Автор Тема: очиститель корма от шелухи и пустых семян  (Прочитано 5050 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
вот так экономят на корме
Сообщение не понравилось: korsa

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Re: очиститель корма от шелухи и пустых семян
« Ответ #1 : 29 Август 2013, 00:19:16 »
и ешё

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Re: очиститель корма от шелухи и пустых семян
« Ответ #2 : 29 Август 2013, 00:23:00 »
а это фотографии

Оффлайн Джалиль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Re: очиститель корма от шелухи и пустых семян
« Ответ #3 : 29 Август 2013, 11:57:56 »
Полезная штука!
С удовольствием второй раз наблюдаю от Вас ссылки на этот прибор: предыдущая двухгодичной давности правда уже не активна  - а эти как раз вовремя освежили и конструкцию и напомнили мне о необходимости данного девайса. :az:
Вот только у меня складывается мнение, что ПВХ неудобен - он будет электризоваться, - шелуха будет висеть на стенках. Я бы отдал предпочтение деревянному.

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Re: очиститель корма от шелухи и пустых семян
« Ответ #4 : 29 Август 2013, 15:28:43 »
вот так экономят на корме
На экономию как раз мало похоже :ag: ...Но как говориться в греции всё есть :ab: ...Если веять не зерносмесь,а отдельный вид зерна,то мощность вентилятора ещё можно подобрать...А если зерносмесь-то даже самый тяжёлый салат и самый лёгкий "пустой"сафлор весят всё таки по разному...И салат скорей всего улетит в отбросы(что и видно на одном из роликов).А при нынешних ценах на  салат :be: ...Так что купленное в воскресенье зерно я просеял без чудо машин,с помощью трёх сит и ветра :ay: ...вот как то так...
Сообщение понравилось: Birdman

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Re: очиститель корма от шелухи и пустых семян
« Ответ #5 : 01 Сентябрь 2013, 16:52:45 »
два года начад привозили из италии такого типа очистители  и стоили они 250 евро но наши местные сказали ни фига сами сделаем и делают .продавали сначала за 80 евро а теперь за 40 . вотакая разница в цене . а выставила я фотографии чтоб наши российские умельцы и любители птиц могли тоже сделать такие комуто это понадобится и преобретёт .я просто подбросила идею для людей   

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: очиститель корма от шелухи и пустых семян
« Ответ #6 : 01 Сентябрь 2013, 17:00:10 »
Альбина, спасибо!

Оффлайн Джалиль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Re: очиститель корма от шелухи и пустых семян
« Ответ #7 : 01 Сентябрь 2013, 17:47:00 »
спасибо еще раз!
Цена - это такое дело, она сильно зависит от места продажи: в 2001 году знакомый проездом из Лондона (был в командировке) сказал, что англичане на семинаре ему сказали, что они не могут позволить себе курить столь дорогие мальборо лайт, какие курит он. У них они стоили 4,5 фунта стерлингов, у нас  - 4 гривни. Разница примерное десятикратная - но с человека берут всегда столько, сколько он может позволить себе заплатить...
100% повторим и улучшим  :ag: :ag: :ag:

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: очиститель корма от шелухи и пустых семян
« Ответ #8 : 01 Сентябрь 2013, 20:31:38 »
Альбина ! Вы умница ,вот если каждый показал любую техническую штучку .
Думаю на двигатель ,можно установить тиристорный регулятор.

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: очиститель корма от шелухи и пустых семян
« Ответ #9 : 03 Сентябрь 2013, 21:34:49 »
кто может объяснить как все это работает???
Нормально работает, в ю-тьюбе полно их , и эта тема активно обсуждалась на этом форуме года три назад, или четыре, и сделать хотели , руки не дошли.
Обыкновенная веялка, просто не на ветру, а при помощи принудительной вентиляции, короб закрытый , поэтому шелуха в один ящик, семена в другой ....просто...
Другое , семена остаются  не съеденные птицами, , то ли из за того, что уж не съедобны, то ли лишнего насыпаны.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: очиститель корма от шелухи и пустых семян
« Ответ #10 : 03 Сентябрь 2013, 22:16:25 »
Цитировать
Другое , семена остаются  не съеденные птицами, , то ли из за того, что уж не съедобны, то ли лишнего насыпаны
Тут ведь еще и индивидуальность птички, особенно у кенаров, один любит лакомые куски, а другой овсянкой за счастье сыт.Ведь вкусы у птиц воспитываются, конечно взрослых диких пойманных птиц воспитать сложнее, но всеже можно приучить к определенному корму, а вот кенарят с детства чем мамашка кормит, то они и едят потом взрослея. Такие утверждения могу сделать на собственном опыте. Есть у меня один кенар который не овсянку, не просо,  и даже канареечник не всегда съедает, зато рапс, сурепку, нуг, лен - на ура, даже если корму не дать. он ни за что остатки съедать не будет, уже не перевоспитаешь, избаловал с мальства я его.

