Автор Тема: Разведение птиц: Сезон 2019  (Прочитано 16259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Разведение птиц: Сезон 2019
« Ответ #150 : 07 Июль 2019, 11:24:48 »
Цитировать
Вороны с воробьями совсем другие!

Правильно, поэтому сравнивать содержание дроздов и других певчих птиц некорректно. Тем более что исходя из рациона они откармливаются на мясо.
Сообщение понравилось: Донской, 555

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Разведение птиц: Сезон 2019
« Ответ #151 : 07 Июль 2019, 13:12:19 »
Подумайте почему.
Володя , я уже много птенцов и яиц диких птиц подкладывал под канареек, и знаю что пишу.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Разведение птиц: Сезон 2019
« Ответ #152 : 07 Июль 2019, 13:58:37 »
Володя , я уже много птенцов и яиц диких птиц подкладывал под канареек, и знаю что пишу.
Ну посмотрим. Снегири выведенные в неволе ведут себя очень спокойно.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Разведение птиц: Сезон 2019
« Ответ #153 : 07 Июль 2019, 18:14:06 »
Далеко не факт что если вести себя с птицами более разко то они будут не пугливы, одно неловкое движение и слеток надолго будет хуже дикаря. Даже просто хватит соседа ретивого. Я обычно либо отсаживал отдельно, либо сажать к канарейке которая спокойная. Я так и с дикарями поступаю сажаю с спокойной канарейкой и он видя её поведение тоже становился спокойнее по крайне мере когда подхожу к клетке.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Разведение птиц: Сезон 2019
« Ответ #154 : 07 Июль 2019, 18:14:57 »
Те же голуби. Если с ним постоянно не работать то не будут подпускать.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Разведение птиц: Сезон 2019
« Ответ #155 : 07 Июль 2019, 23:08:31 »
Я замечала ,что при заселении нового сообщества в вольер очень желательно заселение нескольких очень спокойных птиц. Обычно это чижи, чечетки , снегири и канарейки. Я как то убрала чижей из за их КЕЕ и увидела опять опаску у остальных  более  недоверчивых птиц. 
Так что при спокойных родителях птенчики думаю будут адекватными.

Оффлайн zzzzz

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 98
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Астрахань
Разведение птиц: Сезон 2019
« Ответ #156 : 10 Июль 2019, 14:40:51 »
Уважаемый Владимир Мисюков!   Я абсолютно не согласен с Вашей теорией «приучения птенцов к резким движениям» птенцы диких птиц (зерноядных и насекомоядных)  в любом случае будут реагировать на Ваше появление возле гнезда, это для них единственный способ остаться в живых. Так птенцы за 3-5 дня до вылета из гнезда, будут просто вжиматься в него при Вашем появлении. Вы можете делать любые манипуляции руками над гнездом, они будут сидеть как привязанные, но стоит Вам коснуться одного из них руками, они тут же покинут его, и назад Вы не затащите их никакими средствами. Из зоны комфорта гнездо для них превращается в зону повышенной опасности. Сразу же после вылета из гнезда птенцы начинают «таиться», т.е. прятаться в укромных углах клетки или вольера, не обращая внимание на Ваше появление.  А вот уже через неделю после вылета из гнезда начинается самый сложный и опасный  период их жизни. При появлении человека они начинают метаться по клетке или вольеру, пытаясь спрятаться от него, иногда разбиваясь о решётки. Так у меня было с овсянками и дроздами. Для этого сразу же после вылета, я завешиваю переднюю часть вольера листами сотового поликарбоната в человеческий рост и кормлю птиц только через нижние «лючки» специально сделанные  в нижней части двери. Ещё раз повторюсь, что такая  реакция на появление человека возле гнезда или сразу  же  после их вылета из него, это единственный способ для них остаться в живых и приучить к другой реакции на опасность просто не возможно.  Другое дело, если Вы постоянно подкармливаете птенцов с момента их вылупления, тогда можно говорить о каком-то приручении.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Разведение птиц: Сезон 2019
« Ответ #157 : 10 Июль 2019, 16:56:33 »
Ещё раз повторюсь, что такая  реакция на появление человека возле гнезда или сразу  же  после их вылета из него, это единственный способ для них остаться в живых и приучить к другой реакции на опасность просто не возможно. 
Совершенно верно сказано! Это инстинктивное поведение, совершенно естественное, и бороться с ним не только бесполезно, но и вредно, поскольку будет создавать риск для птенцов получить травму. Когда молодежь окрепнет, станет самостоятельной и независимой, эта птенцовая дикость сама пройдет. И после этого уже можно начинать приручение.
Сообщение понравилось: surgeon

