидеть и понять наличие проблемы,потом под лампу и сперва стеклянной палочкой нанести вазелиновое масло и подождать,может разнесется,если нет удалять яйцо,летальных исходов было 2,в остальных случаях все успешно проходило.
Сообщение понравилось: альбина

07 Май 2018, 15:32:52
Ответ #49
Оффлайн

альбина


я не ожидала такого впервые столкнулась с такой проблемой

07 Май 2018, 18:11:19
Ответ #50
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Одно дело гульды или там япошки-канарейки которых порой можно рукой снять с гнезда а потом вернуть на место и совершенно другое диколовленые птицы у которых порой просто контроль кладки провоцирует выбрасывание птенцов из гнезда,их расклевывание и прочие беды.В укромном углу вольера в гнезде закрытом хвойником часто гибель самки обнаруживается лишь через несколько дней.Список проблем можно продолжать бесконечно а вот удачные проекты можно пересчитать по пальцам.
Сообщение понравилось: альбина

07 Май 2018, 20:59:32
Ответ #51
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
что если заставить птицу с час постоять по шейку в тёплой воде, то может помочь.

Интересная идея , интересна и технология этого метода, как канарейке  одевать пенопласт на шею или держать самому в теплой воде , еще после ванной точно надо сушить феном теплым , есть кто это делал или это теория.
Сообщение понравилось: альбина

12 Май 2018, 00:41:57
Ответ #52
Оффлайн

Мисюков Владимир


Вылетел птенец у мексиканских чечевиц

Сообщение понравилось: Lex, Samnavi, 555, Kostik, Геннадий Валентинович

17 Май 2018, 12:15:08
Ответ #53
Оффлайн

Samnavi


Разведение щеглов

17 Май 2018, 14:10:36
Ответ #54
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Поздравляю с началом!  :ay:

17 Май 2018, 14:29:11
Ответ #55
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Хорошо щегол строит гнездо , мои канарейки натаскают всего в гнездо  и затем выкидываешь сухую землю,глину из гнезда.
Сообщение понравилось: альбина

17 Май 2018, 20:10:19
Ответ #56
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Гульды возымели "привычку" выращивать по 2 птенца вместо четырех-пяти. Я  особо не слежу,все на самотёк пущено с ними.Мешанку эта пара не жалует,птенцов выкормили зерносмесью и муравьиными куколками,коих получали 2 раза в день.

Сообщение понравилось: альбина, Lex, 555

18 Май 2018, 18:04:42
Ответ #57
Оффлайн

альбина


 У меня тоже о тавленные на самотек пара серых африканских вьюрков  .вывели 3 птенцов позавчера залезла к ним в клетку и обнаружила .неожиданно но приятно что без мягкого корма без ничего кроме зерна сами вывели
Сообщение понравилось: Samnavi

18 Май 2018, 18:36:50
Ответ #58
Оффлайн

Samnavi


Как у вас там зелено!  :ab:
Сообщение понравилось: альбина

18 Май 2018, 21:34:40
Ответ #59
Оффлайн

альбина


Спасибо это хобби уже моего мужа газон деревья и кустарники во дворе все свободное время этим занимается