Оффлайн Петрович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Симферополь
Re: очиститель корма от шелухи и пустых семян
« Ответ #11 : 10 Сентябрь 2013, 19:58:19 »
спасибо еще раз!
Цена - это такое дело, она сильно зависит от места продажи: в 2001 году знакомый проездом из Лондона (был в командировке) сказал, что англичане на семинаре ему сказали, что они не могут позволить себе курить столь дорогие мальборо лайт, какие курит он. У них они стоили 4,5 фунта стерлингов, у нас  - 4 гривни. Разница примерное десятикратная - но с человека берут всегда столько, сколько он может позволить себе заплатить...
100% повторим и улучшим  :ag: :ag: :ag:
Джалиль , Вы путаете Мальборо которые продают в Лондоне и у нас в Ураине , сделанные в ближайшем подвале  не понятно из какой амброзии  :ag:
Веялка полезнаая штука , но при большом расходе корма .

Оффлайн Джалиль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Re: очиститель корма от шелухи и пустых семян
« Ответ #12 : 10 Сентябрь 2013, 20:33:32 »
Да одинаковый он был - югославского производства  :az:. Специально сравнивали пачки из Лондону и Большой Житомирской  :bf:

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: очиститель корма от шелухи и пустых семян
« Ответ #13 : 10 Сентябрь 2013, 21:51:13 »
А что потом делать с провеянными семенами. Набирать 5 грамм считать и идентифицировать семена чтобы узнать их процентное содержание для повторного приготовления зерносмеси или им же кормить по второму разу? Нее я лучше без провеиванья зимой на улице птицам высыплю или к тёще в курятник.
Сообщение понравилось: aleks-sirota33@yandex.ru

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: очиститель корма от шелухи и пустых семян
« Ответ #14 : 10 Сентябрь 2013, 22:09:58 »
Данный агрегат ,я думаю ,можно приспособить для удаления легкой фракции при сборе яйца,при наличии реостата и ,естественно, генератора.Я делал подобный на базе вентилятора от УАЗ , сборных частей вентканалов.Единственный плюс-12в для работы в пол.условиях.В результате:"пацан сказал-пацан сделал"-использую 3 сита и ветер.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: очиститель корма от шелухи и пустых семян
« Ответ #15 : 10 Сентябрь 2013, 22:16:01 »
Данный агрегат ,я думаю ,можно приспособить для удаления легкой фракции при сборе яйца,при наличии реостата и ,естественно, генератора.Я делал подобный на базе вентилятора от УАЗ , сборных частей вентканалов.Единственный плюс-12в для работы в пол.условиях.В результате:"пацан сказал-пацан сделал"-использую 3 сита и ветер.

Или при заготовлении семян дикоросов.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: очиститель корма от шелухи и пустых семян
« Ответ #16 : 10 Сентябрь 2013, 23:54:15 »
Цитировать
Или при заготовлении семян дикоросов.

Наверное, здорово! Но ситечка разные милей как-то... А ежели и ветерок по ущелью потягивает, то вооооще.  :ay:

Оффлайн Джалиль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Re: очиститель корма от шелухи и пустых семян
« Ответ #17 : 11 Сентябрь 2013, 01:05:06 »
Дык это если по ущелью. А в квартире.... УУУУУ!!!
Обещают выгнать вместе с производителями шелухи. :ag:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: очиститель корма от шелухи и пустых семян
« Ответ #18 : 11 Сентябрь 2013, 08:50:54 »
Дык это если по ущелью. А в квартире.... УУУУУ!!!
Обещают выгнать вместе с производителями шелухи. :ag:

К двум пылесосам прикупи третий и подпиши при домочадцах : "Собиратель шелухи и пустых семян".  :ag:

Оффлайн peter

  • peter
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.St Germersheim . Deutschland
очиститель корма от шелухи и пустых семян
« Ответ #19 : 15 Январь 2022, 16:01:41 »


Эта незатеиливая конструкция у меня уже около 10и лет. Сперва собрал из любопытства- как чисто будет работать. В то время небыло надобности разделять отходы. Этим занимались куры. Перейдя в подвальное помещение птиц поубавилось,  но отходы есть всегда.
Что бы пылесос не каждый раз разбирать и чистить приспособил систему циклон.  Ничего не придумывал, это можно всё взять из интернета.
Сообщение понравилось: Lex, CONTROL, Андрей Петров, Эдик, surgeon

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
очиститель корма от шелухи и пустых семян
« Ответ #20 : 15 Январь 2022, 20:17:54 »
единственный минус это планка которая у  Альбины серого цвета должна регулировать угол тогда можно под любое зерно подганять .для примера сразу угол побольше тяжелое отсеялось.затем изменили угол и салат отсеяли.кто в квартите хорошая вещь.себе 8 сит разной фракции сделал выручают ну и обрыв рядом есть с ветром