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Разведение птиц: Сезон 2019
« Ответ #158 : 10 Июль 2019, 17:02:27 »
Голуби не боятся людей. Подумайте почему. Вот и канареек поручили.
Кстати, кенарята перед вылетом и сразу после вылета из гнезда такие же дикошарые как птенцы диких птиц. Проходит время и становятся спокойными. Я стараюсь птенцов поменьше беспокоить и пугать. Они быстрее и легче привыкают потом. Пуганые в птенцовом возрасте долго будут шарахаться по углам, невротиков сделаете.
Сообщение понравилось: surgeon

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Разведение птиц: Сезон 2019
« Ответ #159 : 10 Июль 2019, 18:02:39 »
Так птенцы за 3-5 дня до вылета из гнезда, будут просто вжиматься в него при Вашем появлении.
Так и есть. До вылета и пару недель после это то время когда птица действует инстинктивно, и если в этот момент напугать, например резким движением то это в памяти останется на долго если не навсегда. Конечно при подходе к клетке она биться не будет потом, но если засовывать руку то как дикарь будет. Даже если сам подкармливаеш одно неверное движение и все напрасно.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Разведение птиц: Сезон 2019
« Ответ #160 : 10 Июль 2019, 19:55:08 »


Сегодня вылетели все птенцы первого выводка щеглов.
Сообщение понравилось: альбина, Алексий

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Разведение птиц: Сезон 2019
« Ответ #161 : 10 Июль 2019, 21:49:56 »
Уважаемый Владимир Мисюков!   Я абсолютно не согласен с Вашей теорией «приучения птенцов к резким движениям» птенцы диких птиц (зерноядных и насекомоядных)  в любом случае будут реагировать на Ваше появление возле гнезда, это для них единственный способ остаться в живых. Так птенцы за 3-5 дня до вылета из гнезда, будут просто вжиматься в него при Вашем появлении. Вы можете делать любые манипуляции руками над гнездом, они будут сидеть как привязанные, но стоит Вам коснуться одного из них руками, они тут же покинут его, и назад Вы не затащите их никакими средствами. Из зоны комфорта гнездо для них превращается в зону повышенной опасности. Сразу же после вылета из гнезда птенцы начинают «таиться», т.е. прятаться в укромных углах клетки или вольера, не обращая внимание на Ваше появление.  А вот уже через неделю после вылета из гнезда начинается самый сложный и опасный  период их жизни. При появлении человека они начинают метаться по клетке или вольеру, пытаясь спрятаться от него, иногда разбиваясь о решётки. Так у меня было с овсянками и дроздами. Для этого сразу же после вылета, я завешиваю переднюю часть вольера листами сотового поликарбоната в человеческий рост и кормлю птиц только через нижние «лючки» специально сделанные  в нижней части двери. Ещё раз повторюсь, что такая  реакция на появление человека возле гнезда или сразу  же  после их вылета из него, это единственный способ для них остаться в живых и приучить к другой реакции на опасность просто не возможно.  Другое дело, если Вы постоянно подкармливаете птенцов с момента их вылупления, тогда можно говорить о каком-то приручении.
Добрый вечер. Я не говорил, что надо делать резкие движения. Но тихушничать я тоже не буду. Тем более возле клетки где кормит канарейка. Там где кормит щеглиха делаю аккуратно без резких движений. Надеюсь и третья кладка будет у нее. Приучать, считаю, надо с месячного возраста, когда птенцы начинают питаться сами. Гибридов щегол и канарейка я учил сидеть на руке и есть корм.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Разведение птиц: Сезон 2019
« Ответ #162 : 11 Июль 2019, 20:42:13 »
Если птенцов кормить из шприца каждые два часа и они без родителей то испуг у них пропадает к людям  , мы видели видео выкормленных коноплянок,они сидели на плече,голове  и просили еду .

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Разведение птиц: Сезон 2019
« Ответ #163 : 11 Июль 2019, 20:43:20 »
У меня тоже щегленок из гнезда вылетел.  :bo: Окольцован неразъемным годовым. Домашний щегол - майер, у отца крыло 93 мм :ab:
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович, Lex

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Разведение птиц: Сезон 2019
« Ответ #164 : 11 Июль 2019, 20:48:13 »
Наталия ! Поздравляю .

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Разведение птиц: Сезон 2019
« Ответ #165 : 11 Июль 2019, 20:54:39 »
Поздравляю Наталья!