Оффлайн Mykola

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Mykola
    • Откуда: г.Миколаїв. Україна
очиститель корма от шелухи и пустых семян
« Ответ #21 : 15 Январь 2022, 20:46:58 »
Нет, я себе сделал сам и экономия при каждом просеивании видна.В основном просев идет дикой птице.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
очиститель корма от шелухи и пустых семян
« Ответ #22 : 15 Январь 2022, 22:27:57 »
У меня в голове есть рот (бесплатная функция), дунул этим ртом в кормушку через окно, посмотрел что же там осталось, а осталось там канаеечник у чижика ( красношапочный советует аж 25% у меня 10%), у репла тоже канареечник, у щегла мало что остаётся, или смесь хороша или аппетит или раскидывает. Остатки снегирям, но и они мало что из него выедают.
Сообщение понравилось: Донской, красношапочный, Андрей Петров

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
очиститель корма от шелухи и пустых семян
« Ответ #23 : 15 Январь 2022, 22:53:07 »
У меня в голове есть рот (бесплатная функция), дунул этим ртом в кормушку через окно, посмотрел что же там осталось, а осталось там канаеечник у чижика ( красношапочный советует аж 25% у меня 10%), у репла тоже канареечник, у щегла мало что остаётся, или смесь хороша или аппетит или раскидывает. Остатки снегирям, но и они мало что из него выедают.
Такое впечатление, что канареечное семя предназначено именно для канареек, потому что его действительно не едят ни чижи ни щеглы не коноплянки и плохо едят снегири, зерно свежее брал у знакомого фермера. Да ещё все виды овсянок канареечное едят с удовольствием в первую очередь.
Сообщение понравилось: surgeon, Герман, Андрей Петров

Онлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
очиститель корма от шелухи и пустых семян
« Ответ #24 : 15 Январь 2022, 23:01:18 »
Донской, у меня снегири почти все его нормально, т.е. без остатка выедают.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
очиститель корма от шелухи и пустых семян
« Ответ #25 : 15 Январь 2022, 23:07:38 »
Донской, у меня снегири почти все его нормально, т.е. без остатка выедают.
По моим наблюдениям снегири сначала выедают масленичные культуры, очерёдность такая конопля, подсолнух, рапс, лён, кунжут белый и потом уже пайза, овсянка и канареечное, отсев отдельно как добавку даю вволю.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
очиститель корма от шелухи и пустых семян
« Ответ #26 : 15 Январь 2022, 23:14:19 »
У меня в голове есть рот (бесплатная функция), дунул этим ртом в кормушку через окно, посмотрел что же там осталось, а осталось там канаеечник у чижика ( красношапочный советует аж 25% у меня 10%), у репла тоже канареечник, у щегла мало что остаётся, или смесь хороша или аппетит или раскидывает. Остатки снегирям, но и они мало что из него выедают.

У вас канареечное пересохшее, возможно урожай 2016 года.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
очиститель корма от шелухи и пустых семян
« Ответ #27 : 15 Январь 2022, 23:51:05 »
У меня в голове есть рот (бесплатная функция), дунул этим ртом в кормушку через окно, посмотрел что же там осталось, а осталось там канаеечник у чижика ( красношапочный советует аж 25% у меня 10%), у репла тоже канареечник, у щегла мало что остаётся, или смесь хороша или аппетит или раскидывает. Остатки снегирям, но и они мало что из него выедают.
Тоже пользуюсь этой функцией регулярно  :ap:, по канареечнику могу сказать он у меня урожая 20 года. Едят чижи, но тоже 10% в смеси. Едят снегирь, клест, жаворонки малый и полевой, лесная завирушка и овсянка ремез. Щегол игнорит. Ещё забыл, кш тоже едят.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
очиститель корма от шелухи и пустых семян
« Ответ #28 : 16 Январь 2022, 08:37:53 »
Снегири канареечник едят не плохо, как и овсянка и зваирушка.
Сообщение понравилось: CONTROL, Герман

Онлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
очиститель корма от шелухи и пустых семян
« Ответ #29 : 16 Январь 2022, 09:07:47 »
снегири сначала выедают масленичные культуры
Не всегда такая очередность - наблюдаю у себя, чем дольше птица содержится в неволе, тем разнообразнее её вкусовые предпочтения и меньше съедается зерносмеси. При равном количестве сурепки, у снегирей от 1,5-2х лет в неволе, даже в прохладном помещении (t +5°), поедаемоесть её довольно низкая. А вот у свежих, в районе полугода в неволе, поедаемость почти 100%, как и поедаемость зерносмеси в целом. Также по объему свежие относительно снегири съедают раза в 2 больше зерна, но сдержаннее относительно фруктов, мешанки, зелени.