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Разведение птиц: Сезон 2019
« Ответ #166 : 12 Июль 2019, 04:58:04 »
Спасибо! Но надо больше. У меня этот год не очень удачный, то из вольера птица поулетает, то птенцов кто-то сожрет. Но надеюсь еще несколько птенчиков получить.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Разведение птиц: Сезон 2019
« Ответ #167 : 12 Июль 2019, 08:56:20 »
Спасибо! Но надо больше. У меня этот год не очень удачный, то из вольера птица поулетает, то птенцов кто-то сожрет. Но надеюсь еще несколько птенчиков получить.
У меня тоже немного вывелось. Но опыт получаю с каждым годом все больше.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Разведение птиц: Сезон 2019
« Ответ #168 : 12 Июль 2019, 20:26:33 »
Вынеси их на улицу, или даже просто в другую комнату, где всё не так - и будут шугаться как дикие.
Это особенно видно на выкормленных попугаях ,они и на улице с плеча не слетают ,а про другие комнаты  не буду говорить.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Разведение птиц: Сезон 2019
« Ответ #169 : 13 Июль 2019, 09:00:24 »
Выкормленные канарейки руками , сидят тоже на плече  на улице , сам так показывал в далеком детстве этот фокус  во дворе .

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Разведение птиц: Сезон 2019
« Ответ #170 : 13 Июль 2019, 09:39:10 »

Наконец-то получилось вывести чистых щеглят в клетке.
Три птенца летают по клетке. Сейчас им по 21 дню. Канарейка кормит отлично. Этот птенец на фото вылетел первым. Думаю, что это самец. Два других похожи на самок. Посмотрим кто есть кто.
Сообщение понравилось: Донской, альбина, Алексий

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Разведение птиц: Сезон 2019
« Ответ #171 : 13 Июль 2019, 13:40:26 »
Наконец-то получилось вывести чистых щеглят в клетке
Отличный результат ,   очень красивая птица ,поет красиво и много , и почему в давние времена  эту птицу не выводили массово как канарейку ,непонятно.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Разведение птиц: Сезон 2019
« Ответ #172 : 13 Июль 2019, 16:29:21 »
Отличный результат
Присоединяюсь.
и почему в давние времена  эту птицу не выводили массово как канарейку
Некому было, наверное. Ну, вот. Начало положено.
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Разведение птиц: Сезон 2019
« Ответ #173 : 13 Июль 2019, 23:43:26 »
Поздравляю Володя!!! А у меня(поющий 3 года щегол) свил гнездо и отложил уже 2 яйца,предположительно от чечетки. :be: Но никто на ней не женился сидит одинёшенька в гнезде. Наврядли есть шансы выкормить ей одной птенцов, даже и не знаю возможно ли это.Канарейки сами выкармливают ,а вот щеглиха может ли полностью одна справится ?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Разведение птиц: Сезон 2019
« Ответ #174 : 14 Июль 2019, 09:33:10 »
Наталия! Тоже поздравляю , давай приеду заберу яйца от это ЩЕГЛА  :ag:  , и подложу под канарейку.
Сообщение понравилось: Kasatka

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Разведение птиц: Сезон 2019
« Ответ #175 : 14 Июль 2019, 10:49:49 »
(Image removed from quote.)
Наконец-то получилось вывести чистых щеглят в клетке.
Три птенца летают по клетке. Сейчас им по 21 дню. Канарейка кормит отлично. Этот птенец на фото вылетел первым. Думаю, что это самец. Два других похожи на самок. Посмотрим кто есть кто.
молодец Володя

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Разведение птиц: Сезон 2019
« Ответ #176 : 15 Июль 2019, 00:44:53 »
Спасибо большое коллеги.
У щеглихи и самой получится. Моя сама кормит. Хоть самец и с ней живет, но он не разу не был замечен в кормлении птенцов.
Наталья отдайте Константину яйца. Будет результат.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Разведение птиц: Сезон 2019
« Ответ #177 : 15 Июль 2019, 00:46:48 »

Растет второй выводок. Скоро вылетят из гнезда. Все четверо окольцованны.
Сообщение понравилось: Lex, Алексий

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Разведение птиц: Сезон 2019
« Ответ #178 : 15 Июль 2019, 20:22:50 »
Спасибо большое коллеги.
У щеглихи и самой получится. Моя сама кормит. Хоть самец и с ней живет, но он не разу не был замечен в кормлении птенцов.
Наталья отдайте Константину яйца. Будет результат.
Да Володя уже переговарила с Костей. Самка то может выкормить, но слётков в вольере лучше кормит самец. Самка может и не потянуть на большой площади.
Пока самка щегла сама греет кладку. Костя пока подготовит пару приёмных родителей, канареек. Пока самку не тревожу ,посчитали 21 просветить яйца и тогда определиться.
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Разведение птиц: Сезон 2019
« Ответ #179 : 15 Июль 2019, 20:59:37 »
Вот и правильно. Хотя бы половину Косте дай. Лучше синица в руке...

Сегодня утром уже один щегленок сидел на краю гнезда. Тесно вчетвером.
Сообщение понравилось: Kasatka, Геннадий Валентинович, Samnavi, Эдик